Сценарий профилактического мероприятия «Витаминка» 4 Сценарий тренинга «Да здоровому образу жизни» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Естествоинформатика 1 186.03kb.
План проведения акции,,Мы за здоровый образ жизни’’ /2012 1 38.36kb.
Сценарий сюжетно игровой программы «Нескучные каникулы» 1 181.48kb.
Сценарий мероприятия «Из истории спортивных игр» 1 110.05kb.
Сценарий внеклассного мероприятия «Если хочешь быть здоров занимайся... 1 34.66kb.
«Путешествие в страну здорового образа жизни» 1 138.35kb.
Сценарий «Промышленная диверсификация и инновационное развитие» 7... 9 1228.87kb.
Приобщение человека к здоровому образу жизни следует начинать с формирования... 1 91.14kb.
Сценарий внеклассного мероприятия для детей среднего и старшего возраста... 1 39.96kb.
Бизяева Светлана Анатольевна липецк 2012 4 683.84kb.
Сценарий проведения внеклассного мероприятия по повести Б. Полевого... 1 42.21kb.
Этапы написания сценария 1 85.83kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Сценарий профилактического мероприятия «Витаминка» 4 Сценарий тренинга «Да здоровому - страница №3/8

Сценарий классного часа «Жить здоровым – здорово»


Автор: Кузьмина Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов МАОУ «СОШ №12» г. Тобольска, 2011 г.
Цель: в игровой форме повторить и дать возможность учащимся больше узнать о сохранении природного здоровья.

Учебные материалы: компьютер, проектор, экран; таблица с игровыми полями, карточки, конверты с заданиями; видеоролик о воде; упаковки продуктов.
Ход мероприятия:

Учитель. Ребята! Вы сегодня особенно красивы, и мне хочется, чтобы эта красота осталась у вас надолго. Для этого надо сохранить здоровье. Как вы думаете, как его можно сохранить?


Выслушиваются ответы детей.

- Молодцы! Наш классный час посвящен здоровому образу жизни. На доске – таблица, в которой шесть игровых полей. Выбудете открывать поля и получать задания.




Гигиена

Правильное питание

Режим дня

Вредные привычки

Витамины

Закаливание

Работа на поле «Гигиена».

- Что такое гигиена? Для чего она нужна? Объясните смысл пословиц.

На экране:

Кто аккуратен – тот людям приятен.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

- Ребята, вставая утром, куда мы идем и что делаем?
Дети: Идем в ванную умываться.

Учитель: Чем мы умываемся?

Дети: Водой.

Учитель: Вода известна своими чудодейственными свойствами. Она снимает усталость и придает силы. Сейчас мы посмотрим видеоролик о воде.

Учитель показывает видеоролик.

- Вода здесь описывается как живое существо. И на самом деле, вода чувствует отношение к ней. С древнейших времен омовения совершаются именно водой. Что мы делаем после умывания? Как ухаживать за зубами?


На экране после ответов детей появляются правила:


Чисти зубы 2 раза в день.

Ешь здоровую пищу.

Меняй зубную щетку каждые 3 месяца.

Посещай стоматолога 2 раза в год.

Не грызи орехи, ручки, ногти и твердые предметы.

Учитель останавливается на пунктах, которые дети не назвали.

- Чтобы вы не забыли правила ухода за зубами, я прочитаю вам стихотворение:
Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты –

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!


Работа на поле «Правильное питание».

Учитель: Распределите слова в два столбика в группы «Полезные продукты» и «Вредные продукты»: яблоки, песи-кола, геркулес, фанта, чипсы, кефир, капуста, морковь.


Дети по одной карточке распределяют слова в столбике.
- Полезные продукты: яблоки, геркулес, кефир, капуста, морковь. Всегда ли они приносят пользу?

На доске:



Главное – не переедай.

Соблюдай режим питания.

Тщательно пережевывай пищу.


- Вредные продукты: пепси-кола, фанта, чипсы. Почему они вредные? Эти продукты мы не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Благодаря чему? В них есть пищевые добавки. Добавки группы Е при частом употреблении наносят вред организму. Прочитайте состав с упаковки пепси-колы.
Дети читают. Учитель раздает детям упаковки от разных, часто встречающихся продуктов питания. Дети ищут добавки группы Е.
- Вы что-нибудь поняли? Я ничего не поняла, как будто прочитала учебник по химии. Я надеюсь, вы поняли, что есть продукты, которые производят «на химической фабрике». Не стоит часто употреблять в пищу.
Работа на поле «Режим дня».

Каждый ряд получает чистый лист и фломастер. Надо составить режим дня (без указания времени) за 3 минуты. После выполнения задания учитель сверяет работы детей с готовым режимом дня.


На доске:

Зарядка.

Умывание.

Завтрак.

Школьные уроки.

Обед.

Прогулка.



Домашнее задание.

Прогулка.

Игры по интересам, чтение книг.

Душ.


Сон.

Ряд, который выполнил задание ближе к образцу, выиграл.

Работа на поле «Вредные привычки».

Оздоровительная минутка (на внимание).



На экране:

Жил однажды человек.

Беспокойный человек.

Он объездил всю планету –

Все искал по белу свету

Страну без ошибок.

Но, увы, надежды зыбки –

Всюду он встречал ошибки…


(Дж. Родари)

- Какие ошибки совершают люди? Назовите и объясните.


Дети отвечают.

Работа на поле «Витамины».

Игра «Доскажи словечко».

От нас коровки далеко,

А близко – в пачке…(молоко).
Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

В продукте этом много дыр,

И называется он… (сыр).


Учитель: Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?

Дети: Витамин А – витамин роста, улучшающий зрение.


Без нее на кухне пусто.

В щи добавим мы…(капуста)


На грядке вырос молодец

Зеленый длинный… (огурец)


Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней… (помидор)


- Какой общий витамин присутствует в этих продуктах?
Дети: Витамин D. Он укрепляет костную систему.
Работа на поле «Закаливание».
Учитель: Я назову несколько предметов. Вам надо отгадать произведение, в котором они все присутствуют, и назвать автора: одеяло, подушки, пирожные, компот, валенки, рукавицы.
«Про мимозу» С.В.Михалкова:

Это кто накрыт в кровати

Одеялами на вате?

Кто лежит на трех подушках

Перед столиком с едой

И, одевшись еле-еле,

Не убрав своей постели,

Осторожно моет щеки

Кипяченою водой?

Кто же это?

Почему

Тащат валенки ему,



Меховые рукавицы,

Чтобы мог он руки греть,


Чтоб не мог он простудиться

И от гриппа умереть?...

У. Какие ошибки совершили взрослые?
Выслушиваются ответы детей, обсуждается произведение.

Как же надо одеваться?

Д. По погоде.

У. С чего надо начинать закаливание?

Д. С обтирания, обливания.

У. Для чего надо закаляться?

Д. Чтобы укрепить организм.

У. Выберите слова для характеристики здорового человека.

На доске:


Красивый

Ловкий

Статный

Крепкий

Сутулый

Бледный

Стройный

Неуклюжий

Сильный

Румяный

Толстый

Подтянутый

- Я желаю вам быть красивыми, сильными, ловкими, румяными, статными, стройными, крепкими, подтянутыми; беречь свое здоровье.



Сценарий беседы «Вся правда о курении»


Автор: Зудилова Людмила Васильевна,

мед. работник филиала ГОУ ВПО «ТюмГНГУ

в г. Ялуторовске, 2010 г.
Цель мероприятия: создание устойчивого негативного отношения к табакокурению, формирование потребности в здоровом образе жизни.
Задачи:

1. Познакомить участников с неблагоприятными воздействиями табакокурения на здоровье человека.

2. Сформировать у подростков мотивацию на ведение здорового образа жизни.
Целевая аудитория: обучающиеся 1-2 курсов учреждений начального профессионального образования.
Необходимое оборудование:


  • буклеты для участников «Как бросить курить»;

  • рисунки обучающихся на тему «Сигарета: друг и ли враг?»;

  • мини-анкеты для групповых ответов.


Ход мероприятия:
Ведущий: 20 ноября - день рождения Конвенции о правах ребенка, в которой сказано, что государства-участники признают за каждым ребенком неотъемлемое право на жизнь и благоприятные условия для выживания и здоровья.

Страны, подписавшие эту Конвенцию, обязуются сокращать детскую смертность, развивать первичную медико-санитарную помощь, бороться с болезнями и недостаточной массой тела, обеспечивать матерям дородовый и послеродовый уход, распространять информацию, касающуюся профилактики любых отклонений от нормального здорового существования.

Мы обыденно и привычно воспринимаем связку таких понятий, как «врач» и «здоровье». Несмотря на то, что в системе лечебных учреждений проводится и профилактическая работа, врач, в первую очередь, имеет прямое отношение к лечению болезни.

От чего же зависит здоровье человека?



(Собравшимся предлагается ответить на этот вопрос.)

Ведущий: Давайте обобщим то, что вы сказали.

Медики выделяют несколько главных факторов здоровья:



  • наследственность;

  • качество и своевременность медицинского обслуживания;

  • внешняя среда (качество воздуха, питьевой воды, пищи и т.д.).

Однако решающим фактором здоровья человека является его образ жизни - от него зависит до 60% здоровья. Под образом жизни мы понимаем и режим, и характер питания, и занятия физкультурой, и водные процедуры, и что очень важно, отсутствие зависимости от таких веществ, как алкоголь, табак, наркотики.

Образ жизни в сознательном возрасте зависит только от нас. А на образ жизни ребенка большое влияние оказывают родители. Давайте посмотрим, как, по вашему мнению, влияет на здоровье ребенка курение родителей.



Участники делятся на 2 группы, каждая из которых получает листок с вопросом, на который нужно дать как можно больше вариантов ответов. Через 3 минуты группы меняются бланками, в течение очередных 3 минут дополняя данные предыдущей группы ответы своими вариантами. Ведущий собирает заполненные бланки и проводит сравнение полученных результатов.

Ведущий: Посмотрим ответы на 1 вопрос: Может ли курение отца и матери во время беременности и в течение первых месяцев жизни ребенка принести угрозу его жизни и здоровья?

Да, верно, курение матери и отца во время беременности повышает риск выкидыша, рождения ребенка с пониженным весом и физическими отклонениями. Курение родителей повышает риск внезапной смерти младенца без видимых причин в первые месяцы жизни. Курение родителей повышает риск того, что ребенок может заболеть астмой, сердечнососудистыми заболеваниями, будет чаще болеть респираторными заболеваниями, кариесом.

Вы справедливо отметили, отвечая на 2 вопрос: Как образ жизни может повлиять на поведение растущего ребенка, - курение родителей повышает риск того, что ребенок может в раннем возрасте начать курить, чем подставит свою жизнь еще под большую угрозу.

О том, что курение вредно для здоровья, знают даже дети. Но курящий человек считает, что болезни, о которых говорят, не затронут его. «Авось, пронесет» - опасная жизненная позиция. Не пронесет. Расплата за курение неизбежна.



Ведущий: Хочется привести слова Л.Н. Толстого: «Трудно себе представить себе то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людей, если бы люди перестали одурманивать и вместе с тем отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом».
Но пока в нашей стране люди не могут и не хотят бросить курить. Поэтому государство приняло некоторые меры для улучшения положения некурящих граждан. 10 июля 2001 года Президент РФ подписал ФЗ «Об ограничении курения табака».

Споры о курении в общественных местах решаются теперь на основе статьи 6 этого закона. Она делит людей на 2 полярных, непримиримых лагеря: курящих и некурящих.

«Ст.6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.


  1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3 часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

  2. На работодателя возлагается обязанность на оснащение специально отведенных мест для курения табака.

Нарушение положения данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством».

Ведущий: Сейчас предлагаю вам прокомментировать мотивы, по которым подростки начинают курить.
Мотивы, по которым подростки начинают курить:


Мотив

Комментарий

Любопытство

Подросток готов начать курить, если первая проба доставила удовольствие. Он считает, что сможет отказаться от табака, когда захочет.

Но даже малые дозы табака вызывают зависимость!



Желание казаться взрослее

Подросток хочет произвести впечатление взрослого и независимого в глазах сверстников.

Чаще всего сам подросток себя таким не считает!



За компанию

Порой это происходит вопреки личному желанию, лишь бы быть принятым в понравившуюся компанию.

Чтобы похудеть

Это примерно то же, как если бы привить себе какую-нибудь болезнь и «таять на глазах» от нее.

Потому что это модно

В современном мире число курильщиков увеличивается в экономически неразвитых странах, а в странах с высоким уровнем жизни число курильщиков сокращается.

Под влиянием рекламы

Красивые пачки в кино и на витринах. Реклама с преуспевающими молодыми людьми, которые занимаются настоящим делом и, конечно, курят, потому что им некогда заниматься своим здоровьем.

Многим кажется, что курение приближает их к респектабельной жизни, но именно респектабельные (успешные, с высоким уровнем достатка) люди наиболее активно отказываются от курения!




Ведущий: А теперь подведем итог влиянию курения на организм человека:

  1. В первую очередь курение наносит вред сердечнососудистой системе и органам дыхания. Под влиянием никотина происходит спазм сосудов и перерождение их внутренней оболочки, что приводит к уменьшению просвета сосудов и ухудшению кровотока в различных частях тела. Далее это ведет к инфаркту – нарушению питания определенного участка сердечной мышцы с его омертвением.

  2. Никотин обладает раздражающим действием на надпочечники, которые вырабатывают адреналин. Выделение его усиливается во время курения, что приводит к повышению артериального давления. Эффект длится примерно 20 минут. В дозах, близких к смертельным, никотин вызывает угнетение дыхательного центра. Смерть при отравлении никотином наступает от паралича дыхания. При этом могут возникать и судороги.

  3. Из-за вызываемых курением спазмов желудка нарушаются секреция желудочного сока, нормальное прохождение пищи. В итоге – гастрит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

  4. Никотин вызывает и такое серьезное заболевание, как эндартериит, которое проявляется в виде хромоты. Мышцы ног страдают во время ходьбы от недостатка кислорода и накопления вредных продуктов обмена. Появляется онемение и боли в конечностях. Стопы, начиная с большого пальца, становятся холодными, а потом синюшными.

  5. Страдают от курения и сосуды, расположенные непосредственно под кожей. Это приводит к преждевременному старению, потере кожей нормального, здорового вида. Одновременно кожа приобретает характерно желтоватую окраску, вызванную отравляющим действием содержащихся в табаке веществ.

  6. Неблагоприятное воздействие курения на органы дыхания связано с прямым раздражением слизистой оболочки табачными смолами. Голосовые связки за счет хронического воспаления утолщаются, становятся более грубыми, что ведет к изменению тембра голоса. У курящих легко развивается воспаление легких, увеличивается опасность заболеваемости туберкулезом.

  7. Неблагоприятно влияет курение и на половую сферу, изменяя гормональный фон, затрудняя развитие плода у беременных, повышая вероятность преждевременных родов или нежизнеспособных новорожденных.

  8. В целом курение сокращает продолжительность жизни примерно на 8 лет.


В конце беседы участникам вручаются памятки «Как бросить курить».
Текст памятки «Как бросить курить»
Чтобы решится отказаться от курения навсегда, нужно подобрать веские аргументы. Лучше не принимать быстрого, спонтанного решения.

Можно наметить какую-то дату и оставшееся до нее время «морально» готовиться к отказу от курения и немного тренироваться:



  • не докуривать сигарету до конца, оставляя последнюю треть: ведь именно в ней находятся самые вредные компоненты табачного дыма;

  • не затягиваться сигаретой;

  • постараться сокращать число выкуренных сигарет на 1-2 штуки;

  • не курить на пустой желудок;

  • никогда не курить за компанию;

  • при возникновении острого желания закурить постараться пережить этот приступ без сигарет;

  • сломать психологический стереотип – курить в определенное время, в определенном месте, за каким-то делом и пр.

Первые дни без сигарет пережить нелегко. Чтобы отказ от курения протекал легче, можно выполнить несложные рекомендации:

  • пить больше жидкости – воды, соков, некрепкого чая с лимоном;

  • не пить крепкий чай, кофе – это обостряет тягу к сигарете;

  • каждый день съедать ложку меда – он помогает печени очистить организм от вредных веществ;

  • активно двигаться – физкультура не только отвлекает от курения, но и очищает дыхание;

  • ежедневно принимать душ.


Что выигрывает человек, отказавшись от курения:

  • через неделю улучшается цвет лица, пропадает неприятный запах от кожи, волос, дыхания;

  • после первого месяца становится легче дышать, исчезает головная боль, повышается вкусовая чувствительность;

  • за полгода улучшаются спортивные показатели – пульс становится ровнее, увеличивается время задержки дыхания, что говорит о хорошей форме;

  • можно посчитать сэкономленные деньги и сделать себе подарок на эту сумму.


Глава 2. Информационно-развлекательные массовые мероприятия, направленные на формирование ценностей здорового образа жизни

<< предыдущая страница   следующая страница >>