«Ему судьба готовила путь славный, имя громкое…». - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Хирон: когда судьба открывает двери 1 164.47kb.
Альфия айдарская 1 77.45kb.
А. Зеленин Пермь и Пермский край занимательное краеведение Имя, отчество... 3 828.96kb.
Формирование у школьников общелогических умений на уроках математики... 1 96.5kb.
Герман Гессе Индийская судьба 2 470.26kb.
S. T. A. L. K. E. R. – Чистильщик 1 18.85kb.
Святое Имя (второе занятие) Нама-абхаса 1 35.87kb.
Тадыев Эрнест Евгеньевич, 10 лет Россия, Республика Алтай Кош-Агачский... 1 12.57kb.
ТСиса описание модулей pom работу 2 358.13kb.
Предмет: литература. Класс: 9 Тема мероприятия: «Его судьба была... 1 190.42kb.
Булгаков м а. Булгаков и его роман «собачье сердце» 1 45.14kb.
Задача для каждой команды: после краткого обсуждения задать присутствующим... 1 27.16kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

«Ему судьба готовила путь славный, имя громкое…». - страница №1/1

Урок № 35

Дата 19.10.10

Группа 1К10

Тема: «Ему судьба готовила путь славный, имя громкое…». ( Основные темы и идеи лирики Некрасова)

Цели:

Обучающая: по окончании урока обучающиеся смогут анализировать произведения Некрасова, написанные о народе и для народа; находить художественные приемы, используемые автором, наблюдая над текстами произведений;



Развивающая: способствовать развитию умений анализировать поэтический текст;

Воспитывающая: способствовать воспитанию здоровой , психологически зрелой личности; создать условия для воспитания сознательного отношения к процессу обучения, культуры учебного труда.

Тип урока: усвоение новых знаний

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный

Форма обучения: фронтальная, групповая

Средства обучения: распечатанные тексты стихотворения «Вчерашний день, часу в шестом…» Н.А.Некрасова (Приложение 1), распечатанные тексты стихотворения «Тройка» Н.А.Некрасова (Приложение 2), групповые карточки-задания по теме: Основные темы и идеи лирики Н.А.Некрасова (Приложение 3), карточки-задания для экспертов (Приложение 4), план анализа стихотворения Н.А.Некрасова «Элегия», распечатанные тексты стихотворения Н.А.Некрасова «Элегия», презентация к уроку по теме «Ему судьба готовила путь славный, имя громкое…».

Межпредметная связь: русский язык , история, обществознание

Уровень усвоения: второй

Ход урока


Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечание

  1. Организация начала урока

  1. Приветствует обучающихся

  2. Отмечает присутствующих

  3. Создает эмоциональный настрой обучающихся.

Звучит песня в исполнении Л.Зыкиной «Ты скажи, Волга-матушка». Во время исполнения на экране появляется слайд с изображением реки Волги и картиной Репина «Бурлаки на Волге». Преподаватель рассказывает отрывок из стихотворения Н.А.Некрасова «На Волге»

Предлагает ответить на вопрос:

- Ребята, скажите, а о каком поэте мы с вами сегодня будем говорить?


  1. Сообщает тему и цели урока

  1. Слушают песню в исполнении Л.Зыкиной «Ты скажи, Волга-матушка» и отрывок из стихотворения «Волга» Н.А.Некрасова. По изображению на слайде, смыслу песни и стихотворению определяют, о ком будет идти речь на уроке.

Предполагаемый ответ: Некрасов

  1. Приветствуют преподавателя

  2. Дежурный докладывает о посещаемости

  3. Слушают, записывают в тетрадях тему урока

Слайд 1,2,3

(презентации)



  1. Актуализация знаний

Предлагает вспомнить обучающимся, что они помнят о жизни и творчестве Н.А.Некрасова, какие произведения Н.А. изучали в школе.

Вспоминают жизнь и творчество Некрасова, произведения, изученные в школе.




  1. Изучение нового материала



  1. Вступительное слово преподавателя.



  1. Предлагает обучающимся дать толкование слова гражданин и обратиться к словарю урока.



  1. Предлагает послушать преподавателя о гражданской позиции Некрасова.

  2. Народная тема была основной в его творчестве.

В 1849 году Некрасов создает стихотворение "Вчерашний день, часу в шестом...", ставшее итогом первого этапа поэтической деятельности. В этом произведении появляется образ Музы, "родной сестры" страдающего народа.

Предлагает рассказать стихотворение «Вчерашний день, часу в шестом…»

Предлагает обратиться к словарю урока и ответить на вопрос:

- Кто такая муза?

Задает вопрос:

- Кто является Музой творчества Некрасова?

Предлагает проанализировать стихотворение «Вчерашний день, часу в шестом…» по следующим вопросам:

- На сколько частей можно разделить стихотворение?

- О чем автор пишет в первой части?

- Какую картину изображает поэт?

- Как ведет себя женщина?

- Какой вывод мы можем сделать?




Слушают вступительное слово преподавателя

Смотрят на экран, отвечают на вопрос преподавателя.

Предполагаемый ответ:

Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.

Слушают преподавателя о гражданской позиции Некрасова

Обучающаяся рассказывает стихотворение «Вчерашний день, часу в шестом…», выученное наизусть.

Отвечают на вопрос преподавателя.

Предполагаемый ответ:

Муза-1. В греческой мифологии: богиня покровительница искусств и наук.

2. (перен. зн.) Источник поэтического вдохновения, а также само вдохновение, творчество.

Отвечают на вопрос преподавателя.

Предполагаемый ответ:

Изображение Музы можно понимать по-разному. С одной стороны, Муза – крестьянка, потому что крестьянская тема – среди особо волнующих поэта. Наконец, можно считать этот образ емкой метафорой: крестьянка – сама поэзия эпохи Некрасова.

Анализируют стихотворение по вопросам преподавателя.

Предполагаемый ответ: Две части

Предполагаемый ответ: Определение времени («вчерашний день, часу в шестом…») и места действия (Сенная), где совершилось событие, врезавшееся в его память и взволновавшее его гражданское чувство

Предполагаемый ответ: На одной из улиц Петербурга за что-то наказывают плетьми молодую крестьянку.

Предполагаемый ответ: Женщина не стонет, не плачет, не умоляет, а терпеливо переносит наказание, вдвойне жестокое, так как оно ещё и публичное. Данная картина не редкость, любой человек прошел бы мимо, а сердце Н.А. возмущается.

Предполагаемый ответ: Некрасов пишет стихотворение «Вчерашний день, часу в шестом…», в котором в рамках одного художественного целого соединяются две темы: тяжелое положение крестьянства и сложная миссия поэта в обществе. Так возникает новый в русской поэзии образ Музы, столь же терпеливой, непреклонной и волевой, как и молодая крестьянка с занесенным над ней бичом.


Слайд 4 (презентации)

Слайд 5


(презентации)

Слайд 6 (презентации)

Слайд 7 (презентации)


  1. Закрепление

Предлагает обучающимся выполнить работу в группах по карточкам-заданиям. Дает краткий комментарий по выполнению работы.

Предлагает представителям второй и третьей группы выйти к доске и написать на ватмане художественно-выразительные средства, которые помогают автору нарисовать яркий образ девушки и безрадостную картину будущего крестьянки.

Предлагает экспертам проанализировать стихотворение самим. Сверить с ответами остальных обучающихся и сделать общий вывод.


Работа с карточками – заданиями по стихотворению Н.А.Некрасова «Тройка».

Предполагаемый ответ:



Молодая крестьянка (пишут красным фломастером)

Эпитеты: бьется игриво, из-под брови полукруглой, смотрит бойко, лукавый глазок, взгляд полный чар (полный обаяния, пленительности);

Олицетворения: бьется лента;

Метафора: лицо вспыхнуло, зажигающих кровь;

Сравнение: черных, как ночь

Картина будущего (пишут черным фломастером)

Эпитеты: перетянешь уродливо, выражение тупого терпения, бессмысленный, вечный испуг, сон непробудный(длительный, непрерывный), муж привередник (слишком разборчивый, с капризами);

Метафора: отцветешь, не успев расцвести.

Эксперты анализируют стихотворение и делают общий вывод.

Предполагаемый ответ:

Стихотворение имеет два временных пласта: настоящее и будущее. В настоящем девушка живет в ожидании любви: “знать, забило сердечко тревогу”. Но в будущем ее ждет тяжелая доля, обычная для женщины-крестьянки: “будет бить тебя муж-привередник и свекровь в три погибели гнуть”. Конец стихотворения полон грусти ( “и схоронят в сырую могилу, как пройдешь ты тяжелый свой путь”). Тройка- образ-символ, часто появляющийся в народных песнях (“Вот мчится тройка почтовая”), это всегда образ свободы, воли, символ движения, мечты о счастье. В последней строфе отчетливо звучит мотив: счастье –это только мечта: “не догнать тебе бешеной тройки”.






  1. Рефлексия

Предлагает обучающимся письменно высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…


я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…



Высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде.

Слайд 8 (презентации)

  1. Подведение итогов

Предлагает вернуться к целям урока и ответить на вопрос:

- Смогли ли мы сегодня на уроке достигнуть те цели, которые были поставлены нами в начале урока.

Предлагает послушать оценки за урок.


Отвечают на вопрос, заданный преподавателем.

Слушают оценки



Слайд 2 (презентации)

  1. Домашнее задание

Задает и кратко комментирует домашнее задание:

Выполнить анализ стихотворения «Элегия» по плану, прочитать поэму «Кому на Руси жить хорошо»



Записывают в тетради

Слайд 9 -10

(презентации)