Учебник для 7 класса Л. Л. Босовой «Информатика», презентация, оценочный лист, тестовое задание, задания для интерактивной доски, ра - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Учебник для 7 класса Л. Л. Босовой «Информатика», презентация, оценочный лист, тестовое - страница №1/1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Городищенская средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов»

Конспект урока по информатике и ИКТ в 7 «А» классе
Аттестуемый педагог: Крючкова Ольга Владимировна

Должность: учитель информатики

Категория, на которую претендует учитель: первая

Учебный предмет: информатика и ИКТ

Класс: 7 «А» класс

Тема урока: Информационные модели

Дата проведения: 15 ноября 2011 года.
Цель урока: дополнить и закрепить представления обучающихся об информационных моделях и их видах.

Задачи:

  1. Образовательная: познакомить с разновидностями информационных моделей и их отличительными признаками.

  2. Развивающая: развивать логическое мышление обучающихся.

  3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, совершенствовать умение адекватно оценивать результат своей деятельности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы на уроке: самостоятельная и индивидуальная работа.

Методы: словесный (рассказ), наглядный, диалогический.

Основные понятия: модель, информационная модель, натурная модель, моделирование.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска StarBoard, учебник для 7 класса Л.Л. Босовой «Информатика», презентация, оценочный лист, тестовое задание, задания для интерактивной доски, рабочие тетради на печатной основе.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент, включающий:

- постановку цели, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока;

- определение задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

- описание методов организации работы обучающихся на данном этапе урока;

- описание методов организации работы обучающихся на начальном этапе урока, настроя обучающихся на учебную деятельность.


I.Организационная часть.

    1. 1.1. Приветствие класса.

    1. Контроль отсутствующих.

1.3.Техника безопасности в кабинете информатики.

II.Актуализация знаний. Тема, цель урока.

Формулировка темы и цели урока.



СЛАЙД 1.

Инструктаж по работе с оценочным листом: отметка будет итоговой за несколько видов работ, и состоит из самооценки, оценки компьютера и оценки учителя.



СЛАЙД 2.

Ознакомление с критериями самооценки: если вы абсолютно правы, то ставите себе отметку «5», если допускаете 1 – 2 ошибки – «4», за 3 ошибки – «3», за 4 и более – «2».




2. Опрос обучающихся по заданному материалу.


III. Проверка знаний по ранее изученной теме.

СЛАЙД 3.

    1. 3.1. Беседа по вопросам:

  • - Что такое модель? (Ответы детей.)

  • - С какой целью создаются модели? (Ответы детей.)

Задание 1 на интерактивной доске и рабочей тетради

  • Обучающиеся выполняют задание в рабочей тетради (№, 3, стр. 38)

  • На доске обучающиеся отмечают истинные высказывания по теме «Модели».

Проверка выполненной работы, самооценка.

3.2. Задание 2 на интерактивной доске и рабочей тетради.



  • Задание в рабочей тетради (№ 4, стр. 39-40).

Проверка выполненной работы, самооценка.

3.3. Беседа повопросам:

  • - Какую модель называют натурной?

  • - Выберите из представленных объектов (на демонстрационном столе) – натурные модели.

  • - Географическая карта – это пример, какой модели? (Ответ – информационная модель.)

3. Изучение нового учебного материала:

- постановка конкретной учебной цели перед обучающимися;

- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

- изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен обучающимися;

- описание форм и методов изложения нового учебного материала;

- описание форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности обучающихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

- описание критериев определения уровня внимания и интереса обучающихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

- описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности обучающихся в ходе освоения нового учебного материала.




IV. Изучение нового материала.

СЛАЙД 4.

4.1. Тема урока «Информационные модели».



СЛАЙД 5.

4.2. Географическая карта – информационная модель, где описание объекта происходит на языках кодирования информации. В данном случае на языке графического кодирования информации.



СЛАЙД 6.

4.3. Знакомство с определением: Информационная модель – это набор свойств, содержащий всю необходимую информацию об исследуемых объектах и процессах.

Например, перед нами информационная модель дачного домика. Данная таблица - это требования, по которым заказчик ищет подходящий вариант.

В левом столбце – названия свойств дома (названия свойств в информационных моделях – это всегда знаковые величины, (КАКИЕ?)

В правом столбце – значения этих свойств, они могут быть представлены знаковой и образной форме (КАКИЕ?). Запомните, что информационные модели представляют объекты и процессы в знаковой и образной форме.

СЛАЙД 7.

4.4. По способу представления различают три вида информационных моделей: ОБРАЗНЫЕ, ЗНАКОВЫЕ и СМЕШАННЫЕ (анализ схемы).



СЛАЙД 8.

4.5. Образные модели представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации (бумаге, фотопленке и пр.) Пример: иллюстрации в учебнике, учебные плакаты.



СЛАЙД 9.

4.6. Знаковые информационные модели строятся с использованием различных языков (знаковых систем). Пример: на языке формул, в форме текста.



СЛАЙД 10.

4.7. Знакомство со смешанными моделями. Смешанные модели – это сочетание образных и знаковых элементов. Примерами могут служить диаграммы, таблицы, графики, схемы, географические карты….



СЛАЙД 11.

4.8. Беседа по вопросам:



  • Что такое информационная модель?

  • Виды информационных моделей?

  • Назовите примеры информационных моделей?

СЛАЙД 12. Физкультминутка.

Проведем разминку для глаз:



  1. И.п. – сидя, 1 – смотреть вдаль 2-3 с. 2 – перевести взгляд на кончик пальца, поставленного перед глазами на расстоянии 25-30 см, и смотреть на него 3-5 с.

  2. Крепко зажмурить глаза на 3-5 с., а затем открыть на 3-5с. Повторить 3 - 5 раз.

  3. Быстрые моргания в течение 15-20 с.

  4. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6.

  5. Закрыть глаза на 4-5 с.

4. Закрепление учебного материала, предполагающее:

- постановку конкретной учебной цели перед обучающимися;

- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

- описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, с которыми работает педагог;

- описание критериев, позволяющих определить степень усвоения обучающимися нового материала;

- описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть обучающихся не освоили новый учебный материал.



V. Закрепление изученного в форме компьютерного тестирования.

СЛАЙД 13.

5.1. Техника безопасности на рабочем месте.

5.2. Компьютерное тестирование по теме «Модели и моделирование» (для выполнения обучающиеся открывают файл Тестирование.ppt в личной папке).

Примечание: на слайдах может быть как один, так и несколько правильных ответов.

Отвечая на 14 вопрос, обучающиеся оценивают себя самостоятельно. Оценку, которую ставит компьютер, они вносят в оценочный лист.

VI. Итог урока.

СЛАЙД 14.

6.1. Беседа по вопросам:

- Что нового мы узнали о моделях?

- Какую работу мы выполняли?

- Для чего необходимы информационные модели?

6.2. Обобщение деятельности обучающихся на уроке. Выставление отметок детьми в оценочный лист, выставление отметок учителем за работу на уроке, выставление итоговых отметок за урок каждому обучающемуся.




5. Задание на дом, включающее:

- постановку целей самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания);

- определение целей, которые хочет достичь учитель задавая задание на дом;

- определение и разъяснение обучающимся критериев успешного выполнения домашнего задания.



VII. Домашнее задание:

§ 2.2 - ответить на вопросы параграфа.



Выполнить задания в рабочей тетради: № 5, 6 на стр. 40 - 41.


Учитель информатики О.В. Крючкова