Алгебра логики. Решение задач с элементами алгебры логики - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Алгебра логики и логические основы компьютера Алгебра логики 1 39.45kb.
Билет №3 Формулы алгебры логики 1 29.68kb.
Основы алгебры логики основные понятия алгебры логики 2 397.25kb.
Вопросы по курсу: Математическая логика и теория алгоритмов (2 курс) 1 30.21kb.
Программа аттестационного испытания по дисциплине «математика для... 1 49kb.
Программа аттестационного испытания по дисциплине «математика для... 1 49kb.
Программа аттестационного испытания по дисциплине «математика для... 1 48.52kb.
"Основы логики, таблицы истинности" 1 40.83kb.
"наука логики" Гегеля 8 2350.57kb.
Практикум по решению задач в курсе информатики. Лебедева Э. 1 281.45kb.
Законы алгебры логики Название закона Математическое выражение Коммутативность 1 54.61kb.
Закон тождества: А=а закон двойного отрицания Переместительный (коммутативный) 1 17.31kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Алгебра логики. Решение задач с элементами алгебры логики - страница №1/1

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева»

Конспект урока

Тема: Алгебра логики.



Решение задач с элементами алгебры логики.

Выполнила: студентка ФМФ ИМ-5

Гаврилова Е.В.

Андреева Е.Г.

Бакшаева Н.В.

Чебоксары 2010



Тема: Алгебра логики. Решение задач с элементами алгебры логики.

Класс: 11 «А» (физико-математический) в МОУ «Гимназия №1»

Возраст: 15-17 лет

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательная: Сформировать у учащихся знания о законах логики, умение применять полученные знания на практике. Повторить материал пройденный на предыдущих уроках.

Воспитательная: Воспитание внимательности, аккуратности, умений анализировать, сравнивать и делать выводы.

Развивающая: Развитие умения построения таблиц истинности по заданным формулам. Развитие умения решать текстовые задачи с использованием законов логики. Развитие логического мышления.

Средства обучения: проектор, доска, презентация в MS PowerPoint.

Ход урока

Время (мин)

Организационный момент (приветствие и проверка отсутствующих)

3

Определение целей и плана работы на уроке

2

Закрепление изученного материала

5

Изучение нового материала

10

Практическая работа

20

Подведение итогов, выставление оценок и домашнее задание

5

Всего

45


Содержание урока

  • повторение логических операций;

  • основные законы логики;

  • применение логических операций и законов на практике;

  • подведение итогов.

Урок идет параллельно с презентацией.

  1. Повторение логических операций и законов.

Алгебра логики – раздел математической логики, изучающий строение сложных логических высказываний и способы установления их истинности с помощью алгебраических методов.

Вопросы:

1. Основоположник формальной логики? (Аристотель)

2. Основоположник алгебры логики? (Джордж Буль)

3. Перечислите логические операции.

Ответ:

¬ отрицание (инверсия)



&, /\ конъюнкция (“И”)

I, V дизъюнкция (“ИЛИ”)



логическое следование (импликация)

равнозначность (эквивалентность)



  1. Основные законы логики.





  1. Закон двойного отрицания

Двойное отрицание исключает отрицание.

  1. Законы де Моргана (законы общей инверсии).

Отрицание дизъюнкции является конъюнкцией отрицаний:

¬(A V B) = ¬A /\ ¬B

Отрицание конъюнкции является дизъюнкцией отрицаний:

¬(A /\B) = ¬A V ¬B



  1. Закон идемпотентности (одинаковости).

A V A = A

A /\ A = A



  1. Закон исключения третьего.

Из двух противоречащих высказываний об одном и том же одно всегда истинно, второе ложно, третьего не дано:

A V ¬А= 1



  1. Закон противоречия.

Не могут быть одновременно истинны утверждение и его отрицание:

A /\ ¬А= 0



  1. Закон исключения констант.

Для логического сложения:

A V 1 = 1

A V 0 = A

Для логического умножения:

A /\ 1 = A

A /\ 0 = 0



  1. Выражение импликации через дизъюнкцию.

А В = ¬A V В

  1. Закон повторения.

А /\ А=А

A V А = A



  1. Закон поглощения.

А /\ (А V В)=А

А V (А/\ В)=А



  1. Закрепление изученного материала.

Пример 1. (Задание А7 демоверсии 2010 г.)

Для какого имени истинно высказывание:

¬ (Первая буква имени гласная -> Четвертая буква имени согласная)?

1) ЕЛЕНА

2) ВАДИМ

3) АНТОН

4) ФЕДОР

Решение. Сложное высказывание состоит из двух простых высказываний:

А – первая буква имени гласная,

В – четвертая буква имени согласная.

¬ (А В) = ¬ (¬A V В) = (¬ (¬А) /\ ¬B) = A /\ ¬B

Применяемые формулы:

1. Импликация через дизъюнкцию А ? В = ¬A V В

2. Закон де Моргана ¬(A V B) = ¬A /\ ¬B

3. Закон двойного отрицания.

(Первая буква имени гласная /\ Четвертая буква имени гласная)

Ответ: 3

Пример 2. (Задание А8 демоверсии 2010 г.)

Какое логическое выражение равносильно выражению ¬ (А \/ ¬B)?

1) A \/ B

2) A /\ B

3) ¬A \/ ¬B

4) ¬A /\ B



Решение. ¬ (А \/ ¬B)= ¬ А \/ ¬ (¬B)= ¬ А \/ B

Ответ: 4

Пример 3. (Задание А9 демоверсии 2010 г.)

Составить таблицу истинности для формулы

¬ (B /\ C) V (A/\C B)

Порядок выполнения логических операций:

¬ (B /\ C) V (A/\C B)

2 1 5 3 4

Составить таблицу истинности.

Сколько строк будет в вашей таблице? 3 переменных: А, В, С; возможное количество комбинаций 23=8, то есть строк 8.



Сколько столбцов? 5 операций + 3 переменных = 8 столбцов

Решение:

A

B

C

(B /\ C)

¬ (B /\ C)

A/\C

(A/\C ? B)

¬ (B /\ C) V (A/\C B)

0

0

0

0

1

0

1

1

0

0

1

0

1

0

1

1

0

1

0

0

1

0

1

1

0

1

1

1

0

0

1

1

1

0

0

0

1

0

0

1

1

0

1

0

1

1

1

1

1

1

0

0

1

0

0

1

1

1

1

1

0

1

1

1

Какие ответы получились в последнем столбце?

Ответ: 1

Логическое выражение называется тождественно-истинным, если оно принимает значения 1 на всех наборах входящих в него простых высказываний. Тождественно-истинные формулы называют тавтологиями.



Решим этот пример аналитическим методом:

Упрощаем выражение

¬ (B /\ C) V (A/\C B)= (применим формулу для импликации)

¬ (B /\ C) V ¬ (A /\ C) V B = (применим 1 и 2 законы де Моргана)

(¬B V ¬C) V (¬A V ¬C) V B = (уберём скобки)

¬B V ¬C V ¬A V ¬C V B= (применим переместительный закон)

¬B V B V ¬C V ¬C V ¬A = (закон исключения третьего, закон идемпотентности)

1 V ¬С V ¬A = 1 V ¬A = 1 (закон исключения констант)



Ответ: 1, означает, что формула является тождественно-истинной или тавтологией.

Логическое выражение называется тождественно-ложным, если оно принимает значения 0 на всех наборах входящих в него простых высказываний.



Пример 4. (Задание В10 демоверсии 2010 г.)

В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите обозначения запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдёт поисковый сервер по каждому запросу.

Для обозначения логической операции “ИЛИ” в запросе используется символ I, а для логической операции “И” – символ &.


А

Законы & Физика

Б

Законы I (Физика & Биология)

В

Законы & Физика & Биология & Химия

Г

Законы I Физика I Биология

Решение:

Первый способ основан на рассуждении. Рассуждая логически, мы видим, что больше всего будет найдено страниц по запросу Г, так как при его исполнении будут найдены и страницы со словом “законы”, и страницы, со словом “физика”, и страницы со словом “биология”. Меньше всего будет найдено страниц по запросу В, так как в нем присутствие всех четырех слов на искомой странице. Осталось сравнить запросы А и Б. По запросу Б будут найдены все страницы, соответствующие запросу А, (так как в последних обязательно присутствует слово “законы”), а также страницы, содержащие одновременно слова “физика” и “биология”. Следовательно по запросу Б будет найдено больше страниц, чем по запросу А. Итак, упорядочив запросы по возрастанию страниц, получаем ВАБГ.



Ответ: ВАБГ.

Второй способ предполагает использование графического представления операций над множествами. (Смотри презентацию)



Пример 5. (Задание А12 демоверсии 2010 г.)

Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных о результатах тестирования учащихся (используется стобалльная шкала)



Фамилия

Пол

Математика

Русский язык

Химия

Информатика

Биология

Аганян

ж

82

56

46

32

70

Воронин

м

43

62

45

74

23

Григорчук

м

54

74

68

75

83

Роднина

ж

71

63

56

82

79

Сергеенко

ж

33

25

74

38

46

Черепанова

ж

18

92

83

28

61

Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию

“Пол=’м’ ИЛИ Химия>Биология”?

1) 5

2) 2


3) 3

4) 4


Решение:

Выбираем записи: Мальчики (двое) и Химия>Биология (трое, но один мальчик, уже взялся 1 раз). В итоге 4 записи удовлетворяют условию.



Ответ: 4

Задание 6. (Задание А12 демоверсии 2010 г)

В школьном первенстве по настольному теннису в четверку лучших вошли девушки: Наташа, Маша, Люда и Рита. Самые горячие болельщики высказали свои предположения о распределении мест в дальнейших состязаниях.

Один считает, что первой будет Наташа, а Маша будет второй.

Другой болельщик на второе место прочит Люду, а Рита, по его мнению, займет четвертое место.

Третий любитель тенниса с ними не согласился. Он считает, что Рита займет третье место, а Наташа будет второй.

Когда соревнования закончились, оказалось, что каждый из болельщиков был прав только в одном из своих прогнозов.

Какое место на чемпионате заняли Наташа, Маша, Люда, Рита?

(В ответе перечислите подряд без пробелов числа, соответствующие местам девочек в указанном порядке имен.)



Решение:

Обозначим высказывания:

Н1 = “первой будет Наташа”;

М2 = “второй будет Маша”;

Л2 = “второй будет Люда”;

Р4 = “четвертой будет Рита”;

Р3 = “третьей будет Рита”;

Н2 = “второй будет Наташа”.

Согласно условию:

из высказываний 1 болельщика следует, что Н1VМ2 истинно;

из высказываний2 болельщика следует, что Л2VР4 истинно;

из высказываний 3 болельщика следует, что Р3VН2 истинно.

Следовательно, истинна и конъюнкция

(Н1VМ2) /\ (Л2VР4) /\ (Р3VН2) = 1.

Раскрыв скобки получим:

(Н1VМ2) /\ (Л2VР4) /\ (Р3VН2) = (Н1/\Л2V Н1/\Р4 V М2/\Л2 V М2/\Р4) /\ (Р3VН2)=

= (Н1 /\ Л2 /\ Р3)V (Н1 /\ Р4 /\ Р3) V(М2 /\ Л2 /\ Р3)V (М2 /\ Р4 /\ Р3)V (Н1 /\ Л2 /\ Н2) V (Н1 /\ Р4 /\ Н2)V (М2 /\ Л2 /\ Н2)V( М2 /\ Р4 /\ Н2) = Н1 /\ Л2 /\ Р3 V 0 V 0 V 0 V 0 V 0 V 0 V= Н1/\ Л2/\Р3

Наташа-1, Люда-2, Рита-3, а Маша-4.



Ответ: 1423

  1. Домашнее задание.

Задание 1.

В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите обозначения запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу.

Для обозначения логической операции “ИЛИ” в запросе используется символ |, а для логической операции “И” – &.


А

волейбол | баскетбол | подача

Б

волейбол | баскетбол | подача | блок

В

волейбол | баскетбол

Г

волейбол & баскетбол & подача

Задание 2

Перед началом Турнира Четырех болельщики высказали следующие предположения по поводу своих кумиров:

A) Макс победит, Билл – второй;

B) Билл – третий. Ник – первый;

C) Макс – последний, а первый – Джон.

Когда соревнования закончились, оказалось, что каждый из болельщиков был прав только в одном из своих прогнозов.

Какое место на турнире заняли Джон, Ник, Билл, Макс?

(В ответе перечислите подряд без пробелов места участников в указанном порядке имен.)



III. Итог урока.

Обобщить пройденный материал, оценить работу активных учеников.



Список используемой литературы

  1. Информатика и информационные технологии. Учебник для учащихся 10-11 классов. Угринович Н.Д., - М. Лаборатория Базовых Знаний, 2004.

  2. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. Угринович Н.Д., Босова Л.Л., Михайлова Н.И. - М. Лаборатория Базовых Знаний, 2001.

  3. Логика в информатике. Лыскова В.Ю., Ракитина Е.А. - М. Лаборатория Базовых Знаний, 2001.

  4. Материалы для подготовки к ЕГЭ-2011 по информатике - http://kpolyakov.narod.ru/school/ege.htm