Воздействие абиотических факторов на организмы и здоровье человека - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок 6: Экологические факторы. Абиотические факторы среды. Взаимодействие... 1 25.62kb.
Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни 8 1738.15kb.
«Воздействие газированных напитков на эмаль зубов» Название направлений... 1 70.18kb.
Тематический план № урока Дата Название темы Требования Оборудование... 1 141.26kb.
Использование цвета в оформлении и презентации проекта 1 29.5kb.
Лекция №12 Воздействие на организм механических и акустических колебаний... 1 270.62kb.
Прак-тическ 1 146.42kb.
Воздействие институциональных факторов на эволюцию экономической... 1 316.24kb.
Урок по теме: "Абиотические факторы среды" 1 67.68kb.
Окружающая среда и здоровье человека 1 142.12kb.
Бердникова А. В. (Гу-вшэ) 1 160.5kb.
Тематический план изучения дисциплины Тема Количество часов Итого... 1 95.17kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Воздействие абиотических факторов на организмы и здоровье человека - страница №1/1

Тема урока: Воздействие абиотических факторов на организмы и здоровье человека.

Цель:

Углубление и расширение экологических знаний абиотических факторах среды и их влиянии на живые организмы и здоровье человека,



Задачи:

1) Расширить представление о влиянии абиотических факторов на организмы и здоровье человека

2) Формировать умение решать экологические задачи на основе знаний о факторах среды, формировать умение и навыки совместной работы в группах,

3) Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, развивать интерес к предмету



Эпиграф урока:

«Все живые организмы, населяющие нашу планету, существуют не сами по себе,

они зависят от окружающей среды

и испытывают на себе её воздействие»



Тип урока: интегрированный урок (биология с географией), стандартный урок, обобщение с элементами практикума.

Оборудование урока: компьютерная презентация, карточки с заданиями, карта мира, оценочные листы.

Ход урока:

Ι. Орг. момент

ΙΙ. Мотивационный этап

Учитель биологии: Сегодня у нас не совсем обычный урок, потому что вести его будут два учителя, поскольку тему нашего урока можно рассмотреть с двух позиций : биологии и географии.

1 СЛАЙД : Тема «Воздействие абиотических факторов на организмы и здоровье человека.»



Эпиграф: «Все живые организмы, населяющие нашу планету, существуют не сами по себе,

они зависят от окружающей среды

и испытывают на себе её воздействие»

- Давайте вспомним, какие вы знаете экологические факторы. Перечислите их.

О влиянии этих факторов на организмы вы уже многое знаете, но с точки зрения биологии.

Учитель географии: Поскольку человек является частью живой природы и живёт разных географических зонах, может менять эти зоны (перемещаться), он так же попадает под влияние различные абиотических факторов.

Учитель биологии: В связи с этим поставьте 2-3 проблемных вопроса по данной теме.

- Какое положительное и отрицательное влияние оказывают абиотические факторы на человека и его здоровье?

- Какие территории, и в какой степени подвержены влиянию абиотических факторов?

Вы уже многое знаете по этой теме, но сегодня постараемся расширить свои знания и научимся применять их на практике.

Мы сегодня будем решать экологические задачи и составлять практические рекомендации по сохранению здоровья.

Работать мы будем двумя группами. Чтобы в конце урока мы смогли оценить свою работу, посмотрите внимательно на оценочные листы, каждый этап работы вы должны оценить

Давайте составим план нашей работы. Так как влияние всех факторов мы не сможем сегодня рассмотреть их очень много, давайте остановимся на основных.

ПЛАН:


1. Температура.

2. Свет


3. Влажность.

ΙΙΙ. Повторение, систематизация и углубление знаний

  1. Влияние температуры на живые организмы и человека

Учитель биологии:

- Какие приспособления существуют у растений и животных к изменениям температуры окружающей среды? (О.Таловская )



Вывод: Таким образом, температура окружающей среды представляет собой важный и зачастую ограничивающий жизненные проявления фактор.

А сейчас решим задачи.

К доске пойдёт Маша и Оля , они на интерактивной доске составит схему влияния температурных факторов на жизнедеятельность теплокровных и холоднокровных животных.

СЛАЙД ДЛЯ ДВУХ СХЕМ на интерактивной доске

Вывод по доске:

-Сравните схемы и сделайте вывод. Как влияет изменение температурного фактора на холоднокровных и теплокровных животных?



(Изменение температурного фактора по-разному влияет на организмы холоднокровных и теплокровных животных. В первом случае приводит к активизации процессов жизнедеятельности , а во втором к понижению этих процессов).

А группы решают задачи ( раздает карточки с задачами)

Прочти …………задачу, какой вывод вы сделали?

-Вы согласны с ответом?



Оцените свою работу в оценочном листе.

Учитель географии:

-Теперь рассмотрим климатическое влияние фактора температуры на жизнь и здоровье человека.

- Назовите и покажите на карте мира регионы с максимально низкими температурами?

(Один ученик ………..показывает на карте Антарктиду, в России – р-н Оймякона и Верхоянска-69)

- Как человек приспосабливается к жизни в условиях низких температур?

(одежда, жилище, пища, )

- Каким заболеваниям подвержены люди в данных климатических условиях?

(авитаминоз, заболевания желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, обморожения)

-Покажите на карте регионы с максимально высокой температурой



( В районе г. Триполи в Африке- +58, в России – в районе Нижней Волги, в Калмыкии + 48)

- Как человек приспосабливается к жизни в условиях высоких температур?



( цвет кожи тёмный-содержит пигмент, зщищающий от ультрафиолет. изл.,лёгкая одежда,жилище и т. д.)

-Каким заболеваниям более подвержены люди, живущие в жарком климате?

(инфекционные заболевания: чума, холера- сурки в степной зоне, малярия. Трипаносомоз-«сонная болезнь» Муха Цеце в Африке. Рак кожи у Европейцев встречается гораздо чаще, чем у африканцев.

Вывод: География болезней в значительной мере обусловлена влиянием природных абиотических факторов, поэтому появилась целая наука – нозогеография или медицинская география. Она тесно связана с эпидемиологической географией. Несколько слов об это скажет Никулина Маша……

-А сейчас выполним практическое задание.

Первая группа- вам нужно составить памятку для туристов, отправляющихся в Индию или другие страны Юго-Восточной Азии. ( по профилактике инфекционных заболеваний)

Вторая группа составит инструкцию для рабочих, отправляющихся в г. Верхоянск (по профилактике переохлаждений, обморожений.

Выступление от групп



Оцените свою работу в оценочном листе.

2)Влияние света на живые организмы и человека.

Учитель биологии:

--Давайте вспомним, какое значение для растений и животных имеет свет.

(ответ уч-ся Харитонов Николай, дополняет Юля З).

- Какое значение имеет фотосинтез?(Юля З?)

- А сейчас каждая группа решит биологическую задачу №2

(ответы уч-ся по задачам…)



Вывод: Солнечное излучение служит основным источником энергии для вех процессов жизнедеятельности.

Оцените свою работу в оценочном листе.

Физкультминутка

Учитель географии:

- По наблюдениям медиков в осенне-зимний период увеличивается количество людей, подверженных депрессиям. Как вы можете это объяснить?

( если затрудняются с ответом одного человека послать в Интернет прямо на уроке солнечный свет влияет на выработку гормона серотонина- гормона счастья, влияет даже на менталитет наций итальянцы, мексиканцы, более оптимистичны, чем жители северных территорий)

- Покажите и назовите эти регионы?

-В каких регионах дети чаще всего болеют рахитом и почему?

(в северных районах, за Полярным кругом.., нехватка вит. Д )

- Всем ли полезно загорать на солнце? Почему?

- С какими заболеваниями нельзя загорать?

- Можете дать рекомендации когда и как загорать?



Вывод: Солнечный свет полезен человеку для здоровья, но в больших количествах ультрафиолетовое излучение обладает химической активностью и может повреждать живые клетки.

Оцените свою работу в оценочном листе.

3)Влияние влажности на живые организмы и человека.

Учитель биологии:

- Важным фактором в жизни живых организмов является влажность. В чем его значение?

(Отвечает Семенюк О.).

- А сейчас каждая группа решит биологическую задачу (о значении влажности).

СЛАЙД?

(ответы уч-ся по задачам…



Вывод:………….

Оцените свою работу в оценочном листе.

Учитель географии:

Влажность воздуха во многом определяет и условия жизни человека.

-Покажите по карте самые влажные регионы мира и России (На юге Гималаев-Чаракунджи- до 14000мм в год, в России – Черноморское побережье южнее Новороссийска до 1400мм в год)

Конечно, коренные жители любой местности с детства приспосабливаются к данному климату.

Но современный человек мобилен, он не всегда живёт на одном месте, чаще путешествует и в связи с этим могут возникать проблемы со здоровьем. Типичный пример из нашей жизни : наш ученик Щербаков Сергей в январе побывал в лагере «Орлёнок» на Черноморском побережье. Вернувшись домой, он тут же слёг с простудой. Чем вы можете это объяснить? (резкий перепад температур и влажности воздуха)

- Как этот фактор нужно учитывать при планировании своего отпуска?

Работа в группах.

Вывод:………….



Оцените свою работу в оценочном листе.

Учитель географии:

Сейчас мы являемся свидетелями того, как меняется климат на планете. СМИ дают нам массу примеров аномальной погоды

- В каких районах это особенно заметно? ( в Европе, в Северной Америке)

СЛАЙД


- Что является причиной подобных аномалий? (Глобальное потепление)

-Чем вызвано глобальное потепление?(парниковый эффект – антропогенный фактор)

- Предположите, как глобальное потепление скажется в мире в целом и в России в частности. А так же как повлияет на здоровье изменение климата .

Работа в группах

-Попытайтесь выдвинуть и обосновать свои гипотезы возможных изменений климата и последствий этого изменения.



Первая группа подумает над вопросом : - Какие изменения произойдут в мире в связи с глобальным потеплением.

Вторая группа подумает, как глобальное потепление скажется на России.

(Ответы учащихся)

СЛАЙДЫ КАРТ

СЛАЙД СХЕМЫ

-Какие ещё гипотезы вы знаете в связи с изменением климата на планете?

Климатическая система Земли очень сложна, её нельзя сводить к одному парниковому эффекту. Существует несколько факторов, которые при росте температуры ведут к похолоданию.

СЛАЙД

Учитель биологии:

Вывод: Итак, причуды погоды- следствие глобального потепления? Того, что оно происходит, никто не отрицает. Споры идут о причинах. Одни учёные обвиняют во всём человечество: промышленные выбросы наполняют атмосферу газами, которые словно плёнка в парнике, не выпускают с перегретой планеты излишки тепла. Наше «рукотворное потепление» как бы накладывается на циклическое похолодание, в которое естественным образом вступает Земля (существуют 1500-летний, 4000-летний, 6000-летний циклы климатических похолоданий, не говоря уже о миллионнолетних). Другие полагают, что здесь перепутаны причина и следствие: это ,мол сначала потеплело, а затем уже океан стал выбрасывать растворённую в нём углекислоту, а вечная мерзлота- метан. Тогда возникает вопрос : почему потеплело?

Версий множество.

СЛАЙД


Во-первых, на климат Земли влияет Солнце, чья активность подчинена различным циклам.

Во- вторых, периодически меняются орбита нашей планеты и угол наклона оси её вращения, что отражается на климате.

В- третьих, существуют неизвестные нам взаимодействия между Солнцем и планетами, способные влиять на распределение и силу разных видов энергии.

-Плохо изучен и Мировой океан – огромный аккумулятор солнечной энергии. Вдруг это он по собственной воле решил освободиться от накопленных запасов? Есть ещё вулканы, которые выбрасывают в атмосферу аэрозоли и углекислоту. Наконец, сама Земля до сих пор представляет для нас загадку. Если человеческое тело без видимых на то причин меняет свою температуру в течение дня, почему бы планете не сделать то же самое.

Учитель географии:

I V.Подведение итогов.

(Возвращение к плану)

- Выполнен ли намеченный план?

- Поставьте итоговые оценки в оценочном листе.

Оценки прокомментировать, озвучить.

V. Рефлексия

- Чем запомнится вам этот урок?



Высказать своё мнение