Внеклассное мероприятие, посвященное М. В. Ломоносову - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное А. С. Грибоедову... 1 42.88kb.
Внеклассное мероприятие в 11-м классе, посвященное к 300-летию со... 1 70.11kb.
Программа для старшеклассников «как это было» 1 112.02kb.
Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству Н. А. Некрасова 1 38.95kb.
Сценарий проведения внеклассного мероприятия «Широкая Масленица» 1 108.14kb.
Внеклассное мероприятие (математика + история) "Имя России Александр... 1 81.07kb.
Внеклассное мероприятие по английскому языку "The Beatles. Music... 1 34.54kb.
20 февраля 2013 года в районном Доме культуры а. Акмол состоялось... 1 6.38kb.
Внеклассное мероприятие по английскому языку игра-конкурс «Brain... 1 25.21kb.
Внеклассное мероприятие по математике "Встреча с великими математиками" 1 82.58kb.
Внеклассное мероприятие Конкурс знатоков математики «Что? Где? 1 86kb.
Великий человек из народа – Михаил Ломоносов (1711-1765) 1 27.14kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Внеклассное мероприятие, посвященное М. В. Ломоносову - страница №1/1

Внеклассное мероприятие, посвященное М.В. Ломоносову


Он наш земляк, он наша слава

Цель: познакомить учащихся с жизнью и научной деятельностью

М.В. Ломоносова



Задачи мероприятия:

Образовательные:

  • закрепить и систематизировать знания, полученные ранее на уроках окружающего мира

Развивающие:

  • совершенствовать навыки и умения учащихся при выполнении практических работ и опытов;

  • развивать умение работать в группе.

Воспитательные:

  • - воспитывать чувство патриотизма, гордости за великого земляка;

Оборудование:

  • Презентация о М.В.Ломоносове

  • Оборудование для проведения опытов и практических работ:

  • Выставка книг, посвященная М.В. Ломоносову (см. литература)


Методы:

- использование ИКТ;

- беседа;

- рассказ учащихся;

- опыты;

- практическая работа;



Участники мероприятия:

В мероприятии «Он наш земляк, он наша слава» посвященное М.В. Ломоносову принимают участие учащиеся начальной школы.


Сроки проведения: Лучше проводить в ноябре ко дню рождения М. В. Ломоносова.

Предварительная подготовка:

Учащиеся получили задание за 1 неделю до мероприятия:

ответить на вопросы викторины о М.В. Ломоносове (см. приложение);

подготовить краткий материал о жизни М.В. Ломоносова.



Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

Ведущий: Дорогие ребята, наше мероприятие называется так «Он наш земляк, он наша слава.» Как вы думаете, о ком эти слова?

Слайд 1

В истории каждого народа есть великие личности, внимание к которым не ослабевает в течение многих столетий. В русской истории – это, прежде всего выдающийся учёный и писатель, инженер и художник, историк и педагог, общественный деятель и борец за национальное достоинство России Михайло Васильевич Ломоносов. 19 ноября 2011 года будет отмечаться 300-летие со дня его рождения. «В преддверии великого юбилея мы должны ещё раз с особой пристальностью вглядеться в удивительное явление Ломоносова — одного из самых масштабных, колоссальных, самых космических деятелей русской культуры», - писал Виктор Мирославович Гуминский Ведь узнавая жизнь и деятельность наших великих соотечественников, а тем более наших земляков можно много интересного и нового открыть лично для себя.



  1. Сообщение учащихся о жизни и деятельности М.В.Ломоносова.

(По ходу сообщения показывается слайдовая презентация)

Слайд 2 - 9

Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября в деревне Денисовка Архангельской губернии. Отец его был черносошным крестьянином, имел землю и суда для рыбного промысла по Мурманскому берегу. Мать умерла, когда сыну было 9 лет. Подростком Михаил Ломоносов постоянно ездил с отцом на промыслы. В свободное время он читал – к счастью, будущего ученого рано обучили грамоте. В 1731 Михаил Ломоносов, пристав к обозу, тайком от отца уходит в Москву учиться.

В Москве его принимают в «Спасские школы». Двадцатилетний юноша учится в одном классе с маленькими детьми. Его успехи, прилежание и примерное поведение быстро замечает школьное начальство. За один год Ломоносов проходит сразу три класса.

В 1736 году он в числе двенадцати лучших учеников Славяно-греко-латинской Академии отправлен в Петербург для обучения при Академии наук.

Осенью того же года Ломоносов отправлен в Германию обучаться химии и горному делу. Кроме того, ему было наказано «учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидравлике и гидротехнике». В 1741 году по приказу Академии Ломоносов возвращается в Петербург и вскоре становится адъюнктом по физике при Петербургской Академии наук.

Его вклад в российскую науку трудно переоценить. Ученый-естествоиспытатель, поэт, реформатор русского языка; первый русский академик Петербургской Академии наук (1745), член Академии художеств (1763).

В 1755 году по инициативе Ломоносова основан Московский университет, которому в 1940 присвоено имя Ломоносова. Открытия Ломоносова обогатили многие отрасли знания. Он развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о свете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на планете Венера. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов.

Он был крупнейшим поэтом XVIII века, создателем русской оды философского и высокого гражданского звучания, автором поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, филологических трудов и научной грамматики русского языка. Он возродил искусство мозаики и производство смальты и вместе с учениками создавал мозаичные картины. Автор трудов по истории России.

Скончался Михаил Васильевич Ломоносов (4) 15 апреля 1765 в Санкт-Петербурге. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

М. В. Ломоносов был гениальным человеком. Во многих науках он сделал открытия. Конечно, то, что он делал, для нас пока непонятно. Сегодня мы только прикоснёмся в тем наукам, в которых наш земляк делал открытия. Для этого разделимся на три команды:1 команда – академики, 2 команда – профессора, 3 команда -

3. Ломоносов – физик

Основные научные открытия в области физики:

- учение о том, что весь мир состоит из атомов и корпускул. В 19-м веке это учение было подтверждено, а корпускулы названы молекулами.

- закон сохранения материи и движения. Этот закон вошёл в историю под названием «закон сохранения массы».

- изобретение «ночезрительной трубы», предшественницы современных приборов для ночных наблюдений.

Физика - наука очень интересная. Сейчас мы проделаем опыты. Для этого я приглашаю одного ученого из каждой команды.

Опыт 1

Бумажные кольца



Три бумажные ленты склеиваем из них три бумажных кольца.
Затем приглашаем ребёнка, вручаем ему ножницы и просим разрезать первое кольцо вдоль ленты посередине, пока не вернется в исходную точку. В результате получаются два отдельных кольца. Разрезая таким же образом второе кольцо, он получает, к своему удивлению, не два кольца, а одно, которое вдвое длиннее исходного. Наконец, разрезая третье, он снова получает поразительный результат: два кольца, сцепленных друг с другом.
Результат этого фокуса зависит от того, как были сомкнуты концы ленты перед склейкой. Первое кольцо получилось путем простого склеивания концов ленты без перекручивания. Второе кольцо получается при соединении концов ленты, перекрученной один раз на 180 градусов. Нужно учитывать, что у этой поверхности есть одно необычное свойство: разрезая ее вдоль посередине, мы получаем одно большое кольцо; если же разрезать его не посередине, а на расстоянии в одну треть ширины от края, то получаются два кольца: одно большое и сцепленное с ним маленькое. Третье кольцо получилось при разрезании ленты, концы которой перекручивались перед склейкой дважды, т. е. не 360 градусов

Опыт 2


На столе стоит прозрачная стеклянная банка, наполовину заполненная водой. Возьмите сырое яйцо и опустите его в банку с водой. Яйцо окажется на дне — потонет. Теперь возьмите бутылку с водой и заполните водой банку до краев. Яйцо само собой всплывет на поверхность!

Секрет фокуса: Банка наполовину была заполнена чистой водой, поэтому свежее яйцо тотчас же пошло ко дну. В бутылке находился крепкий раствор соли, поэтому, когда вы заполнили соленой водой вторую половину банки, яйцо всплыло наверх. Его заставила это сделать плотность соленой воды, которая гораздо больше, чем плотность пресной воды.



  1. Ломоносов – геолог

  • В области геологии и минералогии:

- теория о постоянных геологических из­менениях земной поверхности под действи­ем «подземного огня».

- теория о возникновении металлов и ми­нералов вследствие геологических измене­ний земной поверхности.

Практическая работа:

Познакомьтесь с полезными ископаемыми самостоятельно, определив его название

 1 группа знакомится с нефтью, мрамор.

 2 группа: изучает известняк, слюда

3  группа: знакомится с каменным  углем, глина.


    1. О каком полезном ископаемом идёт речь?

По описанию определить полезное ископаемое ( см. приложение )

  1. Ломоносов – химик

  • В области химии:

- разработка принципов новой науки — «физической химии».

Опыт - Синий йод


Проделав этот эксперимент, вы увидите, как прозрачная жидкость в одно мгновение становится темно-синей. Чтобы провести опыт, вам, возможно, потребуется сходить в аптеку за необходимыми ингридиентами, но чудо-превращение того стоит.
Вам потребуются:
- 3 емкости для жидкости
- 1 таблетка (1000 мг) витамина С (продается в аптеке)
- раствор йода спиртовой 5% (продается в аптеке)

- перекись водорода 3% (продается в аптеке)


- крахмал
- мерные ложки
- мерные чашки

План работы:

1. Хорошенько разомните 1000 мг витамина С ложкой или ступкой в чашке, превратив таблетку в порошок. Добавьте 60 мл теплой воды, тщательно перемешайте как минимум в течение 30 секунд. Полученную жидкость мы условно назовем Раствор А.

2. Теперь налейте 1 чайную ложку (5 мл) Раствора А в другую емкость, а также добавьте в нее: 60 мл теплой воды и 5 мл спиртового раствора йода. Обратите внимание, что коричневый йод, втупив в реакцию с витамином С станет бесцветным. Полученную жидкость назовем Раствор В. Кстати, Раствор А нам больше не понадобится, вы можете отложить его в сторону.

3. В третьей чашке смешайте 60 мл теплой воды, пол чайных ложки (2.5 мл) крахмала и одну столовую ложку (15 мл) перекиси водорода. Это будет Раствор С.

4. Теперь все приготовления завершены. Можно звать зрителей и устраивать представление! Перелейте весь Раствор В в чашку с Раствором С. Несколько раз попереливайте полученную жидкость из одной чашку в другую и обратно. Немного терпения и... через какое-то время жидкость из бесцветной превратится в темно-синюю.

Объяснение опыта:

Объяснить дошкольнику суть опыта на доступном ему языке можно следующим образом: йод, вступая в реакцию с крахмалом, окрашивает его в синий цвет. Витамин С, наоборот, старается сохранить йод бесцветным. В борьбе между крахмалом и витамином С, в конце концов, побеждает крахмал, и жидкость через какое-то время окрашивается в темно-синий цвет.



  1. Ломоносов – художник

Создать свою мозаику

  1. Имя М.В. Ломоносова на карте мира

Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова.           

                                                                                                               (Б. Шергин)

Имя нашего великого земляка Михаила Ломоносова присвоено многим географическим объектам на суше, на океанах и в космосе.

 (Слайд Карта мира, на которой звёздочками указаны объекты, названные в честь М.В. Ломоносова)

1. Мыс Ломоносова на западном берегу реки Амур.

2. Горный хребет им. Ломоносова на побережье острова Новая Земля.

3. Гора им. Ломоносова на Новой Земле.

4, 5. Горы и ледник им. Ломоносова на острове

Шпицберген.



6. Плато в Гренландии

7. Бухта им. Ломоносова в районе берега Лаптева.

8. Подводный хребет им. Ломоносова в Северном

Ледовитом океане.



9. Горный хребет им. Ломоносова в Антарктиде.

10. Течение им. Ломоносова в Атлантическом океане.

11. Село Ломоносово. Село Денисовка Холмогорского района Архангельской области, объединявшее несколько деревень, в одной из которых родился Михайло Ломоносов (Мишанинская) переименовали в 1911 году в село Ломоносово.

12. Город Ломоносов - в Ленинградской области.

13, 14. Гавань и отмель им. Ломоносова. Гавань на Балтийском море у города Ломоносов, отмель на Финском заливе.

15. Кратер Ломоносова на Луне.

В Архангельске именем великого ученого и просветителя названы: Поморский государственный университет, Северный государственный медицинский университет, Театр Драмы, округ города, проспект, дворец культуры, межрегиональная общественная организация (Ломоносовский фонд).

  1. Итог

О! Предок Северного края,
Из Холмогорской стороны.
Ты жил, отчизну прославляя,
Потомкам завещав труды.

Ты сделал множество открытий


На благо Родины своей.
Твои старанья не забыты,
Используем мы опыт сей.

Ты предстаешь в науках разных,


Достигнув множества высот.
Мозаика была отрадой
Последних жизненных забот.

Хочется верить, что вы будете помнить и гордиться нашим знаменитым на весь мир земляком. И сами в жизни будете приносить пользу своей малой Родине и России.

Далее подводятся итоги викторины и награждение.

Приложение 1

«Викторина о М. В. Ломоносове».

1.Назвать годы жизни М. В. Ломоносова.

2. В каком учебном заведении Москвы учился М. В. Ломоносов?


  1. Какие учебные книги М. В. Ломоносов называл «вратами моей учёности».

  2. Назвать самую знаменитую мозаичную картину, посвящённую историческому событию.

  3. Какое высшее учебное заведение и когда было открыто по инициативе нашего земляка?

  4. В каком году и в связи с чем Архангельской гимназии было присвоено имя М. В. Ломоносова?

  5. В каком году и в связи, с чем имя М. В. Ломоносова было присвоено Архангельскому государственному институту.

  6. Кому принадлежат слова: «Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Историк, ритор, механик, минерал, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник».

  7. Кто автор памятника М. В. Ломоносову, стоящего перед зданием АГТУ?

  8. Назовите основные науки, в которые М.В. Ломоносов внёс свой вклад

  9. Что сказал Михайло Ломоносову Иван Каргопольский в рассказе О. Тихомирова « В Москву» ( Морянка)

  10. Где покоится прах нашего великого земляка?

Приложение 2

Описание полезных ископаемых

Оно - одно из самых распространённых полезных
ископаемых на земле и часто образует целые горы.
Название - слово не русское (итальянское) и переводится как «зернистый».
Зёрна, из которых оно состоит, это кварц, полевой шпат и слюда -
они разного цвета.
При его разрушении из кварца образуется песок,
а полевой шпат и слюда превращаются в глину, которых много на земле.
Песок и глина-это остатки разрушенных гор.
Он очень крепок и поэтому широко применяется при
строительстве мостов, зданий, дорог, памятников.

Гранит


Его добывают в шахтах или карьерах, откуда оно
привозится в доменные печи, где из неё выплавляют чугун.
Затем чугун поступает в мартеновскую печь, где из него варят
сталь. У мартенов работают сталевары. Труд сталевара очень тяжёл.
Из готовой стали на заводах делают: станки, рельсы, поезда,
автомобили, части самолётов, тракторы, комбайны, трубы, посуду,
оружие и многие другие нужные предметы.
Железная руда



Для мозаики