Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5 класса. «Умники и умницы» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5-6 классов «Умники... 1 335kb.
Внеклассное мероприятие по русскому языку 10 класс Проведен учителем... 1 26.9kb.
Семейный праздник в 3 классе День рождения класса. Знаки Зодиака. 1 161.05kb.
Внеклассное мероприятие по английскому языку игра-конкурс «Brain... 1 25.21kb.
Урок по теме «Отечественная война 1812 г в форме игры «Умники и умницы». 1 36.64kb.
Внеклассное мероприятие по английскому языку "The Beatles. Music... 1 34.54kb.
Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе «Посиделки... 1 32.11kb.
Учебник для 4 класса: М.: Дрофа, 2010. Гараева Я. Ш. Поурочные разработки... 2 369.96kb.
Внеклассное мероприятие провела классный руководитель 5 «В» класса... 1 84.27kb.
Приложение №3 Анализ образовательных результатов учащихся по итогам... 1 105.89kb.
Методическая разработка интеллектуальной игры «Умники и умницы» по... 1 95.02kb.
Птичий рынок Одноактная пьеса в семи сценах. Действующие лица 1 129.02kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5 класса. «Умники и умницы» - страница №1/1

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5 класса.

«Умники и умницы»

Цель: 1.Прививать детям любовь к родному языку

2. Развивать дух соревновательности, умения принимать собственные решения.

3.Совершенствовать основные психические процессы, креативность мышления.
Оборудование: Карточки для индивидуальной работы, ордена умников.

Пояснения: Игра проходит в два этапа, участвуют по 3 ребёнка из каждого пятого класса в два потока. При отсутствии или неправильном ответе право ответа переходит к зрителям, отвечает тот, кто первым поднимает руку.

Участники выходят на дорожки (на красной два этапа, но ни разу нельзя ошибаться, на желтой три этапа, но ошибку можно допустить лишь один раз, на зеленой дорожке 4 этапа, но при этом можно допустить две ошибки).


Ход мероприятия:
1 тур: участники получают карточки со словами, куда надо вставить пропущенные буквы (10 слов) — на работу 5 минут, в это время зрители отвечают на вопросы разминки
Карточка

  1. Уча…ствовать

  2. Сверс…ник

  3. Во…зал

  4. Шос…е

  5. Инт…рьер

  6. Параш…т

  7. Тер…аса

  8. Ар…мат

  9. Бат…рея

  10. Магн…тофон



1 вопрос:
Определяю я предметы,

Они со мной всегда приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!


(Имя прилагательное)
2 вопрос:
Вспомните точное название картины художника Васнецова о трёх богатырях.
(Богатыри)
3 вопрос:
Как пишется слово кое-кто?
(Через дефис)

Участники на основании выполненных заданий выбирают получают места и право выбирать дорожки.



Задания для красной дорожки
1.Почему в старину говорили: «Аз, буки и веди страшат, как медведи»?
(Обучение грамоте на Руси было очень трудным, давалось зубрежкой)
2. Какая грамматическая ошибка допущена учеником в высказывании?

Учитель: Приведи пример трения.

Ученик: Человек на льду скользит, чтобы не скользил, его посыпают песком.
(Неверное употребление местоимения «его» создаёт в предложении двусмысленность. Нужно заменить местоимение существительным: Чтобы человек не скользил, лёд посыпают песком.)
Задания для желтой дорожки
1.Сколько падежей в русском языке?
(Шесть падежей)
2.Слова базар и рынок — синонимы, но в некоторых сочетаниях отличаются друг от друга. Что означают выражения птичий базар и птичий рынок?
(Птичий базар — место массового сбора птиц на берегу, пустая болтовня (перен.)

Птичий рынок — место, где продают птиц и другую живность)


3.Грамотный человек должен знать названия букв своего алфавита. Поэтому вспомните, названия каких букв составляют целую эпоху?
(ЭР-А)
Задания для зеленой дорожки
1.Вспомните последнее слово в пословице: Того, кто любит труд, дела не …
(Затрут или перетрут)
2.Сколько звуков в слове «ВЬЮГА»?
(Пять звуков)
3. О чём ведется разговор:
- Это чёрная?

-Нет, это красная.

- А почему она белая?

- Потому что ещё зелёная.


(О смородине)
4. Какие две формы речи существуют в языке?
(Устная и письменная формы речи)

2 тур: участники получают карточки со словами, куда надо вставить пропущенные буквы (10 слов) — на работу 5 минут, в это время зрители отвечают на вопросы разминки
Карточка

  1. Чу…ствовать

  2. Ровес…ник

  3. Э…замен

  4. Комис…ия

  5. Веет…ран

  6. Брош…ра

  7. ак…вариум

  8. Трен…р

  9. Сан…торий

  10. Ф…нтастика


1 вопрос
Чтобы отгадать метаграмму, нужно заменить одну букву другой, тогда вы получить новое слово:

С К в полях меня найдёте.

С Г романсы запоёте.

С В косички заплетёте


( Колос, Голос, Волос)
2 вопрос
Имеют ли наречия окончания?
(Не имеют)
3 вопрос
Назовите подлежащее в предложении:

Сегодня с утра подморозило.


(Нет подлежащего)

Задания для красной дорожки
1.Почему по-разному можно понять предложение?

Из дома бабушки смех доносился.


(Из дома / бабушки смех доносился, то есть бабушкин смех.

Из дома бабушки/ смех доносился, то есть смеялись в бабушкином доме)


2.Найдите загаданный звук:

Я — в озёрах и реках, но в воде меня нет.

Я — в арбузах и огурцах, но в дыне меня нет.
(Это звук «Р»)
Задания для жёлтой дорожки
1.Сколько в русском языке служебных частей речи?
(Четыре части)
2.Что объединяет следующие слова: Тбилиси, Дели, Токио, кофе?
(Все эти существительные мужского рода)
3.Отгадайте загадку:
Я от солнца, от огня,

Яркий луч несет меня,

Но бывает смысл иной:

Весь огромный шар земной.


(Свет)
Задания для зеленой дорожки
1.Вспомните пословицу, по которой создан следующий газетный заголовок:

Каков факт, таков и акт.


(Каковы сани, таковы и сами)
2.Сколько звуков в слове ХЛОПЬЯ?
(Шесть звуков)
3.Пословицы есть только в русском языке или эти выражения интернациональные? Докажите.
(Это интернациональные выражения, при переводе чаще всего подбирается эквивалент пословицы в другом языке)
4. О каком языковом явлении идёт речь?

Много разных есть ключей:

Ключ — родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой,



И обычный ключ дверной.
(Слова с разными значениями - это омонимы)
Подведение итогов игры, награждение победителей.