Внеклассное мероприятие «Информационный вихрь» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Внеклассное мероприятие, посвященное М. В. Ломоносову 1 106.89kb.
Внеклассное мероприятие (математика + история) "Имя России Александр... 1 81.07kb.
Внеклассное мероприятие по английскому языку "The Beatles. Music... 1 34.54kb.
Внеклассное мероприятие по английскому языку игра-конкурс «Brain... 1 25.21kb.
Вихрь, вихорь 1 11.53kb.
Внеклассное мероприятие по математике "Встреча с великими математиками" 1 82.58kb.
Внеклассное мероприятие Конкурс знатоков математики «Что? Где? 1 86kb.
Внеклассное мероприятие по литературе Путешествие по пушкинским местам... 1 75.95kb.
Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное А. С. Грибоедову... 1 42.88kb.
Внеклассное мероприятие в 11-м классе, посвященное к 300-летию со... 1 70.11kb.
Внеклассное мероприятие по математике. Игра «О, отличник» по теме... 1 43.98kb.
Гайд по тактикам цлк 1 186.4kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Внеклассное мероприятие «Информационный вихрь» - страница №1/1

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Камышловский педагогический колледж»

Внеклассное мероприятие

«Информационный вихрь»

(7 класс)

Методист ГБОУ СПО СО КПК

Павлова О. Л.

___________________________

Студентки 5 курса специальности 050202 Информатика

Тельминова Ю.В.

Исмаилова Р.А.

Камышлов, 2012



Форма: информационный вихрь (дети делятся на 4 группы, на основе выполнения заданий зарабатывают баллы).

ОУ: МКОУ СОШ №58

Класс: 7

Дата: 17.10.2012

Цель: активизировать познавательную деятельность, через выполнение занимательных заданий.


Задачи:

Обучающая: формирование интереса к предмету информатика через выполнение заданий.


Развивающие: развивать логическое мышление обучающихся через выполнение занимательных заданий.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и умение работать в команде через взаимодействие учащихся.

Оборудование: листы А4 (4 шт.), ручка (карандаш), карточки с заданиями.

План мероприятия:

  1. Организационный этап.

  2. Мотивационный этап.

  3. Основной этап.

  4. Подведение итогов.

Ход мероприятия:



Организационный этап:

Добрый день! Сегодня на занятии мы с вами будем играть в игру «Информационный вихрь».



Мотивационный этап:

Теперь я вам объясню правила игры:



  • класс делится на 4 команды, между ними проводится игра;

  • каждая команда перед началом игры придумывает название;

  • выбирает командира, который координирует участников своей команды;

  • командам раздаются задания, после его выполнения, представитель каждой команды подходит ко мне говорит ответ и как пришли к такому ответу;

  • в конкурсе выигрывает та команда, которая набрала больше баллов. За верное выполнение задания командам дается соответствующее количество баллов;

  • вы можете выбрать задания соответствующего уровня сложности (от 5 до15 баллов);

  • дополнительный балл можно получить, если раскроите суть понятия из информатики;

  • при несоблюдении дисциплины, у команд будут вычитаться баллы (3).

Основной этап:

Задания на 5 баллов:

Разгадать ребус



(логика)



(массив)

c:\users\расул\desktop\открытый урок\81517160246530191641.png

(компьютер)

  1. reb1

(информатика)

  1. c:\users\расул\desktop\открытый урок\19604872305922260335.png

(клавиатура)

  1. c:\users\расул\desktop\открытый урок\83550266721034642073.png

(пиксель)
  1. «Опознай пословицу»


Читаете пословицу и даете правильную интерпретацию.

ЗАДАНИЯ

ОТВЕТЫ

 

Скажи мне, какой у тебя компьютер, и

я скажу, кто ты.

 


 

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

 


 

Компьютер памятью не испортишь.

 


 

Кашу маслом не испортишь.

 

Дареному компьютеру в системный

блок не заглядывают.


 

Дареному коню в зубы не смотрят.

 


 

Утопающий за F1 хватается.

 


 

Утопающий за соломинку хватается.

 

Бит байт бережет.

 


 

Копейка рубль бережет.

 

Что из Корзины удалено, то пропало.

 


 

Что с возу упало, то пропало.

 

Вирусов бояться – в Интернет не ходить.



 

Волков бояться – в лес не ходить.

 


  1. модем

(модем)

  1. накопитель

(накопитель)



интернет

(интернет)



(алгол)



(конфигурация)



(процедура)



(вирус)

13.

(индекс)





(робот)



(бейсик)



(терминал)



(триггер)



(команда)

Задания на 10 баллов:



Вопросы:

  1. Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в компьютер. (Клавиатура). кроссворд

  2. Набор условных обозначений для записи заранее определенных символов. (Код).

  3. Устройство, при помощи которого люди считали с XVII до XX века включительно. (Арифмометр).

  4. Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу. (Принтер).

  5. Запоминающее устройство. (Память).

  6. Список, из которого можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, правка, вид и т.д. (Меню)

  7. Устройство, на которое выводится информация. (Монитор).

  8. Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков. (Счеты).

  9. Главное устройство, “мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера. (Процессор).








(графопостроитель)







(дискретизация)





(дистрибутив)






(сортировка)





(быстродействие)

  1. Антианаграмма (из слов на карточке составить слова связанные с информатикой и компьютером. Буквы в словах могут повторяться, и все имеются в слове).

  1. Овод, диск (дисковод).

  2. Детка, си (дискета).

  3. Миф, нота, икра (информатика).

  4. Ель, писк (пиксель).

  5. Сор, процесс (процессор).

  6. Кол, кони (колонки).

  7. Грамм, порог (программа).

  8. Бег, май, там (мегабайт).

8. Для каждого из выделенных курсивом терминов приведены три определения, одно из которых не соответствует термину. Необходимо указать это определение.

  1. Винт – это…

a) крепежная деталь;
b) один из инструментов в графическом редакторе;
c) жаргонное название жесткого магнитного диска.

  1. Дерево – это…
    a) граф без циклов;
    b) образное представление схемы организации на диске файлов и каталогов (папок);
    c) многолетнее растение с твердым стволом.

  2. Дорожки – это…
    a) специально устроенная дистанция для бега, плавания и т.п.;
    b) участок магнитного диска;
    c) часть экрана компьютера в текстовом редакторе.

  3. Зависание – это…
    a) бесконечное выполнение цикла в программе;
    b) особое состояние компьютера;
    c) остановка вертолета в воздухе над какой-то точкой.

5.Иголка – это…

a) элемент матричного принтера;

b) элемент дисковода гибких дисков;

c) элемент швейной машины



(b, a, c, a, b)

  1. Разгадайте загадки, из первых букв отгаданных букв составить слово.

Ответ: Монитор

1. Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)

2.Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (Осел)

3.Между двух светил посередине один. (Нос)

4.Она вкусна и хороша – что красная, что из кабачка. (Икра)

5.Бывает круглым, бывает квадратным, бывает с изюмом, бывает с маслом. Его обожают все дети на свете. (Торт)

6.Прижавшись тесно к брату брат, в зеленых гнездышках сидят. Гнездышки искусные, а братишки вкусные. (Орехи)

7.В сенокос – горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (Рябина)



10. В приведенных текстах некоторые идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой или с компьютерами. Найдите эти термины.

1. Этот процесс орнитологи называют миграцией.



Ответ: Процессор

2. Потом они торжествовали и радовались, как дети.



Ответ: Монитор

3. Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько гидростанций.



Ответ: Принтер

4. По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол.



Ответ: Мышка.

11. Прочти слова правильно

К

Й

Е

И

С

Б



Р

К

У

О

С

Р



А

М

Ь

П

Я

Т



С

Р

Е

Е

Р

В



Н

К

А

О

П

К



А

Р

Ь

П

О

Л



С

Н

Е

К

А

Р



А

Ф

Л

К

Ш

Е

(бейсик, курсор, память, сервер, кнопка, пароль, сканер, флешка)

  1. Разгадать кроссворд.

  1. Гибкий магнитный диск

  2. Устройство вывода информации на бумажный носитель

  3. Последовательность записей, размещаемая на запоминающих устройствах и рассматривающаяся как единое целое

  4. Устройство вывода информации

  5. Последовательность операторов, предназначенных для выполнения каких-то записей

  6. Последовательность действий, направленная для достижения конкретной цели

  7. Единица измерения информации

  8. Элементарная единица информации

  9. Жесткий диск

  10. Название системы управления базами данных

  11. Программа для работы с текстом

Д

И

С

К

Е

Т

А

П

Р

И

Н

Т

Е

Р

Ф

А

Й

Л

М

О

Н

И

Т

О

Р

П

Р

О

Г

Р

А

М

М

А

А

Л

Г

О

Р

И

Т

М

Б

А

Й

Т

Б

И

Т

В

И

Н

Ч

Е

С

Т

Е

Р

К

А

Р

А

Т

Р

Е

Д

А

К

Т

О

Р


Задания на 15 баллов:






(вывод)


    1. Отгадайте слова, содержащие известную аббревиатуру ПК.

  1. « _ _ ПК _»   (Часть печи.)

  2. « _ _ ПК _» (Холм, курган, вулкан.)

  3. « _ _ ПК _»  (Орудие труда огородника.)

  4. « _ _ ПК _» (Мелкая частица деревяшки.)

  5. « _ _ ПК _» (Канцелярская принадлежность для бумаг.)

  6. « _ _ _ ПК _» (Застёжка и острая канцелярская принадлежность.)

  7. « _ _ _ ПК _» (Лоскут ткани для хозяйственных нужд.)

  8. « _ _ _ ПК _» (Лодка с прочным широким корпусом.)

  9. « _ _ _ ПК _» (Птица, бегающая по дну водоёма.)

  10. « _ _ _ _ ПК _» (Зажим для бумаг.)

  11. « _ _ _ _ ПК _» (Положительный результат похода в магазин.)

(топка, сопка, тяпка, щепка, папка, кнопка, тряпка, шлюпка, оляпка, скрепка, покупка).


    1. Отгадайте слова, содержащие аббревиатуру ДОС.

 

  1. « ДОС _ _» (Документы по какому-либо делу, вопросу.)

  2. « ДОС _ _» (Свободное время.)

  3. « ДОС _ _ _» (Проход, возможность проникновения.)

  4. « ДОС _ _ _» (Раздражение после неудачи, обиды.)

  5. « ДОС _ _ _ _» (Тяжеловесное снаряжение.)

  6. « ДОС _ _ _ _ _» (Зажиточность, отсутствие нужды.)

  7. « ДОС _ _ _ _ _ _ _» (Успех)

  8. « _ _ ДОС _ _» (Счастливое, весёлое  событие.)

  9. « _ _ _ ДОС _ _» (Чувство собственного достоинства.)

  10. « _ _ _ ДОС _ _» (Вкусности, портящие зубы и фигуру.)

  11. « _ _ _ _ ДОС _ _» (Период жизни.)

(досье, досуг, доступ, досада, доспехи, достаток, достижение, радость, гордость, сладости, подросток).


    1. В соревнованиях по гимнастике Аня, Вера, Галя и Наташа заняли первые четыре места. Определите, кто какое место занял, если известно, что Галя вторая, Наташа хотя и не стала победителем, но в призеры попала, а Вера проиграла Ане.

Ответ:

 

Аня

Вера

Галя

Наташа

1 место

+







2 место





+



3 место







+

4 место



+






















  1. Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в соревновании. На вопрос, какие места они заняли, трое из них ответили: Коля – ни первое, ни четвертое; Боря – второе; Вова не был последним. Какое место занял каждый мальчик?

Ответ:

 

Коля

Боря

Вова

Юра

1 место





+



2 место



+





3 место

+







4 место







+

6.

(архивация)
7.


(пикселизация)
8.
(форматирование)


Подведение итогов:

На этом наше мероприятие закончено, давайте подведем итоги. Больше всех баллов у нас набрали ….. команда, и получают диплом в номинации «Самые активные». В номинации «Самые позитивные» награждаются…… Команда ….. награждаются «Самые быстрые». И наконец в наминации «Самые творческие » награждаются ……