«В день любви и дружбы…» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
«В день любви и дружбы…» - страница №1/1

О.В.Мармузевич

Конспект

старший дошкольный возраст.

Тема: « В день любви и дружбы…».
Цель: познакомить детей со способами дружеского отношения детей и взрослых друг с другом, развивать умение корректно выражать свои чувства.
Задачи:

1. Сообщить детям элементарные сведения об особенностях, нормах и

правилах поведения взрослых людей в зависимости от пола.

2. Способствовать формированию навыков доброжелательного, бережного

отношения между детьми, бесконфликтного поведения в общении детей

друг с другом.

3. Расширять знания детей об истории празднования Дня Святого Валентина,

о способах выражения своих чувств между людьми в разных странах,

обогащать словарный запас детей новыми словами: «валентинка»,

«Святой Валентин», «День святого Валентина».


Мотивация: помочь людям смягчить холодные, нелюбящие сердца.
Целеполагание: научимся выражать свое дружеское отношение друг к

другу, дарить всем людям радость.


Материалы к занятию:

- «Валентинка» в форме сердца, украшенная кружевами и алыми розами

(20 * 20 см.).

- Мягкая игрушка «Сердце».

- Заготовки «валентинок» для детей.

- Цветные листы бумаги по количеству пар детей.

- Карандаши, фломастеры, ножницы, клей, цветная бумага, тесьма и другой

материал для изготовления «валентинок» детьми.
Ход занятия:

- Ребята, сегодня я получила вот такой сюрприз (показываю “валентинку” детям). Как вы думаете, что это? Как называется эта замечательная открытка? (Ответы детей).

- Да, ребята, вы правы, эта открытка в виде сердца называется “валентинка.” Кто из вас знает, почему она так называется? (Ответы детей).

- Названа она так в честь христианского священника, который жил когда-то в Древнем Риме, Святого Валентина. Существует такая легенда, что всех влюбленных людей защищает Святой Валентин. Он наблюдает за всеми людьми и рассыпает повсюду волшебные звездочки любви...

- Как вы думаете, какие чудеса произойдут в тех местах, куда упадут эти звезды любви? Если они упадут в лесу? А если они попадут в наш город? (Ответы детей).

- Что произойдет, если эти волшебные, легкие звездочки попадут на человека? Что он будет чувствовать? Какие с ним могут произойти изменения? (Ответы детей).

- Есть такие люди, на которых эти звездочки любви никогда не падают и сердце их становится черствым. Расскажите, каким тогда становится сам человек? (Холодным, неприветливым, грубым, злым).

- Да, вы правы, ребята, и, как правило, чаще всего такие люди остаются одинокими, может быть и на всю жизнь. Можно ли помочь таким людям? Что для этого можно сделать? (Сделать этому человеку что-нибудь приятное, подарить что-то, улыбнуться, подружиться с ним ит.д.)

- Да, а еще можно подарить «валентинку» и показать тем самым, что он не одинок. Я предлагаю вам сегодня сделать такую «валентинку» и подарить ее кому захотите.

- Сейчас я расскажу вам об истории “валентинок”... Эта традиция пришла к нам из других стран. Один из способов выразить свою дружбу и любовь - подарить другу открытку - “валентинку”. Традиционными символами на ней являются сердце, алые розы и кружева. Можно подарить печенье, леденцы, игрушки и сувениры в форме сердец. Вся прелесть такого подарка в том, что робкий и нерешительный человек может выразить свои чувства, вручив его по секрету - потихоньку “подложить” его на стол, в книгу, в почтовый ящик. Такой подарок становится двойной радостью для тех, кто догадается от кого он. Поздравление является своеобразным объяснением в любви или дружбе, ведь не случайно “валентинки” выполнены в форме сердца.

- И сегодня мы с вами не только сделаем «валентинки», но и поговорим о том, какими способами можно выражать дружеское отношение друг к другу, дарить всем людям радость. И тогда на Земле не останется ни одного человека с холодным, нелюбящим, черствым сердцем.

- Взрослые люди любят друг друга, а дети выражают свою симпатию в виде дружбы. На ваш взгляд, что значит любовь, как проявляется это чувство? (Ответы детей).

- Да, вы правы, любовь – это когда два человека проявляют друг к другу заботу, ласку, внимание, нежность, и в горе, и в радости они вместе. Возникает чувство любви у всех по-разному и в разных ситуациях, иногда совсем неожиданно. У вас было домашнее задание – узнать, как познакомились и полюбили друг друга ваши родители. (Рассказы 2-3 детей).

- Вот видите, история каждой семьи начинается по-разному – ваши родители познакомились и полюбили друг друга в разных ситуациях, в разное время.

- А как вы думаете, что меняется в жизни человека, когда его кто-то любит?

- Да, и действительно, когда человек любит, многие говорят, что у них как будто бы вырастают волшебные крылья на спине, появляется чувство легкости и бесконечного счастья. Давайте попробуем это прочувствовать...



Релаксационное упражнение «Крылья» (звучит спокойная музыка).

- Встаньте все в круг. Представьте, что одна из звездочек, которые рассыпает Святой Валентин, упала на вас. Сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха. Поднимите руки вверх. Мы взлетаем... Поднимаемся все выше и выше... Мы летим… Мимо нас проплывают пушистые облака... У нас отличное настроение, мы счастливы... Хочется всех любить... Вдалеке показалась волшебная страна любви, и мы ждем встречи с чудом, мы стремимся к нему… Прикоснитесь к этому теплому, нежному, мягкому чуду… Почувствуйте, как его тепло греет ваши ладони, руки, лицо, все ваше тело…его тепло, нежность, мягкость… Купайтесь в его теплых, любящих лучах…Частичку этого чуда мы возьмем с собой… Нам хорошо и все вокруг становится добрым, милым, красивым… А теперь пора возвращаться обратно… Мы летим назад… Мимо нас проплывают мягкие, пушистые облака… У нас отличное настроение, мы счастливы... Хочется всех любить... Теплые лучи солнца согревают нас в пути. Сделайте 3 вдоха и выдоха. Мы возвращаемся...

- Что вы чувствовали во время полета? Чего вам хотелось? (Ответы детей).

- Есть такая пословица: “Любовь правдой крепка”.Как вы понимаете эту пословицу? Перечислите качества человека, которые укрепляют любовь или дружбу (Доброта, внимание, терпение, взаимовыручка, добросердечность и т.д.) Что может разрушить любовь? (Неуступчивость человека, гордость, завистливость, жадность, хвастовство, задиристость, лень, сквернословие и т.д.)

- Конечно, у каждого человека есть как хорошие, так и плохие черты, когда мы невольно можем обидеть друга. Их нужно знать, чтобы мы могли от них избавиться. А самое главное – очень трудно о них рассказать.
Игра «В моем сердце…» (звучит музыка Лирического танца).

- Я предлагаю поиграть в игру «В моем сердце…».

- Представьте, что это ваше сердце (показываю мягкую игрушку). Со словами «Иногда я бываю…» передайте сердце своему другу. Нужно продолжить это предложение, вспомнив свои отрицательные, плохие качества, которые тебе мешают, и от которых ты бы хотел избавиться. А друг продолжит предложение: «Но чаще всего ты бываешь…» и постарается сказать все хорошее, доброе, что есть в тебе.

- Действительно, в своих отрицательных качествах признаться очень сложно, но это нужно, чтобы знать, что в нашей жизни нужно исправить.

И, тем не менее, ваши друзья видят в вас только хорошие ваши качества.

- Как можно подарить другу хорошее настроение? (Ответы детей). Да, с помощью объятий, дружеского поцелуя, улыбки можно подарить другу радость. Пошлите всем, кому вам захочется воздушный поцелуй…

- Есть русская народная пословица: «Не мил и свет, когда друга рядом нет». Как вы понимает эту пословицу?

- Когда люди любят друг друга, им всегда хочется быть рядом. Любовь можно выражать по-разному: можно дарить подарки, говорить приятные слова. Один из способов выражения дружбы – это объятия, дружеский поцелуй.


Игра «Передай поцелуй».

- В разных странах люди выражают свои чувства по - разному. Давайте попробуем и мы передать своему другу поцелуи, которые существуют в разных странах.

- Так, например, в Китае влюбленные люди касаются друг друга щечками. (Дети повторяют, имитируя поцелуи). Эскимосы трутся носами. В экваториальной Африке мужчины трижды пожимают большой палец руки у женщины. А в Гамбии прижимают женскую ладонь к своему носу. В Полинезии люди подергивают нежно волосы бровей друга. У нас же на Руси принято было трижды целоваться, прикасаясь к щеке друга.

- Какой из поцелуев вам показался самым нелепым, смешным? Какой понравился больше всего?


Игра «Арам-шим-шим».

- Существует также множество игр, в которых можно выразить свои чувства. Так, например, дети арабских стран играют в игру «Арам-шим-шим». Давайте поиграем.



Выбирается ведущий и становится в центр круга, закрывает глаза и, вытягивая руку вперед, кружится вокруг себя. Остальные дети идут по кругу со словами:

Арам-шим-шим, арам-шим-шим,

Арамия –Гульсия, выбери меня!

Тот, на кого покажет рука, выходит в центр и встает спиной к ведущему. На счет: «Раз, два, три!» оба ребенка поворачивают головы. Если поворачиваются в одну сторону – целуют друг друга в щечку, если в разные стороны – пожимают руки. И игра продолжается.

- Что ты чувствовал, когда тебя поцеловали в щечку? Почувствовал ли ты, что тебе передали свое тепло, нежность, а может и любовь? Веселее ли тебе стало?


Игра «Да – нет».

- «Согласие крепче каменных стен». Как вы понимаете эту русскую народную пословицу?

- Да, нередко и между дружными, любящими людьми из-за непонимания

возникают ссоры, когда один человек говорит одно, а другой – другое. Мы не умеем слушать. Сначала спорят тихо, потом все громче и громче, иногда даже переходя на крик. Каждый из спорящих считает, что именно он прав. «Да»,- утверждает один. «Нет», - возражает другой. Уступает всегда самый мудрый человек, который сможет сделать первый шаг к примирению.

- Представьте, что возник такой спор, и попробуйте это показать. По команде «Стоп!» игра прекращается.

- Что тебе хотелось сделать во время спора? Какие чувства ты переживал?

- Да, было неприятно смотреть и слушать этот спор. Так дело могло дойти и до драки. Кроме того, громко спорящие люди мешают окружающим. Как можно было решить его по-другому? (Тихо, мирно, выслушать друг друга, уступить и т.д.)

- Все споры, ссоры, обиды проходят, если люди внимательны друг к другу. Ведь даже русская народная пословица так говорит: «Найти любовь – много времени надо, потерять – один миг». Поэтому надо ценить и беречь друга, любимого человека.

- Давайте встанем парами и поиграем в игру «Мы любим друг друга». Почувствуйте, как это приятно, когда тебя кто-то любит, когда у тебя есть друг.
Игра «Мы любим друг друга» (дети в парах показывают).

Я – мальчик, ты – девочка.

У меня нос, у тебя нос.

У меня щечки гладки, у тебя щечки гладки.

У меня губки сладки, у тебя губки сладки.

Я твой друг, ты мой друг,

Мы любим друг друга (в конце обнимаются).

- «Беда не страшна там, где есть друзья» - говорится в пословице, потому что в жизни возникает много сложных ситуаций. Но любые трудности преодолевать легче вместе. «Вместе с другом любое дело спорится». С любым делом можно справиться, если сможешь договориться с другом. Хотя это очень сложно. Важно не просто сделать, а сделать это сообща.

- Сейчас мы проверим, как вы вместе со своим другом сумеете справиться с трудностями, как сможете договориться. Чтобы друзья никогда не расставались, их сердца должны быть крепкими. Попробуйте вместе сделать свое сердце дружбы.
Игра «Дружное сердце» (звучит музыка из сборника «Ритмика» «Три поросенка»).

Дети делятся на пары. Обняв друг друга, одной рукой вместе из листка бумаги обрывают форму сердца. Важно не расцепить руки.

- Насколько сложно вам было выполнить это задание? (Ответы детей).

- Мне понравилось, как вы справились с этим заданием. Многие пары работали дружно, сообща, слаженно, как один механизм, не тащили друг друга в разные стороны, не расцепились. Вы настоящие друзья.

- Сегодня мы с вами поговорили о том, какими способами можно выражать дружеское отношение друг к другу, как дарить людям радость.

- Что вам особенно понравилось на нашем занятии? Что вы узнали нового? Что вас огорчило? Что показалось сложным, трудным?

- Большое спасибо вам за то, что вы смогли помочь друг другу справиться с различными трудностями, что вы такие добрые и дружные.



Звучит веселая музыка «В мире животных»..

- Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица – с небом, как поле – с плугом,

Как ветер – с морем, трава – с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!
- Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям!


- Вот здесь я приготовила для вас стол с различными материалами для изготовления «валентинок» и в свободное время вы сможете сегодня их сделать для тех людей, кому вы захотите.

- В конце нашего занятия я предлагаю вам сделать такие «валентинки» и подарить их тому, кому вы захотите.