Урока математики в технологии деятельностного метода Тема урока: «Уравнение» Класс - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок математики. 2 класс. Тема урока: Прямоугольник. Квадрат. 1 124.75kb.
Русский язык и литература Класс : 5 класс Тема урока : Джанни Родари... 1 106.67kb.
Урок математики, посвящённый истории танкового сражения в Прохоровке... 1 53.83kb.
Урок. Предмет: география Учитель Сергеева О. А. Класс-8 Тема урока... 1 23.48kb.
Конспект урока Тема урока: Дисперсные системы Тип урока: комбинированный... 1 88.54kb.
Неделя № урока № урока в теме Тема урока Содержание урока Номенклатура. 1 229.1kb.
Урока Содержание методических элементов урока Тема урока в городе... 1 154.2kb.
Урок-игра по литературе. 6 Класс. Тема урока: «Н. С. Лесков «левша». 1 26.11kb.
8 класс Учебник «Алгебра» 8 класс под редакцией Теляковского С. 1 117.72kb.
Урок (история + математика) 6 класс Тема урока: Умножение и деление... 1 61.58kb.
План конспект урока английского языка По теме «Лондонский зоопарк»... 1 53.5kb.
Алексей Карамышев принцесса и бармаглот 1 123.13kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Урока математики в технологии деятельностного метода Тема урока: «Уравнение» Класс - страница №1/1

Модель

урока математики в технологии деятельностного метода



Тема урока: «Уравнение»_____________________________________________________________________

Класс _______2____

Автор УМК _М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Школа России ____________________________________________________________________

Тип урока: _ Урок открытия нового знания ________________________________


Цель и задачи урока по линиям развития личности


Цель: 1. Дать детям новое математическое понятие «уравнение».

Формировать умение применять полученные знания при решении уравнений.

Повторить названия компонентов действий сложения и вычитания.

Закрепить умение решать текстовые задачи.

Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, обобщение, классификация.



Дидактический материал к уроку



Компьютер, карточки с заданиями (5), учебник 2 класс, тетради, карточки для самооценивания, пословица.

Этапы урока

Действия учителя (типичные фразы диалога)

Действия учеников

(предполагаемые)

Оформление доски

1.Мотивация к учебной деятельности

Добрый день, дорогие ребята!

Я рада, что все вы здоровы, что я вновь вижу ваши милые лица на нашем очередном уроке математики.

Но почему-то вы сегодня такие тихие, встревоженные...

- Давайте встанем в круг и попробуем поднять свое настроение.

   -  Покажите, как вы  вертелись,  шумели  и радовались на перемене.

Да вы просто Шалтай-болтаи! Покажите еще раз, как вы умеете болтать руками, ногами, головой. Смеемся, еще лучше смеемся, болтаем руками, ногами, вертим головой. Нам очень весело и мы смеемся.

Похлопаем ладошками, потрясем руками, опять похлопаем ладошками.

Молодцы! Изменилось ли ваше состояние?). Каково оно стало? А теперь сели на свои места и начнем наш урок.

Желаю вам успешной работы!


Шалтай-болтай сидел на стене, Шалтай-болтай свалился во сне!».  (Смеются, улыбаются).

Выполняют соответственно словам учителя.

Да. Спокойное, радостное, веселое, исчезли страх и волнение






2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии




Ребята, скажите, пожалуйста, чем мы занимались на прошлом уроке?

- А чтобы назвать тему нашего сегодняшнего урока, предлагаю вам выполнить задания в карточках.  Внимательно прочтите их, обсудите  в парах, а затем объясните свой выбор.   Чья пара будет готова дать ответ, поднимите руки.



Работа по карточкам в парах.

Карточка № 1.

24+3 =

Как называется данное выражение? Выберите верный вариант ответа, обведите его в кружок и объясните свой выбор.                                                                       1)   Числовое                                                                                              2) Буквенное

Карточка № 2.                                                                                      + 4 = 12.

Объясните, как называется данное выражение?        

  Как оно решается?                                                                                                            

Выберите верный вариант ответа, обведите его в кружок и объясните свой выбор.        

      1. Подберем число, чтобы запись была верной.                               2. Поставим любое число
. Карточка № 3.                                                                                           

  53 – 3 > 20        

Как называется данное выражение?                                                                      

Выберите верный вариант ответа, обведите его в кружок и объясните свой выбор.    

 1) Равенство                                                                                  

 2) Неравенство


Карточка № 4.                         
Напишите, как называется данное выражение?                                    а + 5, где,  а = 7  

                                                                                                                     Каким способом будем решать?                          

Выберите верный вариант ответа, обведите его в кружок и объясните свой  выбор. Каким способом будете его решать?                                                                      

   1. Подбираем число, чтобы запись была верной.          

   2. Подставим вместо буквы, а число 7 и сосчитаем.        

   Напишите решение.

 Проверка заданий по карточкам в форме защиты.  

   (На мониторе  компьютера  поочередно выставляются записи числовых и буквенных выражений, дети объясняют свой выбор ответов).

1) 24 + 3 =      2)  + 4 = 12       3) 53 – 3 > 20     4) а + 5,  где,  а = 7      

Карточка № 5

(Задание предлагается выполнить сначала индивидуально, затем разбирается коллективно)


      Как называется данное выражение?  

  х + 4 = 12                                                                                       Решите его.  Если не сможете, напишите “не можем решить”.

 Проверка задания

 5) х + 4 = 12        

 


Решали  задачи, примеры на сложение и вычитание, равенства и неравенства ...

.                                                                                                      


1)  Числовое                                                                                                       

Подберем число, чтобы запись была верной

 

2) Неравенство



буквенное

2. Подставим вместо буквы, а число 7 и сосчитаем.        7+5=12


Объясняют,   что 1 - числовое выражение,    2 – пример с окошечком,  3  -  неравенство,

 4 – буквенное выражение.


“не можем решить”.
–  не знают, не могут  решить




3.Выявление места и причины затруднения

- Правильно, ребята, вы и не сможете решить данное задание, потому что еще не знаете, как называется такая запись, и как она решается.

- А хотите узнать?

 Для этого я предлагаю вам выполнить следующие задания.

На каждое следующее, правильно выполненное задание, вы получите букву.  Затем из этих букв постараетесь составить слово, обозначающее название данного выражения и попробуете назвать тему нашего урока. Согласны?  

 Коллективная работа.

1. Я задумала число, прибавила к нему 8 и получила 10. Какое число я задумала?

2. Какое число нужно прибавить к 2, чтобы получилось 9?

3. Как называются числа при сложении?

4. Найти сумму чисел 16 и 4

5. У Саши 6 марок, у Кати 5 марок. А у Марины столько, сколько у Саши и Кати вместе. Сколько марок у Марины?

6. Как называется число, которое уменьшаем?

7. На сколько 10 больше, чем 3?

8. У Юры 3 яблока, 2 апельсина, 4 банана. Сколько яблок у Юры.

9. Каким действием находится неизвестная часть?

(Записываются буквы: у, р, а, в, н, е, н, и, е)

 Определение темы и цели урока

- Вот и отгадали все буквы, а теперь из них постарайтесь составить слово, называющее наше неизвестное выражение?

- Значит, какова же тема нашего сегодняшнего урока?

- Молодцы, ребята, тему вы определили. А сможете ли  объяснить, что такое уравнение и как его решить?

- Тогда сейчас я предлагаю вам стать юными учеными - исследователями и всем вместе доказать, что же такое уравнение и что значит решить уравнение. Потом проверим, совпадет ли ваш вывод с правилом в учебнике. Готовы? Тогда смело – за работу!

      - Но сначала перед исследованиями - минутка отдыха.

 Физминутка “Пчелки”                                                                                  

 Пчелки в ульях сидят и в окошечко глядят.                                                                                     Порезвиться захотели, друг за другом полетели: «З – з – з – з…».    

Полетали, прилетели и на место свое сели.       



Да.

Буквы записываются на доске
2 - буква у

7 – буква р

Слагаемые 20 -а

11 – буква в

уменьшаемое – буква -н

7 – буква е, буква -н

3 – буква и

вычитание - буква е.

Уравнение

Тема урока: «Уравнение»

Дети пытаются ответить, но у них не получается.

изображают, как летают пчёлы.



Запись уравнения на доске



Запись ответов с помощью букв

Уравнение

Запись темы урока.



4.Построение проекта выхода из затруднения

- Итак, начнем наши исследования?

- Посмотрите, пожалуйста, еще раз на наши выражения (записи выставляются на мониторе компьютера) и скажите, на которую из них похоже наше уравнение?

1) Что нам говорит знак “ = ”?

2) Но все ли числа в нем известны? (х + 4 = 12)

3) Что неизвестно? 4) Чем оно обозначено?

5) Кто знает, как называется эта буква? Правильно, это латинская буква Х.

6) Если нам неизвестно число, то, что же нам надо сделать?

7) А как вы думаете, какое число можно вставить вместо Х, чтобы равенство стало верным?

 Как вы нашли число 8?

- Молодцы!  Ребята, а знаете ли вы, что  сейчас сделали? Сами решили уравнение! Как настоящие ученые-исследователи.

 - Давайте, попробуем теперь сделать вывод:

А) Уравнение – это (показываю на знак =) а дети дополняют,

(показываю на Х).

Ребята, вы сегодня будете работать по плану, но шаги плана перепутались. Вы должны прочитать каждый шаг и выстроить их в определённом порядке. Вам необходимо будет объяснить, почему вы выбрали такой порядок.

План действий:

1.Узнать секрет уравнения.

2.Применить секрет при решении уравнения.

3.Сделать вывод о решении уравнения.




Да.

На пример с окошком, на буквенное выражение.

равенство
нет, первое слагаемое

буквой икс. 

узнать, найти это неизвестное число

8
к 4 + 8, из 12 - 4


Дети удивляются своей находке
а дети дополняют – это равенство, которое содержит неизвестное число.
Рассматривают схему и объясняют свой выбор.

Запись латинской буквы Х


Плакат плана действий



5.Реализация построенного проекта.

1 пункт плана поможет вам запись на мониторе компьютера.

(На  мониторе  компьютера выставляется запись):

«Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число».

Что мы должны сделать дальше?



Б)  - Но это неизвестное число, обязательно, что надо сделать?

 Мы об этом уже сказали.

(На мониторе запись:  «Решить уравнение – значит найти

неизвестное число, чтобы равенство было верным»).

- Молодцы!  Ребята, ваша работа достойна похвалы. Я вам предлагаю воспользоваться опорной схемой при решении уравнений, но сначала поработаем с учебником.

1).  - Сейчас откройте в учебнике страницу 68 и прочтите правило.

Удалось ли вам  выяснить, что такое уравнение?  

 Прочтите вслух, что же такое уравнение.

А теперь попробуйте рассказать мне, что такое уравнение и что значит - решить уравнение? А теперь расскажите  друг другу в своих парах.   Для этого используйте опорную схему: Уравнение -----Решение уравнения-----Проверка

2). Решение:   Х + 4 = 12                       Проверка: 8 + 4 = 12

                    Х = 12 – 4                                        12 = 12

                            Х  = 8          

 Физминутка.

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.




Читают запись.

Найти, чтобы равенство было верным

Открывают учебники, читают запись.
Да. (Читают).
Дети рассказывают, что значит решить уравнение.

Дети, открывая тетради, хором произносят слова  и показывают действия


Опорная схема на листе



6.Первичное закрепление во внешней речи

Работа в тетрадях  по учебнику.

Решение уравнений  на с. 68,  №1.

А) 1, 2 столбики выполняются с объяснением  и записью на доске и в тетрадях.

Б)  3, 4 столбики выполняются самостоятельно в тетрадях, с последующей взаимопроверкой в парах.

 

Решают уравнения и выполняют задания учителя.

Меняются тетрадями и проверяют работы.

Решение уравнений



7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная запись решения в тетради. Один ученик у доски.

Проверка  и объяснение решения вслух.

 Б). Самостоятельная работа в тетрадях с последующей коллективной устной проверкой: № 4, с 69.

 В). Индивидуальная работа в тетрадях на печатной основе: № 87 – 89.

 


Самостоятельно решают в тетрадях и проверяют с объяснением.


Запись решения задания



8.Включение в систему знаний и повторение

А). Работа над задачей № 6, с. 69.

Коллективный устный разбор задачи, краткая запись на доске.



Один решает у доски, а остальные в тетради.


Краткая запись и решение задачи



9.Рефлексия учебной деятельности

Цель: 1. Оценить результаты собственной деятельности.                                                                

- Ребята,  вот и близится к концу наш урок.

- Помните ли вы, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Как вы думаете, достигли мы этой цели?

- Тогда скажите,  что же такое уравнение? - А что значит решить уравнение?

- Как вы думаете, научились ли вы решать уравнение?

- Оцените свою работу знаками:

«Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь товарищу» (+)                            

«Я работал хорошо, старался, быстро находил свои ошибки, сам исправлял их»  (+ -)          

«Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится  ( -+)

- Ребята, я очень благодарна вам за ваше огромное трудолюбие, старание и стремление к  знаниям, которые  помогли вам сегодня вновь совершить новое открытие в математике.

Не беда, что у кого-то из вас сегодня не все получалось. Ведь не зря говорится в пословице:  «Не стыдно не знать, а стыдно не учиться».  На следующем уроке мы с вами опять продолжим   тренироваться  решать уравнения.  Я уверена,  все у вас получится!

  Домашнее задание: № 2, решить задачу на с. 68;    № 7, вычислить значения выражений на с 69;

                        по желанию – решить уравнение (раздать карточки).




Узнать, что такое уравнение и как его решать.

Да.

Определение уравнения дети дают по опорной схеме. (Равенство, которое содержит неизвестное число).



Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство было верным. (Ответы детей).

Оценивают свою работу знаками:


+ или - и объясняют свой выбор

Читают пословицу на доске.



Лесенка для самооценивания

Пословица на плакате




Разработала урок учитель: Селезнева Надежда Витальевна