Урок по теме: «Сложение и вычитание натуральных чисел» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок-путешествие по теме: «Делимость чисел» 1 43.52kb.
Контрольная работа №9 по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»... 1 47.67kb.
Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение однозначных чисел с... 1 105.38kb.
«Сложение и вычитание трехзначных чисел: 261 + 124, 372 162» 1 80.24kb.
План урока: Проверка домашнего задания. Новый материал: Закрепление... 1 40.41kb.
Сложение и вычитание смешанных чисел 1 57.64kb.
Тематическое планирование по алгебре 8 класс ( при 3 уроках в неделю 1 76.39kb.
План урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных... 1 68.58kb.
Урок № Сложение и вычитание десятичных дробей. Цель урока: Вывести... 1 36.19kb.
История чисел и вычислений 1 310.33kb.
Способы быстрого сложения чисел поразрядное сложение двузначных чисел 1 63.41kb.
Карл Фридрих Гаусс 1 60.43kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Урок по теме: «Сложение и вычитание натуральных чисел» - страница №1/1

Мастер-класс

по математике

в 5а классе

Обобщающий урок по теме:

«Сложение и вычитание натуральных чисел»

Цели урока:

-Проверить подготовку учащихся к домашнему заданию:

Знание теоретического материала по данной теме(определения действий сложения и вычитания, их свойства);

Умение применять теоретические знания на практике;

Воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся;

Развивать внимание, память, математическую речь, критическое мышление.



Оборудование и материалы: использование ПК, теоретические вопросы на листочках, портрет Карла Гаусса, сообщение о К.Гауссе, творческие задания (кроссворды, синквейны, стихи, сказки).

Время: 15-20 минут.



Ход урока.

I.Организационный момент.

Сообщение темы, цели урока.

Эпиграф: «Математика - царица всех наук, а арифметика-царица математики».К.Гаусс.

-Над этим высказыванием подумайте и в конце урока приведите свои рассуждения.

II.Концентрация внимания.

-Посмотрите на фигуры(квадрат, треугольник, прямоугольник, круг)(10секунд).

-Сколько всего фигур? Перечислите по порядку слева направо.

-Каким цветом треугольник? –Синим цветом какая фигура? –Какая фигура лишняя?

III. Проверка домашнего задания.

а) «Мозговой штурм». Учащиеся делятся учителем на 2 команды: «Плюс» и «Минус» и задают по очереди теоретические вопросы, которые были заданы на дом. Отвечают быстро.

Вопросы команды «Плюс»:

1.Математическое действие, при котором числа складывают?

2.Компоненты при сложении?

3.Сформулируйте свойства сложения.

4.Всегда ли можно найти сумму?

5.Прочитайте выражение разными способами: 136+74

6.Как расположена сумма чисел на координатном луче по отношению к слагаемым?

Вопросы команды «Минус».

1.Какое действие называют вычитанием?

2.Компоненты при вычитании.

3. Сформулируйте свойства вычитания.

4.Всегда ли можно найти разность?

5.Прочитайте выражение: 427-96.

6. Как расположена разность чисел на координатном луче по отношению к уменьшаемому?

Несколько учащихся(5-7 человек) выполняют тестовые задания на знание теоретического материала, в результате получают ключевое слово: Карл Гаусс.

б) Вычислите устно, используя свойства сложения и вычитания:

1)15+1085; 2)381+(53+119); 3)129+0; 4)(436+517)-236; 5)598-(341+198); 6)10000-1;7)8999+1

Решения проверяются с помощью слайда.

Одновременно с устным опросом на доске выполняют действия:

1)48 090 197 653 + 872 456 347 2) 48 962 654 000 – 872 456 347

После выполнения задать вопрос: -Что общего и чем отличаются эти примеры?



Дополнительное домашнее задание: Посчитать сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. Ученик рассказывает у доски прием вычисления, учитель дополняет, что эту сумму посчитал за несколько секунд немецкий ученый Карл Гаусс, когда учился в начальных классах. Заслушивают небольшое сообщение о К. Гауссе, которое подготовили ученики класса.

в) Решение задач.

-По краткой записи составьте полное решение( краткое условие задачи на слайде; задача,аналогичная домашней).

АВ=55см, что на 13 см>

ВС-?

АС-?

-Какой главный вопрос? Как по –другому можно сформулировать?( Найти периметр треугольника)

I\/.Подведение итогов.

Заслушиваются творческие задания: синквейна, стихов, кроссвордов.

Напомнить учащимся эпиграф: «Математика - царица всех наук, а арифметика-царица математики».К.Гаусс.

-Как вы понимаете это высказывание?

-Что нового вы узнали на уроке?



\/.Комментирование оценок.

\/I. Домашнее задание.