страница 1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Урок по окружающему миру по теме - страница №1/1
Проблемный урок по окружающему миру по теме "Жизнь луга. Луг - природное сообщество Лазарева Марина Александровна, учитель начальных классов Цели урока: Слайд 1 1.Сформировать представления учащихся о луге, как о природном сообществе. 2.Познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека. 3.Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Ход урока 1. Организационный момент. (Презентация. Слайд № 2) Прозвенел звонок. Мы начинаем наш урок. Любознательные в классе дети Обо всём хотят знать на свете. - Мне приятно вас видеть, давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок. 2. Проверка домашнего задания. - Послушайте стихотворение и скажите о ком идёт речь На одной ноге стою, А другую грею. Не купила сапоги, А теперь жалею. (Цапля) В.Боков -Кто это? (Цапля)…(Слайд № 3) -Где живет эта птица? (на болоте, озере) - Чем питается? (Лягушками) - А сейчас я предлагаю вам ответить на вопрос теста. Будьте внимательны, читая задания. Желаю удачи! Тест 1.Вода может находиться: (возьми в кружок правильный ответ) А) в 3- х состояниях Б) в 4-х состояниях В) в 5-и состояниях 2.Подчеркни водоемы: Море, луг, озеро, болото, лес, поля. 3.Как называется начало реки: (возьми в кружок правильный ответ) А) устье Б) приток В) исток 4.Зачеркни лишнее: У рыбы есть Плавник, глаза, чешуя, жабры, рога, хвост, уши, нос 5.Подчеркни животных болота зеленым цветом, а леса красным Жаба, лиса, тритон, медведь, лягушка, бурундук, волк, еж, цапля 6.Подчеркните растения рек и озер. Кувшинка, водоросли, подсолнух, желтая кубышка, папоротник, дуб, осина Слайд - Посмотрите на экран. Что изображено на экране? (Луг) Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, вправо. Куда ни глянь – цветы вокруг, Да травы по колено. Зелёный луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых радужных цветов На нём разбросаны букеты. - Как вы думаете, почему я начала наш урок этим стихотворением? - Тема урока «Жизнь луга. Его обитатели и растения»… - Какие цели поставим перед собой, о чем пойдет речь на уроке? Слайд № - Что изображено на слайде? - Почему вы считаете, что на слайде изображён именно луг? (Мы видим траву, цветы, нет деревьев, кустарников...) - Послушайте стихотворение, постарайтесь как можно больше запомнить растений, растущих на лугу. На лугу растёт ромашка, Лютик едкий, клевер – кашка! Что ещё? Гвоздика. Смолка, Колокольчик, хвощ – как ёлка. А ещё? Кошачьи лапки, Одуванчиковы шапки, Подорожник, васильки, Грамофончики – вьюнки, Ещё много разных травок, У тропинок, у канавок, И красивых, и пушистых, Разноцветных и душистых! - Какие растения растут на лугу? - Предлагаю подробнее познакомиться с растениями луга. Кормовые растения. Слайд № - Наверное, нигде нельзя встретить такого разнообразия трав, как на лугу. Среди них мятлик, ежа сборная, тимофеевка… - Они являются ценными кормовыми растениями. Эти растения довольно-таки неприхотливы. Почти все они не имеют длинные корневища и растут в виде рыхлого куста. - Характерный облик имеет и тимофеевка луговая... На верхушке стебля мы видим узкое соцветие - султан ( его называют ложным колосом). - Среди кормовых и медоносных растений на лугах выделяются клевер и мышиный горошек… - Про клевер расскажет.. (Фролов Андрей) - Кто из вас на лугу видел растение - мышиный горошек?... -Как вы думаете, почему оно так называется? - Про это растение расскажет… (Тугушев Рамиль) - Луг, на котором растут эти цветы, становится весёлым и радостным… Слайд № -Узнали? Об одуванчике расскажет… (Павлова Настя) Ещё один красивый цветок растёт на лугах - это купальница… Купальницу, которая растет в Европейской части страны, называют купальницей европейской. Лепестки золотистого цвета сложены шаром и никогда не раскрываются. В Сибири же растёт другая купальница- купальница азиатская. Цветы у неё оранжевые, и когда они цветут, то кажется, что по всему лугу зажглось много - много ярких огоньков Купальницу ещё называют золотой розой. Это растение занесено в Красную книгу. На весеннем лугу растет очень много разных лютиков. Есть тут и лютик едкий, и лютик жгучий, и лютик ядовитый. -За что же эти весёлые цветы получили такие странные имена? Сок у всех лютиков ядовит - попадёт на кожу, и это место будет жечь, щипать, да и само название лютик обозначает жестокий. Иногда лютики называют еще куриной слепотой. А откуда это название? (В сумерках куры видят плохо и тычутся из стороны в сторону будто слепые. И поэтому еще до наступления вечера забираются на насест, где проводят ночь. Очень рано “отправляются на покой” и лютики - ещё задолго до наступления сумерек цветочки их закрываются и наклоняются к земле. Отсюда и пошло название цветов — куриная слепота.) -Многие из растений, растущие на лугах, являются лекарственными… - Растёт лекарство под ногами Прошу вас, убедитесь сами. Кладём на ссадину листочек, И ссадина не кровоточит. И можно снова в путь-дорогу. Ведь их у нас так много! - Что за растение? Подорожник - Попробуйте назвать следующее растение… Слайд № Ромашка - царица разнотравья. Слайд № Погляди на зверобой Он на лугу повсюду. Он поможет нам с тобой Вылечить простуду. - А вот ещё некоторые растения, растущие на лугу: Колокольчик …(Слайд № ) Тысячелистник…(Слайд № ) Нивяник…(Слайд № ) Лисохвост… (Слайд № ) Василёк луговой. Лопух…(Слайд № ) Пастушья сумка… (Слайд № ) - С растениями луга мы познакомились. Пришёл черёд познакомиться с обитателями луга. - Где может обитать животное? (на озере, на лугу в лесу) - Подумайте, какую окраску могут иметь животные луга? (Трава и стебли цветов - зелёные, значит легко остаться незамеченными зелёным животным; цветы - разноцветные, пёстрые - значит и животным пёстрым и разноцветным можно спрятаться; на фоне земли могут скрываться животные близких оттенков...). - Как вы думаете, на лугу должны быть хищники? (Должны, чтобы не развелось слишком много животных, питающихся растительной пищей, чтобы не была уничтожена вся растительность...). - Какой основной корм могут найти травоядные животные на лугу? (Пыльца и нектар цветов, листья и корни растений, семена растений...). - Как вы думаете, каких размеров должны быть животные луга? (Не очень большие, маленькие...). - Какие приспособления должны иметь животные, которые питаются нектаром и пыльцой растений? (Они должны иметь крылья, чтобы добраться до цветка и специальный хоботок, при помощи которого нектар добывается...). - Давайте подробнее знакомиться с животными луга. Чёрен, да не ворон, Рогат, да не бык, Летит - воет, Сядет - землю роет. (Жук) -На лугу обитают несколько видов жуков: Жук – жужелица … (Слайд № ) Жук – навозник… (Слайд № ) Жук – могильщик… (Слайд № ) - Следующая «жительница» луга: Домовитая хозяйка Полетает над лужком, Похлопочет над цветком - Он поделится медком. (Пчела)… (Слайд № ) -На цветках растений в хорошую погоду кормится множество пчёл и шмелей. Они собирают нектар и цветочную пыльцу, попутно опыляют растения, обеспечивая урожай семян. Особенно велика роль шмеля - опылителя клевера. Только он своим длинным хоботком может добраться до нектара и пыльцы. И цветам хорошо - опыляются, и насекомые голодными не останутся. Пчёлы живут семьями по несколько лет. За нектаром и пыльцой им иногда приходится летать за несколько километров. Шмели живут одно лето и прямо на лугу, в земле, могут устроить своё жилище. - Следующие обитатели луга….. Разными крыльями Машут красавицы. То поднимаются - То опускаются. Носиком водят По краю ромашки: Мёд или чай В этой беленькой чашке? (Бабочки)… -Конечно, кому как не бабочкам жить на лугу. О них придумано много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки - это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. За их красоту люди дали им красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька, лимонница, павлиний глаз, голубянка и др. Все они являются украшением природы. Бабочки питаются нектаром цветов и способствуют опылению растений Слайды № -Но вот гусеницы… Слайд № многие из них доставляют много хлопот, поедая растения. Гусеницы отличаются большой прожорливостью, а некоторые едят всё подряд. -Как вы думаете, кого нужно опасаться бабочкам? (Птиц). -И не только птиц! Я прочитаю «Страшный рассказ», а вы определите о ком речь. Если присесть в высокую траву, то услышишь как они переговариваются. А вот на травинку опустилась бабочка, не заметила его среди травы. Вдруг прыжок, и бабочка схвачена передними ногами, даже пошевелиться не может - ноги у него сильные. Вот он уже работает челюстями. А захочешь поймать его, схватишь за заднюю ногу, а она у тебя в руке и останется. Это хитрость насекомого, чтобы удрать от врага. Уши у них находятся на ногах. Кто это?...(Кузнечик) -Как вы думаете, зачем кузнечику такие длинные, сильные ноги? (прыгать, передвигаться, добывать пищу) - Дальше заселяем луг: Справа – точка, слева – точка, В чёрных крапинках бока. Я подую на жука – Улетай за облака! Словно красный вертолёт, Прямо в небо он уйдет. - Кто это? (Божья коровка)… -Кто может угрожать птицам луга и мелким животным? (Хищные птицы, высоко парящие и наблюдающие за происходящим; другие хищники, попавшие на луг...). Нередко на лугах можно заметить небольшие кучки рыхлой земли. Сделал дыру, Вырыл нору, Солнце сияет, А он и не знает. Кто же это? (Крот)… - Следующий житель луга - Маленький рост, длинный хвост, Серая шубка, острые зубки. (Мыши)… Слайд № - Как вы думаете, а живут ли на лугу птицы? (Конечно) - Где большинство лесных птиц устраивают свои гнёзда? (На деревьях, кустах; выше от земли; дальше от хищников...). - Где устраивают гнёзда птицы луга? - Многие птицы летают над лугом в поисках пищи. Но есть и такие, для которых луг - дом родной. Насекомые луга являются пищей для птиц. Каких же птиц мы можем встретим на лугу? - Среди травы можно встретить луговую курочку - перепелку… (Картушов Егор) Слайд № - Название другой птички – коростель… Слайд № Трясогузка Слайд № -Ещё один обитатель луга – Жаворонок (Ашихмин Антон) Слайд № -На лугу можно встретить жаб… Слайд № и ящериц… Слайд № -В луговой почве много червей… Слайд № -Итак, луг богат разнообразием животных и все они связаны друг с другом. Пчёлы собирают пыльцу и в тоже время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много, иначе они погубят растения. - Как живут все обитатели луга и растения, и животные? ( Живут сообща. Нет лишних. Все нужны) - Какой из этого можно сделать вывод? (Луг- это природное сообщество.) - Мы пришли к выводу, что луг - это природное сообщество, существующее много-много лет и никто и ничто не может уничтожить луг. -А может ли человек помешать жизни луга? (Может) - Что мы можем сделать, чтобы сохранить растения и животных луга? (Соблюдать правила поведения на лугу) - А кто бы мог сам назвать эти правила? 4. Закрепление пройденного Какие растения луга вы запомнили? (клевер, ромашка, лютик, травы, тысячелистник) Какие живые существа встречаются на лугу? (кузнечик, пчелы, бабочки) Как нужно охранять луг? 5. Домашнее задание: Стр.с117-131 —ответить на вопросы. 6. Подведение итогов. - А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, что вы молодцы, спасибо за активную работу на уроке, за ваш интерес и улыбки. 7. Выставление отметок -А закончить урок мне хотелось бы вот таким стихотворением: Человек! Ты царь природы! О тебе веду я речь. Можешь ты помочь живому, Иль на гибель всех обречь. Помоги траве родиться, Белкам жить, а речкам течь. Ты на свете самый главный. Значит должен всех беречь! |
|