Урок «отечественная война 1812 Г.» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
200-летие победы России в Отечественной войне Отечественная война... 1 136.07kb.
Классный час «отечественная война 1812 года» 1 36.16kb.
Урок по теме «Отечественная война 1812 г в форме игры «Умники и умницы». 1 36.64kb.
Урок истории -8 класс. Учитель истории: Рамазанова Зоя Юрьевна. 1 143.9kb.
Разработка урока: "Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение. 1 124.34kb.
Классный час Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение 1 47.31kb.
Отечественная война 1812 года 1 462.39kb.
"Отечественная война 1812 года" 1 146.52kb.
Отечественная война 1812 года: артиллерист или ботаник? 1 55.32kb.
«Отечественная война 1812 г.» через изучение тем, выходящих за рамки... 1 44.72kb.
Викторина «Отечественная война 1812 года» 1 58.91kb.
Л. Н. Мазур край ссылки: особенности формирования и развития системы... 4 660.85kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Урок «отечественная война 1812 Г.» - страница №1/1

ОТКРЫТЫЙ УРОК НА СИМЕНАРЕ ЗАВУЧЕЙ В МОУ СОСНОВО-БОРСКОЙ СОШ (2009-2010 УЧ.Г.)

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (4 КЛАСС) УРОК «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 Г.»
Цели:

-сформировать представления учащихся о войне 1812 года;

-совершенствовать умения и навыки, которые необходимы в исследовательском поиске;

-развивать познавательный интерес;

-воспитывать любовь к своему Отечеству
Оборудование: историческая карта, фрагменты детских работ к проекту «Мое Отечество. По страницам боевой славы», словари, DVD слайды, карты-задания группам, технологическая карта учащегося.
Ход урока:

Учитель:

1. Организационный момент.

Интеллектуальная разминка (дидактическая игра «Неотосланная депеша»)

-Кто мог сказать такие слова?



  1. «Гордый Измаил у ног Вашего Величества» Суворов А.В.

«Я был хилым болезненным ребенком, но стал великим полководцем»

  1. «Морским судам быть!» Петр 1

3. «Вышел к Неве с дружиной. Ополчению поспешать следом» А.Невский

4. «В сражении мое войско разгромило войско Кучума и заняло столицу Сибирского ханства» Ермак Тимофеевич

5. «Организовал при Академии первую в России химическую лабораторию»

М.В.Ломоносов

6. «Я разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении» Ф.Ф. Ушаков

7. «Я буду господином мира… Остается одна Россия, но я раздавлю ее» Б.Наполеон

Учитель.

2.-С каким важным историческим событием мы связываем имя Наполеона?

-Кто был назначен главнокомандующим русской армии?

-У М.Ю. Лермонтова есть такие строки:

«Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина»

-Как вы думаете, почему про этот день помнит вся Россия?

-Почему войну 1812 года называют отечественной войной?
Учитель.

3.Я задала 4 вопроса.

4 группы будут заниматься исследовательской деятельностью по теме: «Отечественная война 1812 года»

1 группа. Русские военачальники. М.И. Кутузов.

2 группа. Бонапарт Наполеон. Французская армия.

3 группа. Бородинское сражение.

4 группа. Партизанское движение.



4.-Какими качествами обладает настоящий исследователь?

(наблюдательность, умение рассуждать, задавать вопросы, выделять главное, делать выводы, умозаключения, доказывать, защищать свои идеи)

-Для занятия я подобрала необходимую литературу, помощь вам окажут фрагменты вашей проектной деятельности по теме: «Мое Отечество. По страницам боевой славы», словари.
Учитель.

5.Для того, чтобы проанализировать правильно любые военные действия, необходимо выделить причины войны. Причинами войны являются следующие моменты:

-неразрешимые противоречия между Францией и Россией.

-откровенное стремление Наполеона к мировому господству;

-агрессивная внешняя политика Французской империи.

(инструктаж к групповой работе)
1 группа. Бонапарт Наполеон. Французская армия.
Слайд № 10.Наполеон хотел осуществить следующие планы:

-навязать приграничные сражения;

-разбить русские армии поодиночке в ходе нескольких сражений.

1.Подготовьте совместное сообщение о Наполеоне. (см. материалы Проекта, учебник стр.112)

2.Выполни задание в тетради (стр. 42 №4 б)

3.Что известно о численности французской армии, ее боеготовности?

Соотношение сил накануне войны было не в пользу русских.

Сравните такие числа:

Франция – 610 тыс. человек, Россия – 240 тыс. человек.
2 группа. Русские военачальники. М.И. Кутузов.
Русские армии перед началом войны располагались на западной границе в трех пунктах:

1-я армия под командованием Барклая де Толли – в Литве на реке Неман.

2-я армия П.И. Багратиона – в Белоруссии.

3-я армия А.П. Тормасова – на севере Украины.

1.Подготовьте совместное сообщение о русских военачальниках (см. материалы Проекта, см. Детскую энциклопедию, см. учебник стр. 113)

В планы русского командования входило следующее:

-избежать приграничных сражений;

-отступление армий с целью их соединения для будущего контрнаступления.

Смена главнокомандующего (слайд № 1)

17 августа Кутузов прибыл в армию и принял командование. 19 августа он был произведен в чин генерала-фельдмаршала. Русские солдаты радовались: «Приехал Кутузов – бить французов»

2.Подготовьте сообщение о Кутузове (см. материалы Проекта)

3.Выполни задание в тетради (см. стр.42 №4 в)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



3 группа. Бородинское сражение.
Бородино – решающая битва.(учебник стр. 114-115)

1.Анализ Бородинского сражения по схеме (слайды № 5, №6, №9)

2.Выполни задание в тетради (см. стр. 41 №4 а) (см. Толковый словарь)

Итоги сражения:

Ожесточенное кровопролитное сражение не решило задач, поставленных Наполеоном (уничтожить русскую армию) и Кутузовым (преградить врагу дорогу к Москве)
4 группа. Партизанское движение
1 сентября Кутузов собрал в деревне Фили военный совет. Чтобы сохранить боеспособную армию и дождаться подхода резервов, Кутузов приказал 2 сентября оставить Москву без боя. Пожары в Москве (слайд № 12) продолжались до 6 сентября.

1.Подготовь сообщение о партизанском движении по схеме.

2.Партизанские отряды Д. Давыдова (см. материалы Проекта, см. учебник стр.116)

3.Выполни филворд (приложение)



6.-Почему Отечественную войну 1812 года называют народной войной?

За подвиг, верность царю и Отечеству бойцы награждались разными орденами, медалями, почетными знаками.



Слайд №2 «За храбрость», особо почетным считался Военный орден Св. Георгия.

Слайд № 16 «За любовь к Отечеству» 25 особо отличившихся крестьян-партизан Московской губернии наградил Александр 1.

Слайд №17 «В память Отечественной войны 1812г. награждались представители дворянства и купечества, содействующие победе в войне 1812 года.

Слайд № 13. Большой вклад в защиту Отечества в войне 1812 г. внесла Русская Православная церковь. Священнослужители на поле брани оказывали помощь раненым, облегчали их страдания в лазаретах, призывали народ к защите Отечества. За эти дела их награждали наперсным крестом «В память войны 1812г.»

Армия Наполеона начинает отступление из России. Он покидает Москву. Из 600 – тысячной французской армии домой вернулись лишь 30 тыс. солдат.

-Каково историческое значение победы в войне?
Итог урока.

(Учебник стр.117) (Слайд № 8) В конце Х!Х века в Москве на деньги, собранные по всей России, в честь победы над Наполеоном был сооружен прекрасный храм Христа Спасителя. Памятники в г. Малоярославец Калужской области (слайд № 4) на Бородинском поле (слайд № 3)


Выполнение тестирования



Выставление оценок.

Домашнее задание:

1.Работа в тетради стр.41-43, кого интересует дополнительный материал по истории оружия, орденов могут обратиться на сайт в Интернете.

Приложение

Технологическая карта ученика ________________________________________





Этап урока

Содержание

Определение темы урока

«

На уроке я буду

1.

2.
3.





Закрепление знаний.

Самостоятельная работа

Выполнение тестовых заданий

1.Кто был главнокомандующим в начале войны?

-М.И. Кутузов

-Александр 1

-Барклай де Толли

2.Где объединились русские армии?

-Смоленск

-Витебск


-Киев

3.Когда произошло Бородинское сражение?

-24 августа 1812г.

-26 августа 1812г.

-28 августа 1812г.

4.Где состоялся военный совет?

-Фили

-Семеновское



-Тарутино

5.Где Наполеон был окончательно разбит?

-Бородино

-Фили


-Малоярославец

6.Командиром партизанского отряда был

-М.И. Кутузов

-Д.В. Давыдов

-А.П. Тормасов


Подведение итогов урока. Моя оценка.

Оцени работу творческой группы ….

Оцени свою работу на уроке …




ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЗВАНИЯ ТЕМЫ И ЗАДАНИЯ УЧАСТНИКАМ ГРУППЫ



Тема: «Бонапарт Наполеон. Французская армия».
Исследовательская работа:
1.Подготовьте сообщение о Наполеоне:

(Литература: материалы проекта,

учебник стр. 112).

а) краткие биографические данные;

б).Вставьте в текст пропущенные слова:
«Наполеон Бонапарт родился в…… году на небольшом острове …………….., принадлежавшем Франции. Сын бедного дворянина, Наполеон окончил военную академию в городе……………, когда ему

было …..лет. В …….года он уже был генералом, а в ………году его провозгласили императором.
в)Наполеон – император Франции;

г)численность французской армии (см. информацию на компьютере); д)достоинства и недостатки французской армии.



2.Выполните задание в тетради (см. стр.42 № 4 б)

  • Почему Наполеон ждал ключей от Кремля?

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЗВАНИЯ ТЕМЫ И ЗАДАНИЯ УЧАСТНИКАМ ГРУППЫ

Тема: «Русские военачальники. М.И. Кутузов»

Исследовательская работа:
1.Подготовьте сообщение о русских военачальниках

(Литература: материалы Проекта,

энциклопедия для детей;

учебник стр. 113)

-Кто был первым командующим русской армии?

-Пользуясь компьютером определи численность русской армии.

-В каком городе произошло воссоединение 1 и 2 русской армии?

(1-я армия – Барклай де Толли, 2-я армия - Багратион)




2.Смена главнокомандующего.
У Кутузова, как и у Суворова, была одна судьба. Цари удаляли их из армии, когда не было войн, и снова призывали, когда России угрожала опасность.

И теперь, когда Наполеон взял город……………….. и стал приближаться к Москве, царь Александр 1 вынужден был назначить главнокомандующим русской армией………………… .

Ему было тогда ……лет.(вставьте в текст пропущенные слова)
3.Выполните задание в тетради (стр.42 № 4 в)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЗВАНИЯ ТЕМЫ ЗАДАНИЯ УЧАСТНИКАМ ГРУППЫ




Тема: «Бородинское сражение»
Исследовательская работа:
1.Бородино – решающая битва. (Литература: учебник стр.114-115

материалы Проекта)



2.Подготовьте сообщение по схеме:

-Когда и где произошло Бородинское сражение?

-Кто возглавлял оборону Курганной высоты?

-Как происходили бои?

-Какое решение принял Кутузов? Почему?
3.Итоги сражения:

Наполеон стремился……………………………………………………..
Кутузов хотел………………………………………………………..
(заполните пропуски в предложениях)
4.Выполните задание в тетради ( стр.41 №4 а, пользуйтесь словарем)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЗВАНИЯ ТЕМЫ ЗАДАНИЯ УЧАСТНИКАМ ГРУППЫ



Тема: «Партизанское движение»
Исследовательская работа:
1.Подготовь сообщение о партизанском движении по схеме:

(Литература: материалы Проекта,

учебник стр. 116)

-На военном совете в подмосковной деревне…………….главнокомандующий русских войск………………принял непростое решение. Чтобы сохранить русскую армию, он решил оставить……………….. .

(вставь в текст пропущенные слова)
2.-Что ждало Наполеона, вступившего в Москву?

-Кто такие партизаны?

-Знаменитые предводители партизан.

-Кто помогал армии? (см. информацию на компьютере)


3.Разгадайте филворд. Здесь зашифровано 6 слов. Это имена и понятия, которые относятся к одному событию. Найди их и выпиши.

Б

У

В

А

В

О

Р

К

Д

О

М

О

С

Ы

Г

Н

Д

А

В

У

Ф

И

Н

А

С

И

Л

О

Р

О

____________ ___________

____________ ___________

____________ ___________


Б


У

В

А

В

О

Р

К

Д

О

М

О

С

Ы

Г

Н

Д


А

В

У

Ф

И

Н

А

С

И

Л

О

Р

О


Император Франции


26 августа


Кутузов

2 сентября


Французская армия

Казанский собор


Русская Храм

Армия Христа



Спасителя