Урок химии в 11 классе по технологии модульного обучения Жиры. Свойства жиров с доминирующей самостоятельной деятельностью учащихся - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Электромагнитная индукция 2 1031.41kb.
Урок химии в 7 классе по теме «Молярный объем газов. Закон Авогадро». 1 86.97kb.
Урок по физике в 11 классе по теме: Фотоэффект 1 50.23kb.
Назначение и боевые свойства автомата Калашникова. Урок изучения... 1 45.9kb.
Интегрированный урок биологии и химии в 10 классе по теме «Белки»... 1 74.94kb.
Урок по химии в 9 классе по теме 1 117.79kb.
Урок алгебры в 9-м классе по теме "Свойства функций. Четные и нечетные... 1 149.79kb.
Развитие субъективной позиции студентов при использовании мрто в... 1 72.53kb.
Урок технологии в 6 классе по теме: «Что такое дизайн интерьера? 1 84.25kb.
Психологической части педагогической практики для студентов 3-го... 1 308.09kb.
Психологической части педагогической практики для студентов 3-го... 1 90.29kb.
Органическая химия 5 1776.79kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Урок химии в 11 классе по технологии модульного обучения Жиры. Свойства жиров с доминирующей - страница №1/1


Отдел образования Молодечненского районного исполнительного комитета

Государственное учреждение образования «Гимназия № 3 г.Молодечно»

Урок химии в 11 классе

по технологии модульного обучения
Жиры. Свойства жиров
С доминирующей самостоятельной деятельностью учащихся

Разработала

Верхович Ольга Николаевна,

заместитель директора по учебно-методической работе,

учитель химии, 1 квалификационная категория

Молодечно


Тема урока: Жиры. Свойства жиров

Образовательные цели: (для учителя)

  • Создать условия для изучения и закрепления знаний о строении, свойствах, получении и областях применения жиров, развития практических умений и навыков по установлению генетической взаимосвязи между кислородсодержащими органическими соединениями

  • Обеспечить развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения при установлении зависимости химических и физических свойств жиров от строения и природы карбоновой кислоты, образующей жир

  • Показать значимость знаний о жирах как биологически важных сложных эфирах, их роли в питании, воспитывать ответственность, самостоятельность суждений, целеустремленность

Образовательные цели: (для учащихся)
Цель 1 уровня:


  • Учащиеся должны знать определение жиров, их классификацию, строение и основные физические и химические свойства, области применения жиров

  • Учащиеся должны уметь составлять общую формулу триглицеридов, называть типы химических реакций гидролиза, гидрирования, этерификации, записывать уравнения химических реакций гидролиза триглицерида и гидрирования жидких жиров; называть основные области применения жидких и твердых жиров


Цель 2 уровня: (дополнительно к целям 1 уровня):

  • Характеризовать строение молекул жиров, химические свойства жиров, области практического использования жиров

  • Устанавливать межпредметные связи с биологией, характеризуя роль жиров для живых организмов



Цель 3 уровня: (дополнительно к целям 1, 2 уровня):


  • Объяснять смысл структурных формул жиров, взаимосвязь состава, строения и свойства триглицеридов

  • Анализировать взаимосвязь между строением, свойствами, применением жиров


Тип урока: изучение нового материала (модульное построение учебного занятия с доминирующей самостоятельной деятельностью учащихся)

Дидактические материалы и оборудование: учебник по химии, план урока с заданиями, лист учёта; химические реактивы: этиловый спирт, керосин, вода; вещества: подсолнечное масло, машинное масло, сливочное масло, свиное сало, маргарин

Ход урока



№ урока модуля в теме

№ УЭ в модуле

Содержание учебного материала, задачи

Деятельность учащегося

Управление обучением

Время

1

УЭ-1.0

оргмомент

Самопроверка

Проверь своё рабочее место

1 минута

УЭ-1.1

Входной контроль

Цель: проверить усвоение материала по теме «Сложные эфиры», необходимого для изучения новой темы



  • Какие вещества называются сложными эфирами? Каков порядок составления названия сложного эфира?

  • Взаимодействием каких веществ получают сложные эфиры?

  • Какие основные химические и физические свойства сложных эфиров вам известны?




Закройте источники информации и ответьте на предложенные вопросы, работая в паре с соседом по парте. Если возникли затруднения, то обратитесь к § 27, опорному конспекту по теме «Сложные эфиры»

5 минут

I. Из букв - ответов на тест сложите слово:



Значение слова "эфир"

т) органическое соединение, содержащее кислород

а) воздушное пространство

е) время для передачи



Название вещества СН3СООСН3.

б) этиловый эфир муравьиной кислоты

п) метиловый эфир уксусной кислоты

з) этилформиат

Название реакции получения сложных эфиров.

г) конденсация

н) полимеризация

ь) этерификация

Области применения сложных эфиров.

я) изготовление душистых смесей

р) получение пластмасс

д) синтез простых эфиров

II. Назовите эфиры, формулы которых приведены на пиктограмме 1.

Обратите внимание на свойственный эфирам запах: этилбутирату – ананаса, бутилбутирату – персика, пентилформиату – вишни, изопентилацетату – груши, этилбензоату – жасмина, изоамиловому эфиру изовалериановой кислоты – яблока

III. Составьте уравнения реакций образования эфиров, указанных на пиктограмме 1. При составлении уравнений реакций этерификации обратите внимание на то, что кислоты теряют гидроксигруппу, а спирты – атом водорода.




Выполните задания. Проверьте себя по листу правильных ответов. Оцените себя – 6 баллов – по 2 балла за каждый вопрос.

Желаю успехов



15 минут

УЭ-1.2.

Мотивация

На демонстрационном столе находятся следующие предметы: свиное сало, подсолнечное масло, сливочное масло, машинное масло, портрет полной женщины, фотографии пятен на одежде.



Попытайтесь предложить одно слово, которое бы объединило все предметы, расположенные на столе учителя.

Рассмотрите пиктограмму, попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока. Насколько вам удалось?

Сверьтесь с учителем.

Запишите тему урока в тетради, ознакомьтесь с целями урока.



5 минут




УЭ-1.3.

Актуализация опорных знаний

Вспомните понятия, химические формулы, определения

  • Высшая карбоновая кислота

  • Трехатомный спирт-глицерин

  • Реакция этерификации

  • Гидролиз

  • Гидрирование

Работайте в паре с соседом по парте

7 минут

УЭ-1.4

Изучение нового материала

Прослушайте внимательно объяснение учителя по теме «Жиры. Строение, свойства, применение»

По ходу изложения конспектируй основные мысли, записывай необходимые уравнения химических реакций. Используй при необходимости материалы опорных конспектов

15 минут

2.

УЭ-2.1

Первичное закрепление базисного уровня

Тест:

  1. К какому классу органических соединений относятся жиры? Выберите правильный ответ:

а) сложные эфиры б)карбоновые кислоты в)простые эфиры г)многоатомные спирты

  1. Составьте химическую структурную формулу трипальмитина

  2. Предложите способ получения триоленина.

  3. Объясните, что различного в строении жидких и твёрдых жиров?

  4. Какая химическая реакция может использоваться для получения мыла и глицерина. Назовите её и напишите уравнение реакции?

Выполните задания в рабочей тетради. Проверьте себя (лист правильных ответов) – 10 баллов (по 2 за каждый правильный ответ)

10 минут

УЭ-2.2

Коррекция

Доведение знаний до базисного уровня (при необходимости)

Проработай ещё раз непонятные вопросы темы самостоятельно, используя материал опорного конспекта. Получите консультацию учителя или ученика-консультанта

5 минут




УЭ-2.3

Отработка материала по уроку

Прочитайте свои записи в тетради, обратитесь к § 28 выделите главное, обсудите с соседом по парте. Выполните задания:

1.Продукт взаимодействия пальмитиновой кислоты и глицерина относится к…..


1 – эфирам
2 – воскам
3 – жирам

2. Составьте в тетрадях формулы: триолеата глицерина, трипальмитата глицерина, тристеарата глицерина.

3. Составьте в тетрадях уравнения омыления:

тристеарата глицерина – гидроксидом натрия,


трипальмитата глицерина – гидроксидом калия

4. Объясните, почему тристеарат относится к твердым жирам? С помощью какой реакции можно превратить жидкий жир в твердый? Напишите необходимые уравнения реакций.

5. Какой объем водорода потребуется на превращение в маргарин триолеина массой 55 кг?


Работайте сначала самостоятельно, затем с соседом по парте. Смотрите лист правильных ответов-2 балла за каждый правильный ответ

15 минут

3.

УЭ-3.1.

Анализ, подведение итогов и оценка

Подведение итогов урока:

  • К какому классу соединений принадлежат жиры?

  • Назовите реакцию, которая лежит в основе получения жиров

  • Перечислите основные физические и химические свойства жиров.

  • Какова роль жиров в природе?

  • Для чего необходимы знания о строении и свойствах жиров?


Рефлексия:

  • Насколько продуктивно я работал на уроке

  • Нуждался ли я при изучении материала в посторонней помощи?

  • Что вызвало наибольшие затруднения на уроке?

  • Как я мог повысить результаты своей работы




Сделайте выводы, ответив на вопросы

Сделайте анализ своей работы, заполни лист учета контроля знаний



5 минут

5 минут





УЭ-3.2.

Постановка новой цели к следующему уроку

Рассмотреть строение, свойства, области применения полиэфирных волокон

Планируйте подготовку к следующему уроку, вспомни, что ты знаешь о волокнах?

1 минута

4.

УЭ-4.1.

Домашнее задание

Задание на выбор:

1 уровень - §28, № 3

2 уровень - §28, № 5

3 уровень - §28, № 8





Выберите уровень и запишите домашнее задание в дневник

1 минута

5.

Спасибо за работу!!!!

Лист учета контроля

Фамилия, имя учащегося (-йся)




Учебный элемент (УЭ)

Количество баллов

Итог (количество баллов)

№ 1

№2

№ 3

№4

№ 5

УЭ – 1.1.

Входной контроль





















УЭ- 2.2.

Первичное закрепление материала





















УЭ – 2.3.

Закрепление материала





















Итого




Максимальное количество баллов – 30 (30 баллов – отметка 10, 26 баллов – 9, 22 баллов – 8, 18 баллов -7, 14 баллов – 6, 10 баллов – 5, 6 баллов – 4, 5 баллов – 3, 4 балла – 2, 3 балла – 1, 0 баллов – 0)



Опорный конспект «Сложные эфиры»

Люди очень давно научились выделять жир из натуральных объектов и использовать его в повседневной жизни. Жир сгорал в примитивных светильниках, освещая пещеры первобытных людей, жиром смазывали полозья, по которым в воду спускали суда; атлеты древней Эллады натирали растительными маслами обнаженный тела, чтобы сделать кожу более эластичной.


Химикам очень давно хотелось разобраться в том, что же собой представляет жир. Однако лишь в 1779 году великий шведский химик К.Шееле приблизился к решению этой задачи. Нагревая оливковое масло с оксидом свинца, он получил осадок и какое-то сладкое, растворимое в воде вещество. Он назвал его «жировым сахаром». Только через 45 лет французский химик М. Шеврель определил строение этого жирового сахара и назвал его глицерином (от греч. «гликос» - сладкий). Он же доказал, что осадок представляет собой свинцовые соли так называемых жирных кислот.




Жиры – это сложные эфиры трехатомного спирта (глицерина) и некоторых органических кислот, имеющих в углеводородном радикале от 5 до 45 атомов углерода.


Различают твердые и жидкие жиры. Последние называются маслами. Если высшие карбоновые кислоты насыщенные – жиры твердые, если ненасыщенные высшие карбоновые кислоты – масло.

Пиктограмма 4 имеет отношение к реакциям, с которыми мы давно знакомы, многократно составляли их уравнения в «генетических цепочках» и задачах. Объединяет эти реакции то, что впервые их осуществил французский химик Пьер Эжен Марселен Бертло – «король органического синтеза», как называли его современники и называют до сих пор историки химии. Он был не только великим химиком, но и великим человеком – умным, с умелыми руками и горячим сердцем.

На пиктограмме 4 – портрет Бертло в королевской короне, рядом прибор, в котором проводится большинство органических синтезов, в том числе синтез сложных эфиров. Прибор состоит из круглодонной колбы (для равномерного подогрева) с боковым отводом (это колба Вюрца, в ней протекает синтез), водяного холодильника Либиха, где конденсируются продукты реакции, и аллонжа, направляющего конденсат в колбу-приемник. Великому химику Бертло был дан еще редкий дар – дар большой любви. Бертло очень любил свою жену, испытывал потребность видеть ее постоянно. В его лаборатории была отгорожена стеклом кабинка, где мадам Бертло читала, вязала, пока ее муж занимался синтезами. Он всегда мог подойти к ней, поговорить, подержать за руку, и это общение вдохновляло «короля органического синтеза» на новые подвиги во благо науки.

Судьба супругов Бертло соответствует словам Александра Грина: «Они жили счастливо и умерли в один день». Действительно, Бертло не смог пережить утраты жены: она умерла утром, он – вечером. Похоронили их в одной могиле в соборе Парижской богоматери, где хоронят самых выдающихся граждан Франции.

Одним из величайших достижений химика Бертло был синтез жиров – веществ, характерных для живых организмов, т.е. органических веществ в прямом смысле этого слова. Синтезировав жиры, Бертло нанес сокрушительный удар по теории витализма – божественного происхождения органических веществ.



Пиктограмма 5 отражает то, что в работах по синтезу жиров Бертло использовал результаты аналитической деятельности своего современника, французского химика-органика Мишеля Эжена Шевреля, который изучил состав многих жиров и сделал вывод, что жиры – это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и карбоновых кислот, чаще всего стеариновой С17Н35СООН, пальмитиновой С15Н31СООН, масляной С3Н7СООН, олеиновой С17Н33СООН, линолевой С17Н31СООН и линоленовой С17Н29СООН. Последние три кислоты являются непредельными.

Как мы понимаем термин «непредельность»? Как практически доказать, что молекулы непредельных кислот содержат -связи?

Кислоты, входящие в состав жиров, называются «жирными кислотами». Насыщенные кислоты образуют твердые жиры, обычно они животного происхождения (исключение – кокосовое масло). Непредельные кислоты образуют жидкие жиры, они обычно растительного происхождения (исключение – рыбий жир).

Как все сложные эфиры, жиры подвергаются водному и щелочному гидролизу. Щелочной гидролиз сложных эфиров называется омылением.

Эти реакции используются для получения глицерина и мыла: твердого С17Н35СООNa и жидкого С15Н31СООК.

Жидкие жиры подвергаются гидрированию, например триолетат глицерина переходит в тристеарат глицерина (составить уравнение реакции). Условия гидрирования жидких жиров общие для реакций гидрирования (t, p, кат. Ni). Сложные эфиры используются как растворители, ароматизирующие добавки в парфюмерной, фармацевтической и пищевой отраслях промышленности. Жиры – основной источник энергии в живых организмах. При расщеплении 1 г жира освобождается существенно больше энергии, чем в случае белков и углеводов. Жировые прослойки выполняют структурные и защитные функции (жировые капсулы сердца, печени, почек), теплорегулирующую функцию (у животных – обитателей Севера и Антарктиды очень развита жировая подкожная прослойка). Жиры являются источником эндогенной воды (горб верблюда), выполняют гормональные функции, например жировую природу имеют половые гормоны. Витамины одного из классов называются «жирорастворимые», и жиры пищи способствуют усвоению этих витаминов (к ним относятся, например, витамины А и D). Как уже отмечалось, жиры используются для производства мыла и глицерина.

Двойные связи непредельных кислот, входящих в состав жира, могут быть прогидрированы в присутствии никелевых катализаторов. Продукты гидрирования известны под названием салолин, саломас. Гидрогенизацией некоторых распространенных растительных масел (арахисовое, соевое, хлопковое) получают пищевые жиры, например маргарины.
Впервые маргарин появился на свет более 100 лет назад для обозначения продукта, полученного французским химиком Меж-Мурье в 1869 году. Император Франции Наполеон III пообещал крупный приз тому, кто сумеет найти дешевый заменитель сливочного масла в рационе солдат. Меж-Мурье предложил схему производства, сохранившуюся в своей основе вплоть до наших дней. Он представил на конкурс продукт, который был назван маргарином потому, что в его составе предполагалось преобладание маргариновой кислоты С16Н33СООН. В выборе названия немалое значение имел и внешний вид полупрозрачной голубоватой массы продукта (от греч. «маргон» - жемчуг).
В 1930 году маргарин начали получать в СССР. Перед остальными жирами маргарин обладает несомненными преимуществами, поскольку это сбалансированный по физиологическим показателям состав (70% твердых и 30% жидких жиров) способствует легкой усвояемости всех компонентов. Для придания продукту соответствующего запаха и вкуса в него вводят сквашенное молоко.

Многие жиры при стоянии на воздухе прогоркают – приобретают неприятные запах и вкус, так как при этом образуются кетоны и альдегиды. Такой процесс стимулируется железом, поэтому нельзя оставлять масло в сковороде до следующего дня. Для предотвращения его применяют антиоксиданты.


Прокисание жира связано с гидролизом его. Кислый вкус обусловлен появлением карбоновых кислот.
Весьма важными являются реакции полимеризации масел. По этому признаку растительные масла делят на высыхающие, полувысыхающие и невысыхающие. Высыхающие в тонком слое образуют блестящие тонкие пленки. На этом основано использование этих масел для приготовления лаков и красок (льняное). К полувысыхающим относятся, например, подсолнечное, а к невысыхающим относится оливковое, содержащее мало непредельных кислот.Теперь перейдем к практическим советам. Вам надо удалить пятно от подсолнечного масла. Можно ли их физическим способом удалить, не прибегая к помощи химии? Да, растительное масло хорошо растворяется в бензине или керосине.


Если вы за праздничным столом посадили на одежду жирное пятно и не можете заняться его выведением, рекомендуется немедленно засыпать пятно солью. Соль адсорбирует жиры. Можно также воспользоваться с этой целью зубным порошком.
При старении пятна растительного масла, особенно на свету и при повышенных температурах, образуются прочные полимерные соединения, также за счет двойных связей происходит взаимодействие молекул жира с молекулами ткани. Вывести такое пятно очень трудно, поэтому жирное пятно выводите сразу сами или в «Еврочистке».