"Системы счисления"; показать запись чисел в оперативной памяти компьютера и калькулятора - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Кодирование чисел. Системы счисления 1 54.2kb.
Основные понятия 1 96.77kb.
Представление чисел в формате с фиксированной запятой 1 102.65kb.
Конспект урока информатики и икт по теме «Перевод чисел из десятичной... 1 70.26kb.
План урока по информатике в 10 классе на тему: Перевод чисел в позиционных... 1 68.03kb.
Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную... 1 60.54kb.
Системы счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления 1 176.32kb.
Цель: изучить способы представления чисел в памяти компьютера 1 26.12kb.
Представление числовой информации в различных системах счисления 1 99.02kb.
Представление чисел в памяти компьютера 1 62.69kb.
Конспект урока Представление вещественных чисел в памяти компьютера 1 62.83kb.
Урока математики по теме «Системы счисления. Построение и измерение... 1 110.77kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

"Системы счисления"; показать запись чисел в оперативной памяти компьютера и калькулятора - страница №1/1

Представление целых чисел в оперативной памяти компьютера и калькулятора (10 класс профильный уровень)


Цели урока:

образовательные:

  • формирование знаний учащихся о формах представления числовой информации в компьютере и калькуляторе;

  • закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Системы счисления”;

  • показать запись чисел в оперативной памяти компьютера и калькулятора

развивающие:

  • формировать интерес к учению;

  • развивать познавательные интересы, творческие способности;

  • прививать исследовательские навыки;

воспитательные:

  • воспитание активности учащихся;

  • привитие навыков самостоятельной работы;

  • обеспечение сознательного усвоения материала;

  • сплочение коллектива класса.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы работы на уроке: устная, письменная, индивидуальная.

Оборудование урока:

  • компьютеры IBM PC с операционной системой MS Windows XP и MS Office XP;

  • мультимедийный проектор;

  • программа-презентация по теме урока;

  • файл “Страница самопроверки”;

  • бланки для самостоятельного задания по теме “Системы счисления”

  • графический калькулятор CASIO ( можно использовать калькулятор на ПК)

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Фронтальный опрос.

  3. Самостоятельная работа по теме “Системы счисления”.

  4. Взаимопроверка работ с использованием файла “Страница самопроверки”.

  5. Объяснение темы урока.

  6. Подведение итогов и постановка домашнего задания.

Ход урока

1. Организационный момент


Приветствие, проверка присутствующих, объяснение хода урока

Откройте тетради, запишите число и тему урока “Представление чисел в оперативной памяти компьютера и калькулятора”.

На этом занятии вы проверите свои знания по теме “Системы счисления”. Вы узнаете, в каком виде представляет и хранит числовую информацию компьютер и калькулятор.

2. Мотивационное начало урока (фронтальный опрос).


Учитель. Перед тем как приступить к изучению новой темы, повторим основные понятия, изученные на прошедших уроках.

Человек использует десятичную систему счисления, а компьютер и калькулятор – двоичную систему счисления. Поэтому возникает необходимость перевода чисел из десятичной системы в двоичную и наоборот.



Вопрос. Как перевести целое десятичное число в двоичное?

Вопрос. Как перевести целое двоичное число в десятичное?

Двоичная система удобна для компьютера, но неудобна для человека. Для внешнего представления данных и для работы с памятью компьютера используются еще две системы счисления – восьмеричная и шестнадцатеричная.


3. Самостоятельная работа


Учитель А теперь давайте попробуем перевести числа из одной системы счисления в другую и выполнить арифметические действия в различных системах счисления с помощью графического калькулятора CASIO.

Вопрос. Какие настройки надо сделать для калькулятора, чтобы он производил вычисления в различных системах счисления?

Учитель. Выполните задание с использованием калькулятора (Приложение 1)

4. Взаимопроверка контрольных работ


Учитель. Закончили самостоятельную работу. Обменяйтесь работами с товарищами. Для проверки работы используйте страницу самопроверки ( Приложение 2) Когда проверите, поставьте на бланке работы оценку

5. Объяснение новой темы


(При объяснении использовать презентацию)

Наверное вы заметили, что при вычислении последнего примера у вас получился необычный ответ. Вы должны были получить отрицательное число, но знака минус не увидели в двоичной системе счисления. А связано это прежде всего с тем, что отрицательные числа записываются в памяти компьютера и калькулятора по-другому. Попробуйте любое отрицательное число с помощью калькулятора перевести в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления.

Вся информация, обрабатываемая компьютерами, хранится в ячейках оперативной памяти в двоичном виде. Содержимым любого разряда может быть либо 0, либо 1.

Объясните почему?”

Следовательно, использование двоичной системы счисления в качестве внутренней системы представления информации вызвано конструктивными особенностями элементов вычислительных машин.

Стандартный размер наименьшей ячейки памяти равен восьми битам, то есть восьми двоичным разрядам. Совокупность из 8 битов является основной единицей представления данных – байт.

Для целых неотрицательных чисел используется ячейка памяти 1 байт.

Какое максимальное число можно записать в 1 байт? Определите с помощью калькулятора.

Для целых чисел со знаком отводится две ячейки памяти( 16 бит), а для хранения больших целых чисел со знаком отводятся 4 ячейки памяти (32 бита). Старший ( левый) разряд отводится под знак числа. Если число положительное, то в знаковый разряд запишется 0, если число отрицательное, то в знаковый разряд запишется 1

Целые числа – это простейшие числовые типы данных, с которыми оперирует компьютер. Для представления целых чисел используются специально для них предназначенные типы данных.

Специальные типы для целых чисел вводятся для:


  • эффективного расходования памяти;

  • повышения быстродействия;

  • введения операции деления нацело с остатком вместо приводящего к потере точности обычного деления вещественных чисел.

В подавляющем большинстве задач, решаемых с помощью ЭВМ, многие действия сводятся к операциям над целыми числами. Сюда относятся задачи экономического характера, при решении которых данными служат количества акций, сотрудников, деталей, транспортных средств и т.д. Целые числа используются для обозначения даты и времени, и для нумерации различных объектов: элементов массивов, записей в базах данных, машинных адресов и т.д.

Давайте с помощью калькулятора определим какое наибольшее положительное число можно записать в два байта ( 16 бит) ( ответ 32767). Следовательно -32767 это будет минимальное число, которое можно записать в две ячейки. Давайте с помощью калькулятора переведем это десятичное число (-32767) в двоичную систему счисления. Получим 1000000000000001 двоичное число. Мы видим, что не все двоичные разряды равны 1. Давайте попробуем установить все двоичные разряды в 1 ( набрать число 1111111111111111) и переведем это число в десятичную систему счисления с помощью калькулятора получим -1 В чем же дело? Оказывается, что отрицательные числа в оперативной памяти записываются в дополнительном коде. Дополнение числа определяется, как величина, которая будучи прибавлена к данному числу, обращает сумму в ноль с переносом 1 в следующий разряд Например дополнением числа 25 в десятичной системе счисления называется число d , такое что 25+ d = 100 Дополнение числа определяется, как величина, которая будучи прибавлена к данному числу, обращает сумму в ноль с переносом 1 в следующий разряд

Например число десятичное 445 имеет дополнение 555.

Чтобы получить дополнение надо вычесть каждую цифру числа из наибольшей цифры для данной системы счисления и прибавить единицу к младшему разряду.

Например 28610 9-2=7 9-8=1 9-6+1=4

Дополнение 714

Для получения дополнения в двоичной системе счисления можно использовать следующий прием: поменять каждый ноль на единицу, а единицу на ноль и к младшему разряду прибавить 1 (С помощью калькулятора можно найти дополнение некоторых чисел в различных системах счисления). Таким образом мы видим, что все отрицательные числа в оперативной памяти записываются в дополнительном коде. Все арифметические операции компьютер и калькулятор производят в двоичной системе счисления. Давайте посмотрим, как будет выполняться операция вычитания в двоичной арифметике. Рассмотрим это на примере:

Выполним операции Х - У с помощью дополнительного кода используя 16-ти разрядную сетку со знаком

Х=12010 У=16510 Найдем с помощью калькулятора запись этих чисе в двоичной системе счисления 12010=0 000000001111000 (п.к.) 16510= 0 000000010100101 (п.к.)

Найдем дополнительный код числа 165

16510= 0 000000010100101 (п.к.)

1 111111101011010 (инверсия)

1

-------------------------------



1 111111101011011 (д.код 165)

Произведем сложение числа 120 с дополнением 165

0 000000001111000 (п.к. числа 120)

1 111111101011011 (д. код числа 165)

---------------------------

1 111111111010011 ( результат сложения)

Переведем полученный дополнительный код в десятичное число.

Инвертируем и прибавляем 1 получаем число

0 000000000101101

Переводим это число в десятичную систему счисления и пишем знак отрицательного числа получаем число -45



Итак, все целые отрицательные числа в компьютере представляются дополнительным кодом, а арифметическая операция вычитания заменяется сложением с дополнительным кодом

Вы познакомились с представлением целых чисел в компьютере, и вам предлагается задание по новой теме. Для проверки выполнения примеров в задании2 ( Приложение 3) используйте графический калькулятор.



Учитель проверяет задание 1

6 Подведение итогов и постановка домашнего задания


Объявление оценок за задание1

Запишите домашнее задание:



  1. учебник Н.Д.Угринович стр 137-142

  2. Задание 2.14 выполнить в тетради

До свидания! Желаю вам успеха!