Секций Секция 04 пн 04 вт 04 ср - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Секций Секция 04 пн 04 вт 04 ср - страница №1/1


XIII межвузовская научная конференция студентов-филологов

XIII межвузовская научная конференция студентов-филологов

План работы секций

Секция

5.04 пн

6.04 вт

7.04 ср

8.04 чт

9.04 пт




Балканистика













14-00

12-О


Балтистика













16-00

194


Библеистика







15-00

Bibliotheca biblica









Грамматика (романо-германский цикл)

14-30

7-О














Грамматика и семантика русского языка




15-40

12-О


15-40

195








Историческое языкознание




14-00

194











История зарубежных литератур













15-00

4-У


История русского языка










15-40

195





Классическая филология







14-00

215-А








Лексикология (романо-германский цикл)




14-00

203


16-00

171





16-00

198


Лексикология и стилистика русского языка













14-00

164


Лингвометодические основы описания и изучения русского языка как иностранного

14-00

208





14-00

240








Народная культура в древнем и новом слове




15-20

195











Общее языкознание










14-00

184


15-30

184


Перевод (романо-германский цикл)







14-00

16-О








Прикладная и математическая лингвистика







14-00

193


14-00

3-У





Психолингвистика




16-00

184











Русская литература: история




14-00

188


14-00

188








Русская литература: теория, поэтика







16-00

11-О








Славянская филология

15-40

4-У


15-40

4-У











Славяно-германская компаративистика







14-00

211


14-00

211





Финноугроведение




15-30

199











Фольклор и новейшая литература










16-00

213





Фонетика







14-00

157








ПРОГРАММА


Балканистика (9 апреля)

Руководитель секции — асс. Максим Львович Кисилиер,

9 апреля, пятница (ауд. 12-О)


14:00 — Мария Странская (СПбГУ, II курс маг.). Песня о мертвом брате и ее отражение в новогреческой литературе.

14:20 — Наталия Кузнецова. (СПбГУ, II курс маг.). Античные мотивы в греческом театре теней.

14:40 — Анастасия Покровская (СПбГУ, II курс маг.). Поэзия, положенная на музыку в современной греческой традиции.

15:00 — Екатерина Бернацкая. (СПбГУ, I курс маг.). Будущее в прошедшем / кондиционал в албанском и новогреческом: особенности употребления. (На материале произведений современной художественной литературы).

15:20Анна Александровна Кладова (СПбГУ, III курс). Дурная репутация. О восприятии личности Никифора Влеммида на материале его автобиографии.

15:40 — Екатерина Дубровская (СПбГУ, III курс). Роман Хоменидиса "Голос".

16:00 — Дарья Дмитриевна Реш (СПбГУ, I курс).«Новые чудеса св. Димитрия» Симеона Фессалоникийского в контексте византийских агиографических традиций.

16:20 — Александра Сергеевна Черемных (СПбГУ, IV курс). Номоканон в рукописи БАН РАИК № 141 – неизданный автограф иером. Иакова..


Балтистика (9 апреля)

Руководитель секции — доц. Алексей Викторович Андронов

9 апреля, пятница (ауд. 194)


16:00 — Guna Rābante (University of Latvia, magister studies, 1st year). The First Declination Singular Forms of Vocative Case Diversity in Latvian

16:20 — Эвелина Зилгалве / Evelīna Zilgalve (Латвийский университет, магистрант, I курс). The meaning of particles tikai and vien of the structure of statement.


Библеистика (7 апреля)

Руководитель секции — проф. Елена Никитична Мещерская

7 апреля, среда (ауд. 110 Bibliotheca biblica)


15:00 — Александр Алексеевич Фарутин (СПбГУ, I курс магистратуры). Канон Псалтыри в Кумране

15:20 —Максим Владимирович Фионин (СПбГУ, II курс магистратуры). Сравнение эпизодов чудесного насыщения пятью тысяч пятью хлебами в евангелиях от Марка и Иоанна (Мк. 6:34-44; Ин. 6:7-13). Рассмотрение сходства и различия эпизодов.

15:40 — Владимир Григорьевич Иванов (СПбГУ, II курс магистратуры). Мф. 13:4: куда же упало семя?

16:00 — Анна Александровна Ханина (СПбГУ, IV курс). Лексема «נפשׁ» в Синодальном переводе, Библии короля Якова и Септуагинте

16:20 — Дарья Борисовна Крюкова (СПбГУ, I курс магистратуры). Немецкие переводы Библии: от истоков к Лютеру

16:40 — Дарья Вячеславовна Васильева (СПбГУ, IV курс). Перевод Псалтыри архиепископа Амвросия (Зертис-Каменского)


Грамматика (романо-германский цикл) (5 апреля)

Руководитель секции — ст. преп. Татьяна Владимировна Куралева

5 апреля, понедельник (ауд. 7-O)


14:30 —Ася Геннадьевна Долгих (СПбГУ, IV курс). Стратегии речевого поведения при сообщении информации о третьем лице

14:50 — Екатерина Андреевна Суслова (СПбГУ, IV курс). Коммуникативная роль элементов предметного мира в разных жанрах речи

15:10 — Джавид Вахид оглы Юсубов (СПбГУ, IV  курс) Грамматические особенности официально-делового стиля датского языка

15:30 — Елизавета Олеговна Котова (Государственная полярная академия, III курс). Аспектуальные характеристики английского глагола



15:50перерыв

16:00 — Валерия Игоревна Опекуха (СПбГУ, III курс). Комплимент как текст

16:20 — Наталия Григорьевна Талашова (СПбГУ, IV курс) Высказывания об отрицательных эмоциональных состояниях в английской лингвокультуре

16:40 — Анна Вячеславовна Хан (СПбГУ, IV курс) Некоторые языковые способы представления процесса познания в английском языке

17:00 — Анна Вячеславна Малиёва (Государственная полярная академия, IV курс). Образные сравнения в англоязычной рекламе
Грамматика и семантика русского языка

(6 и 7 апреля)

Руководитель секции — к.ф.н., доц. Дмитрий Владимирович Руднев

6 апреля, вторник (ауд. 12-О)


15:40 —Ильнара Салимулловна Тухфатуллина (ТюмГУ, IV курс). О некоторых особенностях семантики неопределенных местоимений

16:00 —Оксана Юрьевна Чуйкова. (СПбГУ, II курс). Некоторые проблемы установления видовой парности в русском языке

16:20 —Александра Юрьевна Киреева (СПбГУ, IV курс). О предикативных деепричастиях в говорах окрестностей д. Хотошино Селижаровского района Тверской области

16:40 —Анна Юрьевна Рожкова (СПбГУ, I курс). Функционирование причастий и деепричастий с точки зрения гендерного фактора

17:00 —Андрей Владимирович Карташов (СПбГУ, II курс). Некоторые особенности морфологии языка русской прессы США

17:20 —Лидия Леонидовна Мишакова. (СПбГУ, III курс). Личные формы страдательного залога в «Исповеди» М.Горького и способы их передачи в переводе на немецкий язык



7 апреля, среда (ауд. 195)


15:40 — Евгения Алексеевна Кашперко (ТюмГУ, IV курс). Реализация стилистического приема парадокса в конструкциях с уступительными скрепами «в то же время» и «вместе с тем».

16:00 — Карина Кареновна Аперян. (ТюмГУ, V курс). Вводное слово «быть может» в письмах А.П.Чехова.

16:20 — Дарья Сергеевна Богдашкина (СПбГУ, IV курс). Организация диалектного текста.

16:40 — Александра Андреевна Брыкова (СПбГУ, III курс). Особенности повествования в детской литературе (на материале рассказов Н.Н. Носова и В.Ю. Драгунского).

17:00 — Елена Сергеевна Курапова (СамГУ, IV курс). Время как объект концептуализации в лирике Марины Цветаевой.

17:20 — Вера Александровна Агибалова (СамГУ, IV курс). О метафорических моделях языковой характеристики интенсивности красоты.

17:40 — Ирина Андреевна Суббота (СПбГУ, I курс). Структурные компоненты описательного дискурса (на материале Звукового корпуса русского языка).
Историческое языкознание (6 апреля)

Руководитель секции — проф.  Леонард Георгиевич Герценберг

6 апреля, вторник (ауд. 194)


14:00 — Мария Эдуардовна Андреева (СПбГУ, V курс). Книга Чаттерджи.

14:20 — Маргарита Евгеньевна Голубева (СПбГУ, III курс). Окончания датива и локатива в диалектах древнегреческого языка.

14:40 — Александра Валерьевна Кузьмичёва (СПбГУ, III курс). Об этимологии теонима «Мокошь».

15:00 — Анна Александровна Максимова (СПбГУ, III курс). Книга Франсуазы Бадер “Langues indo-européennes”.


История зарубежных литератур (9 апреля)

Руководитель секции — доц. Андрей Алексеевич Аствацатуров

9 апреля, пятница (ауд. 4-У)


15:00 — Валерия Эдуардовна Часова (СПбГУ, IV курс) Сюжет об Энее и Дидоне в интерпретации Кристофера Марло.

15:20 — Сергей Александрович Жилюк (СПбГУ, I курс) О некоторых особенностях функционирования барочной метафоры в сонетах А. Грифиуса.

15:40 — Виктория Анатолиевна Ляска (Каменец-Подольский национальный университет, III курс) Романтическая ирония в творчестве Гейне.

16:00 — Александра Маратовна Аширметова (СПбГУ, III курс) Драма Х. Ибсена «Воители в Хельгеланде» в свете романтической традиции.

16:20 — Ксения Михайловна Куденко (СПбГУ, IV курс) Влияние ирландского фольклора на пьесу О. Уайльда «Саломея».

16:40 — Ольга Анатольевна Чернышова (Каменец-Подольский национальный университет V курс) Особенности нарративной стратегии в романе Дж. Лондона «Межзвёздный скиталец»

17:00 — Владислав Александрович Оверчук (СПбГУ, III курс) Образы времени в романе Густава Майринка «Голем»

17:20 — Иван Антонович Соколов (СПбГУ, II курс) Эстетика оксфордской школы.

17:40 — Камилла Николаевна Плужникова (МГУ, V курс) Семантика топонима «Макондо» в романе Г.Г.Маркеса «Сто лет одиночества».

18:00 — Александр Сергеевич Иванов (ИГХТУ, V курс) Цивилизация, поэтика и репрессия памяти: автобиографическая лирика Аллена Гинзберга.

18:20 — Эльмира Викторовна Васильева (СПбГУ, III курс) Эволюция образа вампира: от Полидори до Ст. Майер.

18:40 — Harita Manina (University of Latvia) Incest as a privilege of modern aristocrats in literature and culture.

19:00 — Дарья Хохель (Каменец-Подольский национальный университет). Особенности литературного концепта „магия“ (на материале романов Дж.К. Ролинг).

19:20 — Ирина Леонидовна Чулковская (Каменец-Подольский национальный университет, I курс) Женщина, женственность в художественном слове Лины Костенко.


История русского языка (8 апреля)

Руководитель секции — ст. преп. Дмитрий Наилевич Чердаков

8 апреля, четверг (ауд. 195)


15:40 — Мария Александровна Мельникова (СПбГУ, V курс). Графико-орфографическая система старославянских памятников (Синайская псалтирь, Синайский евхологий).

16:00 — Марина Александровна Клименко (СПбГУ, IV курс). Сочетания редуцированных с плавными (на материале Ильиной книги XI XII вв.).

16:20 — Михаил Федорович Земляник (СПбГУ, IV курс). Функции указательных местоимений в Житии Феодосия Печерского по Успенскому сб. XII XIII вв.

16:40 — Екатерина Викторовна Федорова (МГУ, IV курс). К синтаксису первого перевода Толкового Евангелия Феофилакта Болгарского (по материалам Евангелия от Марка).

17:00 — Анастасия Игоревна Колпащикова (СПбГУ, II курс). Лексико-семантическое поле дериватов с корнем ‘крѣп-’.

17:20 — Юлия Владимировна Смутницкая (СамарГУ, V курс). Образ человека в древнерусском языке (на материале лексики с семантикой отрицания).

17:40 — Вячеслав Викторович Козак (СПбГУ, IV курс). Особенности лексики списков легенды о роде Палемона Римского.

18:00 — Анастасия Владимировна Мешкова (СПбГУ, III курс). «Пинежский летописец» XVII в.: языковой портрет автора, характеристика местной книжно-рукописной традиции.

18:20 —Татьяна Валентиновна Батурина (ТюмГУ, V курс). Вопрос о статусе порядковых числительных (на материале деловой письменности XVIII века).

18:40 — Миляуша Габдрауфовна Маматова (СПбГУ, V курс). Функционирование родительного падежа в дружеских письмах С. В. Ковалевской и А. П. Бородина. Сопоставительный анализ употребления словосочетаний с родительным падежом.



Классическая филология (7 апреля)

Руководитель секции — ст. преп. Денис Валерьевич Кейер

7 апреля, среда (ауд. 215-А)


14:00 — Валентина Владимировна Даньшина (СПбГУ, IV курс). Ласточка в «Лягушках» Аристофана (ст. 92-93; 678-685).

14:20 — Анна Александровна Матросова (СПбГУ, I курс маг.). Мотив восхищения у Геродота и вопрос о завершенности его труда.

14:40 — Валентина Александровна Ходарева (СПбГУ, I курс маг.). К интерпретации места 732c1–d3 в «Законах» Платона.

15:00 — Роман Владимирович Ким (СПбГУ, I курс маг.). «Тростник, колеблемый ветром» (Mt. 11,7 / Lk. 7,24).

15:20 — Елена Игоревна Попова (СПбГУ, IV курс). Последняя строфа перевода Катулла из Сапфо (Cat. 51, 13–16).
Лексикология (романо-германский цикл)

(6, 7, 9 апреля)

Руководитель секции — доц. Наталья Ивановна Тонкова

6 апреля, вторник (ауд. 203)


14:00 —Ксения Михайловна Каверина (СПбГУ, I курс маг.). Специфика формирования словаря информационных технологий и его использование носителями французского языка.

14:20 —Мария Александровна Михайлова (СПбГУ,III курс). Французский молодежный сленг на примере текстов песен современных французских рэп-исполнителей.

14:40 —Ксения Олеговна Львова (СПбГУ, III курс). Приёмы обозначения речевых характеристик английских и американских персонажей в романе Э. Хемингуэя «Fiesta» (“The Sun Also Rises”).

15:00 —Наталья Сергеевна. Абросимова (СПбГУ, IV курс). К проблеме когнитивного анализа тематических групп power, money, success и власть, деньги, успех в сопоставительном аспекте.

15:20 —Рената Нафисовна Ямалиева. (СПбГУ, I курс маг). Метафора в статьях о спорте (на материале французской прессы).

15:40 —Марьяна Васильевна Геник (Каменец-Подольский национальный университет им. И.Огиенка (Украина), V курс). Semantic Associations of Connotation in Sitcom «Friends» (on the material of the scripts of the episodes of the sitcom «Friends»: «The One With the Holiday Armadillo», «The One Where Joey Moves Out»).

16:00 —Светлана Анатолиевна Дворская (Каменец-Подольский национальный университет им. И.Огиенка (Украина), III курс). Инновационные наименования лиц женского пола в английском языке.

16:20 —Юлия Андреевна. Емелина (СПбГУ, III курс). Библейские и литературные аллюзии в рассказе О.Генри.

16:40 —Григорий Михайлович Воробьев. (СПбГУ, IV курс). Особенности лексики поэмы Анджело Полициано «Стансы на турнир».

7апреля, среда (ауд. 171)


16:00 —Мария Сергеевна Волкова. (СПбГУ, IV курс). Особенности иронических высказываний во французском еженедельнике “Le canard enchaîné”.

16:20 —Илья Николаевич Иванов. (СПбГУ, III курс). Модели создания аббревиатур в терминосистемах военной сферы.

16:40 — Светлана Сергеевна Козлова. (СПбГУ, IV курс). Лексико-грамматическая группа “Fool” в русском и английском языках.

17:00 —Дарья Олеговна Трехсвятская. (СПбГУ, IV курс). К вопросу об анализе английских экономических терминов в когнитивном аспекте.

17:20 —Марта Андреевна Пирогова. (СПбГУ, III курс). К проблеме когнитивного анализа тематической группы «политика» в английском языке.

17:40 —Мария Михайловна Ленцман. (СПбГУ, I курс маг.). Акцент как элемент речевой характеристики персонажа в англоязычном художественном тексте (на материале романа З. Смит «Белые зубы»).

18:00 —Карина Евгеньевна Локтионова. (СПбГУ, IV курс). Мифонимы в книге Э. Ленигана Tales of Mystery and Magic и способы их перевода.

9 апреля, пятница (ауд. 198)


16:00 —Ольга Викторовна Жукова. (СПбГУ, IV курс). Английские пословицы с глаголами зрительного восприятия (to see, to look).

16:20 —Анна Михайловна Ершова. (СПбГУ, IV курс). Акронимы как способ создания языковой игры в публицистических заголовках.

16:40 —Нелли Александровна Трушина. (СПбГУ, IV курс). Национально-культурная специфика анималистических фразеологизмов, содержащих названия птиц (на материале датского и русского языков).

17:00 —Роза Маратовна Гафиатуллина. (СПбГУ, III курс). Сопоставительный анализ сочетаемости лексем conclusion, вывод и заключение в научном тексте.

17:20 —Елена Юрьевна Щенкова. (СПбГУ, IV курс). Свойства имен пространственных параметров в датском языке.

17:40 —Василиса Андреевна Булатова. (СПбГУ, IV курс). Особенности функционирования фразеологизмов в современной английской литературе (на материале рассказов П.Г.Вудхауса).

18:00 —Татьяна Андреевна Ларина. (СПбГУ, III курс). Английские и русские фразеологизмы с компонентами-наименованиями одежды

18:20 —Анна Вячеславовна Крылова. (СПбГУ, IV курс). Фразеологические единицы, содержащие компонент отрицания.

18:40 —Алла Арменовна Багирянц. (СПбГУ, III курс). Английские и русские клички животных в сопоставительном аспекте.

Лексикология и стилистика русского языка

(9 апреля)

Руководитель секции — ст. преп. Ольга Владимировна Васильева

9 апреля, пятница (ауд. 164)


14:00 — Дарья Андреевна Пальшина (СПбГУ, III курс). Языковая динамика и лексикографическая практика (о проекте нового словаря)

14:20 — Анастасия Валериевна Киреева (Самарский ГУ, III курс). Окказионализмы в рекламе пищевых продуктов и лекарственных препаратов

14:40 — Мария Александровна Мельникова (СПбГУ, V курс). Термины родства (по материалам словаря «Селигер»)

15:00 — Ангелина Евгеньевна Мамонова (СПбГУ, II курс). Лексико-семантическое поле описания персонажа-животного

15:20 — Татьяна Геннадьевна Игнатьева (Самарский ГУ, III курс). Иноязычные заимствования в области молодежного жаргона в конце XX- начале XXI веков

15:40 — Ирина Анатольевна Акулович (БГУ, II курс). Трансформация фразеологических единиц в газетных заголовках на материале газеты «СБ. Беларусь сегодня»



16:00 — перерыв

16:10 — Ольга Андреевна Иванова (СПбГУ, I курс магистратуры). Специфика бытовой речи юристов

16:30 — Евгений Юрьевич Шарихин (СПбГУ, V курс). Лексико-стилистические особенности литературно-критических статей Л.Д. Троцкого

16:50 — Галина Юрьевна Вяткина (Уральский ГУ, III курс). Пространственный образ дома в поэзии А. Тарковского

17:10 — Виктория Александровна Мельничук (БГУ, IV курс). Лингвостилистический код романа Т.Толстой «Кысь»

17:30 — Ольга Игоревна Асташова (Уральский ГУ, II курс магистратуры). Современные идеологемы в речи Э. Росселя

17:50 — Александра Ивановна Бушланова (Уральский ГУ, III курс). Метаязыковые высказывания как сверхтекст
Лингвометодические основы описания и изучения русского языка как иностранного

(5, 7 апреля)

Руководитель секции — ст. преп. Максим Сергеевич Шишков

5 апреля, понедельник (ауд. 208)

Председатель — проф. Елена Иннокентьевна Зиновьева


14:00 — Ирина Валерьевна Левенталь (СПбГУ, II курс магистратуры). Модели толкования слов в словаре учебника русского языка для иностранцев.

14:20 — Мария Алексеевна Ермакова (СПбГУ, IV курс). Лексико-тематическая группа явлений природы (лингвокультурографический аспект).

14:40 — Илона Алексеевна Сотникова (СПбГУ, I курс магистратуры). Национально-культурная специфика устойчивых сравнений: план выражения и план содержания.

15:00 — Екатерина Алиевна Бейманова (СПбГУ, II курс). О классификации русских пословиц о здоровье.

15:20 — Яна Викторовна Моисеева (СПбГУ, II курс магистратуры). Классификации русских жестовых фразеологизмов.

15:40 — Максим Александрович Морозов (СПбГУ, IV курс). Славянин славянину — не очень-то друг? Ирония в газетном заголовке.

16:00 — Мария Сергеевна Маслова (СПбГУ, I курс магистратуры). Пожелание как маркер русской вежливости.

16:20 — Дарья Александровна Агеева (СПбГУ, IV курс). Языковые средства формирования стереотипов иностранцев (на материале романа И. А. Гончарова «Фрегат Паллада»).

16:40 — Екатерина Андреевна Флейшер (СПбГУ, I курс магистратуры). Связь прецедентного имени с тексто-источником.

17:00 — Елена Билаловна Нагиева (СПбГУ, II курс). Семантика слова кровь и образ войны в художественном тексте («Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого).


7 апреля, среда (ауд. 240)


Председатель — доц. Марина Алексеевна Шахматова

14:00 — Анастасия Владимировна Васильева (СПбГУ, I курс магистратуры). О психолингвистических проблемах графического оформления речи на неродном языке.

14:20 — Кристина Андреевна Смагина (СПбГУ, IV курс). Универсальные и специфичные нарушения при имитации и чтении в речи тайцев на русском языке (на материале двухкомпонентных консонантных сочетаний).

14:40 — Анастасия Александровна Бичевая (СПбГУ, V курс). Лингвометодическое описание русских глаголов с приставкой пере- на фоне французского языка.

15:00 — Дарья Александровна Дёмина (СПбГУ, IV курс). Императивные частицы давай(те), пусть, -ка: грамматический и лингвокультурологический аспект.

15:20 — Екатерина Игоревна Гражданкина (СПбГУ, III курс). Причастный оборот в сопоставлении с определительным придаточным предложением: семантика и функционирование.

15:40 — Екатерина Юрьевна Мелехова (СПбГУ, I курс магистратуры). Семантические особенности безличных предложений со значением психологического состояния человека.

16:00 — Светлана Михайловна Пучкова (СПбГУ, I курс магистратуры). Функционально-семантические особенности безличных предложений в современном политическом дискурсе.

16:20 — Инна Юрьевна Артёмова (СПбГУ, II курс магистратуры). Функционально-семантическое поле неопределённости в русском языке.

16:40 — Мария Александровна Буянова (СПбГУ, II курс). О критериях классификации оценки (на материале текстов театральных рецензий).



Народная культура в древнем и новом слове

(6 апреля)

Руководитель секции — проф. О.А. Черепанова, проф. Т.С. Садова

6 апреля, вторник (ауд. 195)


15:20 — Анна Александровна Солдаева (СПбГУ, III курс). Закрыть дорогу: магические манипуляции с пространством и их языковые обозначения в Пинежском р-не Архангельской обл.

15:40 — Елена Викторовна Головченко (СПбГУ, III курс). Лексические

оппозиции в видениях потустороннего мира в русской рукописной

книжности и современных текстах.

16:00 — Дарья Дмитриевна Сытникова (СПбГУ, II курс). О лексико-

семантической группе «Анатомия человека» в русских народных заговорах

16:20 — Евгения Евгеньевна Ермолаева (СПбГУ, IV курс). Апокалипсис в народном сознании (по материалам этнолингвистических экспедиций в Архангельскую обл., бассейн р. Пинеги, 2007-2009 гг.)

16:40 — Юлия Сергеевна Дектярёва (СПбГУ, II курс). Лингвистическая характеристика сноприметы как текста.

17:00 — Полина Александровна Офимкина (СПбГУ, III курс). Номинации пространства в севернорусских лечебных заговорах.

17:20 — Юлия Николаевна Кузьмина (СПбГУ, IV курс). Вариативность текста духовного стиха как показатель творческого участия сказителя.

17.40 - Татьяна Сергеевна Соколова (СПбГУ, IV курс). Номинация ребенка в русской и английской колыбельной песне: опыт сопоставительного анализа.
Общее языкознание (8–9 апреля)

Руководитель секции — проф. Александр Юрьевич Русаков

8 апреля, четверг (ауд. 184)


Заседание «Корпусные исследования русского языка»1

14:00 — Дарья Павловна Попова (МГУ, V курс). Варьирование импликативного типа предиката в тексте

14:25 — Яна Зайцева (ПСТГУ, IV курс). Корпусное исследование функционирования слов с суффиксом  учи в современном русском языке

14:50 — Екатерина Владимировна Тупова (ГУ ВШЭ, I курс). Употребление причастий и деепричастий с бы (б)

15:15 — Евгения Вячеславовна Расташанская (ГУ ВШЭ, I курс). Частица бы (б) при однородных сказуемых: сохранение или опущение частицы в разных контекстах

15:40 — Юлия Андреевна Таран (СПбГУ, III курс). Конструкции с о том, что в современной русской разговорной речи

16:05 — Алена Сергеевна Зольникова (ПСТГУ, I курс). Корпусный анализ употребления лексемы один: классификация  через сравнение с переводом на английский

16:30 — перерыв

16:50 — Анастасия Александровна Смирнова (ГУ ВШЭ, I курс). Сравнительные формы в 19–20 вв.: менее — поменее — меньше — поменьше. Динамика изменений

17:15 — Елизавета Булатовна Тихонова (ГУ ВШЭ, I курс). Вариативность форм длиннее — длинней, веселее — веселей, интереснее — интересней

17:40 — Екатерина Сергеевна Кудрявцева (ГУ ВШЭ, I курс). Переход прилагательного в существительное: этапы развития

18:05 — Юлия Андреевна Павлюченко (ГУ ВШЭ, I курс). Предложный и местный падежи (на примере слов круг, мозг, дуб, ход, сок)

18:30 — Мария Александровна Овсянникова (СПбГУ, I курс магистратуры). Закрепление и изменение предложных моделей управления

18:55 — Мария Александровна Холодилова (СПбГУ, III курс). «Эффект крысолова» в конструкции с внешним посессором

9 апреля, пятница (ауд. 184)


15:30 — Анастасия Григорьевна Григоренко (СПбГУ, II курс). Имя и характер в творчестве Сергея Довлатова (цикл “Чемодан”)

15:55 — Екатерина Андреевна Смердова (ПГПУ, IV курс). О возможностях перевода нереферентных употреблений имен

16:20 — Ольга Владимировна Воробьева (СПбГУ, IV курс). Макрофакторы, влияющие на языковой сдвиг и сохранение языка

16:45 — Александра Сергеевна Решетник (СПбГУ, IV курс). Язык: «локальная» самоидентификация. Болгары Приазовья.



17:10 — перерыв
Заседание «Полевая лингвистика»

17:20 — Анна Федоровна Милюхина (СПбГУ, II курс). Способы выражения притяжательности в ингерманландском языке

17:45 — Дарья Федоровна Мищенко (СПбГУ, IV курс). Прономинальная система лоома (диалект вои-балага)

18:10 — Мария Борисовна Коношенко (СПбГУ, I курс магистратуры). Маркеры прямой и косвенной речи в гвинейском кпелле

18:35 — Ксения Андреевна Крапивина (СПбГУ, I курс магистратуры). Дитранзитивные конструкции в нанайском языке

19:00 — Софья Алексеевна Оскольская (СПбГУ, I курс магистратуры). Рефактивный показатель в нанайском языке


Перевод (романо-германский цикл) (7 апреля)

Руководитель секции — ст. преп. Татьяна Владимировна Куралева

7 апреля, среда (ауд.16-О)


14:00 — Мария Сергеевна Блохина (СПбГУ, I курс магистратуры). «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери в переводах Н. Галь и А. Шарова

14:20 — Елизавета Андреевна Мышенкова (СПбГУ, I курс магистратуры). Игра слов в песнях Ж. Брассенса и ее передача в русских переводах.

14:40 — Карина Евгеньевна Локтионова (СПбГУ, IV курс). Мифонимы в книге Э. Ленигана Tales of Mystery and Magic и способы их перевода.

15:00 — Яна Юрьевна Ильяшенко (СПбАУЭ, V курс). Стилистические функции этнографических реалий в художественном тексте.

15:20 — Илья Игоревич Тритина (КемГУ, V курс). Особенности перевода сниженной лексики с французского языка на русский (на материале романа А. Гавальда «Просто вместе»).

15:40 — перерыв

15:50 —Ирина Владимировна Некрашевич (СПбАУЭ, I курс). Номинативный аспект английского научно-технического текста как проблема перевода.

16:10 — Маргарита Владиславовна Козарович (СПбГУ, IV курс). Перевод ономастических единиц с португальского языка на русский (по материалам рассказа Алешандре Эркулано «Черный монах»).

16:30 — Любовь Николаевна Илгунова (СПбГУ, I курс магистратуры). Лексико-грамматические трансформации при переводе с немецкого языка на русский причастий и конструкций, содержащих причастия.

16:50 — Виктория Олеговна Третьякова (СПбГУ, III курс). Аллюзии в английской литературе как проблема перевода.

17:10 — Елена Евгеньевна Дрямина (КемГУ, IV курс). О некоторых особенностях художественного перевода на примере перевода романа Б. Вербера «L’EMPIRE DES ANGES» («Империя ангелов»).


Прикладная и математическая лингвистика

(7-8 апреля)

Руководитель секции — доц. Ольга Владимировна Митренина

7 апреля, среда (ауд. 193)


14:00 — Ольга Михайловна Крупкина (СПбГУ, IV курс). Звукоподражания как проблема лексикографии.

14:20 — Дмитрий Олегович Донцов (СПбГУ, V курс). Анализ толковых словарей для автоматизированного пополнения онтологий.

14:40 — Александра Сергеевна Шурыгина (СПбГУ, III курс). Исследование контекстных маркеров значений для автоматического разрешения неоднозначности имен существительных в русском языке.

15:00 — Олег Дмитриевич Уржумцев (СПбГУ, IV курс). Автоматическое определение оптимальных параметров контекста при кластеризации имён существительных по семантическому признаку.

15:20 — Мария Андреевна Лейно (СПбГУ, V курс). Представление функциональности онтологии InTez для сетевых пользователей.

15:40 — Сергей Юрьевич Куликов (МГОУ, ИЛиМК, IV курс). Оценочная шкала в системах автоматического извлечения мнений.

16:00 — Дарья Андреевна Кормачева (СПбГУ, III курс). Модель именного словоизменения в ижорском языке.

8 апреля, четверг (ауд. 3-у)


14:00 — Варвара Сергеевна Музылева (СПбГУ, IV курс). Набор семантических признаков для интерпретаций простых предложений при формально-грамматическом описании.

14:20 — Василиса Олеговна Верходанова (СПбГУ, III курс). Представление контекстов глаголов в системе машинного обучения для выявления типов валентных структур.

14:40 — Михаил Олегович Каравашкин (СПбГУ, IV курс). Структура признакового континуума для описания предложно-падежных пространственных конструкций.

15:00 — Анна Николаевна Савина (СПбГУ, V курс). Статистический анализ коллокаций, характеризующих научные тексты: предварительные результаты.

15:20 — Алина Власовна Петрова (СПбГУ, IV курс). Обуславливающие отношения в синтаксической структуре простого и сложного предложения.

15:40 — Мария Евгеньевна Степанова (СПбГУ, III курс). Группировка атрибутивных значений на основании схем сочетаемости с именными формами.

16:00 — Александра Эдуардовна Карташева (СПбГУ, IV курс). Структуры параметров пространственно-временных прилагательных для компьютерного тезауруса RussNet.
Психолингвистика (6 апреля)

Руководители секции — проф. Татьяна Владимировна Черниговская,

ст. преп. Елена Игоревна Риехакайнен

6 апреля, вторник (ауд. 184)


16:00 — Софья Викторовна Краснощекова (СПбГУ, магистрант, I курс). Указательное местоимение ЭТО в речи детей до 3 лет.

16:20 — Кирилл Михайлович Елин (СПбГУ, IV курс). Об эффекте прайминга и морфонологических характеристиках глагола.

16:40 — Юлия Олеговна Нигматулина (СПбГУ, III курс). Восприятие стяжений гласных на стыке словоформ.

17:00 — Дарья Алексеевна Чернова (СПбГУ, IV курс). Коммуникативная функция метафоры в диалоге вне визуального взаимодействия.

17:20 — Наталия Андреевна Долгополова (СПбГУАП, II курс). Формирование ассоциативных связей русских и английских фразеологизмов у студентов гуманитарного факультета.

17:40 — Ирина Александровна Иванникова (Бурятский ГУ, V курс). Лингвистические и экстралингвистические особенности построения дискурса страха (на материале англоязычных фильмов ужасов).



Русская литература: история (6, 7 апреля)

Руководитель секции — проф. Ирина Владимировна Столярова

6 апреля, вторник (ауд. 188)


14:00 –– Виктория Николаевна Михалюк (Каменец-Подольский национальный университет им. Ивана Огиенко, III курс). Город Путивль и княгиня Ярославна – легенда или история?

14:20 — Татьяна Александровна Тачкова (СПбГУ, магистратура, I курс).

«Герой нашего времени»: игра в правдивое повествование.

14:40 — Игорь Александрович Кравчук (СПбГУ, IV курс). Мир «романических предположений»: Голядкин как читатель.

15:00 —Ольга Ивановна Рославцева (СПбГУ, IV курс). О мотиве молчания в повести Ф.М. Достоевского «Кроткая».

15:20 — Любовь Игоревна Май (СПбГУ, IV курс). Тема гибели в романе М. Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы».

15:40 — Ксения Сергеевна Оверина (СПбГУ, магистратура, I курс). «Драма на охоте» А. П. Чехова: текст в тексте, литература в литературе.

16:00 —Ольга Владимировна Овчарская (СПбГУ, III курс). Рассказ А.П. Чехова «Огни»: «урок» и образ.


7 апреля, среда (ауд. 188)


14:00 — Анастасия Алексеевна Ляпина (МГУ, IV курс). «Мелкий бес» Ф. Соллогуба и «Учитель Гнус» Г.Манна: пример типологического схождения

14:20 — Алина Иосифовна Винокурова (МГУ, IV курс). Формирование литературной репутации М. А. Кузмина в 1900-1910-е гг.

14:40 — Екатерина Олеговна Михеева (МПГУ, III курс). Роль петербургского периода в поэтическом становлении С. А. Есенина.

15:00 — Юлия Ивановна Селезень (МПГУ, III курс). Роль А. Мариенгофа в становлении имажинизма в России.

15:20 –– перерыв.

15:40 —Татьяна Анатольевна Арсёнова (УрГУ им. А.М. Горького, V курс). «Если в прошлое – лучше трамваем…»: трамвайные мотивы в лирике Бориса Рыжего.

16:00 –– Наталья Валерьевна Зайцева (СПбГУ, III курс). Булгаков у Стругацких.

16:20 –– Мария Александровна Загребина (УдГУ, V курс). «Архитектоника смысла»: взаимодействие искусств в цикле Ольги Седаковой «Стелы и надписи».

16:40 –– Дарья Олеговна Павлова (СамГУ, IV курс). Черты конспирологического романа в современной прозе.

17:00 –– Николай Андреевич Артёменко (СПбГУ, IV курс). Методы изображения героя в произведениях А.Бузулукского.



Русская литература: теория, поэтика (7 апреля)

Руководитель секции — доц. Елена Викторовна Хворостьянова

7 апреля, среда (ауд. 11-О)


16:00 — Павел Арсеньевич Русакевич (СПбГУ, магистрант II курс). Литературный саботаж vs. саботаж литературы: новый роман и литература факта как последние попытки называть вещи своими именами.

16:20 — Мария Анатольевна Бурая (ДВГУ, IV курс). Образ дитя-ребенка в творчестве О. Мандельштама.

16:40 — Марианна Андреевна Галиева (ИвГУ, II курс). «Язык четырех стихий в рассказе А. П. Чехова «Степь».

17:00 - Перерыв

17:20—Полина Вадимовна Горохова (МПГУ, II курс). Интерпретация интертекстуальных связей: проблема разграничения интертекстуальности как приема и метода.

17:40 — Лилиана Владимировна Ивануна (КПНУ, III курс). О. Уайльд и В. Шкловский: символы эстетических доктрин.

18:00 — Светлана Александровна Степина (СКГУ, магистрант II курс). Значение и смысл «русской воли» в стихотворениях А. А. Блока.

18:20 — Екатерина Федоровна Лищишина (КПНУ, I курс). Инверсия в сказках А. С. Пушкина.

18:40 — Анастасия Валериевна Киреева (СамГУ, III курс). Роль «трансмарша» и образов героев – медиаторов в цикле рассказов Л. Петрушевской «Чёрное пальто».



Славянская филология: Языкознание (5 апреля)

Руководитель секции — к.ф.н., доц. Андрей Владимирович Бабанов

5 апреля, понедельник (ауд. 4-У)


15:40 — Станислав Сергеевич Гасилин (СПбГУ, IV курс). Cовременная варшавская урбанонимия: семантическая типология урбанонимов. Переименования улиц и площадей как отражение общественных и политических процессов в посткоммунистической Польше

16:00 — Виктор Васильевич Гречук (Каменец-Подольский национальный университет им. Ивана Огиенко, III курс). Влияние русского языка на украинский в юго-западном регионе Украины

16:20 — Зореслава Сергеевна Кашуба, Наталия Васильевна Пиво (Каменец-Подольский национальный университет им. Ивана Огиенко). Функциони­рование профессиональных идиолектов в текстах Юрия Андруховича

16:40 — Санам Насыраддин кызы Мамедова (СПбГУ, I курс). Новое имя в украинском языкознании

17:00 — Дарья Андреевна Васильева (СПбГУ, III курс). Словообразовательный анализ наименований лиц, употребляемых в современных чешских текстах экономической тематики

17:20 — Лидия Александровна Пазгалова (СПбГУ, III курс). Элементы разговорной речи в романе Йозефа Шкворецкого «Сезон что надо» (Josef Škvorecký «Prima sezóna»)

17:40 — Анаит Эдиковна Велян (СПбГУ, IV курс). Проблема образования и употребления соотносительных существительных женского рода, обозначающих род деятельности

18:00 — Серафима Владимировна Конкина-Ракидель (СПбГУ, IV курс). Типология номинации документов в польском языке



Славянская филология: Литературоведение

(6 апреля)

Руководитель секции — к.ф.н., доц. Ольга Валерьевна Гусева

6 апреля, вторник (ауд. 4-У)


15:40 — Соломея Рашидовна Багаутдинова (СПбГУ, IV курс). Восприятие Гоголя в Чехии в 40-е – 60-е годы XIX в.

16:00 — Алена Юлиановна Яковлева (СПбГУ, IV курс). Влияние творчества Николая Васильевича Гоголя на произведения Бранислава Нушича (на примере комедии «Подозрительная личность»)

16:20 — Екатерина Игоревна Семенюк (СПбГУ, магистрант I курс). Немцевич и русско-польские литературные связи

16:40 — Наталья Сергеевна Пилюгина (СПбГУ, магистрант I курс). Cредства создания комического в пьесе А. Фредро «Пан Гельдхаб»

17:00 — Юлия Юрьевна Дудинова (СПбГУ, IV курс). Романтические символы в поэме К. Г. Махи «Май»

17:20 — Мария Евгеньевна Парамонова (СПбГУ, III курс). Средства создания характеров у Каролины Светлой

17:40 — Ксения Олеговна Лапицкая (СПбГУ, IV курс). Cовременная чешская проза: Tereza Boučková "Indiánský běh"

18:00 — Инна Игоревна Абросимова (СПбГУ, магистрант I курс). Язык басен Яна Бжехвы

18:20 — Антонина Михайловна Савостьянова (СПбГУ, магистрант I курс). Женщины-писательницы в современной сербской литературе

Славянская филология: Болгарский язык и литература (6 апреля)

Руководитель секции — к.ф.н., доц. Зоя Кузьминична Шанова

6 апреля, вторник (читальный зал Славянского фонда библиотеки Российской академии наук, Биржевая линия 1, к. 211)


10:00 — Юлия Владимировна Суровцева (СПбГУ, II курс). Презентация выставки «Иван Вазов и переводы его произведений на русский язык»

10:20 — Евгения Давидовна Савицкая (СПбГУ, II курс). Поэзия Христо Ботева

10:40 — Анастасия Сергеевна Говердова (СПбГУ, IV курс). Никола Вапцаров и Христо Ботев: фольклорные мотивы творчества

11:00 — Дарья Владимировна Тимошина (СамГУ, III курс). Развитие словообразовательных гнезд от корня *sьrd- (и.-е. *card-) в русском и болгарском языках

11:20 — Валерия Андреевна Макарова (СПбГУ, II курс). Презентация выставки в Славянском читальном зале Библиотеки РАН «Рассказы Й. Йовкова в переводах на русский язык: к 130-летию со дня рождения»

11:40 — Валерия Андреевна Макарова (СПбГУ, II курс). Йордан Йовков – певец и хранитель национальных духовных ценностей

12:00 — Юлия Владимировна Суровцева (СПбГУ, II курс). Анимализм в творчестве Э. Станева

12:20 — Виктория Валерьевна Мотина (СПбГУ, II курс). Эстетическое новаторство Елизаветы Багряны



Славяно-германская компаративистика: Литературоведение и межкультурные контакты

(7 апреля)

Руководитель секции — к.ф.н., ст. преп. Виктория Сергеевна Князькова
7 апреля, среда (ауд. 211)


14:00 — Дарья Андреевна Ушакова (СПбГУ, II курс). История первых переводов чешской поэзии на английский язык

14:20 — Ольга Юрьевна Максимова (СПбГУ, II курс). Деятельность Яна Амоса Коменского в Англии

14:40 — Юлия Юрьевна Гома (СПбГУ, II курс). Томаш Гарриг Масарик и Роберт Уильям Сетон-Уотсон (I пол. ХХ в.)

15:00 — Наталья Дмитриевна Гашева (СПбГУ, IV курс). Диалог чешской и английской культуры в эпоху постмодернизма («Невыносимая легкость бытия» Милана Кундеры и «Дэниел Мартин» Джона Фаулза)

15:20 — Ольга Валерьевна Коробова (СПбГУ, магистрант I курс). Мотив страха в прозе Э.А. По и способы его передачи в художественном переводе (на материале рассказа «Черный кот»)

Славяно-германская компаративистика: Лингвистика (8 апреля)

Руководители секции — д.ф.н., проф. Марина Юрьевна Котова, к.ф.н., ст. преп. Ольга Викторовна Раина

8 апреля, четверг (ауд. 211)


14:00 — Виктор Викторович Воробьев (СПбГУ, II курс). Английское существительное girl и его чешские соответствия

14:20 — Алиса Сергеевна Фаер (СПбГУ, II курс). Семантика чешских и английских соответствий существительного цель

14:40 — Алёна Валерьевна Шамбарова (СПбГУ, магистрант I курс). Современная чешская спортивная терминология и её английские параллели

15:00 — Наталия Анатольевна Рыкун (Каменец-Подольский национальный университет им. Ивана Огиенко, III курс). Влияние англицизмов на лексико-семантическую систему современного украинского языка

15:20 — Полина Александровна Иванова (Ярославский Государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского). Обозначение праздников народного календаря в южно-немецких и славянских диалектах

15:40 — Александра Евгеньевна Гаврюшева (Ярославский Государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского). Обозначение людей в южнонемецких и славянских диалектах



16:00 — перерыв

16:20 — Наталья Николаевна Куцеволова (СПбГУ, IV курс). Семантическая и грамматическая характеристика внутриязыковых и межъязыковых омонимов болгарского и английского языков

16:40 — Анастасия Игоревна Пригожина (СПбГУ, IV курс). Экспрессивно-семантические функции междометий в болгарском и английском языках

17:00 — Мария Сергеевна Зиновьева (СПбГУ, IV курс). Болгарское «будущее в прошедшем» в сопоставлении с «Future in the Past»

17:20 — Алёна Викторовна Пучина (СПбГУ, IV курс). Артиклевая маркированность родовых именных групп в болгарском и английском языках

Фольклор и новейшая литература (8 апреля)

Руководитель секции — Инна Сергеевна Веселова

8 апреля, четверг(ауд. 213)


16:00 — Анна Юрьевна Цветкова (СПбГУ, V курс). О жанровой универсальности некоторых фольклорных текстов

16:30 — Любовь Викторовна Голубева (СПбГУ, VII курс). «И че, стыдилися ли че ли мужики»: роль мужчины в родильном обряде.

17:00 - Алена Михайловна Ставрова (СПбГУ, VI курс) Продукты и их превращения: кулинарные мотивы в публикациях журнала «Мурзилка» (30 – 40-е годы)

17:30 - Александра Александровна Пронина (СПбГУ, III курс) «Такая судьба в жизни сложилась»: концепт «судьба» в контексте гадательных практик.

18:00 - Ксения Андреевна Брусова (МГУ, IV курс) Набоковский код в современной русской прозе («Холодная весна в Провансе» Д. Рубиной)

18:30 - Лаура Гайно (СПбГУ, VI курс) День Победы в Европе и в России



Фонетика (7 апреля)

Руководитель секции — Даниил Александрович Кочаров

7 апреля, среда (ауд. 157)


14:00 — Евгения Евгеньевна Ермолаева (СПбГУ, IV курс). Особенности реализации некоторых орфоэпических законов (в области консонантизма) при произнесении инициальных аббревиатур носителями русского литературного языка.

14:15 — Лариса Владимировна Ракитина (СПбГУ, III курс). О нарушениях реализации шумных переднеязычных щелевых согласных и аффрикат в речи немцев на русском языке.

14:30 — Дарья Владимировна Сизоненко (СПбГУ, IV курс). Реализация звуковых последовательностей в слитной речи.

14:45 — Екатерина Викторовна Краснова (СПбГУ, IV курс). Изучение фонетических характеристик гласных фонем в слитной речи в зависимости от морфемной принадлежности звука.

15:00 —Любовь Андреевна Щукарева (СПбГУ, I курс магистратуры). Визуализация данных, полученных при помощи электромагнитного артикулографа AG500.

15:15 — Дарья Андреевна Пальшина (СПбГУ, III курс). Лабораторная речь vs. спонтанная речь (на материале русских числительных).

15:30 — Ксения Борисовна Богомолец (СПбГУ, III курс). Фонетическое слово: история изучения и перспективы.

15:45 — Александр Владимирович Шипило (СПбГУ, I курс магистратуры). Акустические характеристики ударных гласных русского языка.

16:00 — Перерыв.

15:15 — Софья Александровна Воробьева (СПбГУ, IV курс). Об одном из способов акцентного выделения в русском языке: перцептивный и акустический аспекты.

16:30 — Анна Александровна Крамчанина (СПБГУ, IV курс). Зависимость интонационного оформления общих вопросов от установки говорящего.

16:45 — Дарья Александровна Безякина (СПбГУ, I курс магистратуры). О фонетической вариативности типов нисходящей интонации в русском языке.

17:00 — Виктория Юрьевна Пискунова (СПбГУ, IV курс). К вопросу о соотношении акустических коррелятов эмоционально-оценочных высказываний во французском языке.

17:15 — Кирилл Сергеевич Алтухов (СПбГУ, I курс магистратура). Исследование интонационного оформления политической речи (на материале русского языка).

17:30 — Антонина Ивановна Григорьева (СПбГУ, I курс магистратуры). Акустические характеристики французских гласных в пении (теоретический обзор проблемы).

Финноугроведение (6 апреля)

Руководители секции — Закорина Светлана Петровна

6 апреля, вторник (ауд.199)


15:30 - Юлия Александровна Гаврилюк (ТюмГУ, III курс). Мотив тепла в рассказах Е. Д. Айпина (сборник рассказов «Река-в-Январе»).

15:50 - Мария Михайловна Семенова (ЛУ, I курс). Художественная трансформация образа в женской литературе Финляндии середины XIX века

16:10 - Елена Николаевна Денисенко (ТюмГУ, V курс). Превращение как выбор и качество пути в романе Е. Д. Айпина «Ханты, или Звезда Утренней Зари».

16:30 - Анастасия Александровна Гаврюшкина (СПбГУ, IV курс). Передача эмоции с помощью метафор в современном финском романе на примере романа Кари Хотакайнена «Juoksuhaudantie» («Улица окопная»).

16:50 - Сильвия Ашотовна Парсаданян (СПбГУ, IV курс). Тема смерти в детской литературе Финляндии.

17:10 - Александра Маринова Минкова (СПбГУ, IV курс). Эллипсис в заголовках финских газет.



17:30 Анна Грибанова (СПбГУ, IV курс). Лингво-культурная специфика семантического поля «жилище».


1 Заседание проводится совместно с ГУ ВШЭ (Москва).