Сценарий внеклассного мероприятия «У казаков-молодцов помнят дедов и отцов» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Сценарий внеклассного мероприятия для детей среднего и старшего возраста... 1 39.96kb.
Сценарий проведения внеклассного мероприятия по повести Б. Полевого... 1 42.21kb.
Сценарий сюжетно игровой программы «Нескучные каникулы» 1 181.48kb.
А. С. Пушкин Тема внеклассного мероприятия : «Честь, доблесть, отвага! 1 82.42kb.
Внеклассное мероприятие, страноведческая викторина «Double Decker... 1 100.49kb.
Сценарий Внеклассного мероприятия «Афганистан незаживающая рана» 1 52.99kb.
Сценарий проведения внеклассного мероприятия по английскому языку... 1 32.51kb.
Сценарий внеклассного мероприятия для 5-6 классов Цели : поощрение... 1 63.3kb.
Сценарий внеклассного мероприятия «Если хочешь быть здоров занимайся... 1 34.66kb.
Сценарий внеклассного мероприятия «Alice in Wonderland» 1 127.83kb.
Сценарий профилактического мероприятия «Витаминка» 4 Сценарий тренинга... 8 1374.61kb.
Информация об исполнении бюджета муниципального образования 1 32.26kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Сценарий внеклассного мероприятия «У казаков-молодцов помнят дедов и отцов» - страница №1/1

ГБОУ НПО «Профессиональный лицей имени казачьего генерала С.С.Николаева»

СЦЕНАРИЙ

внеклассного мероприятия

«У казаков-молодцов помнят дедов и отцов»

Разработали:

Преподаватель литературы

Яндиян Г.Р.;

Преподаватель истории

Лебедев С.В.

г. Михайловск

2011г.

Цель мероприятия: создание условий для развития личностных качеств учащихся, формирующих свои знания, умения и навыки на богатом историческом материале художественного произведения

Задачи мероприятия:

образовательные:


  • учащиеся должны воспроизводить по предложенному алгоритму фрагменты рассказов с использованием биографического, исторического, текстологического комментариев текста;

  • учащиеся должны показать сформированные представления об особенностях истории и культуры казачества;

развивающие:

  • учащиеся должны показать приобретенные навыки образного, ассоциативного мышления и языкового чутья;

  • учащиеся должны показать приобретенные компетенции эстетического вкуса и приобщение учащихся к творчеству М.А.Шолохова;

воспитательные:

  • учащиеся должны показать приобретенные навыки коммуникативной компетенции;

  • учащиеся должны выразить свое отношение к произведениям русских писателей, к произведениям М.А.Шолохова, к истории и культуре казачества.

Оборудование: «Донские рассказы» М.А.Шолохова; фотографии писателя, обложка к изданию рассказа «Нахаленок», фотография дома Шолохова в Вешенской, вид на Вешенскую с Дона, презентационный материал по творчеству Шолохова и истории зарождения казачества.

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово преподавателя Яндиян Г.Р.

2. Выбор членов жюри.

3. Демонстрация электронных презентаций по теме:

А. «История казачества»

Большинство авторов относят зарождение казачества к 16 веку, связывая это с образованием русского централизованного государства. Однако В.О.Ключевский относил его зарождение к 15 веку, Н.М.Карамзин считал, что казачество появилось уже в 10 веке. Известный донской историк Е.Савельев пошел еще дальше. Ссылаясь на древние источники, он утверждал, что казачество «под тем или другим именем» существовало за много веков до Рождества Христова. Однако В.Зотов справедливо замечает, что это были не казаки, а «сменявшие друг друга в период с 7 века до н. э. и вплоть до 11 в. Н. э. разные обитатели «Дикого поля» ( так в старину называли степи между Волгой, Доном и левыми притоками Днепра и Десны) – скифы, сорматы, хазары, печенеги, половцы и другие в большинстве тюркоязычные народы.

Казачество, зародившееся на Днепре (ниже Киева) и на Дону имеет русские корни.

Слово « казак»:

«казар»- слово скифского народа

«Касахия» - закавказская область

«ко» и «зах» - монгольские слова(защитник границы»), на половецком языке – «страж», «передовой»

Слово тюрского происхождения – «свободный человек» или «удалец»

1444 год- летописи о казаках, обитавших по Червленому Яру, в рассказах о набеге Олдынского царевича Мустафы на Переяславль –Рязанский

1502 год- летопись о городовых рязанских казаках с наказом князя Московского Ивана третьего к великой княгине Рязанской Агрипине

1538 год – летопись о вольных (воровских) казаках в южных пределах Руси.

1549 год- летопись с первым упоминанием о донских казаках в жалобе князя Ногайского Юсуфа царю Ивану четвертому.

В 15 – 16 вв возникают самоуправляющиеся общины так называемых вольных казаков, главным образом из беглых крестьян. Общины эти располагались за границами России.

Первым привлек казаков в качестве союзников еще Иван Грозный( участие дружины Ермака в походе на Казань, поход против крымского хана)

При Петре первом казаки участвовали в Азовских походах.

Екатерина вторая освободила казаков от крепостного гнета и многих налогов, отдала в полное владение земли, разрешила элементы самоуправления.

С 1644 года столицей Донского войска стал Черкасск. Верховным органом управления был войсковой круг, круг выбирал и сменял войскового атамана и других должностных лиц, решал вопрос о приеме в казаки, распределял жалованье, распределял земли, разбирал жалобы и тяжбы.

В Отечественной войне 1812 года известны отважные рейды казаков по тылам наполеоновских войск.

Правительство старалось не ссориться с казаками, признавало их относительную самостоятельность и подчинило казачество, превратив его в привилегированное военное сословие, использовало для охраны границ, в войнах, в усмирении бунтов.

К началу 20 века существовало 11 казачьих войск(Донское, Кубанское, Теркское, Оренбургское, Уральское, Астраханское, Сибирское, Семиреченское, Амурское, Уссурийское, Забайкальское)

В 1916 году казачье население составляло 4,4 млн. человек, владело 63 млн. десятин земли. Было определено соответствие офицерских чинов армии и казачества: во главе Донского войска- войсковой атаман; станичные атаманы; походные

В 1916 году казачье население составляло 4,4 млн. человек, владело 63 млн. десятин земли. Было определено соответствие офицерских чинов армии и казачества: во главе Донского войска- войсковой атаман; станичные атаманы; походные.

В Первую мировую войну воевало около 300000 казаков. Раскол казачества произошел в гражданскую войну (зажиточные – на стороне белых, беднота – на стороне красных)

1920 год – казачество как сословие упразднено

1936 год – созданы донское, кубанское, терское казачьи соединения, участвовавшие в Великой Отечественной войне.

Б. «Биография и творчество М.А.Шолохова».
4. Знакомство с диалектной лексикой казаков.

Словарь диалектных слов.

амором – очень быстро, мигом

атаманец – казак – гвардеец

баз – крестьянский двор

бабайка – лодочное весло

блазниться – чудиться, мерещиться, представляться

будылня(мн. ч.)- будыль- стебель, ствол крупного травянистого растения

бурка- короткая одежда из темной овечьей шерсти

вакан- свободный

вентери – рыбная снасть в виде вершина обручах, суживающихся книзу

взгальный – чудаковатый, взбалмошный, сумасбродный

вназирку – не спуская глаз, следя за кем –то

гайдамак – разбойник, грабитель

гайтан – шнурок, тонкая веревка

гольный- неимущий, бедный, нищий

грядушка – спинка тарантаса, саней

гунья – лохмотья, ветхая одежда

домовина – гроб

дратва – проволока

ерик – приток реки

жалмерка – замужняя казачка, муж которой находится на службе

завеска – женский фартук

займище – заливной луг

зябь – целина

каймак- сливки с топленого молока, пенки

карша – затонувшее дерево, занесенное песком

коловерть – водоворот

кошевка – легкие сани

крыга – льдина

кулага – лапша с сушеной вишней

курень – дом, хата

левада – рощица при усадьбе

люшня – часть арбы

лякаться – пугаться

макуха –жмыхи, выжимки из семян подсолнуха

обыденки - - в один день

односум – товарищ по службе

пернач – знак атаманской власти, вид булавы

почунеть – прийти в себя, опомниться

пригорнуть – приласкать

прясло – звено изгороди

ссучить – свивать две и более нити в одну

Стожары – созвездие Медведицы

стор – ледоход

сула – судак

теклина – течение, ложе реки

улеш – отведенный семье участок луга для покоса

ухналь – подковный гвоздь

худоба – скот

цибарка – ведро

Чепура – цапля

чебак – лещ

чикилять – хромать

чупринистый- с пышным чубом

шворка – шнурок, бечевка

шлычка- женский головной убор

юрт – казачья станица.

5. Проведение итогов викторины:

Участвуют по 5 человек от каждой группы. Задаются вопросы по просмотренной презентации. Победителем становится та группа, которая набрала наибольшее количество баллов.
Приложение
ВИКТОРИНА

к мероприятию «У казаков-молодцов помнят дедов и отцов»

(ответы)

ИСТОРИЯ

1. Какие награды михайловских казаков хранились в храме станицы Михайловской?(знамя, кресты за войну на Кавказе и Крымскую войну)

2.Когда было возрождено казачество Михайловска и кто был избран первым атаманом? (1990г., Апальков)

3.Какое казачье учебное заведение находилось в Михайловске и кто был его начальником?( полковая школа для урядников, Бентковский)

4. В каком году появились первые летописи о казаках? (1444 год)

5. В каком веке появились общины вольных казаков? (15-16 в.в.)

6. Какой царь привлек первым казаков в качестве союзников?(Иван Грозный)

7. При каком правителе казаки были освобождены от крепостного гнета? (Екатерине Второй)

8. В каком году столицей Донского казачества стал город Черкесск? (1644 г.)

9. Сколько земли было у казаков до революции 1917 года? (63 миллиона десятин земли)

10. Какова была численность казачьего населения в 1916 году? (4.4 миллиона)

11. Сколько существовало казачьих войск в начале 20 века? (11)

12. В каком году созданы донские, кубанские, терские казачьи соединения, участвовавшие в Великой Отечественной войне? (1936 г.)

13. В каком году упразднено казачество как сословие? ( в 1920 г.)

14. Сколько казаков сражалось в Первой мировой войне? (около 300.000)

ЛИТЕРАТУРА

1. В каком веке, по мнению Н.М.Карамзина, появилось казачество? (в 10 в.)

2. Что означает слово «казак»? (свободный, вольный человек)

3. Какого происхождения слово «казак»? (тюрского)



4. Назовите произведения Шолохова, в которых показана гражданская война? ( «Донские рассказы», «Лазоревая степь», «Тихий Дон»)

5. Назовите произведение М.А.Шолохова, в котором описана судьба казачества в период коллективизации. («Поднятая целина»)

6. В каком произведении Шолохова описывается подвиг казаков в Великой Отечественной войне? («Они сражались за Родину!»)

7. Как звали главного героя романа-эпопеи «Тихий Дон»? (Григорий Мелехов)

8. За какой роман Шолохов удостоен Нобелевской премии? («Тихий Дон»)?

9. Герою какого произведения принадлежат слова: «…ничего я не понимаю… мне трудно в этом разобраться… Блукаю я как метель в степи.» (Григорию Мелехову)

10. В чем нам помогают произведения Шолохова сегодня? ( узнать о жозни донских казаков, их нравах, традициях, быте, духовно-нравственных ценностях, о гражданской войне, о том, чтомежду гражданами одной страны нет победителей)

11. Назовите Родину М.А.Шолохова. (х. Кружилин, но вся жизнь прошла в с. Вешенской)

12. Что означает слово «бурка»? ( верхняя одежда из черной овечьей шкуры)

13.Как казаки называют крестьянский двор? (баз)

14. Назовите современных поэтов и писателей, которые в своих произведениях поднимают проблемы казачества.( Абакумов, Ходарев)

\

Результаты викторины «У казаков-молодцов помнят дедов и отцов»




группа

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

итог

АВ-11












































































МС-12












































































ЭГ-14












































































ПК-16












































































АВ-21












































































МС-22












































































ЭГ-24












































































ПК-26

























































































































































Члены жюри: Председатель Сулименко Е.П.



Члены жюри Захарин С.К.

Чистоклетова Н.Ю.