страница 1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
«Родная природа. Лесные новости» - страница №1/1
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1 класс. Тема: «Родная природа. Лесные новости». Цель: Воспитание любви к природе, бережное отношение к ней, ко всему животному миру; чувство гордости за родной край. Для достижения данной цели были поставлены задачи:
2. Способствовать ознакомлению с признаками весны, расширению знаний учащихся о животных родного края, учить размышлять и строить предположения. 4.Содействовать развитию наблюдательности, монологической и диалогической речи, прививать интерес к пословицам, поговоркам, приметам. 5.Развивать познавательную активность учащихся, коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности. тация, карточки с надписями темы (слоги), магнитный календарь, рисунки учащихся, картинки перелётных птиц, выставка творческих работ, книг. индивидуальное: маски птиц, грамзапись «Голоса птиц»,звонки, фигурки на магнитной основе, творческие работы изображения и записи на доске; для парной работы: таблица слогов, карточки; детские энциклопедии: для групповой работы: буквы, карточки с заданиями, гербарий Действующие лица: учитель, девочка - весна, следопыты, дети в костюмах животных. Ход занятия 1.Организационный момент. Звучит песенка Слайд 1
На- на – на –на дворе стоит весна Ло- ло- ло - нам от солнышка тепло Учитель. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да). Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на занятии вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу! 2.Речевая разминка Дыхательная зарядка «Запахи весны» Развитие речи учащихся и мыслительной деятельности. Работа в парах по слоговым таблицам. 3.Озвучивание плана урока Дети говорят с опорой на папку- раскладушку «Этапы схемного урока» 4.Минутка календаря Оформление странички магнитного календаря Слайд2 Мы говорили о весне. Оказывается их целых 3: весна Света, весна Воды, весна Зелени. И мне захотелось добавить четвёртую, которая связана со всеми тремя – это весна Воздуха. Ветер, а это и есть перемещение воздуха, приносит нам тепло с юга. Тёплый воздух помогает природе проснуться: тает лёд на реках, возвращаются перелётные птицы, набухают почки на деревьях, появляются первоцветы – подснежники, мать-и-мачеха, а за ними все остальные весенние цветы. Слайд3
Игра «Найди слова». Карточки со слогами и буквами У детей на партах буквы и слоги из которых нужно составить слова. Работа в группах. На доске записаны слоги: ВЕС СОЛН ПРИ НА КА ЦЕ ДА ЦЕ РО (Проверка по доске) Слайд4 Учитель: - Как вы думаете, почему на занятии появились эти слова? ( Мы будем говорить о весне). Составление темы по стрелкам, определение целей и задач. - Верно ребята, мы будем говорить о весне, о признаках весны, узнаем приметы, попадём в лес и узнаем, как изменилась жизнь животных с наступлением весны.
Но прежде чем отправиться в весенний лес вспомним, как жилось птицам этой зимой Рассматривание весенних картин, беседа Повторение весенних месяцев Слайд5-10 1) Учебный диалог. Учитель: Зазвенели ручьи, прилетели грачи. В дом свой - улей пчела первый мёд принесла. Наступила весна, хотя за окном переменчивая погода. То снег посыплет, то солнце появится.- А что вы заметили в окружающей нас природе? ( Тает снег, по оврагам и склонам бегут ручьи, солнце стало светить ярче, проталины, день длиннее, увидели первых птиц). Учитель: Первые вестники весны в средней полосе России – грачи. Недаром про них говорят, что они «На крыльях весну приносят». Обычно они прилетают к 17 марта. Народные приметы, поговорки: УВИДЕЛ ГРАЧА – ВЕСНУ ВСТРЕЧАЙ. Работа по учебнику ст.82 Работа в тетради ст65 Изображение грачиных гнёзд Индивидуальная работа -Что же делают птички весной? Работа с карточками (Поставь по порядку) Магнитные карточки Слайд 11,12 Учитель: - А вы уже видели грачей? Они чёрные с большим клювом. Оперение чёрное с фиолетово – синим отливом. Грач – одна из самых полезных птиц. Прожорливая. Поедает немало насекомых и личинок. Селятся стаями на высоких деревьях. Длина тела около 45 см. Вслед за грачами,– к 22 марта прилетают скворцы и жаворонки. Слайд 13,14 - Что вам известно об этих птицах? На улицах городов и сёл приветствуют возвращение весны скворцы. Они поют, прищёлкивая желтоватыми клювами, и их чёрное оперение играет на солнце, отливая фиолетовым, синим и зелёным блеском. Скворец обычно поёт, усевшись где-нибудь повыше, как и чёрный дрозд. Оперение у этих птиц одинаково тёмное, и многие их путают. Но у скворца хвост короткий, а у дрозда длинный и обычно торчит. Птица эта живая с хорошим слухом и музыкальной памятью. Можно в его песне трели других птиц, кваканье, лай собаки, чириканье воробья. Учитель: - А кто знает, где селятся скворцы? ( Они поселяются в скворечниках, которые делает человек. При помощи шеста прикрепляют скворечник к дереву).- Кроме домиков скворцы селятся в дуплах лесных деревьев, под камнями, в строениях. Там откладывают яйца. Когда выведутся птенцы и подрастут, то будут уничтожать вредных насекомых: мух, слепней. Так что скворцы - великие труженики, их надо охранять. Кто уже повесил дома скворечники? -Кто из вас видел жаворонка? Жаворонок чуть больше воробья. Окраска жаворонка неяркая – коричневая с тёмными пестринками и крапинками. Это помогает им прятаться в траве на земле. Они любят простор. Поэтому гнёзда строит на лугу, в поле. Вы не трогайте их. Жаворонок поднимается высоко в небо и заливается весёлой песней, подолгу трепеща крыльями. В народе есть примета: «Встретишь весну жаворонками – удача не обойдёт твой дом стороной». В старину хозяюшки лепили жаворонков из теста. Учитель: - А каких вы знаете ещё перелётных птиц? (ласточки, аисты, журавли, кукушки и др.). Учитель: - Ребята, как надо относиться к птицам? (нельзя стрелять из рогатки, трогать яйца, нельзя спугивать во время перелёта). 4). Обобщение о птицах. - Какие птицы прилетают первыми, извещая приход весны? (учитель вывешивает картинки: ГРАЧИ, СКВОРЦЫ, ДРОЗДЫ, ЖАВОРОНКИ, ПЕТУХ.). – Ребята, вы чему-то удивились? ( Петух тоже птица, но домашняя). Повторение темы, цели. Слайд 15,16,17 Работа с гербарием Гербарий «Лесные новости». Ведущий: А теперь все вместе позовем Весну и споём песенку-закличку. Хоровод Стало ясно солнышко припекать (2раза) Землю словно золотом заливает (2 раза) Громче стали голуби ворковать (2раза) Журавли вернулись к нам опять (2 раза) А в лесу подснежники расцвели (2раза) Много цвету вешнего у земли (2 раза) Ой, ты, ясно солнышко, посвети (2раза) Хлеба, земля – матушка, уроди (2раза) В зал входит Весна. Ведущий: Весна красная, долгожданная, где же ты так долго бродила? Весна: С зимой лютою повстречалась, растопила её сердце хладное, Напоила землю – матушку. Ведущий: Весна – красна, что ты нам принесла? Весна: Соху, барану, И лошадку ворону. Солнца клочок Соломки пучок. Хлеба краюшечку И водицы кружечку. Ведущий: Иди к нам, Весна, хороводы водить, чтобы солнце ярче светило да землю – матушку прогревало. Весна Рассказ о первоцветах Показ рисунков Игра «Назови первоцвет» Учитель: - Дети, а как вы думаете изменилась ли жизнь диких животных с наступлением весны? ( Жизнь диких животных изменилась). ЗАГАДКИ: Маленький, беленький по лесочку прыг- прыг, По снежочку тык-тык. (Заяц). (Картинка). ( Рассказ учащихся о зайце). Учитель: «Безумный мартовский заяц» вытворяет разные чудачества. Сталкиваются 2 зайца нос к носу на краю поля. Неподвижно глядят друг на друга. А затем напрыгивают и пинают лапами друг друга. Глаза крупные, хорошо видят в сумерках. В наших лесах живёт заяц – Русак. Весной рождаются детеныши. До 5-9 маленьких слепых зайчат. - А в каких сказках мы встречаем зайца? – Какой он в сказках? ( Мамин - Сибиряк «Сказка про храброго зайца…») В рыжей шубке – кур посчитать». (Лиса) (Картинка). (Рассказ учащихся о лисе). Треугольные уши стоят торчком. Неприхотлива к еде. Ест не только мелких млекопитающих, но и птиц, яйца, червей, плоды и ягоды. Весной или в начале лета появляется от 4 до 13 детёнышей. – А какая лиса в сказках? ( Хитрая, плутовка). Закрепление по учебнику с. 84-85. « Лесные новости». - Вывод: С наступлением весны жизнь диких животных изменилась. Они пробуждаются от спячки (Медведь, еж). У всех появляются детёныши. -Заглянем в лес и подслушаем, о чём говорят дикие звери. (Дети в масках показывают мини- спектакль). - Всем ты, Ёж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу! -А что, Лиса, я с колючками некрасивый, что ли? - Да не то чтобы некрасивый… - Может, я с колючками неуклюжий… - Да не то чтобы неуклюжий… - Так какой же я такой с колючками- то? - Да какой-то ты, брат, с ними несъедобный… 4. Итог. – Итак, что мы узнали нового на уроке? – Какие птицы прилетают первыми? – Как изменилась жизнь диких животных с наступлением весны? - Что интересного о них узнали? – Какие народные приметы узнали? – Что интересного узнали о птицах? А что делали на уроке труда? – Какая тема нашего занятия? -Какие цели и задачи ставили? -Итак, что мы узнали нового ? – Какие птицы прилетают первыми? – Как изменилась жизнь птиц с наступлением весны? - Что интересного о них узнали? – Какие народные приметы запомнили? -Каких птиц нашего края вы хорошо знаете? -Как вы считаете справились мы с учебными задачами ? Ваше отношение к уроку. «Лесенка успеха». Спасибо всем. Д. З. Самостоятельно читать с. 81-82,собирать материал о весне Муниципальное общеобразовательное учреждение «Борчанская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области Внеклассное занятие «Птицы открывают весну» Подготовили и провели: учитель начальных классов Олейникова Нина Владимировна Валуйский район с. Борки ТЕМА: Птицы открывают весну ЦЕЛИ: Способствовать ознакомлению с признаками весны, особенностями месяца марта, развивать наблюдательность, умение решать различные логические задачи, учить размышлять и строить предположения; содействовать развивитию диалогической речи, прививать интерес к пословицам, поговоркам, приметам; отрабатывать умение читать правильно; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, ко всему животному миру; способствовать развитию творческих и познавательных интересов. ОБОРУДОВАНИЕ: демонстрационное: мультимедийное оборудование, картины весенней природы, картинки перелётных птиц, диких животных,; индивидуальное: маски птиц, животных; грамзапись «Птицы в саду»,«Звонки», «Лицо-радость», «Лицо-равнодушие», компьютер, выставка творческих работ изображения и записи на доске; 1). Работа в парах по слоговым таблицам. 2)Чистоговорки: СА-СА-СА - НА ДВОРЕ ВЕСНА. СО-СО-СО - СОЛНЦЕ СВЕТИТ ЯРКО. СЕ-СЕ-СЕ-РАДЫ МЫ ВЕСНЕ! 3). «Найди слова». На доске записаны слоги: ВЕ СОЛН ПТИ СНА КА ГРА ЦЕ ЦЫ ПЕЛЬ ЧИ. Учитель выписывает на доску слова, собранные детьми: ВЕСНА, СОЛНЦЕ, ПТИЦЫ, КАПЕЛЬ, ГРАЧИ. Учитель: - Как вы думаете, почему на занятии появились эти слова? ( Мы будем говорить о весне).
Рассматривание весенних картин, беседа Составление темы по стрелкам, определение целей и задач:- Верно ребята, мы будем говорить о весне, о признаках весны, узнаем приметы, попадём в лес и узнаем, как изменилась жизнь диких животных с наступлением весны.
Но прежде чем отправиться в весенний лес вспомним, как жилось животным этой зимой. (Слайд 1) Рассказы детей. Отчеты о том, каких птичек и сколько видели дети на кормушках. А теперь проверим, много ли животных нашего края вы знаете Конкурс: «Что ни шаг, то зверь или птица». На каждый шаг участник называет зверя или птицу. 5.Новый материал. 1) Учебный диалог. Учитель: Зазвенели ручьи, прилетели грачи. В дом свой - улей пчела первый мёд принесла. Наступила весна, хотя за окном переменчивая погода. То снег посыплет, то солнце появится.- А что вы заметили в окружающей нас природе? ( Тает снег, по оврагам и склонам бегут ручьи, солнце стало светить ярче, проталины, день длиннее, увидели первых птиц). (Слайд 2, 3) Учитель: Первые вестники весны в средней полосе России – грачи. Недаром про них говорят, что они «На крыльях весну приносят». Обычно они прилетают к 17 марта, вслед за ними,– к 22 марта – скворцы и жаворонки. (Рассматривают картинки птиц). Учитель: - А вы уже видели грачей? Они чёрные с большим клювом. Оперение чёрное с фиолетово – синим отливом. Грач – одна из самых полезных птиц. Прожорливая. Поедает немало насекомых и личинок. Селятся стаями на высоких деревьях. Длина тела около 45 см. На улицах городов и сёл приветствуют возвращение весны скворцы. Они поют, прищёлкивая желтоватыми клювами, и их чёрное оперение играет на солнце, отливая фиолетовым, синим и зелёным блеском. Скворец обычно поёт, усевшись где-нибудь повыше, как и чёрный дрозд. Оперение у этих птиц одинаково тёмное, и многие их путают. Но у скворца хвост короткий, а у дрозда длинный и обычно торчит. Птица эта живая с хорошим слухом и музыкальной памятью. Можно в его песне трели других птиц, кваканье, лай собаки, чириканье воробья. Учитель: - А кто знает, где селятся скворцы? ( Они поселяются в скворечниках, которые делает человек. При помощи шеста прикрепляют скворечник к дереву).- Кроме домиков скворцы селятся в дуплах лесных деревьев, под камнями, в строениях. Там откладывают яйца. Когда выведутся птенцы и подрастут, то будут уничтожать вредных насекомых: мух, слепней. Так что скворцы - великие труженики, их надо охранять. Учитель: - А каких вы знаете ещё перелётных птиц? (ласточки, аисты, журавли, кукушки и др.). Учитель: - Ребята, как надо относиться к птицам? (нельзя стрелять из рогатки, трогать яйца, нельзя спугивать во время перелёта). 2). Работа в парах. Чтение текстов о птицах Учитель: - Что узнали из текстов? Что удивило? 3). Народные приметы, поговорки: УВИДЕЛ ГРАЧА – ВЕСНУ ВСТРЕЧАЙ. 4)Работа в группах Конкурс: «Отгадай загадку, напиши отгадку». Конкурс: «Знаешь ли ты птиц?». Назвать как можно больше птиц, начинающих на буквы, которые достанутся группе (буквы дети достают из коробочек) 5). Обобщение о птицах. - Какие птицы прилетают первыми, извещая приход весны? (учитель вывешивает картинки: ГРАЧИ, СКВОРЦЫ, ДРОЗДЫ, ЖАВОРОНКИ, ПЕТУХ.). – Ребята, вы чему-то удивились? ( Петух тоже птица, но домашняя). 6). Физкультминутка. ( Музыка). 7). «Лесные новости». Учитель: - Дети, а как вы думаете изменилась ли жизнь диких животных с наступлением весны? ( Жизнь диких животных изменилась). ЗАГАДКИ: Маленький, беленький по лесочку прыг- прыг, По снежочку тык-тык. (Заяц). (Картинка). ( Рассказ учащихся о зайце). Учитель: «Безумный мартовский заяц» вытворяет разные чудачества. Сталкиваются 2 зайца нос к носу на краю поля. Неподвижно глядят друг на друга. А затем напрыгивают и пинают лапами друг друга. Глаза крупные, хорошо видят в сумерках. В наших лесах живёт заяц – Русак. Весной рождаются детеныши. До 5-9 маленьких слепых зайчат. - А в каких сказках мы встречаем зайца? – Какой он в сказках? ( Мамин - Сибиряк «Сказка про храброго зайца…») « Пришла из лесу птичница В рыжей шубке – кур посчитать». (Лиса) (Картинка). (Рассказ учащихся о лисе). Треугольные уши стоят торчком. Неприхотлива к еде. Ест не только мелких млекопитающих, но и птиц, яйца, червей, плоды и ягоды. Весной или в начале лета появляется от 4 до 13 детёнышей. – А какая лиса в сказках? ( Хитрая, плутовка). «Зубовато, серовато, (Резерв) По полю рыщет, Телят, овец ищет». (Волк). (Картинка). (Рассказ учащихся о волке. Учитель дополняет). Волки живут стаями. У волка серая шерсть, клыкастая пасть. Каждую стаю возглавляет агрессивный вожак. У каждой стаи – своя территория. Волки размножаются в конце зимы. В логове самки от 4 до 7 волчат. Еще волка называют санитарами леса, они съедают трупы животных. - А какой волк в сказках? (Злой, глупый). « Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко». (Лось). - Вывод: С наступлением весны жизнь диких животных изменилась. Они пробуждаются от спячки (Медведь, еж). У всех появляются детёныши. Мини-спектакли. (Основанные на произведениях Н. Сладкова). -Заглянем в лес и подслушаем, о чём говорят дикие звери. (Дети в масках показывают мини- спектакли). В народе есть примета: «Встретишь весну жаворонками – удача не обойдёт твой дом стороной». В старину хозяюшки лепили жаворонков из теста. Когда же это делали? Узнайте как можно больше у своих бабушек и у других родственников о весенних праздниках, связанных с птицами. Конкурс: « Моя работа лучше всех».
– Какая тема нашего занятия? -Какие цели и задачи ставили? -Итак, что мы узнали нового ? – Какие птицы прилетают первыми? – Как изменилась жизнь диких животных с наступлением весны? - Что интересного о них узнали? – Какие народные приметы запомнили? – Что интересного узнали о птицах? -Как вы считаете справились мы с учебными задачами ?
6. Рефлексия. Ваше отношение к занятию. – Покажите « лицо-радость» или «лицо-равнодушие». Спасибо всем. |
|