Регламент выступлений до 15 минут. 13. 00-14. 00 обед, экскурсия по библиотеке, знакомство с книжной выставкой, посвященной 68-летию - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Регламент выступлений до 15 минут. 13. 00-14. 00 обед, экскурсия по библиотеке, знакомство - страница №1/1

Омская Митрополия

Министерство образования Омской области

Министерство культуры Омской области

департамент образования Администрации города Омска

департамент культуры Администрации города Омска

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет»

Государственное учреждение культуры «Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина»

Фонд «Духовно-нравственное просвещение» имени А.И.Петрова
ПРОГРАММА
КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ
Порядок проведения чтений:
Чтения проводятся апрель – май 2013 г
23 мая 2013 г. – пленарное заседание.
Место проведения: ОГОНБ им. А.С. Пушкина, город Омск, ул. Красный Путь, 11.

09.00 – 09.30 – регистрация участников чтений, фойе 1-го этажа.

09.30 –10.00 - молебен на начало Кирилло-Мефодиевских чтений, 3-й этаж.

10.00 –13.00 – пленарное заседание, конференц-зал.

Регламент выступлений до 15 минут.
13.00-14.00 обед, экскурсия по библиотеке, знакомство с книжной выставкой, посвященной 68-летию Великой Победы «Книга как память о войне» - для участников чтений.
24 мая 2013г. 15.00 - праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Органный зал Омской филармонии (ул. Партизанская, д.2/4).
24 мая 2013г. 16.00 – подведение итогов Кирилло-Мефодиевских чтений,

ОГОНБ им. А.С. Пушкина, город Омск, ул. Красный Путь, 11.




Пленарное заседание


  1. Митрополит Омский и Таврический Владимир

Приветственное слово и доклад

  1. Колбышева Наталья Сергеевна, начальник управления дошкольного, общего, дополнительного образования и воспитания Министерства образования Омской области.

Приветственное слово

  1. Чекалина Людмила Александровна, заместитель Министра культуры Омской области

Приветственное слово

  1. Дубин Илья Владимирович, директор департамента образования Администрации города Омска

«Взаимодействие департамента образования города Омска с Омской митрополией
в вопросах духовно-нравственного воспитания детей».


  1. Воробьева Наталья Владимировна, заместитель директора ОГОНБ имени А.С. Пушкина по научной работе, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии АНО ВПО «Омский экономический институт»

"Наследие Святейшего Патриарха Никона на занятиях по истории Отечества".

  1. Хасьминский Михаил Игоревич, психолог православного кризисного центра при Патриаршем Подворье – Храме Воскресения Христова на Семеновской.

« Православное мировоззрение  как  система  структуризации личности».

  1. Рогожникова Татьяна Павловна, д.филол.н, заведующая кафедрой исторического языкознания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, профессор

"Церковнославянский язык: история и современность".

  1. Грозов Владимир Всеволодович, исполнительный директор Издательства Белорусского Экзархата, член Союза писателей.

"Гендерный вызов традиционным ценностям".

  1. Лопаткина Юлия Борисовна, заведующая отделом музейной педагогики, «Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля».

"Духовно-нравственное воспитание средствами музейной педагогики».

  1. Юрий Петрович Перминов - главный редактор историко-культурологического и литературно-художественного альманаха "Тобольск и вся Сибирь, член Союза писателей России.

«Книгоиздание как нравственно-духовное движение "встречь солнцу"».

  1. Хомяков Валерий Иванович, доктор филологических наук, профессор кафедры современной русской литературы
    и журналистики ОмГУ им. Ф.М.Достоевского

«Русские журналы духовной оппозиции середины 19 века».
Секция 1.

Конференция «Духовное наследие святых
равноапостольных Кирилла и Мефодия»

Дата проведения: 15.05.2013

Время проведения:15.00

Место проведения: ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения», (пр.К. Маркса, 35, главный корпус, актовый зал).

Руководители: Белозерова Татьяна Игоревна, специалист ЕОРОиК;

Новикова Татьяна Аркадьевна, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой «Русский


и иностранные языки» ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения»



  1. Белозерова Татьяна Игоревна. Вступительное слово: «Духовное наследие Кирилла и Мефодия».

  2. Боярская Наталья Андреевна, студентка Омского государственного университета путей сообщения, «И нет у нас иного достоянья!»

  3. Левчук Наталья Владимировна, студентка Омского государственного университета путей сообщения, «Благовествующее и благотворящее слово священномученика Серафима, епископа Дмитровского».

  4. Кузьмина Ольга Николаевна, студентка ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина», «Проблемы сохранения национальной культуры через призму произведений И. А. Ильина»

  5. Морозов Михаил Юрьевич, преподаватель Омского епархиального духовного училища, аспирант МДА, "Экзегеза антропологических понятий: анализ отдельных творений святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского".

  6. Молявкина Юлия Владимировна, студентка гр. ДН-310 ОмГТУ, «Благовествующие буквицы русских рукописных книг»

  7. Беспечный Евгений Викторович, студент гр. НД-112 ОмГТУ, «Владимир Даль и его толковый словарь живого великорусского языка».

  8. Потылицына Анна Андреевна, студентка гр. ИТД-419 ОмГТУ, «Церковнославянский язык как духовная реальность и зеркало культуры».

  9. Ворожко Максим Николаевич, Земцов Никита Николаевич, Сухов Павел Александрович, курсанты Омского филиала Военной академии материально-технического обеспечения, «Слово Божие на войне».

  10. Иванова Ольга Анатольевна, студентка гр. ЭРК-112 ОмГТУ, «Молитва друг о друге есть лучшее из общений»


Секция 2.

Городские этические чтения
«Нравственность и духовность в развитии общества»



Дата проведения: 24.04 – 18.05.2013

Время проведения: 10.00 – 15.00

Место проведения: ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», 2-ой корпус, пр. Мира, 55-А, и базовые общеобразовательные учреждения №№ 101,108,137,140.

Руководители:
Дубин Илья Владимирович, директор департамента образования Администрации города Омска;

Мишуткина Ирина Владимировна, заведующий отделом


учебно-методического обеспечения департамента образования Администрации города Омска;

Зайцев Павел Леонидович, декан социально-гуманитарного


факультета ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет
им. Ф. М. Достоевского»;

Баранцева Светлана Петровна, методист Отдела религиозного образования и катехизации;

Шульга Роман Борисович, заместитель декана социально-гуманитарного
факультета ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет
им. Ф. М. Достоевского»;

Суханова Галина Михайловна, заместитель директора БОУ города Омска «Гимназия № 140»;

Макарова Светлана Алексеевна, заместитель директора БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 101»;

Плаксенко Ирина Алексеевна, заместитель директора БОУ города Омска «Лицей № 137»;

Ракитина Татьяна Михайловна, заведующий библиотекой БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 108».

Секции:

Секция заведующих библиотекой: 24.04.2013 г. 12.00 – 14.00 ч., в БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 108», ул. Моторная, 9;


Секции обучающихся 1 – 4-х классов: 26.04.2013 г. 10.00 – 12.00 ч. в БОУ г. Омска «Гимназия № 140», ул. Дмитриева, 13, (14 секций);
Секции обучающихся 5 – 8-х классов: 27.04.2013 г. , 12.00 – 14.00 ч.,
в БОУ г. Омска Лицей № 137», проспект Комарова 27/3, (8 секций). Секции обучающихся 9 – 11-х классов: 18.05.2013 г., 10.00 – 12.00ч., ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского», пр. Мира, 55-А, (10 секций);
Секции учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений: 27.04.2013 г. 10.00 – 12.00 ч. в БОУ г. Омска «Гимназия № 140», ул. Дмитриева, 13, (10 секций);
Секции педагогических работников: 18.05.2013 г., 13.00 – 15.00 ч., ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского», пр. Мира, 55-А, (10 секций).
(Секции проводятся согласно программе, размещенной на сайте департамента образования Администрации города Омска: http://omsk.edu.ru/130218_etikct )
Секция 3.

Областная информационная акция среди обучающихся образовательных учреждений Омской области «Святыни земли Омской»
Дата проведения: 17.05.2013

Время проведения: 15.05.2013 с 10.00 ч. до 16.00 ч.

Место проведения: Свято-Серафимовский женский монастырь (Марьяновский р-н, с. Татьяновка)

Руководители: Бзыкина Елена Владимировна, директор БОУ ОО ДОД «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток»

Секция 4.

Областной телекоммуникационный проект

«Светлое кино. Весна – 2013»
Дата проведения: 18.05.2013

Время проведения: 15.00

Место проведения: ДИ «Сибиряк» (г. Омск, ул. Красный Путь, 68)

Руководители: Бзыкина Елена Владимировна, директор БОУ ОО ДОД «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток»

Секция 5.

Областной конкурс методических материалов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи

Дата проведения: 28.05.2013

Время проведения: 14.00

Место проведения: БОУ ОО ДОД «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» (г. Омск, ул. 18 Амурская, д.1)

Руководители: Бзыкина Елена Владимировна, директор БОУ ОО ДОД «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток»

Секция 6.

Областные педчтения «Духовно-нравственное подвижничество
в Российском образовании»

Дата проведения: 21.05.2013

Время проведения: 11.00

Место проведения: КДЦ «Иртыш»

(Омск, ул.Перелета, д.8)



Руководители: Бзыкина Елена Владимировна, директор БОУ ОО ДОД «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток»


Секция 7.

Областной детско-юношеский фестиваль традиционной культуры
и эстетики «Славянская Буквица»

Дата проведения: 24.05.2013 г.

Время проведения: 11.00 ч.

Место проведения: БОУ ОО ДОД «Омская областная станция юных натуралистов», ул. Дмитриева, 10г.

Руководители: Рахматулина Наталья Владимировна, директор БОУ ОО ДОД «Омская областная станция юных натуралистов»

Секция 8.

Уроки живой истории в рамках образовательного проекта

«Кованая ратьслужилые люди Сибири»
Дата проведения: 13.05-23.05. 2013

Место проведения: БОУ ДОД «Областная станция юных техников».

(ул. Почтовая,38)



Руководители: Минин Василий Михайлович, педагог дополнительного образования БОУ ОО ДОД «Омская областная станция юных техников»

Секция 9.

Встреча с Хасьминским Михаилом Игоревичем

психологом православного кризисного центра при Патриаршем Подворье – Храме Воскресения Христова на Семеновской (Москва)

Дата проведения: 23.05.2013

Время проведения: 16.00 встреча со студентами

Место проведения: ФГБОУ ВПО Омский государственный университет путей сообщения, (пр.К. Маркса, 35, главный корпус, актовый зал).

Руководители: Новикова Татьяна Аркадьевна, доктор педагогических наук, доцент, зав. кафедрой «Русский и иностранные языки» ФБГОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения».

Дата проведения: 24.05.2013

Время проведения: 11.30 -13.15 встреча со студентами.

15.00-17.00 ч. Встреча с педагогами.



Место проведения: ФГБОУ ВПО «Омский государственный политехнический университет, (пр. Мира, 11, главный корпус, актовый зал)
Руководители: Белозерова Татьяна Игоревна, специалист ЕОРОиК.