Разработка урока по физике «Физика в гостях у поваров. Способы сохранения продуктов и физические явления» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
В данной статье речь пойдет о 3d-программах, позволяющих имитировать... 1 83.41kb.
Конспект урока по физике в 9 классе «Закон сохранения механической... 1 232.38kb.
Физика I. Физические основы механики и молекулярной физики 1 171.16kb.
Физические основы механики, физика колебаний и волн, термодинамика 11 2911.43kb.
Урок 85/2 физика 11 тема «фотоэффект.» Тип урока урок изучения нового... 1 49.98kb.
Разработка технологий функциональных жировых продуктов эмульсионной... 1 380.41kb.
Разработка урока по математике во 2 классе по теме «Умножение и деление... 1 56.65kb.
Сборник задач по физике. Несколько забавных картинок 1 198.25kb.
Литература : Л. Ландау, Е. Лифшиц, Теоретическая физика тт 1,2: Н. 1 15.28kb.
Разработка биотехнологий получения иммобилизованных дрожжей и их... 3 525.94kb.
Конспект открытого урока по предмету «Окружающий мир» Тема урока. 1 89.15kb.
Философ будущего века николай федоров москва 2004 «пророку дано упреждать... 6 2679.97kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Разработка урока по физике «Физика в гостях у поваров. Способы сохранения продуктов - страница №1/1

Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ- КОНКУРС

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(2012/2013 учебный год)


__________________________________________________________
Министерство образования Московской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования Московской области

Профессиональное училище № 31



Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование

Методическая разработка урока по физике



«Физика в гостях у поваров.

Способы сохранения продуктов и физические явления».

Автор: Савостьянова Светлана Анатольевна, преподаватель физики ГБОУ НПО ПУ 31, высшей категории


Место выполнения работы: ГБОУ НПО ПУ 31, г. Егорьевск Московской области, ул. 9 января, д.28

г. Егорьевск


2013

Содержание работы:

1. Введение.

2. Ход урока.

3. Сообщение «Из истории консервирования».

4. Пример творческой работы.

5. Литература.


Эффективность обучения физики в профессиональном училище во многом зависит от формирования положительного отношения учащихся к предмету, которое складывается из многих факторов. Одним из таких факторов является выбор эффективного пути ознакомления учащихся со значением физических знаний для выбранной специальности.

В данной работе представлен сценарий урока, который провожу в группе поваров в конце изучения темы «Молекулярная физика» или в конце учебного года на последних уроках, когда ребятам можно «отдохнуть» от решения задач и получить хорошую оценку. Возможно проведение этого урока с преподавателем спецтехнологии.


Цели урока:

- показать необходимость знаний по физике для осознания приобретаемых профессиональных навыков, связь физики со спецпредметами.

- повторить такие физические понятия как диффузия, испарение, кипение, плавление, кристаллизация, влажность.

- развитие познавательного интереса к физике с использованием профильного компонента;

- формирование чувства коллективизма, умение работать парами (группами).
Оформление: стенд с работами учащихся под общим красочным заголовком «Способы сохранения продуктов и физические явления», из этих работ потом составляем альбом. На доске таблица, куда по ходу урока будут записываться названия кулинарного процесса и физического явления. Можно принести баночку варенья, огурцов, цукаты в вазочке, сухофрукты в герметичной банке, банку консервов.
Особенности подготовки и проведения урока: к этому уроку ребята заранее готовят творческие листы с выбранной и разработанной темой (тема может разрабатываться парой или группой учащихся), один ученик готовит сообщение «Из истории консервирования». Возможно оформление работ в виде презентаций.

На проведение урока отвожу два учебных часа, чтобы можно было успеть выслушать и разобрать все способы сохранения продуктов.

После вступительного слова учителя, ученики рассказывают про подготовленные способы у доски, описывая кулинарный процесс и выделяя физические процессы; в тетради ученики записывают таблицу с названием переработки и выделенными физическими процессами, обсуждаются вопросы, задаваемые учителем.
План урока.

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

3. Выступления учащихся по темам:

- Варка ягод с сахаром

- Сушка плодов и ягод

- Замораживание

- Засахаривание (приготовление цукатов)

- Соление

- Сообщение «Из истории консервирования»

- Консервирование овощей и фруктов.

4. Заключительное слово учителя. Ознакомление с оценками.


Ход урока

Учитель. Столько же, сколько существует на Земле человек, существует, и проблема сохранения пищи. Миллионы лет назад наши первобытные предки понимали: мамонт попадается не на каждой охоте, а вот есть хочется ежедневно. Следовательно, мясо надо как-то сохранить. Какие древние способы сохранения пищи вы можете назвать?

Ученик: сушка, вяление и замораживание – в зависимости от местности и климата.

Учитель. Затем люди научились солить еду впрок, мариновать её, коптить, варить варенье. Впрочем, эти методы были актуальны как в прошлых веках, так и по сей день. Вот, например, у Гоголя Н.В. в «Старосветских помещиках» есть такие строки: «Хозяйство Пульхерии Ивановны состояло в бесконечном отпирании и запирании кладовой, в солении, сушении, варении бесчисленного множества фруктов и растений. Её дом был весьма похож на химическую лабораторию. Под яблонею вечно был разложен огонь, и никогда почти не снимался с железного треножника котёл или медный таз с вареньем, желе, пастилою.…Всей этой дряни наваривалось, насоливалось, насушивалось такое множество, что, вероятно, она потопила бы, наконец, весь двор, потому что Пульхерия Ивановна всегда сверх расчисленного на потребление любила приготовить ещё на запас…»

И ведь бедняками старосветских помещиков не назовёшь, а вот, поди ж ты – люди из года в год старались заготовить домашние разносолы. Да и в наших семьях у кого-то варят варенье, кто-то солит огурцы …


Давайте посмотрим, какие физические процессы лежат в основе этих способов.

А для начала вспомним три основных положения МКТ. Кто их назовёт?


Ученик. Все вещества состоят из частиц, между которыми есть промежутки. Частицы беспорядочно движутся. Частицы взаимодействуют друг с другом.
Учитель. Заслушаем подготовленные вами сообщения. Начнём с самого «сладкого» способа сохранения продуктов – варки варенья



Название переработки

Физические процессы

Варка ягод с сахаром




1. Проникновение сахарного сиропа в ткань плодов происходит путём диффузии, причём одновременно с проникновением сахара в плоды часть плодового сока переходит в сахарный сироп.

Диффузия – явление проникновения молекул одного вещества в другое. Происходит смешивание.

2.Кипение – процесс парообразования во всём объёме жидкости при постоянной температуре.

При нормальном давлении температура кипения:

Т (воды) = 100˚С, Т (сиропа) = 108˚ С.

3.Кристаллизация (засахаривание) – процесс перехода жидкости в твёрдое состояние.



Вопросы учителя:

1) От чего зависит скорость диффузии?

2) В чём удобнее варить варенье: в неширокой кастрюле или широком медном тазике? Почему?

Сушка плодов и ягод




1. Испарение (высушивание) – процесс перехода воды из жидкого состояния в газообразное состояние.

Скорость испарения зависит от температуры, рода жидкости, площади поверхности и скорости движения окружающего воздуха.

2. Чтобы жидкость превратилась в пар, необходимо затратить энергию. Источником тепловой энергии является Солнце, духовой шкаф.

Явление изменения внутренней энергии без совершения работы называется теплопередачей. Способ теплопередачи – излучение.

3. Влажность (влага) – содержание воды в воздухе, в продукте. Полученные сухофрукты надо хранить в герметически укупоренной таре, чтобы влага из воздуха не поступала в продукт.


Вопросы учителя:

1) Какие способы теплопередачи вы знаете? Какой способ используется для сушки продуктов?

2) При какой влажности и температуре воздуха должны храниться сухофрукты, чтобы они не испортились?

3) Каким прибором измеряют влажность воздуха?

Замораживание



1. Плоды и ягоды содержат воду.

Кристаллизация (замораживание) – процесс перехода жидкости в твёрдое состояние.

2. Оттаивание плодов – плавление – переход льда в жидкое состояние.

Т кристаллизации (воды) = 0˚С


Вопросы учителя:

1. Возможен ли переход вещества из твёрдого состояния в газообразное (минуя жидкое)? Как называется такой процесс?

Процесс называется сублимацией или возгонкой. Сразу в газообразное состояние переходит так называемый «сухой лёд» - твёрдый оксид углерода СО2, который можно увидеть в контейнерах для хранения и транспортировки мороженного.



Засахаривание (приготовление цукатов)




1. Диффузия – явление, заключающиеся в том, что различные вещества без внешнего воздействия смешиваются друг с другом.

Скорость диффузии зависит от температуры и рода вещества, площади поверхности.

2. Кипение - процесс парообразования во всём объёме жидкости при постоянной температуре.

При нормальном давлении температура кипения:

Т (воды) = 100˚С, Т (сиропа) = 108˚ С.

3. Подсушивание (испарение) – парообразование со свободной поверхности жидкости при любой температуре.

Скорость испарения зависит от температуры, рода жидкости, площади поверхности и скорости движения окружающего воздуха.

4. Кристаллизация – процесс перехода жидкости в твёрдое состояние.

5. Нужно учитывать влажность воздуха при хранении.


Вопросы учителя:

1. Для чего фрукты при приготовлении цукатов режут на части?


Соление




1. Приготовление рассола основано на явление диффузии.

Скорость диффузии зависит от температуры и рода вещества, площади поверхности.


2. Кипение – процесс парообразования жидкости во всём объёме при постоянной температуре.



Вопросы учителя:

1) Чтобы огурцы более продолжительное время оставались малосольными, рассол с огурцами нужно хранить в холодном или тёплом помещении? Почему?
Учитель. Все названные способы позволяют хранить пищу не слишком долго. И сушеные, и солёные, и вяленые продукты постепенно теряют вкусовые и питательные свойства. И если без консервов человечество как-то дотянуло до XVIII века, дальше терпеть было невозможно. Появляется процесс консервирования.
Ученик. Сообщение «История консервирования»

Консервирование





1. Консервирование происходит с помощью высоких температур

Кипение – процесс парообразования по всему объёму жидкости при постоянной температуре.

2. В 1795 г. французский повар-изобретатель Н.Аппер открыл способ консервации посредством тепловой стерилизации.

3. Луи Пастер дал научное обоснование.





Учитель. Вот так порой мелкие, весьма утилитарные открытия как консервирование способны за пару десятилетий повернуть колесо истории.
Посмотрите на таблицу, сколько физических явлений мы назвали! Так нужна нам физика на кухне?!

История консервирования.
Рождению этого изобретения мы обязаны обычному соусу, оставшемуся от мяса. Правда, поначалу соусу не доверяли. Например, шотландский учёный Нидгэм делал такой опыт: брал немного мясного соуса, наливал его в стеклянную бутылку, закупоривал пробкой и кипятил. Микробы, которые обычно портят продукты, погибали, но спустя некоторое время появлялись снова. Виной тому была неплотно пригнанная пробка. Однако шотландец делал ошибочный вывод, что сам соус и рождает микробы. А вот итальянский учёный Спалланцани с ним не согласился. Он повторил тот же опыт, но бутылки не закупорил, а запаял. Микробы больше не появлялись.

Об этих спорах учёных и их опытах прослышал парижский кондитер и повар Никола Франсуа Аппер. Человек весьма практичный, он быстро сообразил, как можно использовать открытие учёного. Аппер взял бутылки и банки, заполнил их бульоном, варёным и жареным мясом, вареньем, наглухо запаял их, а затем длительное время кипятил в воде. Всё это хранил он 8 месяцев, а когда вскрыл, то оказалось, что продукты вполне пригодны в пищу.



1795 год считается годом изобретения способа консервации продуктов посредством тепловой стерилизации. Это чудесное открытие Аппера пришлось как нельзя, кстати, для наполеоновской армии – решалась проблема её питания. Французское правительство присудило повару государственную премию. Он был также удостоен звания «Благодетель человечества». В 1810 году Аппер издал книгу «Искусство сохранения в течение нескольких лет животной и растительной субстанции». Вскоре Аппер основал фабрику - «Дом Аппера», - ставшую первым консервным предприятием. Историки не знают, пользовался продукцией своей фабрики Аппер или нет, но прожил он 91 год.

Однако во Франции консервное дело не получило развитие. Зато его подхватили ловкие предприниматели в Англии. Там это дело модернизировали: стали использовать вместо бутылок оловянные банки.

Шли годы. Два английских эмигранта завезли консервы в Америку, где новинка понравилась. Там же начали применять жестяные банки для упаковки продуктов. Именно это открытие считается историческим рубежом в победном шествии консервов по белу свету. Однако ясное понимание сущности консервирования человечество обрело только благодаря великим открытиям Луи Пастера, когда метод пастеризации получил научное обоснование.

В России в середине 19 века консервированием впервые начал заниматься учёный Василий Назарович Каразин, общественный деятель и просветитель. Он оставил много исследований по переработке сельскохозяйственного сырья, винокурению, паровой сушке плодов.

Ни Аппер, ни Каразин, ни даже Луи Пастер не могли представить, каких масштабов достигнет молодая в их пору отрасль промышленности, как далеко шагнут люди в поисках методов сохранения пищевых продуктов.



Название переработки


Кулинарный процесс


Физические процессы



Сушка плодов и ягод






Высушивание, то есть удаление влаги из плодов, один из самых старых способов консервирования. Со времён глубокой древности человечество использовало солнечную и тепловую энергию для сохранения плодов и ягод посредством уменьшения содержания в них воды. При этом необязательно удалять влагу полностью. При высушивании в продуктах остаётся мало воды и концентрация сахара значительно повышается, так что микробы хотя и не гибнут, но не могут развиваться.

При полном удалении влаги из продуктов их надо хранить в герметически укупоренной таре, так как иначе они вновь поглотят влагу из воздуха.

Способы сушки:

1.Сушка на Солнце.

2.Сушка в духовых шкафах.

Плоды и ягоды, предназначенные для сушки, раскладывают на решётки или листы картона в один слой при соблюдении промежутков между ними, периодически переворачивают, чтобы влага свободно испарялась.



1. Все вещества состоят из атомов и молекул, между которыми есть промежутки. Частицы находятся в непрерывном движении.

2. Испарение (высушивание) – процесс перехода воды из жидкого состояния в газообразное.

Скорость испарения зависит от температуры, рода жидкости, площади поверхности и скорости движения окружающегося воздуха.

3.Чтобы жидкость превратилась в пар, необходимо затратить энергию. Источником тепловой энергии является Солнце, духовой шкаф.

Явление изменения внутренней энергии без совершения работы называется теплопередачей. Способ теплопередачи - излучение.

4.Влажность (влага) – содержание воды в воздухе, в продукте. Полученные сухофрукты надо хранить в герметически укупоренной таре, чтобы влага из воздуха не поступала в продукт.



Литература
1. Алексей Белозёров. Банка преткновения // Оракул, №10, 2006.

2. Энциклопедия домашнего консервирования. Составитель С.А. Иванов – М., Издательский дом «Прибой»; 1997.



3. Мякишев Г.Я. Физика: учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений. – 17-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 2008.