Растительный мир Белгородской области - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Лучшие выпускники высших учебных заведений белгородской области –... 9 3402.62kb.
Обобщени е практики рассмотрения споров в Арбитражном суде Белгородской... 1 393.95kb.
«Растительный мир Кубани» 1 44.14kb.
«Растительный мир луга» 1 69.56kb.
Растительный и животный мир россии 1 38.92kb.
Учитель химии и биологии первой категории Поздняков Алексей Петрович 1 15.58kb.
Методические рекомендации по формированию Образа выпускника общеобразовательной... 1 163.77kb.
Программа ставит целью приобщение школьников к научному познанию... 1 175.97kb.
Оценочный лист тест «Проверка домашнего задания» 1 64.39kb.
Урок изучения и первичного закрепления нового материала 1 225.87kb.
Стаценко Екатерина Артуровна Жеребненко Юлия Сергеевна 1 52.45kb.
Программа вступительного экзамена 1 182.17kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Растительный мир Белгородской области - страница №1/1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение –

лицей № 10 г. Белгорода


Учитель географии

высшей квалификационной категории



Максимова Елена Алексеевна
Предмет: география

Уровень образования: основное общее образование, базовый уровень,

Тема: растительный мир Белгородской области

Тип урока: урок первичного изучения знаний и способов деятельности

Время проведения: 16 мая 2012 г.

Участники: обучающиеся 8 «Б» класса

Цель: Формирование знаний обучающихся об особенностях растительного мира Белгородской области

Планируемый результат обучения, в т.ч. и формирование УУД: обучающиеся познакомятся с растительным миром Белгородской области, научатся отбирать учебный и занимательный материал по предмету, работать с разными источниками информации, структурировать его, строить сообщения в устной форме, самопрезентовать свои проекты, работать в коллективе

Личностные УУД – осваивать общекультурное наследие РФ, развивать экологическое сознание, осознавать основные принципы и правила отношения к природе, формировать доброжелательное отношение к окружающим, пробуждать потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании

Познавательные УУД - формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и учебные задачи; искать и выделять необходимую информацию; структурировать тексты; строить высказывание в устной и письменной форме, использовать знаково-символические средства; давать определения понятиям, классифицировать, анализировать объекты с целью выделения признаков; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера, формировать умения работать с картами (читать, понимать, анализировать данные)

Регулятивные УУД – формировать умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, рефлексировать

Коммуникативные УУД – формировать умения договариваться, находить общее решение, умение аргументировать свой выбор, убеждать и уступать, развивать способность доброжелательного отношения друг к другу в разных ситуациях, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания

Основные понятия: природные зоны, зональная, интразональная, экстразональная растительность, лесная и стеная растительность, лекарственные растения, растения, занесенные в Красную книгу

Межпредметные связи: биология, изобразительное искусство

Ресурсы: физическая карта Белгородской области, учебник "География Белгородской области» I часть; географический атлас Белгородской области, Красная книга Белгородской области, книга «Растительный мир Белгородской области», рабочая тетрадь по географии, мультимедийные презентации, компьютер, проектор, экран.

Раздаточный материал: зачетные листы обучающихся, задания (таблица, карта).

Ход урока:

1. Орг. момент

Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас! Садитесь удобнее. Думаю, что ваше настроение в конце урока останется таким же хорошим, как и в начале. Проверьте вашу готовность к уроку: учебник, дневник, тетрадь, письменные принадлежности.



2. Актуализация опорных знаний

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение природы родного края. Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня (...)? Правильно, вспомните, с какими компонентами природы Белгородской области мы уже познакомились (...).



Слайды 1 – 6 Посмотрите на экран. Что вам напоминают эти пейзажи (...)? Какие чувства пробуждают у вас эти произведения (...)? Как вы думаете, какова тема нашего урока (...)?

Слайд 7 Тема нашего урока Растительный мир Белгородской области Учитель пишет тему урока на доске после того, как ее озвучат дети.

Для чего необходимо изучать растительный мир Белгородской области (...)?

Что вы хотели бы узнать о растениях нашей области, чему бы вы хотели научиться на этом уроке (...)?

Итак, мы определили с вами тему урока. Давайте теперь определим, какова его цель (...) (рассмотреть растительный мир Б.о.) Учитель пишет цель урока на доске.

Подумайте, какие шаги нам надо предпринять для достижения поставленной цели (...) (выделить особенности растительности Б.о., работать с терминами и понятиями по теме, научиться работать с картой природных зон, рассмотреть растения Красной книги области, выяснить, какие растения являются лекарственными). Дети называют, а учитель наклеивает алгоритм проведения урока на доске.

Перед каждым из вас на столе лежат лист с заданиями и зачетный лист, который вы должны будете последовательно заполнять в ходе урока. Каждое правильно выполненное задание оценивается одним баллом. За неправильное задание баллы не начисляются. Затем все баллы суммируются, и вы получаете оценку за урок. Эта оценка может быть повышена за правильные устные ответы, учет которым ведете вы сами. Для достижения поставленных задач вы можете объединяться как в группы, так и в пары.

Задания вы выполняете на бланках. На уроке вы пользуетесь текстом учебника, картами учебника, дополнительными материалами. На экран проецируется учебная презентация, которая тоже поможет вам усвоить новый материал.

Желаю вам успехов!



3. Объяснение и первичное закрепление новой темы

Растительность - один из основных компонентов природных комплексов, который определяет внешний облик территории.

Видовой состав растительности области довольно богат и составляет около 1500 видов. По растительным сообществам она распространена так:

Слайды 8 – 14 лесные и кустарниковые - более 29 % общего числа видов,

луговые (19 %) и степные (16 %) виды – более 35 % видов,

водно-болотные и прибрежные – более 14 % видов,

меловых отложений – более 7 % видов,

синантропные виды – около 15 % видов.

Редкие и охраняемые виды растений во флоре области составляют около 8 % (101 вид).



Задание 1. Внимательно рассмотрите карты «Природные зоны Белгородской области» и «Растительность Белгородской области» и ответьте на вопросы. Слайд 15 Вопросы проецируются на экран

1) В каких природных зонах располагается область? Какая природная зона имеет большую площадь, какая меньшую? (лесостепная - большая, степная – меньшая)

2) Какая закономерность прослеживается в расположении лесной растительности (по течению рек)

3) В каком районе находятся заповедные степи (Губкинский район, Вейделевский район).



4) По течению каких рек расположены реликтовые сосняки (Северский Донец, Оскол)

5) В Белгородской области есть меловые обнажения. По течению каких рек встречается растительность на мелу (Короча, Оскол, Валуй и др.)

6) Многие участки естественной растительности распаханы и превращены в пашни. Как вы думаете, почему (плодородные почвы, благоприятный климат)?
При изучении нового материала вам в тексте могут встретиться новые слова и термины. Внимательно проработайте учебный материал, найдите, выделите и постарайтесь запомнить новые термины и понятия (работают с учебником).

Задание 2. Выполните задание «Словарь». Обменяйтесь контрольными листами и проверьте правильность выполнения задания по ключу. Слайд 16 Баллы за ответы впишите в зачетный лист.
Пришло время познакомиться растительностью Белгородской области подробнее. Еще раз внимательно прочитайте текст учебника и постарайтесь разбить текст на части. Работать с текстом вы можете как самостоятельно, так и вместе с соседом (работают с текстом).

Задание 3. В контрольном листе составьте кластер «Растительность Белгородской области».

4. Физкультминутка

1, 2- выше голова

3, 4 – руки шире

5, 6 –всем присесть

7, 8 – лень отбросим

Электронная гимнастика для глаз. Презентация

Отдохнули, расслабились, а сейчас мы проверим, как вы можете работать с текстом. Обменяйтесь контрольными листами, проверьте работу соседа, если надо дополните его кластер. Если что-то вам непонятно – спросите у соседа или у учителя. Обратите внимание на образец на экране. Слайд 17 Высветить примерный кластер на экране. Оцените работу, выставьте баллы в зачетный лист.
Задание 4. Сейчас ребята пойдут в наш импровизированный лес и, руководствуясь таблицей «Грибы» в учебнике, попробуют собрать корзинку съедобных грибов.
На прошлом уроке ребята получили задания и создали проекты. Ваша задача внимательно послушать докладчиков. Если у вас появятся вопросы, вы запишите их на листочках и положите в соответствующие папки. На следующем уроке ребята ответят на ваши вопросы.

1) Работа с Красной книгой (Окунева Э., Ельникова Д.)

2) Работа с атласом Белгородской области и книгой «Растения Белгородской области» (Гулбани М., Кузин В.)
Задание 4 (Продолжение) Молодцы, вы набрали полную корзинку. Как называются выбранные вами грибы (...)?

Объединитесь в группы по 4 человека и за 30 секунд придумайте и озвучьте рекламу и антирекламу грибов.


5. Рефлексия

Вот и подошел к концу наш урок. Вспомните тему нашего урока (...), назовите его цель (...) и те задачи, которые мы предприняли для достижения поставленной цели (...)..

Как вы считаете, справились ли мы с задачами, которые поставили в начале урока (подробно выйти на каждую задачу)?

Как вы оцениваете свою работу на уроке (...)?



Задание 5. А теперь предлагаю вам ответить на вопросы письменного контроля чтобы определить, насколько вы усвоили тему урока. Ответы занесите в таблицу. Обменяйтесь работами и проверьте правильность выполнения работы по ключу. Выставьте балы в зачетный лист.
6. Подведение итогов урока и выставление оценок

В зачетных листах оцените себя на уроке и своего соседа.


7. Д/задание Написано в начале урока на отвернутой доске.

§ 11 проработать, ответить на вопросы в конце §.

Кроме обязательного задания вы можете, выполнив задания по выбору, подготовить следующие проекты:

1) На основе ключевых понятий составьте собственный текст, сопоставьте вашу версию с текстом учебника

2) Подготовьте материал, связанный с ядовитыми растениями области. Что о них надо знать? Как надо вести себя с ними?

3)Найдите и подготовьте материал об Оскольской растительной аномалии.



Вы хорошо поработали. Молодцы. Урок закончен.

Примерный хронометраж этапов урока


Этап, задание

Время

Орг. момент Актуализация опорных знаний

4 мин.

Объяснение и первичное закрепление новой темы

3 мин.

Задание 1 (карты) + проверка

5 мин. + 1 мин.

Задание 2 (термины) + проверка

3 мин. + 2 мин.

Задание 3 (кластер) + проверка

5 мин. + 2 мин.

Задание 4 (грибы) + проверка

2 мин. + 2 мин.

Красная книга

4 мин. + 2 мин.

Лекарственные растения

4 мин. + 2 мин.

Задание 5 (итог) + проверка (Если не будет времени – не проводить)

3 мин. + 1 мин.

Рефлексия

3 мин.

Домашнее задание

2 мин.


Вопросы по проекту «Красная книга Белгородской области»

Вопросы по проекту «Лекарственные растения Белгородской области»