Рассмотрено на заседании МО. «Утверждаю»
«25 сентября» 2012 года _______________________ /Басалаева С. М/
_____________________ / Цымлякова Н. Л./
Данная рабочая программа по алгебре для 7 класса составлена на основе государственной программы для общеобразовательных школ, на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, авторской программы Ивковой Лидии Александровны.
7 класс. : Ю. Н. Макарычев – Изд. «Просвещение» 2007 год.
Математическое образование в основной школе складывается из следующих содержательных компонентов (точные названия блоков): арифметика; алгебра; геометрия; элементы комбинаторики, теории вероятностей, статистики и логики. В своей совокупности они отражают богатый опыт обучения математике в нашей стране, учитывают современные тенденции отечественной и зарубежной школы и позволяют реализовать поставленные перед школьным образованием цели на информационно емком и практически значимом материале. Эти содержательные компоненты, развиваясь на протяжении всех лет обучения, естественным образом переплетаются и взаимодействуют в учебных курсах.
нацелена на формирование математического аппарата для решения задач из математики, смежных предметов, окружающей реальности. Язык алгебры подчеркивает значение математики как языка для построения математических моделей, процессов и явлений реального мира. Одной из основных задач изучения алгебры является развитие алгоритмического мышления, необходимого, в частности, для освоения курса информатики; овладение навыками дедуктивных рассуждений. Преобразование символических форм вносит свой специфический вклад в развитие воображения, способностей к математическому творчеству. Другой важной задачей изучения алгебры является получение школьниками конкретных знаний о функциях как важнейшей математической модели для описания и исследования разнообразных процессов (равномерных, равноускоренных, экспоненциальных, периодических и др.), для формирования у учащихся представлений о роли математики в развитии цивилизации и культуры.
Курс распределен по темам: «Выражения и их преобразования. Уравнения», «Функции», «Степень с натуральным показателем», «Многочлен», «Формулы сокращенного умножения», «Системы линейных уравнений».В программе приводится распределение учебного времени между разделами курса, представленное в виде тематического планирования, согласно учебнику «Математика, 7», автор – Ю.Н. Макарычев и др.
Курс алгебры построен в соответствии с традиционными содержательно-методическими линиями: числовой, функциональной, алгоритмической, уравнений и неравенств, алгебраических преобразований. В курсе алгебры 7-го класса продолжается систематизация сведений о преобразовании выражений и решении уравнений с одним неизвестным. Специальное внимание уделяется новым вопросам: употреблению знаков или , записи и чтению двойных неравенств, понятиям тождества, тождественного преобразования, линейного уравнения с одним неизвестным, равносильных уравнений. Формируется понятие функции, что является начальным этапом в обеспечении систематической функциональной подготовки учащихся. Продолжается изучение степени с натуральным показателем. Изучаются свойства функций и , и особенности расположения их графиков в координатной плоскости. Главное место занимают алгоритмы действий с многочленами – сложение, вычитание и умножение. Особое внимание уделяется разложению многочленов на множители с помощью вынесения за скобки общего множителя и с помощью группировки. Вырабатываются умения применять формулы сокращенного умножения как для преобразования произведения в многочлен, так и для разложения на множители. Даются первые знания по решению систем линейных уравнений с двумя переменными, что позволяет значительно расширить круг текстовых задач. Серьезное внимание уделяется формированию умений рассуждать, делать простые доказательства, давать обоснования выполняемых действий. Параллельно закладываются основы для изучения систематических курсов стереометрии, физики, химии и других смежных предметов.
Цели обучения математики в общеобразовательной школе определяются ее ролью в развитии общества в целом и формировании личности каждого отдельного человека. Алгебра нацелена на формирование математического аппарата для решения задач из математики и смежных предметов (физика, химия, основы информатики и вычислительной техники и др.).
как математически определенные функции могут описывать реальные зависимости; приводить примеры такого описания;
В учебном плане для основной школы указано минимальное число учебных часов (3 часа). Для успешного усвоения курса из школьного компонента выделен дополнительный час. В связи с эти общее количество часов по алгебре в 7 классе было увеличено с 3 до 4 часов в неделю. Всего 136 часов за год.
1
|
Числовые выражения, п.1
|
|
2
|
Закрепление по теме «Числовые выражения»
|
|
3
|
Выполнение упражнений по теме «Числовые выражения»
|
|
4
|
Выражения с переменными, п. 2
|
|
5
|
Закрепление по теме «Выражения с переменными»
|
|
6
|
Выполнение упражнений по теме «Выражения с переменными»
|
|
7
|
Сравнение значений выражений, п. 3
|
|
8
|
Закрепление по теме «Сравнение значений выражений»
|
|
9
|
Выполнение упражнений по теме «Сравнение значений выражений»
|
|
10
|
Свойства действий над числами, п. 4
|
|
11-12
|
Закрепление по теме «Свойства действий над числами»
|
|
13-14
|
Выполнение упражнений по теме «Свойства действий над числами»
|
|
15
|
Тождества, п. 5
|
|
16
|
Тождественные преобразования выражений, п. 5
|
|
17
|
Выполнение упражнений по теме «Тождества»
|
|
18
|
Контрольная работа № 1 по теме «Преобразование выражений»
|
|
19
|
Уравнение и его корни, п. 6
|
|
20
|
Линейное уравнение с одной переменной, п. 7
|
|
21
|
Закрепление по теме «Линейное уравнение с одной переменной»
|
|
22
|
Выполнение упражнений по теме «Линейное уравнение с одной переменной»
|
|
23
|
Решение задач с помощью уравнений, п. 8
|
|
24-25
|
Выполнение упражнений по теме «Решение задач с помощью уравнений»
|
|
26
|
Контрольная работа № 2 по теме «Уравнения с одной переменной»
|
|
27
|
Среднее арифметическое, размах и мода, п. 9
|
|
28
|
Закрепление по теме «Среднее арифметическое, размах и мода»
|
|
29
|
Медиана как статистическая характеристика, п. 10
|
|
30
|
Закрепление по теме «Медиана как статистическая характеристика»
|
|
31
|
Формулы, п. 11
|
|
32
|
Выполнение упражнений по теме «Формулы»
|
|
33
|
Что такое функция, п. 12
|
|
34
|
Вычисление значений функций по формуле, п. 13
|
|
35-36
|
Выполнение упражнений по теме «Вычисление значений функций по формуле»
|
|
37
|
График функции, п. 14
|
|
38-39
|
Выполнение упражнений по теме «График функции»
|
|
40
|
Прямая пропорциональность и ее график, п. 15
|
|
41
|
Закрепление по теме «Прямая пропорциональность и ее график»
|
|
42-43
|
Выполнение упражнений по теме «Прямая пропорциональность и ее график»
|
|
44
|
Линейная функция и ее график, п. 16
|
|
45-46
|
Выполнение упражнений по теме «Линейная функция и ее график»
|
|
47
|
Задание функции несколькими формулами, п. 17
|
|
48
|
Контрольная работа № 3 по теме «Функции и их графики»
|
|
49
|
Определение степени с натуральным показателем, п. 18
|
|
50
|
Выполнение упражнений по теме «Определение степени с натуральным показателем»
|
|
51
|
Умножение и деление степеней, п. 19
|
|
52
|
Выполнение упражнений по теме «Умножение и деление степеней»
|
|
53
|
Возведение в степень произведения и степени, п. 20
|
|
54
|
Закрепление по теме «Возведение в степень произведения и степени»
|
|
55
|
Одночлен и его стандартный вид, п. 21
|
|
56
|
Закрепление по теме «Одночлен и его стандартный вид»
|
|
57
|
Выполнение упражнений по теме Одночлен и его стандартный вид»
|
|
58
|
Умножение одночленов, п. 22
|
|
59
|
Возведение одночлена в степень, п. 22
|
|
60
|
Закрепление по теме «Умножение одночленов и возведение одночлена в степень»
|
|
61
|
Функции у=х , у=х и их графики, п. 23
|
|
62
|
Выполнение упражнений по изученной теме.
|
|
63
|
О простых и составных числах, п. 24
|
|
64
|
Контрольная работа № 4 по теме «Одночлены»
|
|
65
|
Многочлен и его стандартный вид, п. 25
|
|
66
|
Закрепление по теме «Многочлен и его стандартный вид»
|
|
67
|
Выполнение упражнений по теме «Многочлен и его стандартный вид»
|
|
68
|
Сложение и вычитание многочленов, п. 26
|
|
69-70
|
Закрепление по теме «Сложение и вычитание многочленов»
|
|
71-72
|
Выполнение упражнений по теме «Сложение и вычитание многочленов»
|
|
73
|
Умножение одночлена на многочлен, п. 27
|
|
74-75
|
Закрепление по теме «Умножение одночлена на многочлен»
|
|
76-77
|
Выполнение упражнений по теме «Умножение одночлена на многочлен»
|
|
78
|
Вынесение общего множителя за скобки, п. 28
|
|
79-80
|
Выполнение упражнений по теме «Вынесение общего множителя за скобки»
|
|
81
|
Контрольная работа № 5 по теме «Сложение и вычитание многочленов»
|
|
82
|
Умножение многочлена на многочлен, п. 29
|
|
83-84
|
Закрепление по теме «Умножение многочлена на многочлен»
|
|
85-86
|
Выполнение упражнений по теме «Умножение многочлена на многочлен»
|
|
87
|
Разложение многочлена на множители способом группировки, п. 30
|
|
88-89
|
Закрепление по теме «Разложение многочлена на множители»
|
|
90-91
|
Выполнение упражнений по теме «Разложение многочлена на множители»
|
|
92
|
Деление с остатком, п. 31
|
|
93
|
Закрепление по теме «Деление с остатком»
|
|
94
|
Контрольная работа № 6 по теме «Произведение многочленов»
|
|
95
|
Возведение в квадрат и куб суммы и разности двух выражений, п. 32
|
|
96
|
Закрепление по теме « Возведение в квадрат и куб суммы и разности двух выражений»
|
|
97
|
Выполнение упражнений по теме «Возведение в квадрат и куб суммы и разности двух выражений»
|
|
98
|
Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности, п. 33
|
|
99-100
|
Выполнение упражнений по теме «Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности»
|
|
101
|
Умножение разности выражений на их сумму, п.34
|
|
102-103
|
Выполнение упражнений по теме «Умножение разности двух выражений на их сумму»
|
|
104
|
Разложение разности квадратов на множители, п. 35
|
|
105
|
Закрепление по теме «Разложение разности квадратов на множители»
|
|
106
|
Выполнение упражнений по теме «Разложение разности квадратов на множители»
|
|
107
|
Контрольная работа № 7 по теме «Разность квадратов»
|
|
108
|
Разложение на множители суммы и разности кубов, п. 36
|
|
109
|
Выполнение упражнений по теме «Разложение на множители суммы и разности кубов»
|
|
110
|
Преобразование целого выражения в многочлен, п. 37
|
|
111
|
Выполнение упражнений по теме «Преобразование целого выражения в многочлен»
|
|
112
|
Применение различных способов для разложения на множители, п. 38
|
|
113
|
Выполнение упражнений по изученным темам.
|
|
114
|
Возведение двучлена в степень, п. 39
|
|
115
|
Контрольная работа № 8 по теме « Преобразование целых выражений»
|
|
116
|
Линейное уравнение с двумя переменными, п. 40
|
|
117
|
Выполнение упражнений по теме «Линейное уравнение с двумя переменными»
|
|
118
|
График линейного уравнения с двумя переменными, п. 41
|
|
119
|
Закрепление по теме «График линейного уравнения с двумя переменными»
|
|
120
|
Системы линейных уравнений с двумя переменными, п. 42
|
|
121
|
Выполнение упражнений по теме «Системы линейных уравнений с двумя переменными»
|
|
122
|
Способ подстановки, п. 43
|
|
123-124
|
Выполнение упражнений по теме «Способ подстановки»
|
|
125
|
Способ сложения, п. 44
|
|
126
|
Закрепление по теме «Способ сложения»
|
|
127
|
Выполнение по теме «Способ сложения»
|
|
128-130
|
Решение задач с помощью системы уравнений, п. 45
|
|
131
|
Линейные неравенства с двумя переменными и их системы, п. 46
|
|
132
|
Контрольная работа № 9 по теме «Решение систем линейных уравнений»
|
|
133-136
|
Обобщающее итоговое повторение курса. Итоговая контрольная работа.
|
|
Рабочая программа по математике представляет собой целостный документ, включающий три раздела: пояснительную записку, требования к уровню подготовки учащихся по предмету, основное содержание с распределением учебных часов по основным разделам курса.