Проект программ а - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Культурный центр «Новый Акрополь» Программы дополнительного образования... 1 42.76kb.
Проект программы дисциплины 1 185.6kb.
Планирование и разработка совместных образовательных программ Преимущества... 1 54.18kb.
Проект программ а I всероссийской научно-практической конференции 1 90.46kb.
Рr-поддержка реализации федеральных, региональных, муниципальных... 1 47.97kb.
1. Что такое промышленный программный продукт. Дать определения пакета... 2 508.35kb.
Информация о целевых программах и фактических результатах их реализации... 1 426.26kb.
Тематическое планирование по программ е «от рождения до школы» 8 7351.39kb.
Инженер-программист (программист) 1 25.59kb.
Вопросы для экзамена «Пакеты прикладных программ» 1 51.53kb.
Услуга по организации и проведению культурно-досуговых, информационно-просветительских... 1 108.66kb.
Решение присудить Абелевскую премию за 2004 год совместно Сэру Майклу... 1 62.29kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Проект программ а - страница №1/1

ПРОЕКТ

П Р О Г Р А М М А

Третьей Всероссийской научно-практической конференции

«Принципы и механизмы формирования национальной

инновационной системы в Российской Федерации»

(включая мероприятия VII ежегодной конференции

«Особая экономическая зона «Дубна»)

www.dubna-oez.ru
г. Дубна, ул. Программистов, д. 4, 03-05 октября 2012 г.

Конгресс-центр ОЭЗ «Дубна»


ОСНОВНАЯ ТЕМА КОНФЕРЕНЦИИ: СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ

«Нулевой» день конференции – день предварительных дискуссий: 03 октября 2012 года

10.00 – 11.00

Регистрация участников предварительной дискуссии, утренний кофе


11.00 – 17.00

Малый зал Конгресс-центра,

4 этаж


Предварительная дискуссия по вопросам становления и развития территориальных инновационных кластеров
Ведущий:

Васильев Юрий Владимировичдиректор филиала ОАО «ОЭЗ «Зеленоград», г.Москва

Представитель Ассоциации инновационных регионов России - уточняется
Участники: представители Ассоциации инновационных регионов России, Минэкономразвития России, территориальных инновационных кластеров, наукоградов, эксперты


Первый день: 04 октября 2012 года

9.00 – 10.30

Регистрация участников, утренний кофе


10.30 – 10.50

Большой зал

Конгресс-центра,

4 этаж

Открытие Конференции

Приветствия:

Представителя Правительства Московской области – уточняется,

Матвеева Виктора Анатольевича, академика РАН, директора Объединенного института ядерных исследований,

Проха Валерия Эдуардовича, главы города Дубны


10.50 – 12.20

Большой зал Конгресс-центра,

4 этаж

Утреннее пленарное заседание



Ведущие заседания:

Сорокин Дмитрий Евгеньевич – чл.-корр. РАН, заместитель директор Института экономики РАН,

Макаров Валерий Леонидович – академик РАН, директор Центрального экономико-математического института РАН
Темы для обсуждения:

- мировой опыт создания и функционирования территориальных кластеров;

- государственная политика в сфере создания и развития территориальных кластеров;

- цепочки добавленной стоимости и конкурентоспособность;

- центры кластерного развития.
Докладчик:

Фомичев Олег Владиславович - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
К участию в дискуссии приглашены:

Татаркин Александр Иванович – академик РАН, директор Института экономики Уральского отделения РАН, тема доклада: «Рыночные институты пространственного развития РФ»,

Васильев Юрий Владимирович – директор филиала ОАО «ОЭЗ «Зеленоград», г. Москва,

Иванова Наталья Ивановна – академик РАН, заместитель директора ИМЭМО РАН,

Стриханов Михаил Иванович – ректор НИЯУ МИФИ, тема доклада: «Кадровое обеспечение программ развития территориальных инновационных кластеров»,

Кононов Владимир Михайлович – первый заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации,

Шерейкин Максим Леонидович – заместитель губернатора Калужской области,

Бортник Иван Михайлович – исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России,

Ковалевич Денис Александрович – исполнительный директор кластера ядерных технологий ИЦ «Сколково»,

Кулешов Валерий Владимирович – академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, тема доклада: «Инновационные кластеры в Сибири»,

Дубовик Вадим Викторович – заместитель генерального директора ОАО «Особые экономические зоны»



12.20 – 12.35

Кафе Конгресс-центра,

1 этаж


Кофе-перерыв

12.35 – 14.00

Круглый стол.

Заседание 1: Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципалитетов в реализации кластерной политики
Ведущие заседания:

Татаркин Александр Иванович – академик РАН, директор Института экономики Уральского отделения РАН,

Кононов Владимир Михайлович – заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.
Вопросы для обсуждения:

- направления государственной поддержки территориальных кластеров;

- кластеры и государственные институты развития;

- региональные и муниципальные кластеры;



- кластеры и программы социально-экономического развития территорий.
К участию в дискуссии приглашены:
Агамирзян Игорь Рубенович – генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания»,

Шадрин Артем Евгеньевич – директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России,

Крымов Вячеслав Борисович – председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы,

Козловская Оксана Витальевна – председатель законодательной Думы Томской области, руководитель Комитета по законодательству АИРР,

Шамис Евгения Михайловна – генеральный директор БТК Personal Touch,

Сударенков Валерий Васильевич – член Совета Федераций по образованию и науке, президент Союза развития наукоградов РФ,

Суслов Виктор Иванович – чл-корр. РАН, заместитель директора по науке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (г.Новосибирск), тема доклада: «Перспективы кластеризации в экономике Сибири»,

Марков Леонид Сергеевич – заведующий сектором Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (г.Новосибирск), тема доклада: «Перспективы кластеризации в экономике Сибири»,

Ильин Владимир Александрович - директор Института социально-экономического развития территорий РАН (г.Вологда),

Агешина Елена Юрьевна – начальник управления перспективного планирования Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, тема доклада: «Перспективные направления развития региональных кластеров (на примере Хабаровского края)»,

Ленчук Елена Борисовна – заведующая Центром инновационной экономики Института экономики РАН, тема доклада: «Формирование инновационно-технологических кластеров в России»


12.35 – 14.00

Секция 3.

Проектирование сложных технических систем

Ведущий:

Васильев Николай Борисович – генеральный директор ООО «Прогресстех»

К дискуссии приглашаются:

представители инжиниринговых компаний, специалисты в авиа- и ракетостроении, сотрудники научных организаций и исследовательских институтов, эксперты


12.35 – 14.00


Секция 4.

Композиционные материалы: компоненты, технологии, конструкции

Ведущий:

Ушаков Андрей Евгеньевич – генеральный директор Группы компаний «АпАТэК»

К дискуссии приглашаются:

представители инновационных территориальных кластеров по специализации применения новых материалов, ФГУП «ЦАГИ», ООО «НТИЦ АпАТэК-Дубна», научных организаций и исследовательских институтов, эксперты

14.00 – 15.00

Обед.

Осмотр выставки проектов резидентов ОЭЗ «Дубна» и участников кластера ядерно-физических и нанотехнологий в г.Дубне


15.00 – 16.30

Большой зал Конгресс-центра,

4 этаж


Круглый стол.

Заседание 2: Дискуссия по первоочередным шагам для создания и становления инновационных территориальных кластеров
Ведущие заседания:

Шадрин Артем Евгеньевич Директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России,

Валентей Сергей Дмитриевич - руководитель Центра Института экономики РАН,

Васильев Юрий Владимирович – директор филиала ОАО «ОЭЗ «Зеленоград», г.Москва

К дискуссии приглашаются: организаторы инновационных территориальных кластеров, представители Росатома, Ассоциации инновационного развития регионов, Минэкономразвития России, государственных институтов развития



15.00 – 16.30

Секция 3.

Проектирование сложных технических систем (продолжение)

(совместно с Секцией 4 «Композиционные материалы: компоненты, технологии, конструкции»)

15.00 – 16.30

Секция 4.

Композиционные материалы: компоненты, технологии, конструкции (Продолжение)

( совместно с Секцией 3 «Проектирование сложных технических систем»)

16.30 – 16.45

Перерыв на кофе


16.45 – 18.45

Вечернее пленарное заседание: Отраслевые вопросы становления и развития инновационных территориальных кластеров
Ведущие:

Представитель отраслевого направления – уточняется,

Медовников Дан Станиславович – заместитель главного редактора журнала «Эксперт»
К участию в дискуссии приглашены:

- Васильев Николай Борисович – генеральный директор ООО «Прогресстех», (инжиниринг),

- Ушаков Андрей Евгеньевич – генеральный директор ГК «АпАТэК», (композитные материалы),

- Башевский Александр Сергеевич – заместитель генерального директора IPG- ИРЭ Полюс, (лазеры и лазерная техника),

- Гурко Александр Олегович – генеральный директор ОАО «НИС», (GLONASS-GPS),

- Брыкин Арсений Валерьевич – заместитель генерального директора ОАО «Российская электроника», тема доклада: «Кластерная модель и стратегии развития интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса России»,



- Красников Геннадий Яковлевич – академик РАН, генеральный директор ОАО «НИИМЭ» и завод «Микрон», (микроэлектроника),

- Фертман Александр Давидович – советник Президента Фонда «Сколково» по вопросам ядерных технологий, заместитель директора по науке ядерного кластера ИЦ «Сколково»,

- Кореньков Владимир Васильевич – заместитель директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, (GRID и облачные вычисления),

- Кацай Александр Владимирович – генеральный директор ООО «Высокие технологии»



Обсуждение проекта итоговой резолюции конференции (редакция по итогам первого дня)


19.00 – 20.00

Культурная программа:

Хоровая школа мальчиков, ул. Векслера


20.00 – 21.00

Фуршет


Второй день: 05 октября 2012 года

9.00 – 10.30

Регистрация участников, утренний кофе


10.30 – 12.00

Большой зал Конгресс-центра,



4 этаж

Секция 1.

Создание кластеров в наукоградах и местах размещения технико-внедренческих особых экономических зон
Ведущие:

Кузнецов Михаил Иванович – директор Союза развития наукоградов РФ,

Дубовик Вадим Викторович – заместитель Генерального директора ОАО «Особые экономические зоны»
К участию в дискуссии приглашены:

представители наукоградов и технико-внедренческих особых экономических зон, эксперты, представители Минобрнауки России, Государственной думы РФ, Минэкономразвития России


10.30 –12.00

Секция 2.

Высокопроизводительные средства хранения, обработки и передачи информации. Облачные вычисления.

Ведущий:

Кореньков Владимир Васильевич – заместитель директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ
К участию в дискуссии приглашены:

представители IT- компаний, специалисты в области разработки программного обеспечения, обработки, хранения и передачи информации, сотрудники научных организаций и исследовательских институтов, эксперты


10.30 –12.00

Секция 3.

Проектирование сложных технических систем (продолжение)


10.30 –12.00

Секция 5.

Технические системы обеспечения безопасности
Ведущий:

Свирин Илья Сергеевич– генеральный директор ООО «Нордавинд-Дубна»
К участию в дискуссии приглашены:

специалисты компаний занимающихся разработкой, созданием и внедрением систем обеспечения безопасности, представители силовых ведомств, сотрудники научных организаций и исследовательских институтов, эксперты



10.30 –12.00

Секция 6.

Технологии и применение трековых мембран
Ведущий:

Дмитриев Сергей Николаевич – директор Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флерова, ОИЯИ

Королев Александр Анатольевич – Председатель совета директоров ГК «КОНКОР»
К участию в дискуссии приглашены:

специалисты в области разработки технологии и применения трековых мембран, представители системы здравоохранения, сотрудники научных организаций и исследовательских институтов, эксперты


12.00 – 12.15

Перерыв на кофе



12.15 – 14.00

Секция 1.

Создание кластеров в наукоградах и местах размещения технико-внедренческих особых экономических зон (Продолжение)


12.15 – 14.00

Секция 2.

Высокопроизводительные средства обработки, хранения и передачи информации. Облачные вычисления (Продолжение)


12.15 – 14.00

Секция 3.

Проектирование сложных технических систем (продолжение)


12.35 – 14.00

Секция 5.

Технические системы обеспечения безопасности (Продолжение)


12.35 – 14.00

Секция 6.

Технологии и применение трековых мембран (Продолжение)


14.00 -15.00

Кофе-перерыв

Осмотр выставки проектов резидентов ОЭЗ «Дубна» и участников кластера ядерно-физических и нанотехнологий в г.Дубне

15.00 – 17.00

Заключительное пленарное заседание конференции. Подведение итогов работы.

Принятие итоговой резолюции
Ведущий:

Рац Александр Алексеевич – директор Некоммерческого партнерства «Дубна»
Доклады представителей секций

Основные вопросы создания кластера в Дубне


17.00 – 18.00

Фуршет


18.15

Отъезд участников конференции