страница 1
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Презентация для сопровождения урока, раздаточный материал для учащихся - страница №1/1
Проект урока
А.Г.Мордкович «Алгебра и начала анализа. 10-11 классы», Часть I.Учебник; А.Г.Мордкович и др.«Алгебра и начала анализа. 10-11 классы», Часть II .Задачник.
Цели урока:
Задачи:
Планируемый результат урока:
Время занятия – 45 минут Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, презентация для сопровождения урока, раздаточный материал для учащихся. Медиапродукт: Среда - Microsoft Office PowerPoint-2003. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала Тип урока: урок-практикум с элементами исследования Технологии: ИКТ, личностно-ориентированные технологии План урока.
Ход урока: I этап - Организационный момент: Объявление темы урока, постановка целей и задач урока Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы продолжим изучение применения производной функции для построения графиков различных функций. Так как урок сегодня необычный, то начать я хочу его с необыкновенных слов. «Музыка может возвышать или умиротворять душу, живопись – радовать глаз, поэзия – пробуждать чувства, философия – удовлетворять потребности разума, инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей, а математика способна достичь всех этих целей!» Морис Клайн Оценочный лист: ____________________________________
III этап – Актуализация знаний (повторение формул, правил дифференцирования, теоретического материала).
В это время на мультимедийном экране высвечиваются примеры для устного нахождения производной (отвечают все учащиеся класса по цепочке).Слайды №5-6. Найдите производную функции
Вы уже накопили некоторый опыт нахождения производной и исследования функций. Ответьте на вопросы.
3. Разминка №2. Индивидуальная работа по графикам функций, графикам производной функции. Каждая группа по очереди дает ответ на предложенное задание. Задания: слайды №7 - №13. IV этап – Защита задания. 4 варианта задания (раздаточный материал на столе) – лист с графиками функций и графиками производных, вопросы к ним. На подготовку 6-7 минут. Защита 2-3 минуты, по 2человека от группы: каждому – один график. V этап - Применение теоретического материала к решению задач на исследование функций и построение их графиков. Индивидуальная работа на листах. Листы сдаются, проверка правильности выполнения заданий со слайдов презентации «Применение производной к исследованию функций»: 1 вариант - № 8, 2 вариант- № 7, 3 вариант - № 13 VI этап - Рефлексия деятельности на уроке. Вопросы учителя учащимся. Получилось ли у вас систематизировать знания по данной теме? Что оказалось трудным на уроке: задания, организация деятельности, темп? Какое у вас настроение в конце занятия? Можете ли вы пересказать материал урока однокласснику, пропустившему урок? слайды № 9 и № 10 презентации «Применение производной к исследованию функций». Литература
|
|