«Мальчик и дворовая собака» Вагнер - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
«Мальчик и дворовая собака» Вагнер - страница №1/1

Конспект

открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида.

4 класс.

Тема: «Мальчик и дворовая собака» Вагнер.

Цель: познакомить детей с новым произведением Вагнера «Мальчик и дворовая собака»; формировать навыки осознанного правильного чтения и развития речи; развивать умение понимать содержание прочитанного и работать с текстом; способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным; воспитывать волевые черты характера.

Оборудование: портрет Н. П.Вагнера, картинки животных, презентация, пословицы, книги о животных, магнитофон.

Ход урока.

1.Орг. момент. Эмоциональный настрой.

(Урок начинается под музыку из передачи «в мире животных»).

-Прозвучала очень знакомая нам мелодия из передачи «В мире животных».

2.Проверка д/з.

-Почему я начала урок с этой мелодии?

----------------
-Да. Мы изучаем тему «Люби всё живое». Вспомните, с какими произведениями мы познакомились?

-------------------

-Хорошо. Кто главные герои р-за Толстого «Как я ездил верхом»?

-Нужно найти в тексте, и прочитать как братья ездили на Воронке?

------------------

-Как чувствовал себя Воронок, когда подошла очередь кататься четвёртому брату?

------------

-Какой эпизод вам не понравился в рассказе?

-----------------------------

-Кто пристыдил мальчика?

--------------------

-Найдите в тексте и прочитайте слова дядьки?

---------------------

-Прочитать строчки, в которых говорится, что мальчик пожалел о своём поступке?

-------------

-Что полезного, вы взяли из р-за «Как я ездил верхом?» Толстого.

3.Новая тема.

Сегодня мы познакомимся с рассказом Н. П. Вагнера

«Мальчик и дворовая собака», и узнаем много интересного о преданной дружбе животных и людей.

Н.П. Вагнер - детский писатель, родился на Урале.

Давайте откроем книги на стр.(125), посмотрим на иллюстрацию, о ком р-з , как вы думаете?

--------------

а) Первичное восприятие.

Проверим свои предположения, послушав рассказ «Мальчик и дворовая собака» Н. Вагнера.

(Чтение учителя сопровождается музыкой, шум моря).

б) Проверка первичного восприятия.

- Волновались? В какой момент, вы волновались?

--------------

-Правильны были наши предположения?

------------

-Какое впечатление произвёл р-з?

------------

в) Физ. пауза.( Под музыку упражнения для глаз).

Закрыть глаза,

Открыть глаза.(6раз).

Поднять взгляд кверху,

Опустить взгляд вниз.

Отвести взгляд в правую сторону.

Отвести взгляд в левую сторону.

г) Словарная работа.

Мельница. Пенится ручей. Бушует вода.

Вода сшибла с ног.

д)Речевая разминка.(Жужжащие чтение).

Шум леса- ш-ш-ш.

Полёт пчелы-з-з-з.

Полёт жука – ж-ж-ж.

Накачивание воздуха- ф-ф-ф.

Сдутие мяча-с-с-с.

От топота копыт пыль по полю летит.

г)Самостоятельное чтение.

(Перед чтением задание).

Физ.ка.


-Почему у мальчика не было друзей?

е)Чтение цепочкой.

ё)Анализ рассказа по вопросом.

-Что случилось на мельнице?

---------

-О какой черте характера, говорит поступок мальчика?

-------------

-Как мальчик спас Султана?

-------------

-Как султан спас мальчика?

-----------

-Мальчик любит животных?

--------

ж)-Какие пословицы подходят к этому рассказу?

Где смелость, там и победа.

Трус на словах храбр.

З) Рефлексия.

-Что больше всего, вам понравилось на уроке?



4.Итог урока. Оценки.

Д/з. Пересказ рассказа.