Льняные и хлопковые волокна - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Льняные и хлопковые волокна - страница №1/1

Государственное учреждение образования

«Красненская средняя школа»

Урок обслуживающего труда 6 класс

Тема: "Льняные и хлопковые волокна ".

Учитель обслуживающего труда

Подтеробкина Е.А.

2011

Раздел программы: «Материаловедение».

Тема урока: «Льняные и хлопковые волокна».

Цели урока:

Образовательные:


  1. организовать деятельность учащихся по изучению волокон растительного происхождения, их свойств и производства тканей из них;

  2. научить определять волокна льна и хлопка.

Развивающие:

  1. создать условия для развития умения анализировать, делать выводы;

  2. способствовать формированию и развитию пространственного мышления и самостоятельности учащихся.

Воспитательные:

  1. способствовать воспитанию внимательности, эстетического вкуса;

  2. прививать навыки аккуратности.

Методическое оснащение урока:

  1. Таблицы: «Первичная обработка хлопка»; «Первичная обработка льна», «Дефекты тканей».

  2. Инструкционные карты: «Изучение волокон льна и хлопка»;

  3. Таблица «Сравнительная характеристика волокон».

  4. Коллекции «Хлопок», «Лён».

  5. Образцы: хлопчатобумажных и льняных тканей, образцы дефектов тканей.

  6. Волокна льна и хлопка.

  7. Лупы.

  8. Задания для проверки знаний учащихся.

Методы обучения:

  1. Практический (лабораторно-практическая работа);

  2. Наглядный (демонстрация);

  3. Словесные (объяснение, беседа).

Формы организации деятельности учащихся:

  1. Парная;

  2. Индивидуальная.

Ход урока.



  1. Организационный момент:

Чтоб сегодня наш урок

Всем пошел ребятам впрок,

Постарайся всё понять,

Слушать, думать и вникать!

    1. . Проверка отсутствующих

    1. Проверка готовности учащихся к уроку

    2. Назначение дежурных

  1. Актуализация знаний учащихся:

  1. Индивидуальные задания (карточки)

Задание 1. Вставьте буквы, чтобы получились слова - понятия из материаловедения.

В - - ок - о ут- к

Т - - нь т-а-е--во

О-д-е-л-а к-о-ка

- сн - ва п-я-а

П- я - ен - е



3адание 2. «Лото». В клетках карты указаны различные понятия, термины и т. д. по разделу «Материаловедение». На маленьких карточках - фишках - их расшифровка, название, определение. Необходимо найти правильный ответ на карточке - фишке и накрыть ею соответствующую клетку большой карты.
(При проверке выполненного задания, учащиеся переворачивают
карточки - фишки. Если задание выполнено правильно, то
получается следующая картина).

Де

лу

вре

мя

*
--------

2










3

1










4

по

те

хе

ча

с

  1. Анализ выполненных заданий (опрос).

  1. Как называются нити, идущие вдоль ткани?

  2. Как называются нити, идущие поперёк ткани?

  3. Как называется нить, состоящая из текстильных волокон?

  4. Что такое волокно?

  5. Назовите волокна растительного происхождения.

  1. Изучение нового материала,

    1. Объяснение учителя.

  1. Сведения о волокнах хлопка.

Хлопок - это волокна, покрывающие семена однолетнего кустарникового растения хлопчатника. Выращивают его в Средней Азии, Казахстане, Азербайджане, Армении. Высевают семена хлопка весной, с наступлением теплой погоды. Кустарник зацветает розово - белыми цветами. На месте цветков появляются коробочки с семенами покрытыми пушинками различной длины. При созревании семян хлопчатника находящиеся на них волокна тоже растут. Созревшие плоды (коробочки) раскрываются и из них собирают так называемый хлопок - сырец. Хлопок - сырец представляет собой волокна с неотделёнными семенами.

  1. Первичная обработка волокон хлопка.

Прежде чем хлопок-сырец поступит на прядильную фабрику, его подвергают первичной обработке:

  1. очищают от листьев и веточек;

  2. отделяют от семян хлопок-волокно;

  3. очищают от пыли, мелких примесей;

  4. прессуют волокна в кипы и упаковывают их.

Волокна хлопка называют «белым золотом». Из длинных волокон хлопка прядут пряжу, короткое волокно (пух) используют для ваты и толстой пряжи, а подпушёк (волокна меньше 12мм) идет для химической переработки, и из него вырабатывают искусственные волокна (ацетатное, триацетатное).

    1. Краткие исторические сведения (сообщение учащихся)

Самыми древними странами, возделывающими хлопчатник, были Перу и Индия. В могилах жителей Перу найдены наиболее древние образцы хлопковых изделий. Исторические сведения, указывающие на использование волокна хлопка для прядения и ткачества, относится к 8 в. до н. э. (Индия)

Гедорот (5 в. до н. э.) сообщает в своих сочинениях, что у индусов имеется растение, которое вместо плодов приносит шерсть, более нежную и лучшего качества, чем шерсть овец.

В Иране хлопок был в употреблении задолго до вторжения в него Александра Македонского (4 в. до н. э.)

Г реки во время похода Александра Македонского нашли в Иранском городе Сузе ватные занавески на окнах и дверях, которые местные жители употребляли для предохранения от летней жары.

Во 2 в. н. э. хлопчатник появляется в Европе (Греции). О сильном влиянии арабов в деле распространения хлопководства в странах Западной Европы говорит корень арабского слова хлопок - котн,

перешедший во многие европейские языки: коттон (англ.), ле котон (франц.), иль котоне (итал.)

При открытии Америки (1492) европейцы в открытых землях нашли культуру хлопчатника и узнали, что население этих новых земель умело приготовляет из этого растения хорошую пряжу. Промышленная переработка хлопка возникает в 12 в. (Венеция), в 16 в. (Франция, Англия), в 18 в. (США), в России в начале 19 в.


    1. Объяснение учителя (продолжение).

  1. Сведения о волокнах льна.

Лён - это однолетнее травянистое растение, из которого получают волокно того же названия. Лён выращивают в северо-западных областях России, в Украине, странах Балтии. В нашей стране возделывают два вида льна: это лен-долгунец и лён-кудряш. Лён- долгунец дает волокно высшего качества. Лён-кудряш (масличный лён) дает много семян, в которых 35 - 52% масла. Волокна льна-кудряша низкого качества. Из льняного масла вырабатывают лучшие сорта олифы и масляные лаки, изготавливают линолеум.

Когда лен созревает, его выдергивают с корнем, для того чтобы сохранить всю длину волокна. Такой вид уборки называется тереблением. Затем стебли льна освобождают от семенных коробочек. Полученные стебли называются льно - соломкой. Соломку связывают в снопики и отправляют на первичную переработку.



  1. Первичная обработка льна.

Первичная обработка льна нужна для выделения из лубяной части стеблей волокон, пригодных для переработки в пряжу. В стеблях льна содержится всего 20-30% волокна.

Чтобы из льно - соломки получить волокно, её:



  1. Вымачивают в водоёмах или специальных бассейнах. Вымоченные стебли льна называются трестой;

  2. Просушивают;

  3. Мнут тресту на мяльных машинах, на которых ломаются стебли и отделяется древесина от волокон. Треста, обработанная на мяльных машинах, называется льном- сырцом.

Чтобы очистить лён-сырец от остатков древесины и разделить волокна, лён треплют на льнотрепальных машинах. После трепания остаётся длинное тонкое волокно, которое прочесывают, а затем используют для выработки наиболее тонкой пряжи.

  1. Сведения о других волокнах растительного происхождения, их свойствах и применении.

Кенаф - однолетнее растение высотой 4 - 5 м, толщиной 5 - 20 мм. Волокно кенафа, которого в сухих стеблях до 21%, используют для изготовления технических тканей. И семян получают техническое масло.

Пенька - волокно конопли. Волокно этого травянистого растения обладают высокой прочностью, гибкостью. Его используют для изготовления канатов, веревок, материала для пожарных рукавов, рыболовных снастей.

Джут - однолетнее растение. Волокно грубое, ломкое, но прочное. Волокно используют для изготовления мешковины.

4. Лабораторно - практическая работа «Изучение волокон льна и хлопка»



(Учащиеся самостоятельно проводят исследовательскую работу по изучению волокон льна и хлопка, их свойств).

Представьте, что вы являетесь сотрудниками научно - исследовательского института. К вам в лабораторию доставили два неизвестных образца. Ваша задача: определить, что это за образцы и какими свойствами они обладают.

Перед вами находятся инструкции по выполнению лабораторно - практической работы. Прочтите их внимательно. Кому не понятно, что вы должны делать?

(Учащиеся задают вопросы по выполнению лабораторно - практической работы, если они возникли).

Если вам всё понятно, тогда можете приступать к выполнению работы.

(Инструкционная карта лабораторно - практической работы «Изучение волокон льна и хлопка» приложение 1).

Итак, вы определили, какими свойствами обладают ваши образцы. А теперь, чтобы определить названия этих волокон, сравните ваши данные с данными таблицы.

(Таблица «Сравнительная характеристика волокон» приложение 2)

5.Физминутка.

6.Изложение нового материала (продолжение).

    1. Хлопчатобумажные ткани.

Волокна, прошедшие первичную обработку, поступают на прядильную фабрику, где из них вырабатывают пряжу. Затем пряжа поступает в ткацкое производство, где на ткацких станках изготавливают ткань.

Ткань, полученная из волокон хлопка, называется хлопчатобумажная. Наиболее распространенными хлопчатобумажными тканями являются ситец, сатин, бязь, фланель и т. д.

Давайте познакомимся с этими тканями (учащимся раздаются образцы хлопчатобумажных тканей).

Рассмотрите образцы предложенных хлопчатобумажных тканей и скажите.

-Какая ткань самая толстая?

-Какая ткань самая тонкая?

-Какая ткань имеет разреженный вид переплетения?

6.2. Льняные ткани.

Из длинных и тонких волокон льна вырабатывают тонкую пряжу, из которой делают бельевые и плательно - костюмные ткани. Отходы волокон льна, полученные при трепании и вычесывании, используют для выработки грубых полотен, бортовки.

- Как вы думаете, обладают ли льняные ткани высокой прочностью? Почему?

7. Подведение итога урока.



    1. 8.1 Установление степени достижения поставленных целей.

    2. 8.2 Сообщение оценок.

    3. 8.3 Сообщение о теме следующего урока.

8.Рефлексия.

Если Вам понравилось на уроке, то прикрепите на ткань «красный» цветок.

Если хотите ещё побывать в стране «Материаловедение», то прикрепите «синий» цветок.

А если вам не понравилось на уроке и было скучно прикрепите «серый» цветок.

9.Уборка рабочих мест.

Приложение 1.
Лабораторно – практическая работа: «Изучение волокон хлопка и льна».
Оборудование: волокна хлопка и льна, лупа, препаровочная игла, ножницы клей.

Порядок выполнения работы.

  1. Внимательно рассмотрите образцы волокон и по внешнему виду определите цвет, блеск, длину.

  2. Возьмите пучок волокон, сожмите его несколько раз в руке, определите теплоту и сминаемость.

  3. Попробуйте разорвать несколько волокон, определите какое из них прочнее.

  4. Препаровочной иглой отделите несколько волокон, рассмотрите их в лупу. Определите извитость, толщину.

  5. Результаты наблюдений запишите в таблицу:




Волокно

Свойства волокон




Цвет

Блеск

Длина

Толщина

Извитость

Теплота

Сминаемость

Прочность

Сравнительные характеристики волокон




Матовый, резкий

Короткое, длинное

Средняя, волокно тонкое

Слабая, волокно прямое

Средняя, волокно холодное

Средняя, большая

Средняя, высокая


























































  1. Приклейте несколько волокон льна и хлопка себе в тетрадь и подпишите их.

Приложение 2

Таблица: «Сравнительная характеристика волокон».



Внешний вид и свойства волокон

Название волокна




Хлопок

Лён

Цвет

Белый

Светло-серый

Блеск

Матовый

резкий

Длина

6 – 52мм

250 – 1000мм

Толщина

Средняя

Тонкое волокно

Извитость

Слабая

Волокно прямое

Мягкость

Большая

Средняя

Прочность

Средняя

Большая

Сминаемость

Средняя

Большая

Теплота

Средняя

Холодное волокно