Культуры программ а научной конференции - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Программа XXX v III студенческой научной конференции Краснодар 2011 43 5271.96kb.
Программа международной научной конференции студентов, магистрантов... 3 516.58kb.
Программа Шестой Международной научной конференции «xviii век: Женское/мужское... 1 68.12kb.
Сборник материалов конференции «Политика как фактор инновационного... 4 1372.02kb.
Программа всероссийской научной конференции «Когнитивные науки: междисциплинарное... 1 132.83kb.
Услуга по организации и проведению культурно-досуговых, информационно-просветительских... 1 108.66kb.
Программ а международной научно-образовательной конференции 1 79.2kb.
Программа конференции, посвященной 10-летию ргнф 29 июня 2 июля 2004 г. 1 62.01kb.
Сборник докладов научной конференции студентов и аспирантов, посвященной... 5 1481.44kb.
Программа X международной научной конференции «трибология и надёжность»... 1 76.04kb.
Комплекс учебных программ по основам информационной культуры личности... 1 84.47kb.
Программа конференции 1 36.72kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Культуры программ а научной конференции - страница №1/1

Карельский научный центр РАН

Институт языка, литературы и истории

 

            Петрозаводский государственный университет



           Факультет прибалтийско-финской филологии и

                                             культуры

 

П Р О Г Р А М М А

научной конференции

 

Бубриховские чтения VI



Вопросы языковых контактов и ономастики

в прибалтийско-финском регионе

 11-12 октября  2005 г.

 

11 октября 

(вторник, ул. Правды, 1, аудитория 307)



Секция 1. Языковые контакты в прибалтийско-финском регионе

Руководители секции – д.ф.н. Н.Г. Зайцева, д.ф.н. П. Нуолиярви

 

10-00 – 10-10            Открытие работы секции. Вступительное слово



 

10-10 - 10-35 Нуолиярви П. (Хельсинки, Финляндия). Языковая политика

                        в Финляндии.

10-35 - 11-00 Грюнталь Р. (Хельсинки). Прибалтийско-финские языки на                        

                       финно-угорской языковой периферии.

11-00 - 11-25 Ыйспуу Я. (Эстония). Художественная литература как

                        компонент возрождения национального языка (на примере                

                        ливвиковской литературы).

11-25 - 11-40 Кофе-пауза

11-40-12-05   Зайцева Н.Г. (Петрозаводск). Вепсское и прибалтийско-

                        финское в зеркале ALFE (на материале именований ягод).

12-05 - 12-30 Рягоев В.Д. (Петрозаводск). Свое и чужое в именовании

                        летучей мыши (на материале ALFE).

12-30 - 13-00 Зайков П.М. (Петрозаводск). II причастие актива в диалектах

                        карельского языка.

 

13-00 – 14-30 Перерыв



 

Руководители секции: д.ф.н. Зайцева Н.Г., д.ф.н. П. Нуолиярви

 

14-30 - 14-55  Муллонен М.И. (Петрозаводск). О лексике перевода Библии



                         на вепсский язык.

14-55 - 15-20  Коппалева Ю.Э., Ковалева С.В. (Петрозаводск). Словари

                        литературных языков на стыке эпох: отражение соотношения

                        истории и современности.

15-20 - 15-35 Кофе-пауза

15-35 - 16-00  Йоки Л. (Хельсинки, Финляндия). Неологизмы в финском

                        языке.

16-00 - 16-25 Торикка М. (Хельсинки, Финляндия). Словарная статья и ее

                        структура в словаре карельского языка (Karjalan kielen

                        sanakirjojen hakusanoituksesta).

16-25 – 16-50 Федотова В.П., Бойко Т.П. (Петрозаводск). Собственно -

                        карельская лексика в диалектных словарях Финляндии и

                        Карелии.

           

            Обсуждение докладов

 

 Секция 2. Ономастика контактного ареала



                  (вторник, ул. Правды, 1, аудитория 314)

Руководители секции: д.ф.н. Г.М. Керт, д.ф.н. С.А. Мызников

 

10-00 - 10-10  Открытие работы секции. Вступительное слово



 

10-10 - 10-35  Мызников С.А. (С.-Петербург). Наименования финно-

                        угорских народов в севернорусских говорах.

10-35 - 11-00  Крылова О.Н. (С.-Петербург). Наименования женских

                        головных уборов в севернорусских говорах.

11-00 - 11-25  Керт Г.М. (Петрозаводск). Критерии идентификации

                        саамской субстратной топонимии.

11-25 - 11-40  Кофе-пауза

11-40 - 12-05  Мамонтова Н.Н. (Петрозаводск). О принципах нормализации

                        карельских и русских географических названий.

12-05 - 12-30  Приображенский А.В. (Петрозаводск). Реконструкция

                        нарицательной лексики на материале русской топонимии

                        Карелии разноязычного происхождения.

12-30 - 13-00 Колосько Е.В. (С.-Петербург). Характеризующая функция

                        личного имени (проблемы межкультурной коммуникации).

 

13-00 - 14-30  Перерыв



 

Руководители секции: д.ф.н. Керт, д.ф.н. С.А. Мызников

 

14-30 - 14-55 Кюршунова И.А. (Петрозаводск). Документы



                        Кексгольмского лена конца XVI ―XVII вв. как источник

                        изучения антропонимии.

14-55 - 15-20 Пюльзю Е.А. (Петрозаводск). Экспрессивы со значением

                        личностной характеристики в севернорусских говорах.

15-20 - 15-35 Кофе-пауза

15-35 - 16-00 Михайлова Л.П. (Петрозаводск). Изменение звукового

                        облика слова в зоне этноязыкового контактирования.

16-00 - 16-25  Жаринова О.М. (Петрозаводск). О названиях домашних

                        животных в карельском языке.

                       

                         Обсуждение докладов

 

12 октября

(среда, ул. Правды,1, ауд. 307)

 

10.00 – 13.00  Секция 1. Языковые контакты в прибалтийско-финском регионе



Руководители – к.ф.н. Старшова Т.И., д.ф.н.  Зайков П.М.

 

10-00 - 10-20  Коробейникова С.В. Эстетика и стилистика языка на уроках



                        перевода в школе(финский-русский).

10-20 - 10-40  Козяр И.П. Влияние русского языка на лексику финского

                        языка в 1960-80 гг. (по материалам финно-язычной

                         прессы РК).

10-40 - 11-00 Жукова О.Ю.Образ дома в обрядовых плачах

                        вепсов.

11-00 - 11-20  Полин А. Отражение советских реалий в финно-язычных

                         СМИ РК.

11-20 - 11-40- Кофе-пауза

11-40 - 12-00   Гилоева Н.М. Семантическая классификация обобщительно-

                        определительных местоимений  карельского языка.

12-00 - 12-20   Родионова А.П. Прибалтийско–финские послелоги на

                        ливвиковско–карельской почве.

12-20 - 12-40   Филиппова Е.В. Отлагогольные суффиксы имен

                        существительных в диалектах карельского языка.

12-40 - 13-00 Логинова Е.В. Семантическое развитие лексики,



                        номинирующей отношение человека к труду

 

                         Обсуждение докладов