Конспект занятия по правовому воспитанию с использованием мультимедийной презентации «Путешествие по сказкам» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект занятия по нравственному воспитанию «Беседа о дружбе» 1 91.11kb.
Семинар проводится для практикующих имплантологов в программе семинара 1 80.58kb.
Конспект подгруппового комбинированного занятия по развитию личности... 1 70.38kb.
Формы участия Устное сообщение 1 66.3kb.
Конспект занятия с учащимися вокальной студии «Art-Side» ( руководитель... 1 76.32kb.
Методическая разработка контрольного урока по предмету «Слушание... 1 86.19kb.
Тема занятия 1 106.84kb.
Конспект внеклассного занятия по теме: «Прогулка в лесное царство» 1 58.63kb.
Урок литературы с использованием презентации на тему "Страницы биографии Л. 1 55.01kb.
Урок игра «Математическое путешествие по сказкам» 1 38.53kb.
Конспект урока по музыке для 4 класса с использованием икт, технологий... 1 58.64kb.
Как подготовить изучение Библии на малой группе Сообщество Студентов... 1 115.8kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Конспект занятия по правовому воспитанию с использованием мультимедийной презентации - страница №1/1


http://www.o-detstve.ru

Конспект занятия по правовому воспитанию с использованием мультимедийной презентации «Путешествие по сказкам» для детей подготовительной к школе группе.

Программное содержание:

Образовательные области «познание», «социализация».

- Познакомить с документом, защищающим права детей – Конвенцией о правах ребенка.

- Закрепить знания детей об их правах.

- Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.

- Воспитывать чувство уважения к другим людям.


Предварительная работа:

Образовательная область «Социализация»:

- сюжетно-ролевая игра «Новоселье», «Путешествие», «Библиотека», «Поликлиника»;

- театр-драматизация «Три поросенка», «Теремок», «Маша и медведь»;

- игры на разрешение ситуаций «Не забывай о товарищах», «Не поделили игрушку», «Как поступят дети».

- игра-соревнование «Страна – спортландия», малый олимпийские игры, подвижные игры «Нам не тесно», «Не намочи ноги».

Образовательная область «Познание»:

- опытно-экспериментальная деятельность «Посчитаем пульс», «Как бьется твое сердце»;

- целевая прогулка в Дом культуры;

- конструирование из строительного материала «Медицинский городок».



Образовательная область «Коммуникация»:

- составление рассказов из опыта «Как мы ходим в школу», «Такие разные дети»;

- беседа «Зачем нужно учиться», «Кто и как заботится о твоем здоровье», «Как проводишь свободное время», «Как тебя называют дома».

Образовательная область «Чтение художественной литературы»:

- просмотр мультфильмов «Приключения Незнайки», «Вовка в тридесятом царстве»», «Каникулы в Простоквашино»;

- чтение художественной литературы «Девочка чумазая», «Мойдодыр», «Айболит», «Я устала», «Путешествие в прекрасное» «Похищенное имя».

Образовательная область «Художественное творчество»:

- рисование «Скоро я пойду в школу», «Доктор Айболит спешит на помощь», аппликация «Машина скорой помощи», лепка «Дадим шар земной детям».



Образовательная область «Музыка»:

- праздник «День знаний», «Счастливое детство», «Мои права».



Работа с родителями:

- анкетирование родителей «Какую информацию получает ваш ребенок?», стенд для родителей «Поговорим о наших правах», родительское собрание «Защита прав и достоинства ребенка».


Материал: мультимедийная презентация - игра «Герои сказок имеют право», «Конвенция о правах ребенка», карточки, мяч.
Ход занятия: в зале появляются 2 мальчика, дети сидят на стульчиках.

1 мальчик: Яков - забияка.

2 мальчик: Никодим – витамин.

1 мальчик: Як – чудак.

2 мальчик: Ник – шутник.

1 мальчик: Нет, ты такой.

2 мальчик: Нет, ты такой.

Воспитатель: Ой, ребята, кто это так громко кричит? (обращает внимание детей на мальчиков) Мальчики, а что вы здесь спорите?

1 мальчик: Он меня дразнит.

2 мальчик: А ты меня обзываешь.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему мальчики друг на друга обижаются. (Ответы детей) А что вы чувствуете, когда вас дразнят? (Ответы детей) Как вы думаете, какое право здесь нарушают мальчики?

Дети: Право на имя.

Воспитатель: Правильно, каждый человек имеет право на то, чтобы его называли по имени. Ведь у людей красивые имена. Вы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте познакомимся с нашими гостями – поиграем в игру «Цепочка имен». Каждый по кругу будет передавать мяч и называть свое имя и предыдущие имена. Начнем. Меня зовут Анастасия Валерьевна. А тебя? (бросаю мяч ребенку). Маша – Анастасия Валерьевна и т.д.

Воспитатель: Молодцы! Ну, вот мы и познакомились. Теперь вы Яков и Никодим, знайте, что у вас есть право на имя.

Яков и Никодим: А какие еще бывают права? (Ответы детей)

Воспитатель: В каждом государстве свои законы, права, но все они служат для того, чтобы человеку жилось лучше. Все эти права помещены в специальные книги-сборники документов. Слово «документ», означает доказательство, то, что помогает доказать: человек поступает правильно или нет, по закону или нет.

Первый документ, о котором я вам расскажу - Конвенция прав ребенка. Давайте повторим, как называется документ?

Дети: Конвенция.

Воспитатель: Конвенция – договор, то есть несколько стран договорились защищать права детей и решили (показ мультимедийной презентации (Приложение №1):

Открывается первый слайд.

- Ребенком считается человек до достижения им 18 лет (слайд 2).



- Все дети имеют права независимо от пола, цвета, кожи, религии, возраста. (слайд 3).



- Родители несут основную долю ответственности за воспитание детей. (слайд 4).



- Каждый ребенок имеет право на жизнь (слайд 5).



- Все дети имеют на право на имя, гражданство, а также имеют право на сохранение своего имени и гражданства (слайд 6).



- Все дети имеют право на достаточно хороший уровень жизни. Дети должны иметь еду, одежду, жилье (слайд 7).



- Дети имеют право на бесплатное образование (слайд 8).



- Каждый ребенок имеет право на отдух и досуг (слайд 9).



- Все дети имеют право на защиту от всех форм насилия и эксплуатации (слайд 10).



Яков и Никодим: Много же у нас прав. Как же нам это все запомнить.

Воспитатель: Чтобы вам легче было запомнить так много прав отправимся в путешествие по сказкам (показываю мультимедийную презентацию (Приложение №2).
Открывается второй слайд.

Воспитатель: Какая сказка изображена?

Дети: "Лисичка-сестричка и серый волк". Воспитатель: Кто попал в беду? Что случилось?

Дети: В беду попал волк. Его избили бабы.

Воспитатель: Какое правило здесь нарушили? (Ответы детей)

На столе лежат карточки по правам (Приложение №3).

Предлагаю найти на столе карточку с тем правом, которое нарушили.



Дети находят карточку, на которой написано: "Каждый человек имеет право на защиту от физического и психологического насилия»
Открывается третий слайд.


Воспитатель: Что это за сказка?

Дети: Буратино.

Воспитатель: Какое здесь право? Что хочет дать папа Карло Буратино?

Дети: Папа Карло купил азбуку Буратино, чтобы он получил образование.

Воспитатель: О каком праве здесь говорится? Найдите карточку.


Дети находят карточку, на которой написано: «Каждый ребенок имеет право на образование»
Открывается четвертый слайд.

Воспитатель: Здесь кто нарисован? Как называется сказка?

Дети: Золушка.

Воспитатель: Что Золушка делает? Какая она?

Дети: Золушка трудиться, перебирает зерна. Золушка трудолюбивая.

Воспитатель: Какое есть право у Золушки?

Дети: У золушки – право на отдых.




Дети ищут карточку «Каждый ребенок имеет право на отдых».
Открывается пятый слайд.

Воспитатель: Что за сказка здесь изображена?

Дети: Снежная королева.

Воспитатель: Что случилось с Каем?

Дети: Кая забрала Снежная Королева.

Воспитатель: Какое право нарушила Снежная королева? Найдите карточку с правом.


Дети ищут карточку с надписью «Каждый ребенок имеет право на заботу со стороны взрослых».
Открывается шестой слайд.

Воспитатель: Какая сказка на слайде?

Дети: Айболит.

Воспитатель: Чем занимался Айболит?

Дети: Айболит лечит больных зверюшек.

Воспитатель: Как вы думаете, какое право есть у Айболита?

Дети: Право на медицинскую помощь.

Воспитатель: Найдите, пожалуйста, карточку с правом.


Дети ищут карточку с надписью «Каждый ребенок имеет право на медицинскую помощь».
Открывается седьмой слайд.

Воспитатель: Как называется эта сказка?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Как вы думаете, какое здесь право нарушено?

Дети: Право на жизнь.

Воспитатель: Молодцы!

Дети ищут карточку с надписью «Каждый ребенок имеет право на жизнь».

1 ребенок: Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают –

Чтоб нас никто не мог побить,

Украсть, унизить и обидеть.
2 ребенок: Как хорошо, что есть права!

Права останутся навеки.

Они помогут человеку,

Мир восстановят навсегда.


Яков и Никодим: Спасибо, вам ребята. Мы узнали, что у нас есть права, и какие они бывают. Они даже написаны в одном документе. Ой, забыли, как он называется?
Дети: Конвенция о правах ребенка.

Воспитатели: Правильно, молодцы ребята. Чем мы с вами сегодня занимались на занятии? Что понравилось? (Ответы детей)



Библиографический список.

  1. Конвенция о правах ребенка.

  2. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МКДОУ д/с №3 «Сказка» п. Восточный.

  3. Голицына Н.С., Огнева Л.Д. Ознакомление старших дошкольников с конвенцией о правах ребенка. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009.

  4. Давыдова О.И., Волкова С.М. Беседы об ответственности и правах ребенка. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 112 с.

  5. Копытова Н.Н. Правовое воспитание в ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 80 с.

  6. Правовое воспитание. Организация работы с педагогами, детьми и родителями: семинары-практикумы, занятия, игры/ авт.-сост. Т.А.Харитончик. – 2-е изд. – Волгоград: Учитель, 2013. – 228с.

  7. Сапогов В.М. Теоретические и практические аспекты формирования правового сознания дошкольников// Дошкольная педагогика. 2008. №7.

  8. Шорыгина Т.А. Беседы о правах ребенка. Методическое пособие для занятий с детьми 5-10 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009 г. – 144с.

  9. Интернет-ресурсы: www.yandex.ru (картинки).



Портал «О детстве»