Конспект внеклассного занятия по теме: «Прогулка в лесное царство» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект внеклассного занятия по теме: «Празднование Пасхи. 1 41.62kb.
Конспект открытого занятия «Царство симметрии природы» 1 65.5kb.
Конспект занятия с учащимися вокальной студии «Art-Side» ( руководитель... 1 76.32kb.
Конспект урока внеклассного чтения по теме: «Загадочный мир сказки» 1 108.66kb.
Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку в 11-х классах... 1 96.39kb.
«Плодородие почвы: проблемы, поиски, решения» 1 11.9kb.
Классный час по соответствующей теме. Урок по теме «Великие открытия... 1 157.97kb.
Конспект занятия по правовому воспитанию с использованием мультимедийной... 1 83.18kb.
Прогулка по сене 1 19.42kb.
Сценарий внеклассного занятия по изо для учащихся 6-7 классов 1 76.72kb.
Конспект занятия по нравственному воспитанию «Беседа о дружбе» 1 91.11kb.
Экологическое воспитание на уроках русского языка, развития речи... 1 289.93kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Конспект внеклассного занятия по теме: «Прогулка в лесное царство» - страница №1/1

Конспект внеклассного занятия по теме: « Прогулка в лесное царство». (1 класс) Учитель: Фантокина Е. П. Цели: 1. Прививать чувство любви к природе; бережного отношения к ней.

2. Развивать познавательный интерес.

3.Воспитывать чувство уважения к труду людей; формировать настрой и желание трудиться.

Оборудование: таблицы (слайды): типы леса, сказочный герой – Старичок – лесовичок (в роли выступает старшеклассник), муз. запись « Голоса птиц», плакат «Цветочная поляна», костюм – лягушонка, « Правила друзей природы», знаки, «место отдыха», изображение –панорама леса.

Ход занятия:

1. Сообщение темы, целей занятия.

- Ребята, на прошлом занятии вы познакомились с тем, как и откуда к нам приходит бумага, из которой мы с вами совсем скоро научимся изготавливать интересные поделки. Итак, из чего же изготавливают бумагу? (из древесины)

- А откуда берётся древесина? ( из леса )

- Кто из вас был хоть однажды в лесу? … А хотите ещё побывать?...Итак, сегодня к нам в гости пришёл хозяин леса – Старичок-лесовичок, он и согласился повести вас на прогулку в лес,но у него есть одно условие ,чтобы вы по оканчании прогулки ответили на его вопрос. Согласны? (да)

Старичок-лесовичок: «Из всякого ли леса можно делать древесину?»( запись на доске) Итак , тогда в путь!



2. Введение в тему .

У.: Отгадайте загадку Старичка -лесовичка: Богатырь стоит богат, угощает всех ребят. Ваню – земляникой, Машеньку – орешком, Таню – малинкой, Васю – хворостинкой. Что такое? ( лес)

У.: Правильно, лес! Но почему вы так думаете? (выходят дети )

Дети: Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

Берёза: Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?

Клён: Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?

Ольха: Кто в глуши твоей таиться? Что за зверь? Какая птица?

Дуб: Всё открой, не утаи: ты же видишь: мы свои.

Деревья: (вместе) Загадаем мы загадки, а в ответ мы ждём отгадки!

Берёза. В белом сарафане стала на поляне,

Летели синицы, сели на косицы.



Дуб. Я из бочки- крошки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч.

У.: (демонстрация слайдов) Приятно побывать летом в прохладном лесу. Высокие деревья тянуться к солнцу, затеняя друг друга. Леса бывают разные – лиственные и хвойные. Сосновый бор – светлый и сухой. Еловый – тёмный, мрачный, сырой. Есть лиственные леса, в которых растут хвойные и лиственные деревья.

Ст. – Л.: Очень хорош и красив чистый сосновый бор. Пахнет смолой и землёй. Под соснами крепкие боровики, скользкие маслята ,хрупкие сыроежки. Сосновый лес любят ястребы и орлы. В лиственном – прошлогодние прелые листья. Поэтому в нём и запахи разные.

(На сцену выходят артисты –«деревья», читают стихи - загадки.)



Липа. С моего цветка берёт пчёлка самый вкусный мёд. Но меня всё ж обижают, шкуру тонкую снимают.

Ель. Её в лесу всегда найдёшь – пойдём гулять и встретим: стоит колючая, как ёж, зимою в платье летнем.

Осина. Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит?

Рябина. Весною зеленела, летом загорела, осенью надела, красные караллы.

Липа: Кто у нас самый большой, могучий , пушистый?

Верба: Самый большой молодец –

Дуб – полководец!



Деревья (хором): Вот вручаем тебе целую армию деревьев, лес!

Дети становятся в круг и водят хоровод:

У нас рос дубок-

Вот так таков, вот этак таков!

Корень да его- вот так глубок,

Вот этак глубок!

Листья да его –

Вот так широки, вот этак широки,

Ветки да его –

Вот так высоки, вот этак высоки!



Ст. – Лесовичок: Ребята, пройдёмте дальше . Сейчас вы познакомитесь с лесными жителями – зверями. Они благодарны деревьям за то, что они им дают и пищу, и являются домиками, и спасают от опасности.

Заяц: Всё работаешь хозяйка?

Белка: Да, без дела не скучаю,

На сучках грибы сушу,

Свежий мох в дупло ношу!

Ну, а ты?

Заяц: А я как ветер! –

Жить под крышей не люблю,

Я погрызть коры могу,

А согреюсь на бегу.

Кто-то сюда крадётся?

( входит Лиса, ухмыляясь, потирая лапы)

Заяц (осторожно)

Ты не знаешь, рыжая,

Я зимою выживу?

Лиса: Ты- то выживешь вполне,

Потруднее будет мне,

Мыши в норки забрались,

Птицы в стаи собрались

И забились во дворы…

Я ж совсем не ем коры.

Заяц: А как мне шубку серую

Заменить на белую?

Лиса: Приходи, я научу!

Как обедать захочу.

Заяц: Спасибо,… я уже понял!



Уч.: Ребята, а каких ещё вы знаете лесных зверей? (….)

Ст. – Л. : Вот и состоялось знакомство со зверями. Хорошо живёт лесной народ. Мы увидели только некоторых. О других вы будете читать в книгах, изучать их жизнь на уроках. Лес - это кормушка для зверей, как и столовая - для людей. Взять ягоды. Их употребляют в пищу и люди, и животные.

______________________________________________________________



3. Физминутка « Прогулка».

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп…


Немного отдохнём…

А гулять … потом пойдём.



4. На Цветочной поляне.

У. : - А теперь , ребятки, Ст. –Лесовичок приглашает вас на Цветочную поляну. А это место для отдыха ( плакаты). Посидим – отдохнём.( включается аудио запись «голоса птиц»).Как здесь красиво! Сколько цветов, насекомых , ярких красок! Ой, кто здесь?

Да это лягушонок… Что случилось, Лягушонок, почему ты грустишь?



Лягушонок:(вздыхает) Тут недавно были (плачет) Они… Они… обижали…

Уч. : Ребята, как вы думаете, кто мог обидеть лягушонка и его друзей?

(Люди, которые отдыхая на природе, громко включают музыку, шумят, разоряют домики животных, птиц, и т.д.)

Правильно они поступают, делая это?(нет не правильно)

Так почему же в лесу нужно соблюдать тишину? (…)



5. Правила друзей природы.

Уч. – Ребята, –скоро наша прогулка подойдёт к концу. Ст. –Лесовичок на прощанье хочет подарить вам « Правила друзей природы» (вешается плакат). Давайте познакомимся с ними:

1. Внимание! Новое насаждение!

2.Осторожно, муравейник!

3.Не сорить!

4.Соблюдай тишину!

5. Не губи растения!

- Возьмите в руки карандаши, давайте нарисуем эмблемы к каждому правилу.(детям раздаются заготовки в виде круга, дети рисуют, лучшие работы прикрепляют к плакату)



. Уч. – Спасибо,за прекрасные эмблемы. А теперь давайте расскажем Ст. –Л. О том, что мы ещё знаем о лесе (стих-е С .Маршака «Праздник леса»).

- Что мы сажаем, сажая леса?

Мачты и реи –держать паруса,

Рубку и палубу, рёбра и киль –

Странствовать по морю

В бурю и штиль.

-Что мы сажаем, сажая леса?

Лёгкие крылья – лететь в небеса,

Стол, за которым ты будешь писать,

Ручку, линейку, пенал и тетрадь.

-Что мы сажаем, сажая леса?

Чащу, где бродят барсук и лиса,

Чащу, где белка скрывает бельчат.

Чащу, где пёстрые дятлы стучат.

-Что мы сажаем, сажая леса?

Лист, на который ложится роса,

Свежесть лесную, и влагу и тень –

Вот что сажаем в сегодняшний день!



6. Итог занятия.

- Ребята, ну а теперь, вы должны ответить на вопрос, который задал Старичок-Лесовичок в самом начале нашей прогулки: «Из всякого леса можо делать древесину?»

(- Нет, только из специально посаженного для этих целей.)

Почему вы так думаете? (Иначе пострадают животные, растения, люди – вся природа).

- Вам понравилась наша прогулка? (да) Поблагодарим за неё Старичка-Лесовичка и попращаемся с ним.



Ну а мы с вами ,ребята, на следующем занятии приступим к работе с бумагой – материала, который сделан из древесины.

Используемая наглядность:

sdc10013.jpg
sdc10014.jpg sdc10018.jpgsdc10012.jpg