Конспект урока по теме «Типы химических реакций» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Типы химических реакций 1 27.78kb.
Рекомендации к уроку 25 Классификация химических реакций (§ 19) 1 36.29kb.
«Типы химических реакций» 1 85.04kb.
Методическая разработка урока «Типы химических реакций» Белорусова... 1 71.56kb.
Урок по теме «Типы химических реакций. Соединение и разложение» 1 68.04kb.
Тематический план лекций по биоорганической химии № Тема лекций и их 1 19.17kb.
Конспект урока по теме : «Гидролиз неорганических веществ солей» 1 94.17kb.
Конспект урока по теме «Особые формы глагола. Понятие о деепричастии» 1 66.15kb.
Конспект открытого урока по химии в 9 классе Тема: «Обобщение и систематизация... 1 131.54kb.
Конспект урока литературы в 5 классе по теме «М. Ю. Лермонтов. 1 86.91kb.
Конспект урока в 8 классе по теме «Тире между подлежащим и сказуемым» 1 81.82kb.
«Типы химических реакций» 1 85.04kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Конспект урока по теме «Типы химических реакций» - страница №1/1

Конспект урока по теме «Типы химических реакций»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме.

Форма урока: комбинированный урок с использованием ИКТ.

Оборудование: учебник О.С. Габриеляна- 8 класс,

малый химический тренажёр, интерактивная доска, мультимедиапроектор, презентация.




Цели урока:

  • Закрепить понятие «химическая реакция», повторить признаки и условия протекания различных химических реакций.

  • Обобщить знания о классификации химических реакций по составу и количеству исходных веществ и продуктов реакции.

  • Продолжить формирование умения записывать уравнения химических реакций и определять их тип по составу и количеству исходных веществ и продуктов реакции.


Ход урока

I. Все, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

Сегодня на уроке мы должны систематизировать все полученные вами знания о химических реакциях, для того, чтобы в дальнейшем вы могли правильно описывать химические свойства веществ, а также предсказывать возможности их получения. Хорошо овладев этой темой, вы сможете решать всевозможные химические задачи. Слайд 1,2

Слайд 3:

Вспомните, какие явления мы называем химическими реакциями?



Учащиеся: Химические реакции - это явления, сопровождающиеся образованием новых веществ?

По каким признакам можно определить, что у вещества изменились свойства?



Учащиеся: Появление запаха, выделение газа, выпадение или растворение осадка, изменение цвета, выделение или поглощение тепла и света.
Слайд 4:

Проверим?



Слайд 5:

Реакции протекают повсюду: они происходят в окружающем нас воздухе, листьях растений, в организме человека. Например, в печени человека происходит 20 миллионов различных реакций.


Слайд 6:

Как с помощью химического языка описать происходящие явления?



Учащиеся: С помощью химического уравнения.

Химическое уравнение – это условная запись химической реакции с помощью химических формул и математических знаков.




Слайд 7:

Повторим правила составления химического уравнения.



Учащиеся: Уравнения химических реакций составляют на основании Закона сохранения массы веществ. Число атомов химических элементов до реакции и после неё, остаётся неизменным, а значит, их общая масса тоже не изменяется.
Огромное множество реакций необходимо классифицировать. Зачем?

Учащиеся: Это необходимо сделать, чтобы не запутаться во всём многообразии химических реакций.
Мы классифицировали реакции на 4 группы.
Слайд 8:

Какие типы реакций вы знаете?



Учащиеся: Соединения, разложения, обмена, замещения.
Слайд 9:

Итак, По изменению числа исходных веществ и конечных продуктов реакции делят на



  • Реакции соединения.

  • Реакции разложения.

  • Реакции замещения.

  • Реакции обмена.


Слайд 10:

Рассмотрим примеры реакций соединения.

Какие вещества взаимодействуют между собой?

Какие вещества образуются?

Что общего в этих реакциях?

Какие реакции относятся к данному типу?



Учащиеся:…

Слайд 11

Вывод: Реакции между двумя или несколькими простыми или сложными веществами, в результате которых образуется только одно сложное вещество, называют реакциями соединения.


Слайд 12:

Рассмотрим примеры реакций разложения.

Что общего в этих реакциях?

Какие реакции относятся к данному типу?



Учащиеся:…

Слайд 13

Вывод: Реакции, в результате которых из одного сложного вещества получается несколько простых или сложных веществ, называют реакциями разложения.



Слайд 14:

Рассмотрим примеры реакций замещения.

Назовите исходные вещества и продукты реакций, определите их состав.

Выделите общие признаки этих реакций.

Какие реакции относятся к данному типу?

Учащиеся:…

Слайд 15

Вывод: Реакции замещения -это реакции, в результате которых атомы простого вещества замещают атомы какого-нибудь элемента в сложном веществе



Слайд 16:

Рассмотрим примеры реакций обмена. Какие реакции относятся к данному типу?



Учащиеся:…

Слайд 17

Вывод: Реакции обмена - это реакции, при которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями.


II. Работа с дидактическими материалами (см. приложение).
Учащиеся выполняют задания по вариантам.

Найдите такие реакции в своём варианте карты, объясните свой выбор:

1 вариант реакции соединения

2 вариант реакции разложения

3 вариант реакции замещения

4 вариант реакции обмена.

Проверяем выполнение задания.

Слайд 18,19.

А теперь отдохнём.

Выполним гимнастику для глаз.

Внимательно следим глазами за движениями шайбы по экрану.


Слайд 20

А теперь закрепление.

Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакций. Определите типы реакций, объясните свой выбор.


Слайд 21

Усложним задание. Можете использовать подсказку:

Напишите уравнения реакций по названиям исходных веществ и продуктов реакций. Определите типы реакций.

а) Оксид натрия + оксид азота (V) → нитрат натрия

б) Железо + соляная кислота → хлорид железа (II) + водород

в) Хлорид калия + нитрат серебра → нитрат калия + хлорид серебра

г) Железо + сера → сульфид железа (II)

д) Сульфат магния + гидроксид натрия → гидроксид магния + сульфат натрия


Итак, сегодня мы вспомнили всё, что знаем о химических реакциях. Использовали наши знания при выполнении заданий. Это поможет нам при изучении следующей темы. А теперь запишите домашнее задание:

Слайд 23

  • Упражнение №3, стр. 145

Вам необходимо расставить коэффициенты в химических реакциях и определить их тип, то есть ещё раз повторить то, что мы делали на уроке.

Для любителей решать задачи. Дополнительное задание:



  • Упражнение №7, стр. 128

Вспомните, как решается задача с использованием понятия «массовая доля»
Слайд 24. Урок окончен, спасибо за внимание.
Дополнительно могут быть использованы
Сл.22

Мы знакомы ещё с одной классификацией реакций: в одних реакциях теплота выделяется, в других поглощается. Как называют такие реакции?



Учащиеся: экзо- и эндотермические.

Приложения

карточка — тренажер



Уравнения химических реакций




1 вариант

2 вариант

3 вариант

4 вариант

1

t

2MgO+O2=2MgO


Fe+ CuCl2= Cu+ FeCl2



t

2Cu+ O2 = 2CuO


2Na + 2H2O = 2NaOH + H2



2

2K + 2H2O = 2KOH + H2



t

4P + 5O2 = 2 P2O5


Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + + 3H2O


Zn + Pb(NO3)2 =Pb + Zn(NO3)2



3

Fe + H2sO4 = FeSO4 +H2


Mg +2HCl= MgCl2 + H2


Ba + H2O = Ba(OH)2 +H2


Zn+ H2SO4 = ZnSO4 + H2



4

Zn+ Cu(NO3)2= Zn(NO3)2 + Cu


Al2O3+ 6HCl =2AlCl3+ 3H2O


H2O + SO2 ↔ H2SO3


2H2 + O2 = 2H2O



5

CaO +H2O = Ca(OH)2


P2O5+ 3H2O = 2H3PO4


CuCl2 +2KOH =2Cu(OH)2 ↓+ 2KCl



t

Cu(OH)2 = CuO+ H2O



6

3CaO + 2H3PO4=

Ca3(PO4)2 +3H2O



Ba(OH)2 +2HNO3=

Ba(NO3)2 +2H2O


2HNO3+ Ca(OH)2=

Ca(NO3)2 +2H2O


CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2СO3

\

H2O CO2



7

2NaOH + H2SO4=

Na2SO4+ 2H2O


Ca +2H2O =Ca(OH)2 + H2


AgNO3 + NaBr = NaNO3 + AgBr↓


HBr + NaOH= NaBr + H2O



8

BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl


AgNO3+ KCl = KNO3+ AgCl↓


Cu +Hg(NO3)2= Cu(NO3)2 + Hg


AgNO3+ KI = KNO3 + AgI↓



9

CO2 +H2O ↔ H2CO3



t

2Fe(OH)3= Fe2O3 +3H2O


Mg + 2HCl = MgCl2 + H2


Na2O + H2O = 2NaOH



Подсказки к уроку

6.Составление уравнения химической реакции..



а) записать формулы веществ, вступающих в реакцию слева

P + O2

б) в правой части записать формулы веществ, образующихся в результате реакции

P + O2 P2O5

в) уравнять число атомов слева и справа; для этого расставляют коэффициенты.

Найти наименьшее общее кратное чисел атомов кислорода

10

P + O2 P2O5



при делении на число соответствующих атомов в левой и правой части находят соответствующие коэффициенты

10

10:2=5 10:5=2



P + 5O2 2 P2O5

уравнять число атомов других элементов

4 P + 5O2 = 2 P2O5

Последовательность уравнивания атомов в сложных уравнениях:

металл-----неметалл------ водород ----кислород.

Типы химических реакций


  1. Реакции соединения

A+B=AB
простое вещество + простое вещество = сложное вещество
простое вещество + сложное вещество = сложное вещество
сложное вещество + сложное вещество = сложное вещество

  1. Реакции разложения

AB=A+B
сложное вещество = простое вещество + простое вещество
сложное вещество = простое вещество + сложное вещество
сложное вещество = сложное вещество + сложное вещество

  1. Реакции замещения

AB+C=CB+A
простое вещество1 +сложное вещество1 = простое вещество2 +сложное вещество2

  1. Реакции обмена

AB+CD=AD+CB
сложное вещество1 +сложное вещество2 = сложное вещество3 +сложное вещество4


Основные классы неорганических веществ:
Оксиды ЭхОу
Номенклатура оксидов

Оксид + название элемента в родительном падеже + римская цифра, обозначающая численное значение степени окисления элемента (для элементов с переменной степенью окисления).


Основания Мn+ (OH)n
Номенклатура оснований

«гидроксид» + металла ( С.О., если переменная).







Кислоты Нn
НОМЕНКЛАТУРА КИСЛОТ

Бескислородные кислоты:

К названию кислотообразующего элемента добавляют гласную «о»

и слова «водородная кислота»

HCl – хлороводородная кислота
Кислородсодержащие кислоты:

К русскому названию кислотообразующего элемента добавляют суффикс:

Если элемент проявляет высшую СО (равную № группы)

+6

«-ная»: H2SO4 серная кислота


Если СО элемента ниже высшей +4

«-истая»: H2 SO 3



сернистая кислота


Соли М
Номенклатура солей


Название и формула кислоты

Формула иона кислотного остатка

Название соли

Пример

Азотная HNO3

NO3

Нитрат

Al(NO3)3

Хлороводородная (соляная) HCl

Cl

Хлорид

FeCl3

Сернистая H2SO3

SO3

Сульфит

K2SO3

Серная H2SO4

SO4

Сульфат

Na2SO4

Фосфорная H3PO4

PO4

Фосфат

Ca3 (PO4)2

Угольная H2CO3

CO3

Карбонат

CaCO3