Конспект урока по математике в 3-ем классе по теме: «Час. Минута. Определение времени по часам» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект урока по математике в 4 классе по теме «Перестановка и группировка... 1 64.64kb.
Конспект урока литературы в 5 классе по теме «М. Ю. Лермонтов. 1 86.91kb.
Конспект урока в 8 классе по теме «Тире между подлежащим и сказуемым» 1 81.82kb.
Конспект открытого урока в 5 классе по теме «Наземно-воздушная среда» 1 56.33kb.
Конспект урока физики проведенного в 7 классе по теме: «Плавание... 1 112.42kb.
Конспект урока в 5 классе по теме Отправляемся в путешествие! 1 73.13kb.
Конспект урока математики в 9 классе по теме: «Пирамида. Развёртка... 1 53.38kb.
Конспект урока чтения в 3 классе по теме «С. Есенин. Черемуха» умк... 1 64.46kb.
Разработка урока по математике во 2 классе по теме «Умножение и деление... 1 56.65kb.
Конспект урока по алгебре в 9 классе по теме «Чётные и нечётные функции» 1 14.42kb.
Конспект урока по теме «Особые формы глагола. Понятие о деепричастии» 1 66.15kb.
Вопросы викторины. Как ведут себя в невесомости песочные часы? 1 73.21kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Конспект урока по математике в 3-ем классе по теме: «Час. Минута. Определение времени - страница №1/1

краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Норильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида».



Конспект урока по математике

в 3-ем классе по теме:


«Час. Минута. Определение времени по часам».
c:\documents and settings\игс\рабочий стол\мои документы\методическая неделя 2013\метод. неделя савчук 2013\фото\dsc07373.jpg


УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:
САВЧУК ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА.

г. Норильск - 2013г.

краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Норильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида».


Тип урока: сообщение новых знаний.


Урок математики.

Тема. Час. Минута. Определение времени по часам.


Цель урока: формирование представления о новой величине – время, учить определять время по часам.
Задачи урока.

Развитие слухового и зрительного восприятия на основе упражнений на узнавание и воспроизведение, формирование любознательности.

Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в узнавании и различии.

Воспитание интереса к математике, умение работать в команде, аккуратности в работе.

Оборудование: тетради учащихся, ручки, карточки с заданиями, интерактивная доска, компьютер, проектор, макет часов, песочные часы.

Ход урока.

I. Организационный момент.
-Сядет тот, у кого синяя карточка. А сейчас сядет тот, у кого зеленая карточка.

II. Актуализация опорных знаний.



  1. Устный счёт. Слайд.

-Счет от 1 до 12.



1




3




5










9







12


2 6 8 4 7 11 10

-Вспомним состав числа 12, покажите недостающее число. Слайд.
12 – 7 и … 12 - 6 и … 12 - 8 и …

-Решите задачу. Слайд.

В 4 часа дня Коля приступил к выполнению домашнего задания. Он затратил

на это 2 часа. Во сколько часов Коля закончил учить уроки?




  1. Самостоятельная работа на карточках. Решение примеров на время.

9+3=12 16 – 4 = 12 9+3 =12


11+1=12 20 – 8 = 12 8+4=12

– У вас на столе лежат карточки с примерами. У первого варианта – синие, у второго – зелёные.


– Решаем примеры на время, но помним, что качество важнее количества!

Я переворачиваю песочные часы, время пошло…

Дети решают.

3. Самопроверка со слайда (сравнение с эталоном).

Слайд.

Дети проверяют.



– Поднимите руку, кто решил все примеры без ошибок.

– Кто решил половину примеров, но не допустил ни одной ошибки.

– Молодцы!

4. Подготовка к восприятию нового материала.

– Чем я воспользовалась, чтобы определить время вашей работы с перфокартами? (Песочными часами)

– Всегда ли удобно пользоваться песочными часами? (Не всегда, т.к. они определяют небольшой промежуток времени).

– И нельзя определить время, когда песок ещё сыпется.

III. Основная часть.

1.Сообщение темы урока. Слайд.

– Посмотрите, какие бывают часы (наручные электронные, механические, солнечные, песочные, часы на башне).

- Мы сегодня будем учиться работать с механическими часами, определять

время.


2. Формирование знаний умений и навыков.

Помогать вас учить сегодня будут мне сказочный компьютер и файл. Послушайте внимательно, что они вам расскажут. А я буду вам задавать вопросы.

Слайд (Видео)

2.Первичное закрепление нового материала.

– Как выглядят часы? (На них есть числа и стрелки)

_ Как называются числа на часах?

– Числа на часах называются циферблат (это слово на карточке вывешиваю на доску)

– Как расположен циферблат? (По кругу)

–Сколько чисел на циферблате? (12)

– Сколько стрелок на часах? (Две.)

– Как они называются? (Часовая, минутная)

– Как выглядит часовая стрелка? (Она маленькая)

– Как называется большая стрелка? (минутная)

3.Физминутка (слайд) Игра «Стрелки» (дети выходят парами, разными указками показывают время на рисунке часов)

Слайд (видео)

4.Вторичное закрепление нового материала.

– За какое время минутная стрелка передвигается от одной маленькой чёрточки до другой. (За 1 минуту)

– А сколько минут между двумя соседними числами? (пять минут).

-Если на циферблате 12 чисел, а между каждым числом 5 мин, то какой вывод можно сделать? (в одном часе – 60 минут).

5. Работа с учебником.

– А теперь проверим по учебнику правильность нашего вывода, страница 158.

– Прочитайте правило в учебнике вслух (с.158).

– Запишите вывод к себе в тетрадь. 1 ч=60мин

6.Решение примеров по цепочке.

-Сейчас мы будем прибавлять по 5 мин и решать примеры по цепочке.

-Сколько времени на часах?

-Если я передвину стрелку к следующему числу, сколько пройдет минут? (5)

-Вам надо выйти к доске передвинуть стрелку на 5 минут, найти прочитать пример и записать ответ.

10мин, 15мин,20 мин,25мин,30мин.

7.Физкультминутка (аудиозапись стихотворения).

Тик-так, тик-так-

Все часы идут вот так.

Тик-так.

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так, тик-так.

Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже можем так.

Тик-так, тик-так.

8. Разбор и решение задачи №47 (а), с.160.

– Прочитайте внимательно задачу.

– Что известно в задаче?

– Что спрашивается в задаче?

– Какие слова запишем в краткой записи? (Пойдёт к доске и запишет условие задачи…)

?


До магазина - 10 мин

На покупку - 20мин

Домой - 10 мин

Решение.


10мин +20мин +10 мин =40мин

Ответ: 40 минут затратила Катя.


IV. Итог урока.

– Чему мы научились сегодня на уроке?



Д/з: с.160, №45 (а).

Флеш-игра «Определи время на часах».