Конспект урока по французскому языку в V классе по теме «Покупки. Faisons les courses» Статкевич О. В. Цели : Учебная : систематизац - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Методическая разработка урока по Алгебре и началам анализа в 10 классе... 1 40.17kb.
Конспект открытого урока по английскому языку на начальной ступени... 1 35.57kb.
Конспект урока Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»... 1 38.8kb.
Конспект урока по теме «Особые формы глагола. Понятие о деепричастии» 1 66.15kb.
Конспект открытого урока по химии в 9 классе Тема: «Обобщение и систематизация... 1 131.54kb.
Конспект урока чтения в 3 классе по теме «С. Есенин. Черемуха» умк... 1 64.46kb.
Урок физики в 11 классе. Учитель Попова Т. П. Тема урока: Фотоэффект. 1 105.12kb.
Периодический закон и периодическая система д. И. Менделеева. 1 12.12kb.
Урока Unterrichtsthema: Wir bereiten den Rundgang vor 1 36.81kb.
Конспект урока литературы в 5 классе по теме «М. Ю. Лермонтов. 1 86.91kb.
Конспект урока в 8 классе по теме «Тире между подлежащим и сказуемым» 1 81.82kb.
Отправитель (наименование, адрес, страна) Absender 1 125.42kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

Конспект урока по французскому языку в V классе по теме «Покупки. Faisons les courses» - страница №1/1

План- конспект

урока по французскому языку в V классе

по теме «Покупки. Faisons les courses»
Статкевич О.В.


Цели:

  • Учебная: систематизация и обобщение языкового материала;

  • Развивающая: развитие познавательной и мыслительной деятельности; развитие зрительной памяти учащихся;

  • Воспитательная: воспитание умение работать в парах; воспитание творческого отношения к делу, внимательности, усидчивости, аккуратности;



Оборудование: учебник, карточки со словами, карточки с упражнениями, кроссворд.


Ход урока

I.

Bonjour, mes amis. Je suis très contente de vous voir. Comment ça va? (Ça va bien, super). Très bien. Alors on continue notre travail sur le thème “Faisons les courses”.

(фонетическая зарядка) Au super, supermarché,

Tu ne veux rien oublier?

Alors tu dois répéter!

Du pain et des gateaux

Des légumes et de l’eau

Du lait, de la pizza

Des oeufs, du chocolat

Du fromage et du poisson!

Mais attention! Pas de coca, pas de bonbon
II.

D’abord on répète des mots nouveaux. Maintenant je vais vous lire des explications des mots et vous devez deviner de quels mots il s’agit:



  • Un endroit où on peut essayer les vêtements (une cabine d’essayage).

  • Une personne qui fait des courses (un acheteur, une acheteuse).

  • Sur quoi on peut peser quelque chose (sur une balance).

  • Il faut donner de l’argent pour les achats, c’est-à-dire…(payer).

  • Une personne qui vend quelque chose (un vendeur, une vendeuse).

  • Où on peut acheter du pain, des croissants, des baguettes (à la boulangerie).

  • Une personne qui travaille à la caisse (la caissière).

Et maintenant je vous propose des mots croisés. Regardez cette image. Vous voyez des chiffres. Remplacez des chiffres par des mots nécessaires. (Très bien, vous avez eu du succès).
III.

On continue notre travail. Ouvrez vos livres à la page 54, faisons l’exercice 15. Ce sont deux dialogues de quatre répliques qui sont mélangés. Retrouvez-les. (Les élèves travaillent 2 minutes, puis 2 élèves lisent ces dialogues).

Je vous propose de faire des dialogues. C’est un dialogue entre le vendeur et l’acheteur. Le client veut acheter des fruits ou des légumes. N’oubliez pas que le vendeur doit être poli et le client peut être capricieux. Sur les tables il y a des cartes avec des mots pour vous aider, on peut employer ces expressions dans vos dialogues. Faites attention à l’emploi de l’article partitif! (préparation 5 min, écoutons les dialogues)


  1. Физкультминутка.

Vous avez acheté des oranges, des pommes, des tomates et du chou. Oh, et savez-vous planter les choux? Levez-vous: Chanson “Savez-vous planter les choux”

V.

Il me semble que chaque personne aime faire des courses, surtout à Paris, surtout quand il y a des soldes.Je vais lire un petit qui porte le titre “Les magasins”, on va écouter très attentivement.



A Paris, il y a beaucoup de boutiques. Mais quand les gens ont beaucoup de choses à acheter, ils vont dans un grand magasin où l’on trouve de tout (Printemps, Galeries Lafayette, Bazar de l’Hôtel de Ville, Au Bon Marché). A chaque étage du magasin, on trouve different rayons. Le client s’adresse à un vendeur qui l’aide à choisir. Avant d’acheter une robe, des souliers, il faut les essayer.Le choix fait, le client passe à la caisse pour payer ses achats. En banlieue, il n’y a pas de grands magasins, mais des supermarchés.On y trouve tout ce qu’il faut pour manger, pour s’habiller, des articles pour la voiture, la maison, etc. On appelle ces magasins “les grandes surfaces”.

Avez-vous compris ce texte? Pour le verifier, on va lire des phrases et on va dire c’est vrai ou c’est faux. Si c’est faux on corrige cette phrase (фразы на карточках). Bravo!



VI.

Etes-vous fatigués? Jouons un peu. Le jeu porte le titre “Le sac sans fond”. Levez-vous, faisons le rond. Je vais commencer la phrase “Au magasin j’ai acheté…”Un élève continue cette phrase en ajoutant un produit alimentaire ou un vêtement. Un élève suivant doit répéter toute la phrase et ajouter son mot, etc.



VII.

Prenez vos places. Ecoutez votre devoir. Je vous donne le texte qui porte le titre “Dans un drôle de magasin”. Remplacez les points par l’article partitif. N’oubliez pas la négation. Votre devoir est-il clair?

La leçon vous a plu? Vous avez bien travaillé, je suis très contente de votre travail. A bientôt mes amis.
Приложение
Dans un drôle de magasin.

En général, on trouve: les crayons, le papier, la colle, dans une papeterie.



  • Pardons Monsieur, vous avez … crayons?

  • Ah non, je n’ai pas … crayons.

  • Vous vendez … papier?

  • Ah non, je ne vend … papier.

  • On voudrait … colle, vous avez … colle?

  • Ah non, je n’ai pas … colle.

  • Y a-t-il … timbres?

  • Ah non, mes enfants, il n’y a pas … timbres.

  • Mais alors? Qu’est-ce que vous vendez?

  • Ici nous vendons …rêves, … idées. Nous vendons aussi … imagination, … patience et … courage. Vous en voulez?

  • Non merci, monsieur! La patience, le courage , les rêves, l’imagination et les idées, c’est gratuit!



Dialogue “Dans un magasin de prêt-à-porter”
Anne et Sophie font des courses.
Anne: Et bien, Sophie, qu’est-ce que tu va acheter?
Sophie: Je vais acheter une jolie robe et un pantalon.
La vendeuse: Regardez, s’il vous plaît t, nous avons beaucoup de belles choses. Quelle est votre taille, mademoiselle?
Sophie: J’ai trente-huit. Je voudrais essayer cette petite robe noire. Où est la cabine d’essayage?
La vendeuse: A votre droite, allez, mademoiselle!
Sophie met la robe. Anne regarde.
Anne: La robe est belle, mais je crois que le noir ne te va pas très bien. Regarde cette robe jaune, essaie-là
Anne: Oh! Elle te va très bien. Achetons-là!
Sophie à la vendeuse: Madame, combien coûte cette robe jaune?
La vendeuse: Elle coûte 200 euros, elle est de laine.
Sophie: C’est un peu cher pour moi, mais je vais l’acheter.
Anne: Oui, Sophie, achète-là, elle est si belle!
La vendeuse emballe la robe.
La vendeuse: Vous voulez payer avec une carte de crêdit?
Sophie: Non, je vais payer en liquide. Merci, madame!
La vendeuse: Merci à vous! Au-revoir, mesdemoiselles!
Sophie est très contente.

Combien ça coûte?

Ça fait combine?

C’est combien?


сколько это стоит?

Payer en espèces

Payer par carte

Payer par chèque

Payer par carte bleue



платить наличными

платить по кредитной кар

платить чеком

платить картой VISA



C’est cher

Ce n'est pas cher

C’est bon marché

C’est gratuit



это дорого

это не дорого

это дешево

это бесплатно



Les soldes

Emballer

La taille


cкидки, распродажа

упаковывать



размер


TEST

  1. A Paris il n’y a pas beaucoup de boutiques.

  2. Quand les gens ont beaucoup de choses à acheter, ils vont dans un grand magasin où l’on trouve de tout.

  3. A chaque étage du magasin, on trouve different cafés.

  4. Le client s’adresse à un vendeur qui l’aide à compter de l’argent.

  5. Après avoir acheté une robe, des souliers, il faut les essayer.

  6. Le choix fait, le client passe à la caisse pour peser ses achats.

  7. En banlieue, il n’y a pas de grands magasins, mais des supermarchés qu’on appelle les “grandes surfaces”.