«Компьютерная графика» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
«Компьютерная графика» - страница №1/1


Выходец Л.А. МОУ СОШ №2

ПРОЕКТ УРОКА
Тема: «Компьютерная графика»

Тип урока: вводный урок

Вид урока: лекция – эвристическая беседа - практическое исследование

Цели урока:

Образовательная

  • Познакомить учащихся с назначением и областями применения компьютерной графики

  • Раскрыть способы кодирования графической информации

Развивающая:

  • Прогнозировать и экспериментально доказывать поведение графических объектов (объем файла определенного типа графики, масштабирование и т.д.), сравнивать свойства изучаемых объектов;

  • Применение полученных ранее знаний и практических навыков при решении поставленных задач.

Воспитательная:

  • Культура общения между учениками, между учениками и учителем;

  • Компьютерная культура.


По окончании урока учащиеся должны:

Знать:

  • Виды компьютерной графики, базовые элементы и принципы построения графических объектов растровой и векторной компьютерной графики;

  • Достоинства и недостатки растровой и векторной компьютерной графики;

  • Понятия масштабирование и пикселизация.

Уметь:

  • Аргументированно объяснять достоинства и недостатки векторной и растровой графики;

  • Определять какой вид графики подходит для определенного типа деятельности.


План урока:

  1. подготовка к активной учебно-практической деятельности учащихся;

  2. теоретический материал: векторная, растровая графика;

  3. исследование свойств растровой и векторной графики;

  4. доклады учеников по темам: «Фрактальная графика», «Трехмерная компьютерная графика»;

  5. решение задачи

  6. информация о домашнем задании

Необходимое оборудование и программное обеспечение:



  • Мультимедийный проектор

  • MS Word

  • Приложение для просмотра графический файлов растровой и векторной графики

  • Набор файлов растровой и векторной графики с разными расширениями




Этап урока

Время

мин

Деятельность

Учителя

Ученика

Подготовка к активной учебно-практической деятельности учащихся

2

  1. Определение темы урока.

  2. Указание этапов организации урока и форм деятельности.

  3. Требования к оформлению опорной таблицы

  4. Указание на то, что учащиеся должны запомнить и обратить внимание

  1. Ознакомление с целями, этапами урока, формами организации деятельности на уроке.

  2. Ознакомление с требованиями ведения опорного конспекта

Вводная лекция (теоретический материал)

15

  1. Актуализация темы (примеры применения компьютерной графики)

  2. Сообщение об растровой и векторной компьютерной графике, их базовых элементах, принципах построения изображения и сохранения на внешние носители. Демонстрация выше изложений фактов через мультимедийный проектор.

  3. Обращать внимание учащихся на ключевые моменты, которые нужно зафиксировать в тетради.

  1. Выделение основного содержания лекции и заполнение предложенной учителем таблицы.

  2. Выявление признаков изучаемых объектов.

  3. Определение сфер применения растровой и векторной компьютерной графики

Рефлексия

(прогнозирование, компьютерные эксперименты)



10

  1. Эвристическая беседа.

  2. Проведение компьютерного эксперимента (цель: формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания и практические умения в практической деятельности)

  1. Выдвигание гипотезы на поставленные учителем вопрос .

  2. Планирование и проведение компьютерного эксперимента.

  3. Выявлять причинно – следственные связи после проведения компьютерного эксперимента.

  4. Участие в беседе.

  5. Заполнение таблицы.




Дополнительная информация

(доклады учащихся)



10

  1. Мотивация учеников перед выступлением докладчиков.

  2. Растравление акцентов, на которые ученики должны обратить внимание.

  3. Создание соответствующей рабочей атмосферы

Выделение основного содержания доклада

Выявление свойств освещаемой компьютерной графики.



Определение сфер применения данных видов компьютерной графики.

Информация о Д/З

5

  1. Инструктаж по выполнению Д/З

  2. Постановка проблемы решение которой необходимо продумать дома.

  1. Запись Д/З

  2. Прослушивание инструктажа по выполнению Д/З

Подведение итогов занятия

3

Характеристика работы класса, отдельных учеников

Ответ на вопрос: что нового узнали на уроке