К уроку изобразительного искусства в 1 классе Учитель изобразительного искусства: Зверева Надежда Тихоновна - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Дисциплина спо (Парикмахерское искусство) «История изобразительного... 1 22.88kb.
Статья «Развитие творческих способностей учащихся на уроках изобразительного... 1 147.91kb.
Программа для детских художественных школ и художественных отделений... 1 75.22kb.
Урок по изобразительному искусству в 6 классе: «Жанр изобразительного... 1 134.33kb.
Литературно – историческая гостиная «Болшевский Парнас. Наш край... 1 96.41kb.
Урока изобразительного искусства по теме «Внутренний мир русской... 1 29.99kb.
Урок изобразительного искусства в 5 классе 1 46.46kb.
«Петербург Ф. М. Достоевского» (по роману «Преступление и наказание») 1 73.05kb.
Программа студии изобразительного искусства «Изобразительное искусство... 1 472.54kb.
Краеведение на уроках изобразительного искусства как источник развития... 1 61.67kb.
Закон «Об образовании» 1 181.34kb.
Справка о состоянии преподавания изобразительного искусства в 1 –4... 1 144.5kb.
Викторина для любознательных: «Занимательная биология» 1 9.92kb.

К уроку изобразительного искусства в 1 классе Учитель изобразительного искусства - страница №1/1

Аннотация к уроку изобразительного искусства в 1 классе

Учитель изобразительного искусства: Зверева Надежда Тихоновна.

Основная задача эстетического воспитания в начальной школе - это постоянное развитие интеллектуального и чувственного начала в человеке. Через приобщение к искусству активизируется творческий потенциал личности, и чем раньше заложен этот потенциал, тем активнее будет стремление человека к освоению художественных ценностей мировой культуры, тем выше эстетическое сознание, тем выше сфера эстетических потребностей.

Программа по изобразительному искусству в 1 классе разработана Б. М. Неменским как целостная система введения в художественную культуру и включает в себя изучение всех видов изобразительного искусства и изучение основных средств художественной выразительности.

Начиная с первых уроков дети представляют себя в роли художников и, чтобы получить эмоциональное удовлетворение от собственной художественной деятельности учащимся необходимо знать и применять основы художественной грамоты.

Тема 1 четверти в 1 классе: «Ты изображаешь. Знакомство с мастером изображения» Уже на первых уроках закладываются основа понимания огромной роли деятельности изображения в жизни людей. Задача учителя состоит в обучении детей первичному опыту работы с живописными материалами и применении различных средств художественной выразительности при создании выразительных образов в рисунках.

В первой четверти учащиеся знакомятся с основными художественными выразительными средствами: пятно, линия, ритм, цвет, контраст, форма и т. д. Данный урок необходим для введения младших школьников в тему четверти, он способствует развитию интереса к познанию азбуки искусства, овладение первичными навыками изображения на плоскости, развитию индивидуального подхода учащихся к выбору художественных средств, развивает рисовальные навыки работы кистью, умение работать гуашью и акварелью.



План- конспект урока.

Тема урока: «Средства художественной выразительности».

«Сказочная страна»

Цель:

Показать учащимся средства художественной выразительности при создании выразительного образа сказочного героя.

«Изображать можно не только линиями, но и пятном»

Задачи урока:

* Изучение основных средств художественной выразительности :

(пятно, линия, контраст). Применение учащимися их в своей творческой работе с целью создания выразительного образа сказочного героя.

* Знакомство с творчеством художников: П. Пикассо, И. Грабаря, И. Машкова, с применением ими в своих произведениях искусства художественных выразительных средств.



* Просмотр изделий народных промыслов: Дымковская игрушка, Филимоновская игрушка, Тверская игрушка, Гжельская керамика.

* Формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные --. Развитие воображения, фантазии, формирования художественного кругозора, совершенствование образного восприятия окружающего мира, воспитание эстетических чувств. эмоциональное отношение к своему художественному творчеству.

2. Регулятивные-- приобретение опыта работы в различных видах художественно- творческой деятельности, совершенствование умений и навыков работы живописными материалами (кистью, красками), самостоятельная подготовка учащихся к уроку.

3. Познавательные—Изучение средств художественной выразительности, словарь художественных терминов, самостоятельное творчество уч-ся.

4. Коммуникативные--- умение слушать учителя, умение слушать ответы друг друга, умение эмоционально и доброжелательно анализировать работы своих товарищей.

Оборудование для учителя:

Образцы работы для учащихся, таблицы--«Средства художественной выразительности:

(Пятно, линия, контраст) , «Виды линий», лист для показа учителем разнообразия проведения линий, Этапы выполнения работы,

Презентация «Азбука искусства».

Оборудование для учащихся:

бумага, изображения фигур птиц, рыбок, бабочек…, краски (акварель. гуашь), кисти

Ход урока

  1. Организационный момент. (1- мин)

    1. Приветствие учащихся. Проверить готовность художественных учебных принадлежностей. Готовность уч-ся слушать объяснение учителя.

  2. Сообщение новых знаний. (15 мин.)

  1. Вступительная беседа.

- игра : «Путешествие в сказочную страну».

Учащимся предлагается представить, что они оказались в неизвестной сказочной стране, где живут необычные жители. Они имеют красивую форму, яркий цвет с переливами красочных оттенков, но они опечалены тем, почти не отличаются друг от друга, очень расстроены , что нет у них индивидуальности и красоты.

Просят помощи у юных художников!

Проблемная ситуация--

Как помочь жителям сказочной страны?








  1. Беседа - изучение нового материала: «Как художник изображает красоту вокруг нас?»

Для проведения беседы используется учебная презентация:

«Азбука изобразительного искусства».

Рассмотреть иллюстрации картин художников:



Какие выразительные художественные средства применяет художник для изображения красоты окружающего нас мира ?

Рассмотреть таблицу:

«Средства художественной выразительности»

ПЯТНО, ЛИНИЯ, КОНТРАСТ.

Для изображения красоты окружающей природы, птиц, различных предметов художники используют красочные пятна, разных форм и размеров. Например листья деревьев изображают маленькими пятнами, а вазы, фрукты, поверхности стола, земли- крупными пятнами и выразительным цветом. Рассмотрим картины художников.



  • Изображать можно пятнами .

И. Э Грабарь «Осень», И. Грабарь «Синие сливы»

И .Машков «Фрукты».

Изображать на плоскости красивый мир можно и линиями. Используя разные линии можно рассказать о предмете, о характере изображаемого персонажа. Использование волнистых , спиралеобразных тонких линий говорит о мягкости, спокойствии героя. Использование ломаных, отрывистых линий показывает напряженность героя.

Рассмотрим образцы изображения линиями природы.



  • Изображать можно линиями.

Цветы и травы,

П.Пикассо «Голубь мира».



  • Разнообразными пятнами и линиями можно также украшать различные предметы и изделия декоративно- прикладного искусства:

Рассмотреть на слайдах:

глиняные игрушки -

Как мастера- умельцы украшают глиняные игрушки из глины разными линиями и пятнами, точками?

Дымковские барышни, лошадки,

Филимоновские петушки, Тверские петушки.

В своих работах художники применяют красивые сочетания разных линий.

Например, по широкой линии сверху можно провести еще несколько тонких линий, спиралей, отрывистых линий и т. д.


  • «Виды линий»

Для выразительности изображений можно использовать разные линии.

( рассмотреть примеры по слайдам).

-волнистые, ломаные. тонкие толстые, закругленные спиралью, летящие.

- соединение точек, пятен и линий дает художнику возможность изобразить красивые узоры и орнаменты.

(рассмотреть слайды)

Мы познакомились с азбукой искусства: узнали , какие художественные средства используют художники при создании своих картин, как народные умельцы украшают свои глиняные игрушки, как мастера Гжели расписывают свою чудесную посуду.



Цель выполнения работы для учащихся:

(сообщить учащимся)

Применить на своих рисунках художественные выразительные средства для создания оригинального сказочного образа.

  1. Закрепление нового материала - 2 мин.

Для активного закрепления учащимися новых полученных знаний на доске располагаются таблички с художественными терминами.

---- Проговаривание вслух

«Выразительные художественные средства.»

ЛИНИЯ


---таблица «Виды линий» -показ учителя на доске и красками

-- тренировка в воздухе кистью

ПЯТНО

--таблица «Виды пятен». показ учителем на доске.



- тренировка в воздухе кистью

  1. Фронтальная работа учащихся -----5 мин

Учитель раздает учащимся задание и повторяется цель выполнения творческой работы.

** внимательно рассмотреть фигурки

Красивая форма и гармоничные переливы цветовых оттенков жителей сказочной страны уже есть и они необходимы для выразительности сказочных жителей.

** Нарисовать характерные признаки: клюв, глаза, чешую, перышки, шерсть…

Передать фактуру (Линиями и точками)
** Украсить узорами, орнаментами

Применить разнообразные линии, пятна и точки

Для совершенствования живописных навыков работы кистью выполняются упражнения на дополнительном листе .

--Развитие рисовальных навыков

-- Развитие навыков рисования кистью

Для того, чтобы изображение получилось правильным и красивым художник сначала выполняет упражнения кистью в воздухе (тренирует свои руки правильно держать кисть)

--учащиеся выполняют упражнение рисуют точки, разные линии(волнистые, острые, прямые , закрученные спиралью…)

-затем учитель на доске рисует некоторые виды линий и предлагает уч-ся их обвести,





  1. Проведение линий

(ПОКАЗ учителя как провести тонкую и широкую линии, как держать кисть)

  1. Изображение пятен

(точка, произвольное пятно)

После выполнения упражнений рассмотреть последовательность выполнения работы. (по образцам)

---форма-пятно

Составление композиции узора :

----линиями

----точками

законченная работа


Украсить сказочных героев нам поможет еще одно выразительное художественное средство :

----Контраст—

Для того, чтобы все украшения были видны, нужно использовать не одинаковые цвета, а контрастные

(показ учителем- кистью)

--Следует обратить внимание учеников на соответствие размера сказочного героя и его украшений.


  1. Самостоятельная художественно- творческая деятельность учащихся--(15- мин)

Учащимся предлагается рассмотреть форму своего сказочного персонажа, узнать его, и затем придумать , как его украсить., какие выразительные средства применить.

--Учитель напоминает детям , как правильно открыть краски, промывать кисть, набирать краску из баночки гуаши.

В ходе выполнения работы учитель напоминает учащимся о разнообразии средств художественной выразительности

-- При выполнении учащимися рисунка, учитель проводит индивидуальную работу, оказывает помощь детям, не имеющим достаточных рисовальных и живописных навыков работы кистью.

--Учитель комментирует и анализирует правильность выполнения творческих работ , повышая при этом интерес учащихся к выполняемому заданию.


  1. Подведение итогов урока.—5 (мин)

Сегодня на уроке мы познакомились с художественными выразительными средствами, которые помогают художникам изображать красоту мира.

Учащиеся проговаривают вслух:

Пятно, линия, контраст

Вы применили их в своих рисунках и помогли сказочным жителям стать узнаваемыми и красивыми . Давайте посмотрим, как мы постарались.

Учащиеся выходят к доске со своими рисунками.

--Провести просмотр рисунков с устными комментариями самих авторов- учащихся.

-организовать выставку

Вопросы:


  1. Что нового ты узнал на уроке?

  2. Тебе понравилась своя работа?

  3. Чему бы ты хотел еще научиться?

-Вывод учителя и учащихся :

Для выразительности и красоты рисунков юные художники должны знать азбуку изобразительного искусства.

Достичь такой красоты помогло ваше трудолюбие, старательность, аккуратность, интересная фантазия.


  1. Организационный конец урока --------1 мин

Учащимся предлагается прибрать рабочее место и аккуратно закрыть учебные принадлежности.

Домашнее задание:



Придумать и составить красивые узоры из точек, линий и пятен. Увидеть линии , пятна и контраст в природе и предметах.

Наглядность к уроку.

  1. Фигурки –пятна ------ изображение жителей сказочной страны.c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2772.jpg
    c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2768.jpg
    c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2769.jpg
    c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2773.jpg
    c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2767.jpg
    c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2771.jpg


  2. Виды линий и разнообразие пятен.

c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2778.jpg
c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2777.jpg




  1. «Этапы выполнения работы»c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2775.jpg
    c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2774.jpg
    c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2776.jpg


  2. «Образцы выполненных детских работ».

c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2780.jpg


c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2779.jpg


c:\documents and settings\123\рабочий стол\изо\img_2781.jpg




  1. Художественные термины:

  • Пятно

  • Линия

  • Контраст