«Христианская семья» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
«Христианская семья» - страница №1/1

Тема урока «Христианская семья»

Цель урока: дать представление о семье как о базовой ценности общества.

Задачи урока:

1) Воспитательные: формирование уважительного и бережного отношения к своей семье, умения общаться в кругу семьи;

2) Образовательные: познакомить с составляющими компонентами (категориями), необходимыми для создания семьи; раскрыть сущность таинства венчания;

3) Развивающие: развивать коммуникативные способности, кругозор, положительные эмоции и чувства, связанные с темой урока.

Участники: учащиеся 4-го класса.

Оборудование: учебное пособие «Основы православной культуры» 4-5 классы, рабочие тетради, книга с рассказами К. Д. Ушинского, словарь Ожегова, ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

3. Сообщение темы и цели урока.

-Разгадайте ребус. (2- 3 СЛАЙД)

- О чём будем говорить?



= о семье.

- Как называется наш предмет?

=основы православной культуры.

- Подберите синоним к слову православные?

= христиане.

- Скажите тему урока?

= христианская семья.(4-5 СЛАЙД)

Активизация имеющихся знаний по теме. Работа с учебником.

- Что такое семья? Назовите слова, связанные с этим словом.

( дети называют)

- Найдём значение этого слова в толковом словаре Ожегова.(6СЛАЙД)

1. Семья - это группа живущих вместе родственников.

2. Семья - группа людей, сплочённых общими интересами.

Вывод: Семья – наш дом, наша защита, наша опора; семья убережёт от бед и невзгод. Главная ценность семьи – любовь. И даже в древние времена китайский мудрец Конфуций говорил: «Семья – это маленькое государство, и держится она на любви». (7 СЛАЙД)

- Рассказ учителя. (8-9 СЛАЙД)

- Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Издавна на Руси православные люди, решившие создать семью, венчались в церкви. Венчание – одно из важнейших таинств православной церкви. Венчание будущих супругов совершается священником, который благословляет жениха и невесту на счастливую семейную жизнь. Молодые люди обещают любить друг друга, заботиться друг о друге, никогда не оставлять ни в беде, ни в болезни, и никогда не нарушать священного брачного союза. На головы жениху и невесте во время венчания возлагают венцы .(10 Слайд)

Во время венчания жених и невеста обмениваются кольцами, которые называются обручальными. (11-12 слайд)

На странице 86 учебника найдите ответы на следующие вопросы:

Каковы значения венца?

Почему венец имеет форму кольца?

Самостоятельная работа.

(ответы детей) Ответьте, что из прочитанного материала оказалось для вас новым? Что показалось удивительным? (ответы детей).



Беседа о ценностях.( 13-15 слайд)

- Назовите одну из основных ценностей, на которых строится семья.

Ценность – это значение определённых предметов, явлений, процессов для человека.

=Любовь к детям, к родителям.

- В христианской семье важными ценностями является любовь между мужем и женой, любовь к детям, любовь детей к родителям.

Обсуждение смысла русской народной пословицы.

- В народе говорили: «Семья без детей, что цветок без запаха». Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей) Чтобы семья была счастливой, а дом – светлым, в семье нужны дети. Почему дети являются очень важной частичкой дружной семьи? (ответы детей)

Вывод: рождение ребёнка наполняет жизнь семьи светом, радостью и смыслом. Родительская любовь бескорыстна, т. е не требует ничего взамен, и образец этому – любовь Божией Матери к Иисусу Христу.( 15 слайд) Любовь матери к ребёнку наполняет её жизнь, обогащает её. Это любовь к чему-то большему, чем она сама, к тому что ей уже не принадлежит. Прекрасно выражена любовь матери к ребёнку на иконах Богоматери с младенцем, прямо сидящим на её коленях. Её руки обнимают его не прижимая к себе.

Любовь детей к родителям.

В христианской семье дети очень почитают своих родителей.

Но любовь детей к родителям меняется с возрастом, взрослея ребёнок отдаляется от родителей. Между родителями и детьми устанавливаются дружеские отношения, полные взаимного уважения, сопереживания.



- Чтение и анализ текста К. Д. Ушинского «Дедушка»(16 слайд), работа с учебником. (читает рассказ подготовленный ученик)

ДЕДУШКА


Сильно одряхлел дедушка. Плохо он видел, плохо слышал; руки и ноги у него дрожали от старости: несет ложку ко рту и суп расплескивает.

Не понравилось это сыну и невестке: перестали они отца с собой за стол сажать, запрятали его за печь и стали кормить из глиняной чашки. Задрожали руки у старика,чашка упала и разбилась. Пуще прежнего разозлились сын и невестка: стали они кормить отца из старой деревянной миски.

У старикова сына был свой маленький сынок. Сидит раз мальчик на полу и складывает что-то из щепочек.


  • Что ты делаешь, дитятко? — спросила у него мать.

  • Коробочку, — отвечает дитя. — Вот как вы с тятенькой состаритесь, я и буду вас из деревянной коробочки кормить.

Переглянулись отец с матерью и покраснели. Полно с тех пор старика за печь прятать, из деревянной чашки кормить.

__________

Подсади на печь дедушку, тебя внуки подсадят.

Уважай старика: сам будешь стар.

- Учиться любить надо ещё в родительском доме, иначе любовь не приживётся и в твоей новой взрослой семье. Тот, кто не научился любить в родительском доме, не сможет любить и тогда, когда создаст свою семью. Предлагаю вам послушать поучительный рассказ К. Д. Ушинского «Дедушка» (чтение рассказа учеником).

-Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? Правильно ли поступили сын и его жена с дедушкой? Почему? Что подтолкнуло их к исправлению ошибки?

Основная цель христианского воспитания в семье – научить детей понимать, что есть добро, что значит быть добрым.

- Прекрасным примером любви и верности в семье является

история о Петре и Февронии. (17 слайд)

Правил Муромским княжеством в начале 13 века князь Павел. И был у него младший брат Петр. Повадился ходить к княгине блудный змий. Петр убил змия, но вовремя битвы кровь из раны чудища попадает на кожу Петра и тот заболевает.

И никто из лекарей помочь ему не может. Только в селе Ласковое нашли молодую, красивую и мудрую девушку Февронию. Она и спасла князя от тяжелой болезни.

Что было дальше? Конечно же, они полюбили друг друга, поженились, и стала крестьянка княгиней. И все было хорошо. Только вот бояре не могли смириться, с тем, что ими правит крестьянка. Предложили бояре Февронии взять, что угодно и уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга не хотела. Петр, узнав что его хотят разлучить с любимой женой, добровольно отказался от власти и отправился с ней в изгнание.

Но вскоре начались в Муроме несчастья, дошло до кровопролития. И попросили послы вернуться Петра и Февронию.

Жили они долго и счастливо. И умерли в один день. И положили их в разных гробах, хоть и завещали они похоронить их вместе. Однако чудесным образом их тела оказались вместе. Дважды пытались их разложить по разным гробам. Но чудо повторялось. Так и похоронили их вместе.

(18 слайд) День памяти Петра и Февронии отмечается церковью с 1547года. А с 2008 года в России стали отмечать всероссийский День семьи, любви и верности.

Вот такая история о любви, о настоящем чувстве, где верные друг другу сердца беседуют молча.



Семейные традиции.

Традиция – то, что сложилось в течение определённого времени и повторяется на протяжении продолжительного времени.(19 слайд)

Какие традиции существуют в ваших семьях.

Вывод: Семейные традиции делают нашу семью дружной, крепкой, защищённой от всех невзгод.


Ребята, что же может стать причиной непонимания и холода в семье? (ответы детей)

Значит, жить в семье – это великий труд, ведь надо быть внимательными и тактичными по отношению к родным и уметь нести бремя друг друга. Понятны ли вам слова «тактичность» и «бремя»? (обращение к учебнику, стр. 87 2 и 5 абзац)

Вывод делают учащиеся, исходя из рассказа и текста учебника. В кругу семьи легче решить проблемы, понять каждого, разговаривать, глядя друг другу в глаза. Без постоянного общения, взаимного прощения и терпения жизнь в семье невозможна.

Рефлексия.( 21 слайд)



Домашнее задание.

- Символом семьи является – ромашка.

Нарисовать ромашку, на её лепестках написать семейные ценности.

- Рабочая тетрадь урок № 27.

- Итог. (22 слайд)

- Какую семью можно назвать христианской? Что значит счастливая семья?

В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из этой семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ – родительский дом!


- Пусть в вашем доме всегда живут любовь, забота, терпение, тепло, взаимопонимание и тактичность! Умейте прощать и не помните зла. Общайтесь друг с другом, ведь только сообща, в кругу семьи можно всё преодолеть!

Основы православной культуры Урок №27

Христианская семья

Праздник 8 июля ______________________________ _____________________________________________



Символы брака

Что означают? (стр.86)




знак, что жених и невеста готовы всё претерпеть ради сохранения семьи




знак вечности и неразрывности
брачного союза

«Они жили долго и счастливо и умерли в один день»

В ___ веке жил в ____________ князь по имени ________ и завладела им тяжкая болезнь. Услышал он, что в земле ____________ живёт девица, искусная во врачевании. Когда у неё спросили, какую награду она хочет за исцеление князя, она ответила: «Если я не стану _____________, то не подобает мне (девице) лечить его». Князь обещал ___________ ______ после выздоровления. Но бояре были недовольны и потребовали, чтобы он отказался от _________________ или от _______________. Тогда князь и ______________ покинули город. Наутро к ним пришли вельможи и стали уговаривать вернуться, так как много бояр погибло в распре за власть. Благоверные князь ______________ и княгиня ______________ возвратились, и в любви и согласии дожили до __________________________.









Семейное счастье

«Все счастливые семьи похожи друг на друга…» Л.Н.Толстой

Выберите из предложенных ценностей 3 наиболее важные для семейного счастья,


объясните свой выбор:

достаток, Евангелие, дети,
терпение, удовольствия, карьера.


Члены семьи

обязанность

право

муж (отец)







жена (мать)







дети







бабушка и дедушка