«Хлеб всему голова» - umotnas.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
«Хлеб всему голова» - страница №1/1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1» г. Валуйки



Методические разработки

внеклассных занятий

в группе продлённого дня
Воспитатель Евдокименко Т.В.

2012 г.

Разработка внеклассного занятия на тему:



«Хлеб - всему голова»

Цели: расширить знания детей о хлебе, его значении в жизни человека, прививать любовь и уважение к хлебу, учить бережному отношению к этому «произведению рук человеческих», воспитывать уважительное отношение к людям, которые имеют прямое отношение к производству хлеба.

І. Вступительная беседа.

Тема, которую я хочу предложить вам сегодня для обсуждения, очень серьезна, поэтому прошу быть очень внимательными и активными. О чем пойдет речь, вы догадаетесь, прослушав стихотворение «Не просто еда»:

Мальчик, ногою пинающий хлеб,

Мальчик, голодных не знающий лет,

Помни, что были лихие года.

Хлеб – это жизнь, а не просто еда!

Хлебом клялись, за хлеб умирали

Не для того, чтоб в футбол им играли.

В слове народная мудрость таится.

Вот что в народе у нас говорится:

«Если ты хлеб ценить перестал,

Ты человеком быть перестал».

- Вы уже догадались, о чем пойдет у нас речь. О том, что всегда заботило и радовало человека, чему он посвящал свой труд и талант, о том, что для каждого из нас обычно, как солнечный свет или дыхание. И так же необходимо. О том, без чего не представишь ни степные дали, ни родной дом, - о хлебе.

ІІ. Основная часть. Беседа о пути хлеба к столу.

— Мы встречаемся с ним каждый день: утром или вечером заходим в магазин и покупаем хлеб, булочные изделия, баранки, пирожные и т. д. Да и вы никогда не садитесь обедать без хлеба. Но знаете ли вы, что прежде, чем прийти на ваш стол, хлеб проходит довольно трудный путь? А знаете ли вы, что в одном ломте хлеба— труд людей многих профессий: трактористов и агрономов, комбайнеров и водителей, пекарей и продавцов булочных и многих других?

—Как же получают хлеб?

— Да, не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

— Перед этой пашнею шапку скинь, сынок,

Видишь, пробивается хлебный стебелек.

Знают только солнышко, ветер да вода,

Сколько в это зернышко вложено труда!

— Ребята, а вы знаете, из чего получают хлеб? (Показ колосьев разных злаковых растений). Вот это - начало хлеба. В каждом колоске много зернышек, из этого зерна и получают хлеб. Чтобы получить один каравай хлеба, нужно очень много зернышек, и их надо вырастить. Прежде всего, необходимо подготовить почву: вспахать, удобрить, взрыхлить, затем посеять зерно. После того, как семена дадут всходы, нужно не один раз обработать поле, уничтожить сорняки. Колосья растут, наливаются. И вот колосья созрели, их можно убирать.

— Посеяли хлеб хлеборобы весной

Созрел он и стал золотою стеной.

И слышит страна: « На уборку пора!».

Для хлеба комбайны нужны, трактора.

Комбайнеры скашивают и обмолачивают колосья. Шоферы отвозят зерно на элеваторы на сушку и хранение. С элеваторов зерно попадает на мельницы, мукомольные заводы, где его превращают в муку. Муку отправят на хлебозаводы, где и выпекают хлеб. Вот какой долгий и трудный путь у нашего хлеба.

— Когда за столом вы, ребята, сидите,

То помните, кто для вас хлеб создает:

Колхозник! Рабочий! Нефтяник! Строитель!

Шофер! Машинист! Металлург!

Поэтому, ребята, такой необходимый и привычный продукт, хлеб, называют богатством народа. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит его, где попало. Смолоду научитесь ценить труд других и бережно относиться к плодам этого труда, в данном случае — к хлебу. Хлеб едим не только мы, зерном кормят и некоторых домашних птиц. Зерно — это основа хлеба. Раньше считали: если в доме есть кусочек хлеба, с голода не умрешь.

На Руси издавна повелось встречать с хлебом - солью молодоженов, почетных гостей, потому что хлеб - это человеческая ценность. У русских хлеб причастен ко всему: к дружбе наций, к миру, к правде, к счастью на Земле.

ІІІ. Конкурс пословиц и поговорок о хлебе.

А теперь мы проведем небольшое соревнование. Посмотрим, кто из вас знает больше пословиц и поговорок о хлебе? (Ответы детей).

- Без печки холодно, а без хлеба голодно.

- Не изба греет, а хлеб.

- Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.

- И обед - не обед, коли хлеба нет.

- Хлеб - батюшка, вода - матушка.

- Хлеб - всему голова.

И т. д.

ІV. Отгадывание загадок.

— Сейчас давайте, отгадаем несколько загадок.



  1. Не море, - а волнуется. (Нива).

  2. Столбики - точеные, головки - золоченые. (Колосья).

  3. Маленький Афанасий - травой подпоясан. (Сноп).

  4. Отгадать – легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает - подгорелый. (Хлеб).

(Еще несколько загадок на эту же тему. Могут загадать сами дети).



V. Заключительная часть.

— Ребята, все ли вы поняли, как нужно обращаться с хлебом? Всегда ли вы относитесь к нему так, как он того заслуживает? Так как же нужно обращаться с хлебом? Почему? (Ответы детей).

— Хлеб – драгоценность. Им не сори.

Хлеба к обеду в меру бери!

Вот он – хлебушко душистый

С хрустящей корочкой, витой.

Вот он – теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой!

В нем – здоровье наше, сила.

В нем – чудесное тепло!

Столько рук его растило,

Сохраняло, берегло!

— Ешь его, расти и помни:

В мире нет труда огромней,

Чтоб на стол к тебе явился

Свежий хлеб!

— Вот и подошло к концу наше занятие. Вы были внимательны. Я очень надеюсь, что вы поняли и запомнили, о чем мы говорили, и ваше отношение к хлебу с этого дня изменится.

Внеклассное занятие в группе продленного дня

по теме: «Забота о глазах»

Цели: формировать у детей основные навыки здорового образа жизни, позиции признания ценности здоровья глаз, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической культуре.

Глаза – главные помощники человека.

І. Повторение.

— Как правильно мыть руки и лицо?



ІІ. Беседа по теме.

— Как человек общается с окружающей средой? (С помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания – 5 органов чувств.)

—Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир?

Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны знать свое тело и любить его, потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.



Заучивание слов:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

А о чем мы будем говорить сегодня, вы узнаете, отгадав загадку:

«Два братца через дорогу живут, друг друга не видят». (Глаза.)

—Как вы думаете, кто из животных самый зоркий?

Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.

Человек не такой зоркий, как орел. И в темноте он не видит, как сова, но глаза являются главными помощниками человека.

—Почему?(Они помогают видеть все, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.)

—Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас глаза!

—Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (Прекрасные, ясные, чистые, огромные, веселые и т.д.)

—Каким бывает их цвет?

—Какие по размеру бывают глаза?

—Как глаза расположены?

( Можно показать рисунок-строение глаза.)

—Что можно обнаружить в глазу, рассматривая его? (Ответы детей).

Цветное колечко-это радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка-роговица. В центре глаза мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.

ІІІ. Опыт (наблюдения детей).

Яркий свет-зрачок сужается, слабый—расширяется.

Ткани глаз очень нежные, поэтому глаза хорошо защищены.

—Как защищены глаза? (Веки, ресницы защищают их.)

—Что еще оберегает глаза?

Отгадайте загадку:

«Под мостом-мостищем, под соболем-соболищем два соболька разыгрались».(Брови и глаза.)

Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но, чтобы сохранить глаза, этой защиты недостаточно.

—А знаете вы, зачем человеку слезы? (Тоже, чтобы защищать глаза от пыли.)

ІV. Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз».

—Сейчас мы научимся выполнять упражнения для глаз, если они устали:



  1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.

  2. Делайте круговые движения глазами: налево-вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз. Повторите 10 раз.

—Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем пальца,

медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте

обратно. Повторите 5 раз.

—Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.



V. Игра «Полезно — вредно».

Рассмотрите картинки и скажите, что для глаз полезно, что вредно. (Рисунки):



  1. Читать лежа;

  2. Смотреть на яркий свет;

  3. Смотреть близко телевизор;

  4. Оберегать глаза от ударов;

  5. Промывать по утрам глаза;

  6. Тереть глаза грязными глазами;

  7. Читать при хорошем освещении.



VІ. Правила бережного отношения к зрению:

—Сейчас мы повторим правила, которые необходимо выполнять, чтобы сохранить хорошее зрение:



  1. Умываться по утрам.

  2. Смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день.

  3. Сидеть не ближе 3 м от телевизора.

  4. Не читать лежа.

  5. Не читать в транспорте.

  6. Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов.

  7. При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.

  8. Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30-35 см.

  9. Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец).

  10. Делать гимнастику для глаз.

  11. Укреплять глаза, глядя на восходящее (заходящее) солнце.

VІІ. Если вы носите очки:

  1. Не горюйте, со временем с помощью очков зрение может улучшиться.

  2. Берегите свои «вторые»глаза.

  3. Храните их в футляре.

  4. Не кладите стеклами вниз.

  5. Регулярно мойте теплой водой с мылом.

  6. Снимайте очки во время занятий спортом.


VІІІ. Итог занятия.

—Давайте, еще раз повторим, что для глаз полезно?

—Что вредно?

(Задание: нарисуйте, что вредно для глаз).



Викторина "По страницам любимых сказок"

Турнир юных эрудитов

Цель – развитие у детей быстроты реакции, умения работать в коллективе, нестандартного мышления, творческих способностей.

Правила игры:

1. В игре принимают участие четыре команды.

2. В первом и втором раундах играют по две команды, а в третьем, финальном, – победители первого и второго раундов.

3. Каждой команде ведущий выдает карточки с буквами: А, Б, В, Г.

4. Ведущий задает вопрос и читает варианты ответа. Команды совещаются 15 секунд, а затем поднимают карточку с той буквой, под которой, по их мнению, находится правильный ответ.

5. В перерывах между раундами болельщики показывают номера художественной самодеятельности (инсценированную песенку из мультфильма, отрывок из сказки). Также проводится викторина для болельщиков. Болельщики, ответившие на большее количество вопросов, получают балл, который они могут подарить своей команде.

Оформление:

1. Книжная выставка на тему «Герои любимых книг».

2. Выставка поделок учеников на тему «В гостях у сказки».

3. Выставка рисунков учащихся на тему «Мой любимый сказочный герой».


Первый раунд.

Тема «Сказочная ботаника»

Задания:

1. В одной из русских сказок царь отправил сыновей за молодильными…

а) апельсинами;

б) гранатами;



в) яблоками;

г) помидорами.

2. Это растение помогло принцу отыскать настоящую принцессу.

а) боб;


б) шиповник;

в) горох;

г) лилия.

3. В сказке «Дюймовочка» мать героини купила у колдуньи волшебное зернышко. Какое?

а) ржаное;



б) ячменное;

в) рисовое;

г) пшеничное.

4. На какой цветок было похоже растение, из которого появилась Дюймовочка?



а) на тюльпан;

б) на одуванчик;

в) на лилию;

г) на колокольчик.

5. Принца из сказки «Чиполлино» звали…

а) Лучок;

б) Тыковка;

в) Помидорчик;



г) Вишенка.
6. Как прозвали принцессу из сказки Ш. Перро, уснувшую на сто лет?

а) Розочка;



б) Шиповничек;

в) Фиалочка;

г) Гвоздичка.

7. Чебурашка плыл на корабле в ящике с…



а) апельсинами;

б) бананами;

в) вишней;

г) гранатами.

Перерыв. Болельщики первой команды показывают свой номер.

Викторина для болельщиков.

Тема «Сказочная радуга»

Вопросы:

1. Из кирпичей какого цвета была сделана дорога в Стране Жевунок в сказке «Волшебник Изумрудного города»? (Желтого.)

2. Какого цвета волосы у Мальвины? (Голубого.)

3. Какого цвета была борода у известного сказочного злодея? (Синего.)

4. Какой страной правила злая волшебница Бастинда? (Фиолетовой.)

5. Какого цвета платье подарила Золушке Фея? (Белого.)

6. На облаке какого цвета летала по городу Снежная королева? (Черного.)

7. У какого волшебного цветка лепестки были всех цветов радуги? (Цветик-семицветик.)

Перерыв. Болельщики второй команды показывают свой номер.

Второй раунд.

Тема «Сказочная зоология»

Задания:

1. Кто помогал героине сказки «Крошечка-Хаврошечка»?



а) корова;

б) собака;

в) петух;

г) кот.


2. Этого героя не было среди бременских музыкантов.

а) осла;


б) петуха;

в) кота;


г) волка.
3. Из гадкого утенка в сказке Андерсена вырос…

а) красивый гусь;



б) прекрасный лебедь;

в) фазан;

г) Финист – Ясный Сокол.

4. У кого в сказке «Алиса в стране чудес» сначала появлялась улыбка, а потом он сам?

а) у кролика;

б) у чеширского кота;

в) у герцогини;

г) у королевы.

5. В одной из русских сказок Иван-царевич женится на…

а) ящерице;

б) лягушке;

в) жабе;


г) кошке.

6. Министра в сказке «Королевство кривых зеркал» на самом деле звали…



а) Жаба;

б) Гадюка;

в) Змея;

г) Коршун.

7. В сказке Гауфа калиф превращается в…

а) соловья;



б) аиста;

в) ворона;

г) сокола.

Перерыв. Болельщики третьей команды показывают свой номер.









Викторина для болельщиков.

Тема «Сказочная математика»

Вопросы:

1. Сколько мух убил одним махом храбрый портняжка? (Семь.)

2. Сколько сестер было у Белоснежки? (Одна.)

3. Сколько братьев было у Иванушки-дурачка? (Два.)

4. Сколько лет было принцессе в сказке «Шиповничек», когда она уколола пальчик веретеном и уснула? (Пятнадцать.)

5. Сколько братьев было у Элизы из сказки Андерсена «Дикие лебеди»? (Одиннадцать.)

6. Сколько голов было у мышиного короля из сказки «Щелкунчик и мышиный король» Э.-Т.-А. Гофмана? (Семь.)

Перерыв. Болельщики четвертой команды показывают свой номер.



Третий раунд.

Тема «Сказочные имена»

Задания:

1. Этот герой попал на Луну зайцем.

а) Знайка;

б) Синеглазка;

в) доктор Пилюлькин;

г) Незнайка.
2. О какой героине автор написал так: «Незнакомка была худая, с большими руками и ногами и довольно маленькими пронзительными глазками»?

а) Алиса;

б) Снежная королева;

в) Мери Поппинс;

г) Золушка.

3. Какого героя авиакомпания приняла за иностранный спутник-шпион?

а) Нильса с гусями;



б) Карлсона;

в) Аладдина на ковре-самолете;

г) Бабу Ягу в ступе.

4. Как звали братьев Гримм?

а) Теодор и Аммадей;

б) Нильс и Христиан;

в) Ганс и Шарль;

г) Якоб и Вильгельм.
5. Как звали сестру Белоснежки?

а) Синеглазка;

б) Чернобровка;

в) Краснозорька.

г) Элиза;

6. Кому непременно надо было попасть в Лимпопо?

а) Айболиту;

б) Карабасу Барабасу;

в) Али-Бабе;

г) Крокодилу Гене.

7. Волшебника Изумрудного города Гудвина на самом деле звали…

а) Кристофер;

б) Филипп;

в) Джон;


г) Джеймс.

Жюри подводит итоги игры. Победившей команде вручается главный приз. Все команды получают «Грамоты придворных мудрецов» и сладкие призы.



Новогодний брейн-ринг

(Интеллектуальная игра для школьников младших классов )


Правила:

1. В игре может участвовать любое количество команд.

2. Количество игроков в каждой команде – от 4 до 6 человек.

3. За игровыми столами соревнуются между собой одновременно только две команды.

4. Ведущий читает вопрос. Командам дается минута на обсуждение ответа. Команды могут начать обсуждение или попытаться дать ответ досрочно. В случае неправильного (неполного) ответа команды право ответить переходит к команде соперников, которой дается время на обсуждение до истечения минуты. За правильный ответ команда получает 1 балл.

5. В случае если в течение минуты ни одна из команд не дает правильного ответа, то стоимость следующего вопроса возрастает на 1 балл.

6. Игра продолжается до 3 баллов. Выигравшая команда остается за игровым столом. Проигравшая команда покидает игровой стол, ее место занимает следующая команда (в установленном заранее порядке).

7. За ходом игры следит жюри – «суд арбитров». Жюри принимает решение о начислении балла команде в случае неполного или не совсем точного ответа, следит за подсказками со стороны зрителей, оглашает счет, распределяет призы.

 

Ход игры

 

Вопросы:

 

1. На Земле есть место, где, куда ни повернись, везде юг. Как оно называется? (Северный полюс.)



2. На каком материке нет змей? (В Антарктиде.)

3. Закончите пословицу. Береги нос… (в большой мороз).

4. Закончите пословицу. Мороз не велик, а… (стоять не велит).

5. Закончите пословицу. В зимний холод… (всякий молод).

6. Закончите пословицу. Снег на полях, хлеб… (в закромах).

7. Какая будет погода, если кошка идет спать на печь? (Мороз.)

8. Почему на новогоднем столе у венгров нет кур, гусей и уток? (Предание гласит, что на птичьих крыльях может улететь счастье.)

9. Отгадайте загадку. День прибывает, а он убывает. (Календарь.)

10. Отгадайте загадку. Сам вода, а по воде плавает. (Лед.)

11. Про январь говорят: году – начало… (зиме – середина).

12. Отгадайте загадку.

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки –

Ведь это… (снегири).

13. Отгадайте загадку.

Гуляет в поле, а не конь.

Летает высоко, а не птица.

(Метель.)

14. Отгадайте загадку. Белая морковка зимой растет. (Сосулька.)

15. Отгадайте загадку.

Висит за окошком кулек ледяной,

Он полон капели и пахнет весной.

(Сосулька.)

16. Отгадайте загадку.

Разошлись мальчики

В разные чуланчики:

Каждый мальчик

В свой чуланчик.

(Пальцы в перчатках.)

17. Отгадайте загадку.

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины,

Разукрасил все витрины?

(Мороз.)


18. Отгадайте загадку. Без крыльев, а летит; без корней, а растет. (Снег.)

19. Отгадайте загадку. В декабре, в декабре все деревья в серебре. (Иней.)

20. Отгадайте загадку. Кто строит мост без топора? (Мороз.)

21. Закончите пословицу. Мороз и железо рвет, и на лету птицу… (бьет).

22. Отгадайте загадку. На дворе – горой, а в избе – водой. (Снег.)

23. Из какой сказки эти строки? «Вези, старик, ее, куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видели, во чисто поле, на трескучий мороз». («Морозко».)

24. Отгадайте загадку. Отдыхают мужики, на них белы колпаки – не шиты, не вязаны. (Деревья в снегу.)

25. Отгадайте загадку. Как песчинки малые, землю прикрывают, все без крыльев рождены, а легко летают. (Снежинки.)

26. Отгадайте загадку.

Он чист и ясен, как алмаз, цены себе не знает.

Родною матерью рожден, а сам ее рождает.

(Лед.)


27. Отгадайте загадку. Одной – зимой отдых, другим – летом, а третьей – ни зимой, ни летом. (Телега, сани, лошадь.)

28. Отгадайте загадку.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это?

(Январь.)

29. Отгадайте загадку. Хоть сама и снег и лед, а уходит – слезы льет. (Зима.)

30. Отгадайте загадку.

Очень любят дети

Холодок в пакете.

Холодок, холодок,

Дай лизнуть тебя разок!

(Мороженое.)

31. Отгадайте загадку.

То он – блин, то он – клин,

Ночью на небе один.

(Месяц.)


32. Отгадайте загадку.

Под гору – коняшка,

А в гору – деревяшка.

(Санки.)


33. Отгадайте загадку.

Мои новые подружки

И блестящи, и легки,

И на льду со мной резвятся,

И мороза не боятся.

(Коньки.)

34. Отгадайте загадку. Две Палашки бегут в лесок, загнувши носок. (Лыжи.)

35. Кто автор следующих строк? «В декабре, в декабре все деревья в серебре». (С. Я. Маршак.)

36. Отгадайте загадку. Вырос лес белый весь, пешком в него не войти, на коне не въехать. (Морозные узоры на окне.)

37. Полотно для художеств незримого зимнего живописца? (Окно.)

38. Отгадайте загадку. Какая красавица раз в год наряжается? (Елка.)

39. Как вы думаете, что во время озвучивания кинофильма используется для имитации скрипа снега при сильном морозе? (Крахмал.)

40. Как поступает бурый медведь в суровую зиму? (Впадает в спячку.)

41. Как заканчивается название Симфонии № 1 Петра Ильича Чайковского? «Зимние… (грезы»).

42. Кого надеется увидеть девушка во сне, приговаривая во время святочного гадания такие слова: «Ряженый мой, суженый, приди со мною ужинать»? (Жениха.)

43. Назовите животных, которые, как и медведь, зимой впадают в спячку. (Змеи, ежи.)

44. В какой стране олицетворением новогоднего старика является бог Тосигама? (В Японии.)

45. В какой стране новогоднего старика зовут Пьер Ноэль? (Во Франции.)

46. Куда прячет итальянская фея Бефана новогодние подарки детям? (В чулок.)

47. Куда складывает французский Дед Мороз новогодние подарки детям? (В башмак.)

48. В каком городе России находится резиденция Деда Мороза? (В Великом Устюге.)

49. Что делает шведская детвора в новогоднюю ночь у дверей соседей? (Бьет посуду на счастье.)

50. Что выкидывают из окон итальянцы в новогоднюю ночь? (Старые вещи и мебель.)

51. Что запекают румыны в новогодний пирог? (Монеты, стручки красного перца.)

52. В Болгарии считают, тот, кому в новогоднем пироге попадется веточка розы, будет счастлив. В чем? (В любви.)

53. Какое блюдо обязательно присутствует на новогоднем столе у жителей Норвегии? (Рыба.)

54. Через какие ворота может пройти даже ледокол? (Через Карские Ворота – это название пролива в Северном Ледовитом океане.)

55. В Колумбии на Новый год прохожие веселятся, шутят, обманывают друг друга. На какой наш праздник похоже это веселье? (На 1 апреля – день смеха.)

56. Понедельник – первый день Масленицы – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгуляй, пятница – тещины вечера, суббота – золовкины посиделки. Как называется воскресенье? (Прощеный день, или Прощеное воскресенье.)

57. На Руси считалось, что благодаря этому «масленичному» знаку внимания в мир мертвых проникает солнышко, согревая ушедших. Куда клали первый блин? (На окошко.)

58. На Рождество совершали такой обряд. Трижды бросали горсть овса или пшеницы со словами: «На живущих, на плодущих…» А третью горсть на что? (На здоровье.)

59. На Руси существовало такое гадание. В Святки из поленницы вытаскивали полено. Если оно было суковатым, то будет муж плохим; если гладким – хорошим. Каким будет муж, если полено было толстое? Тонкое? (Полено толстое – богатый муж, тонкое – бедный.)

60. Святочные гадания были очень популярны на Руси. Чаще всего гадали о суженом. Какие вы знаете гадания? (Со свечой и зеркалом. На воде с воском. На полене. С гребнем под подушкой.)

61. Так как в этой стране нет зимы, колумбийский Дед Мороз – Папа Паскуале приносит в каждый дом… (искусственный снег и синтетическую елочку).

62. В Колумбии праздник длится несколько дней. Три дня люди красят лица в разные цвета. В какие? (Черный, белый, желтый.)

63. Кто из святых стал прообразом Санта Клауса? (Святой Николай.)

64. Бабий кут и праздник московских студентов отмечают 25 января. Назовите более распространенное название этого праздника. (Татьянин день.)

65. Если зимой звезды блестят ярко, какая будет погода? (Холодная.)

66. Одно из елочных украшений символизирует вечную жизнь. Что это? (Звезда. Она напоминает о звезде, загоревшейся над Вифлеемом при рождении Христа.)

67. Какой месяц в русском народе называли «сечень»? (Февраль.)

68. За морозы и снега этот месяц в русском народе называли «лютень», «вьюговей». (Февраль.)

69. Кто из братьев-месяцев подарил падчерице колечко в сказке С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев»? (Апрель.)

70. За какими цветами ходила падчерица в лес в сказке «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками.)

71. В древности думали, что чародеи-колдуны могут становиться оборотнями. В какого зверя, по преданиям, они превращались? (В волка.)

72. Какое растение украшают в Новый год вьетнамцы? (Бамбук.)

73. Отгадайте загадку.

Жил я посреди двора,

Где гуляла детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей.

(Снеговик.)

74. С какого года в России дома стали украшать еловыми ветками и елками? (С 1700 года.)

75. Какой месяц в русском народе называли «студень»? (Декабрь.)

76. О наступлении Нового года в Японии извещают 108 ударов колокола. Какие два числа японцы считают счастливыми? (100 и 8.)

77. Кто автор следующих строк?

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

(Ф. И. Тютчев.)

78. Какой месяц в русском народе называли «просинец»? (Январь.)

79. В Японии на пороге каждого дома кладут веточки деревьев, которые считаются символами верности и долголетия. Назовите хотя бы одно дерево? (Сосна, бамбук.)

80. Перед новогодним ужином в России на стол насыпали рожь, пекли печенье и большой пирог. Что еще ставили на стол как символ сладкой жизни? (Мед.)

81. Заплечник Деда Мороза. (Мешок.)

82. В какой стране находились владения Снежной королевы? (В Лапландии.)

83. День зимнего солнцестояния приходится на… (22 декабря).

84. В какой стране была напечатана первая новогодняя открытка? (В Англии.)

85. В какой стране под Новый год вместо елки наряжают мандариновое дерево? (В Китае.)

86. Кто подписал указ о переносе празднования Нового года в России на 1 января? (Петр Первый.)

87. Как называется опера Н. А. Римского-Корсакова, созданная им по мотивам одноименной русской народной сказки? («Снегурочка».)

88. Где впервые стали украшать елку под Новый год? (В германском городе Эльзасе, сейчас – это часть Франции.)

89. Когда православные христиане отмечают Рождество? (7 января.)

90. Отгадайте загадку.

Когда все укрыто седыми снегами

И солнышко рано прощается с нами?

(Зимой.)

91. Отгадайте загадку.

Родилась я в русской сказке

Из снежинок, изо льда,

И волшебные салазки

Привезли меня сюда.

(Снегурочка.)

92. Отгадайте загадку.

Вот серебряный лужок –

Не видать барашка.

Не мычит на нем бычок,

Не цветет ромашка.

Наш лужок зимой хорош,

А весною не найдешь.

(Каток.)

93. Отгадайте загадку.

Он летает белой стаей

И сверкает на лету,

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

(Снег.)

94. Отгадайте загадку. Небесный снеговоз. (Туча.)



95. «Это была высокая, статная, величавая женщина в ослепительно белой шубе и шапке из чистого снега. Мальчик сразу ее узнал». Кого? (Снежную королеву.)

96. О чем эти строки?

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

(О зиме.)

97. В Японии в предновогоднюю ночь дети кладут под подушку рисунки и загадывают желание. Что же рисуют дети? (Парусник.)

98. «Принесла бабка в решете снега. Толкли, толкли они снег и вытолкли девушку». Как ее звали? (Снегурочка.)

99. Вспомните название песни о трех зимних месяцах? («Три белых коня» из кинофильма «Чародеи».)

100. Назовите то, чем елочная иголка отличается от швейной? (Наличием ушка.)

 

Подведение итогов. Вручение призов.