Похожие работы
|
Администрация мо «Аларский район» паспорт муниципального образования - страница №3/4
6.2 Здравоохранение
Таблица №20
Параметры
|
2006
|
2007
|
2008
|
2009
|
Лечебно-профилактические учреждения, ед./посещений в смену
|
1/170
|
1/170
|
1/250
|
1/360
|
Фельдшерско-акушерские пункты, ед.
|
34
|
34
|
34
|
32
|
Врачебные амбулатории
|
4
|
4
|
4
|
0
|
Больницы, ед./ коек
|
5/234
|
5/234
|
5/234
|
5/225
|
Численность врачей, чел.
|
30
|
35
|
36
|
34
|
Численность среднего медперсонала, чел.
|
224
|
228
|
224
|
212
|
Аптеки, ед.
|
2
|
2
|
2
|
2
|
6.3 Культура и спорт
Таблица №21
Параметры
|
2006
|
2007
|
2008
|
2009
|
Учреждения клубного типа, ед.
|
32
|
32
|
31
|
31
|
Музей, ед.
|
3
|
3
|
4
|
4
|
Библиотеки, ед.
|
30
|
30
|
30
|
30
|
Образовательные учреждения сферы, ед./мест
|
1/130
|
1/130
|
1/130
|
1/130
|
Спортивные учреждения, ед.
|
1
|
1
|
1
|
1
|
7.Наиболее актуальные для жителей МО проблемы.
Таблица №22
Сфера
|
Проблема
|
Краткое описание проблем в оценках специалистов муниципального образования и данные социологических исследований
|
Здравоохранение
|
Финансирование работ по завершению строительства ЦРБ
|
В настоящее время строительство Аларской центральной районной больницы на 21%.
|
Образование
|
Реконструкция детского сада в с. Идеал
|
Ведется реконструкция здания конторы под д/сад. 50 % готовности.
|
Культура
|
Ремонт районного дома культуры, п. Кутулик
|
Здание МКЦД законсервировано.
|
ЖКХ и Строительство
|
Реконструкция очистных сооружений и систем водоотведения п.Кутулик
|
На территории поселка Кутулик сеть очистных сооружений рассчитана на жилой комплекс, при вводе в эксплуатацию новой больницы данный объект будет перегружен. Система водоотведения 1976 г. находится в ветхом состоянии. Протяженность 4,5 км.
|
Ремонт дорог местного значения
|
На территории района дороги протяженностью 434 км, находящиеся в ведении Заларинского филиала ОАО «Дорожная служба Иркутской области», находятся в неудовлетворительном состоянии.
|
|
|
|
Сельское хозяйство
|
Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей Аларского района
|
Разработан пилотный проект на примере 8 хозяйств района, для реализации которого необходимы финансовые средства
|
7.1 Состояние преступности
Таблица № 23
|
2006
|
2007
|
2008
|
2009
|
1 пол. 2010г.
|
Зарегистрировано преступлений, всего
|
774
|
670
|
608
|
558
|
259
|
из них, раскрываемость преступлений, %
|
54,0
|
52,0
|
71,0
|
74,5
|
78,4
|
|
- кражи
|
417
|
347
|
288
|
222
|
86
|
- причинение тяжкого вреда здоровью
|
23
|
23
|
19
|
18
|
8
|
- грабежи
|
22
|
24
|
16
|
10
|
4
|
- убийства
|
9
|
6
|
12
|
6
|
6
|
разбои
|
6
|
7
|
7
|
6
|
2
|
прочие
|
297
|
263
|
266
|
296
|
153
|
8.Лидеры общественного мнения.
К лидерам общественного мнения принято причислять основную категорию людей, способную влиять на идеологические настроения той или иной совокупности электората. В этом смысле в МО к этой категории можно отнести:
Таблица №24
№
|
Ф.И.О.
|
Должность
|
Телефон
|
|
Футорный Александр Васильевич
|
Мэр Аларского района
|
(395-64)37-1-37
|
|
Дульбеев Роман Васильевич
|
Главный врач МУЗ «Аларская ЦРБ»
|
(395-64)37-4-95
|
|
Егорова Ольга Александровна
|
Директор Зонской средней школы
|
|
|
Раднаева Людмила Михайловна
|
Управляющая Допофисом в п. Кутулик ИРФ ОАО Россельхозбанке
|
(395-64)37-6-78
|
|
Соломеина Юлия Борисовна
|
Директор дома-музея А.В. Вампилова – ветеран труда
|
|
|
Бутакова Светлана Гавриловна
|
Пенсионерка, ранее бухгалтер колхоза «Страна Советов», участница ВОВ
|
|
|
Санжихаева Ольга Дарвиновна
|
Директор Кутуликской средней школы им. И.Рысьмятова
|
(395-64)37-1-74
|
|
Низамов Николай Денисович
|
Председатель СХПК «Страна Советов»
|
|
|
Холодов Сергей Николаевич
|
Директор ООО «Нива»
|
|
|
Петрова Вера Трофимовна
|
Заведующая библиотекой-музеем им. А.В. Вампилова
|
(395-64)37-1-42
|
|
Горщарук Григорий Степанович
|
Пенсионер, заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ
|
|
|
Халудоров Олег Владимирович
|
Начальник ОВД по Аларскому району
|
(395-64)37-1-58
|
|
Абашеев Георгий Павлович
|
Пенсионер, ранее директор колхоза им. Ленина, заслуженный работник сельского хозяйства
|
|
|
Полюрова Валентина Борисовна
|
Пенсионерка, отличник потребительского кооперации – участница ВОВ
|
|
|
Урбанов Гавриил Николаевич
|
Пенсионер, знаменитый комбайнер совхоза «Тыргетуйский», член областного, профессионального Союза работников сельского хозяйства
|
|
|
Юмангулова Гельшат Нурутдиновна
|
Пенсионерка, ранее доярка-пятитысячница, передовик совхоза «Идеал»
|
|
|
Задорожных Николай Дмитриевич
|
Пенсионер, ранее председатель колхоза им. Кирова, ветеран труда
|
|
|
Солдаткин Николай Иванович
|
Пенсионер, ранее директор АОЗТ «Красный Нельхай», заслуженный работник сельского хозяйства УОБАО
|
|
9. Общественные организации МО.
9.1 Количество зарегистрированных на территории МО организаций и объединений:
Местных отделений политических партий – 3;
Национальных объединений граждан – 3;
Общественных объединения –7;
Профсоюзных объединений и организаций –1;
Религиозных организаций – 2.
9.2 Информация об общественных объединениях
Таблица №25
№
п.п.
|
Наименование организации
|
Адрес, руководитель
|
На какой слой
населения влияют
|
1.
|
Районная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органоа
|
Якупова Татьяна Артамоновна – председатель
|
Пенсионеры
района, ветераны
|
2.
|
Аларское местное отделение «Молодая Гвардия Единой России»
|
Иванов Петр Петрович
|
Молодежь района
|
3.
|
Славянский культурный центр
|
Тытюк
Анна
Станиславовна
|
Население района
|
4.
|
Татарский культурный центр
|
Александрова Фагиля Сибогатовна
|
Население района
|
5.
|
Местная бурятская национально-культурная автономия
|
Тангарова Любовь Константиновна
|
Население района
|
6.
|
Районный Совет женщин
|
Степанова Надежда Васильевна
|
Женщины района
|
7.
|
Районный комитет профсоюза работников образования и науки.
|
Хармагирова Елена Сократовна
|
Работники образования Аларского района
|
8.
|
Аларская районная общественная организация охотников и рыболовов
|
Бондаренко Петр Андреевич
|
Население района
|
9.
|
Аларское местное отделение Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия»
|
Заусаев Павел Петрович
|
Население района
|
10.
|
Иркутское региональное отделение политической партии ЛДПР
|
Масленников Александр Арсентьевич
|
Население района
|
11.
|
Первичная партийная организация Иркутского регионального отделения КПРФ
|
Камшило Иван Васильевич
|
Население района
|
Религиозная сфера представлена деятельностью прихода Святого Иоанна Предтечи, настоятель храма – священник Андрей Коробов, и религиозной организацией буддистов Аларский Дацан Даши Чойнхорлинг Буддийской традиционной Сангхи России, настоятель дацана – ширээтэ лама Будаев Баир Лубсанович .
10. Учебные заведения начального и среднего профессионального образования
Таблица №26
№
|
Название учебного заведения
|
Профиль деятельности или направление подготовки специалистов
|
Адрес, руководитель, телефон
|
кол-во инженерно-педагогических работников с первой категорией (чел.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 49 п. Кутулик
|
Образовательная деятельность по программам начального профессионального образования
|
п. Кутулик
ул. Шилова 1.
Нефедьев Николай Иванович
|
3
|
11.Средства массовой информации и их характеристика
11.1 Сведения о средствах массовой информации, действующих на территории МО
Таблица №27
№
|
Наименование и вид СМИ,
ФИО главного редактора,
Телефон, факс, E-mail,
Учредитель (издатель)
|
Периодичность выхода, объем, тираж.
|
|
«АЛАРЬ»
общественно-политическая газета
Гл. редактор
Ковшаров Александр Афанасьевич
669452
Аларский р-н, п.Кутулик,
ул. Матвеева, д. 44
т.\ф. 8 (395-64)37-2-65
e-mail: red-alar@mail.ru
Учредитель: Администрация муниципального образования «Аларский район»
Издатель: Издательский дом «Аларь»
|
Периодичность выхода: 1 раза в неделю.
Объем: 20 полос.
Тираж: 2910 экз.
Формат: А4
|
12.Электоральная история муниципального образования.
12.1 Численность избирателей
По данным избирательной комиссии МО, численность избирателей по состоянию на 01.06.2010 г. составляет 19770 человек.
12.2 Избирательные округа, участки и их границы, численность избирателей по участкам
СПИСОК
избирательных участков по проведению выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва и органов местного самоуправления
Таблица №28
Границы избирательных участков
|
Местонахождение участковой избирательной комиссии
|
Численность
избирателей на 06.08.2008
|
Избирательный участок № 1655
|
центр – с.Аларь, СДК
с.Аларь, д.Улзет
|
1334
|
Избирательный участок № 1656
|
центр – д.Алзобей, начальная школа
д.Алзобей
|
Избирательный участок № 1657
|
центр – д.Кукунур, СДК
д.Кукунур, д.Готол
|
Избирательный участок № 1658
|
центр – д.Куркат, СДК
д.Куркат
|
Избирательный участок № 1659
|
центр – с.Александровск, средняя школа
с.Александровск, д.Шапшалтуй
|
602
|
Избирательный участок № 1660
|
центр – д.Угольный, начальная школа
д.Угольный
|
Избирательный участок № 1661
|
центр – с.Аляты, средняя школа
с. Аляты
|
705
|
Избирательный участок № 1662
|
центр – д.Высотская, начальная школа
д.Высотская, д.Мардай
|
Избирательный участок №1663
|
центр – д.Халты, нач. школа
д. Халты, д. Чухлинский,
|
Избирательный участок № 1664
|
центр – п.Ангарский, средняя школа
п.Ангарский
|
608
|
Избирательный участок № 1665
|
центр – д.Апхайта, контора
д.Апхайта
|
Избирательный участок № 1666
|
центр – д.Быково, начальная школа
д.Быково
|
Избирательный участок № 1667
|
центр – с.Бахтай, средняя школа
с.Бахтай, д.Жлобино, д.Ундэр-Хуан, д.Саган-Жалгай
|
695
|
Избирательный участок № 1668
|
центр – с.Егоровск, основная школа
с.Егоровск, д.Кербулак
|
409
|
Избирательный участок № 1669
|
центр – д.Хуруй, начальная школа
д.Хуруй
|
Избирательный участок № 1670
|
центр – п.Забитуй, с/администрация
п.Забитуй, д.Омулевка
|
1499
|
Избирательный участок № 1671
|
центр – д.Иваново, начальная школа
д.Иваново
|
Избирательный участок № 1672
|
центр – д.Нарены, начальная школа
д.Нарены
|
Избирательный участок № 1673
|
центр – д.Бурятский, СДК
д.Бурятский, д.Шастино, д.Вершина
|
774
|
Избирательный участок № 1674
|
центр – с.Зоны, СДК
с.Зоны
|
Избирательный участок № 1675
|
центр – с.Иваническ, средняя школа
с.Иваническ
|
1132
|
Избирательный участок № 1676
|
центр – д.Киркей, начальная школа
д.Киркей
|
Избирательный участок № 1677
|
центр – д.Отрадная, начальная школа
д.Отрадная
|
Избирательный участок № 1678
|
центр – д.Шалоты, начальная школа
д.Шалоты, д.Ключи
|
Избирательный участок № 1679
|
центр – д. Заречный, СДК
д.Заречный, д.Мало-Лучинск
|
966
|
Избирательный участок № 1680
|
центр – с.Идеал, администрация
с.Идеал, д.Аршан, д.Хигинск
|
Избирательный участок № 1681
|
центр – д.Куйта, библиотека
д.Куйта
|
Избирательный участок № 1682
|
центр – с.Головинское, основная школа
с.Головинское
|
3702
|
Избирательный участок № 1683
|
центр – п.Кутулик, ХПП
1,2 Первомайская, Матросова, Ветеринарная,Совхозная, Верхняя Нагорная, Калинина, Нагорная, Молодежная
|
Избирательный участок № 1684
|
центр – п.Кутулик, администрация
Быкова, Дзержинского, Советская с № 1 по № 143, с № 2 по № 120, Вампилова, Железнодорожная, 40 лет Победы, 70 лет Октября, Ербанова, Строителей, Матвеева, Набережная, Степная, Красной Звезды, Чумакова, кв. «А», квартал «Нефтяников», Новая, Солнечная, Садовая, 50 лет Победы,
переулки: Больничный, Партизанский, Школьный, Косой, Кооперативный, Коммунальный, Спортивный, Юбилейный, д.Шелемино.
|
Избирательный участок № 1685
|
центр – п.Кутулик, РЭС улица Советская с № 122 по № 186, с № 147 по № 245, Кирова, Луговая, Рысьмятова, Озерная, Механизаторов, 40 лет Октября, Мира, Лесная, Шилова, Трудовая, Рабочая, Мичурина, Степана Разина, Трактовая, Комсомольская, Красноармейская, Целинная, Российская.
|
Избирательный участок № 1686
|
центр – д.Занина, начальная школа
д.Занина
|
750
|
Избирательный участок № 1687
|
центр – д.Корховск, начальная школа
д.Корховск, д.Шульгино
|
Избирательный участок № 1688
|
центр – с.Маниловск, администрация
с. Маниловск
|
Избирательный участок № 1689
|
центр – д.Шаховск, ФАП
д.Шаховск
|
Избирательный участок № 1690
|
центр – д.Мало-Молево, начальная школа
д.Мало-Молево, д.Могой
|
792
|
Избирательный участок № 1691
|
центр – д.Малый Кутулик, начальная школа
д.Малый Кутулик
|
Избирательный участок № 1692
|
центр – с.Могоенок, средняя школа
с.Могоенок
|
Избирательный участок № 1693
|
центр – д.Тютрино, начальная школа
д.Тютрино, д.Берестенниково
|
Избирательный участок № 1694
|
центр – с.Апхульта, средняя школа
с.Апхульта, д. Кундулун
|
843
|
Избирательный участок № 1695
|
центр – д.Мольта, СДК
д.Мольта
|
Избирательный участок № 1696
|
центр – д.Нельхай, начальная школа
д.Нельхай
|
Избирательный участок № 1697
|
центр – д.Бурково, начальная школа
д.Бурково
|
741
|
Избирательный участок № 1698
|
центр – с.Ныгда, с/администрация
с.Ныгда, д.Халта
|
Избирательный участок № 1699
|
центр – д.Кирюшино, начальная школа
д. Кирюшино, д.Б-Ерма
|
646
|
Избирательный участок № 1700
|
центр – с.Табарсук, средняя школа
с. Табарсук, д.Дута, д.Оргалей
|
Избирательный участок № 1701
|
центр – д.Икинат, СДК
д.Икинат
|
637
|
Избирательный участок № 1702
|
центр – с.Тыргетуй, с/администрация
с.Тыргетуй, д.Балтуй
|
Избирательный участок № 1703
|
центр – Иркутск-45 (войсковая часть)
|
2000
|
12.3 Выборы главы муниципального образования
Выборы состоялись 01 марта 2009г.
Численность избирателей - 19 221
Таблица №29
Данные протоколов территориальных избирательных комиссий
|
сельская
|
1.
|
Число избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования и обладающих активным избирательным правом в одномандатном избирательном округе
|
19 221
|
Кол-во голосов
|
2
|
Бардаев Вячеслав Алексеевич
|
1 366
|
3
|
Болдохонов Александр Павлович
|
533
|
4
|
Калашников Андрей Григорьевич
|
3 240
|
5
|
Куранов Александр Евдокимович
|
48
|
6
|
Масленников Андрей Александрович
|
90
|
7
|
Радов Владимир Владимирович
|
1 179
|
8
|
Футорный Александр Васильевич
|
3 910
|
12.4 Выборы в представительный орган местного самоуправления муниципального образования
Состоялись 1 марта 2009 года, срок полномочий – 5 лет
Численность избирателей – 19 221
Состав представительного органа местного самоуправления
Таблица №30
№
|
Ф.И.О.
|
Кол-во голосов
|
Принадлежность
к партии
|
1
|
Раднаева Людмила Михайловна
|
236
|
Член всероссийской политической партии «Единая Россия»
|
2
|
Криворучко Николай Степанович
|
327
|
Член всероссийской политической партии «Единая Россия»
|
3
|
Копытов Александр Дмитриевич
|
319
|
Член всероссийской политической партии «Единая Россия»
|
4
|
Балбин Петр Павлович
|
235
|
Член всероссийской политической партии «Единая Россия»
|
5
|
Попова Нина Григорьевна
|
210
|
Член всероссийской политической партии «Единая Россия»
|
6
|
Стоматов Борис Иванович
|
384
|
б/п
|
7
|
Зуева Людмила Петровна
|
197
|
Член всероссийской политической партии «Единая Россия»
|
8
|
Григорьева Любовь Николаевна
|
404
|
Член всероссийской политической партии «Аграрная партия»
|
9
|
Зангеев Николай Николаевич
|
187
|
Член всероссийской политической партии «Единая Россия»
|
10
|
Спиридонова Наталья Васильевна
|
492
|
Член всероссийской политической партии «Единая Россия»
|
11
|
Новиков Александр Алексеевич
|
367
|
Член всероссийской политической партии «Единая Россия»
|
12
|
Буркин Анатолий Иванович
|
565
|
Член всероссийской политической партии «Единая Россия»
|
13
|
Тумуров Роман Владимирович
|
329
|
Член Аграрной партии
|
14
|
Гайдуков Виктор Николаевич
|
885
|
б/п
|
15
|
Холодов Сергей Николаевич
|
381
|
Член всероссийской политической партии «Аграрная партия»
|
12.5 Выборы Президента Российской Федерации.
(2 марта 2008 года)
По итогам выборов победил Медведев Д.А. ( 75,96 %). Активность избирателей составила 84,11 %.
Богданов А.В. -0,73 %, Жириновский В.Ф. -8,93 %, Зюганов Геннадий Андреевич – 13,57 %.
12.6 Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва
(2 декабря 2007 года)
(Срок полномочий – 4 года. Очередные выборы - март 2011 года).
Активность избирателей – 82,57 %
Таблица №31
№
|
|
|
|
Приняли участие
|
14420
|
|
Число избирателей, внесенных в список
|
17465
|
|
Партия
|
Количество голосов
|
%
|
1.
|
«Аграрная партия России»
|
713
|
4,94
|
2.
|
«Гражданская Сила»
|
28
|
0,19
|
3.
|
«Демократическая партия России»
|
17
|
0,12
|
4.
|
«Единая Россия»
|
11271
|
78,16
|
5.
|
«Союз правых сил»
|
42
|
0,29
|
6.
|
«Партия социальной справедливости»
|
22
|
0,15
|
7.
|
«Либерально-демократическая партия России»
|
712
|
4,94
|
8.
|
«КПРФ»
|
811
|
5,62
|
9.
|
«Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь»
|
542
|
3,76
|
10.
|
«Патриоты России»
|
85
|
0,59
|
11.
|
«Яблоко»
|
41
|
0,28
|
13.Сведения об основных организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования.
Основные организации-доноры
Таблица №32
№ п/п
|
Полное наименование
|
Сокращенное наименование
|
ФИО руководителя
|
Адрес
|
Телефон
|
Адрес
электрон-ной
почты
|
Отчисления в
бюджеты всех
уровней за 2009
год
(тыс.руб)
|
1
|
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Бахтайский»
|
СПК «Бахтайский»
|
Балбин Петр Павлович
|
с.Бахтай
|
8-39564-37-694
8-902-7622212
|
-
|
264,0
|
3
|
Общество с ограниченной ответственностью «Нарены»
|
ООО «Нарены»
|
Попик Николай Васильевич
|
с.Нарены
|
8-902-7606749
|
-
|
391,0
|
4
|
Закрытое акционерное общество «Заречное»
|
ЗАО «Заречное»
|
Миронова Ирина Ирдынэевна
|
с.Заречное
|
8-908-6537852
|
-
|
307,0
|
5
|
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Страна Советов»
|
СХПК «Страна Советов»
|
Низамов Николай Денисович
|
с.Зоны
|
8-39543-52-721
8-902-5792133
|
-
|
2 216,0
|
6
|
Общество с ограниченной ответственностью «Нива»
|
ООО «Нива»
|
Холодов Сергей Николаевич
|
с.Мало-Молево
|
8-908-6549797
|
-
|
1 548,0
|
9
|
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Маяк»
|
СХПК «Маяк»
|
Тумуров Роман Владимирович
|
с.Аларь
ул.Ленина, 12
|
8-950-0829550
|
-
|
402,0
|
10
|
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Иваническ»
|
СХПК «Иваническ»
|
Мадасова Екатерина Владимировна
|
с.Иваническ
|
-
|
-
|
1 769,0
|
12
|
Общество с ограниченной ответственностью «Аларская МТС»
|
ООО «Аларская МТС»
|
Рудзис Николай Николаевич
|
п.Забитуй
|
8-902-7613249
|
-
|
166,0
|
13
|
* Филиал «Черемховский» Общество с ограниченной ответственностью «Компания Востсибуголь»
|
Филиал «Черемховский» ООО «Компания Востсибуголь»
|
Винарский
Сергей Леонидович
|
г. Иркутск,
ул. Сухэ-Батора,
д.4
|
(3952) 791-046
|
www.suek.ru
|
1 119,9
|
14
|
* Филиал «Черемховское ПТУ» Общество с ограниченной ответственностью «Компания Востсибуголь»
|
Филиал «Черемховское ПТУ» ООО «Компания Востсибуголь»
|
Смагин Владимир Петрович
|
г. Черемхово,
ул. Российская, 8
|
(39546) 48-4-38
|
www.suek.ru
|
75,3
|
15
|
* Открытое акционерное общество «ВостокСибпром»
дочернее предприятие ООО «Компания Востсибуголь»
|
ОАО «ВостокСибпром»
|
Сахаровский Андрей Анатольевич
|
г.Иркутск,
ул.Сухэ-Батора
|
(3951) 791-046
|
www.suek.ru
|
38,7
|
18
|
* Открытое акционерное общество «Иркутскэнерго»
|
ОАО «Иркутскэнерго»
|
Коротаев Борис
Николаевич
|
г.Иркутск,
ул.Сухэ-Батора, 3
|
-
|
-
|
44,3
|
20
|
**Бюджетные учреждения района
|
х
|
х
|
х
|
х
|
х
|
115 528,0
|
<< предыдущая страница следующая страница >>
|